Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sukamaju


Kelas/Semester : II/2
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 1. Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
1. B. Indonesia
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya
santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”)
untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
2. Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

C. Indikator
1. Menunjukkan tekanan nada kuat dan nada lemah pada pola irama sederhana.
2. Menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana.
3. Menulis kalimat/ungkapan permintaan maaf.
4. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup
rukun dalam kemajemukan.
5. Menyebutkan satuan baku untuk mengukur panjang.
6. Menentukan alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks lagu “Burung Tantina”, siswa dapat memainkan pola irama
sederhana untuk mengiringi lagu “Burung Tantina” dengan benar.
2. Dengam menyanyikan lagu “Burung Tantina”, siswa dapat menunjukkan tekanan nada
kuat dan nada lemah pada pola irama sederhana dengan benar.
3. Dengan menyanyikan lagu “Burung Tantina”, siswa dapat menunjukkan panjang dan
pendek bunyi pada pola irama sederhana dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar Beni bersama kakaknya, siswa dapat menulis
kalimat/ungkapan permintaan maaf dengan baik.
5. Dengan menulis kalimat/ungkapan permintaan maaf, siswa dapat mempraktikkan
ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam
kemajemukan dengan baik.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang
dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur
panjang benda yang diukur dengan tepat.

E. Metode Pembelajaran

Scientific Learning

F. Media dan Bahan

Media : Meteran
Bahan : Teks Percakapan
Sumber : Buku Siswa Tema 5 Pengalamanku
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 Menit
2. Guru berdoa bersama siswa
3. Guru memeriksa kehadiran
4. Guru menyampaikan apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Siswa menyanyikan lagu “Burung Tantina” dengan 180 Menit
memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah.
2. Siswa memperhatikan panjang pendek bunyi lagu.
3. Siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu
“Burung Tantina” berdasarkan arahan guru
4. Siswa mengamati teks lagu “Burung Tantina”
5. Siswa menentukan tekanan nada kuat dan nada lemah
pada teks lagu “Burung Tantina”
6. Siswa menentukan panjang dan pendek bunyi pada
teks lagu “Burung Tantina”
7. Siswa mengamati sebuah gambar Beni yang bermain
piano di dekat kakaknya belajar
8. Siswa mengamati sebuah gambar dan membaca balon
percakapan yang ada di samping gambar
9. Siswa membaca teks pada balon percakapan dan
dituliskan praktik cara meminta maaf dengan maksud
pengakuan kesalahan
10. Siswa menuliskan ungkapan permintaan maaf
11. Siswa mempraktikkan ungkapan permintaan maaf
yang dibuatnya
12. Siswa mengamati gambar Beni bertanya tentang alat
yang digunakan untuk mengukur panjang benda
13. Siswa membaca balon percakapan yang ada di
samping gambar
14. Siswa bertanya jawab tentang gambar
15. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar
16. Siswa menukarkan pertanyaan yang ditulisnya kepada
teman sebangkunya
17. Siswa membacakan pertanyaan yang ditulisnya
18. Siswa lain menjawab pertanyaannya (menalar).
19. Siswa membandingkan jawaban yang tertulis pada
bukunya
20. Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati
gambar Beni yang sedang menggunakan alat ukur
panjang
21. Siswa menentukan alat ukur yang tepat digunakan
untuk benda tertentu
22. Siswa memberikan tanda centang () pada gambar
yang sesuai
23. Siswa mengamati gambar Beni bertanya tentang cara
menggunakan meteran
24. Siswa membaca balon cerita yang terdapat pada
gambar
25. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang
diamatinya
26. Siswa mengamati hubungan satuan meter dengan
sentimeter
27. Siswa menghitung perubahan meter menjadi
sentimeter
Penutup 1. Guru bersama siswa menuimpulkan pembelajaran 20 Menit
2. Guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru melaksanakan evaluasi
5. Guru menutup pembelajaran
H. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

No Tindak
. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Lanjut
1
2
2. Penilaian Pengetahuan: Tes

a. Menulis kalimat/ungkapan permintaan maaf.


Kunci jawaban disesuaikan dengan jawaban siswa.
b. Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang
1) Penggaris dan meteran
2) 300 cm
3) 400 cm
4) 5 m
5) 6 m
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
Mengetahui, Tasikmalaya, .............................
Kepala SDN 1 Sukamaju Guru Kelas II
Hj. YETI NURHAYATI, S.Ag AWALIAH DESI ASTUTI, S.Pd.
NIP 196504121984122004 NIP 199512102019032008
