Anda di halaman 1dari 40

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INOVATIF

Kelas/Semester : II / 2
Tema : 5. Pengalamanku .
Sub tema : 1. Pengalamanku di Rumah.
Pembelajaran :1

Oleh:
Hermawan, S.Pd.SD.
No. Peserta PPG : 9520022B23
Bidang Studi : Guru Kelas SD

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2022
Pemetaan Jaring Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Tanggung Kabupaten Grobogan


Kelas/Semester : II / 2
Tema : 5. Pengalamanku.
Subtema : 1. Pengalamanku di Rumah.
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual, konseptual,prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, prodiktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak yang sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mupel 1 : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mengenal pola irama sederhana 3.2.1. Memilih pola irama sederhana dalam
melalui lagu anak-anak. lagu anak-anak.
4.2. Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1. Mencoba menyanyikan lagu anak-anak
melalui lagu anak-anak. menggunakan pola irama yang sesuai.
Mupel 2 : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1. Menerapkan ungkapan permintaan
dan tolong melalui teks tentang budaya maaf tentang budaya santun sebagai
santun sebagai gambaran sikap hidup gambaran sikap hidup rukun.
rukun dalam kemajemukan masyarakat 3.6.2. Memilih ungkapan permintaan maaf
Indonesia. tentang budaya santun sebagai
gambaran sikap hidup rukun.
4.6. Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Mempraktikkan ungkapan-ungkapan
santun (menggunakan kata ”maaf”, santun (menggunakan kata ”maaf”)
”tolong”) untuk hidup rukun dalam untuk hidup rukun dalam
kemajemukan. kemajemukan.
4.6.2. Melakukan ungkapan-ungkapan
santun (menggunakan kata ”maaf”)
untuk hidup rukun dalam
kemajemukan.

Mupel 3 : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan dan menentukan 3.6.1. Memilih alat ukur panjang suatu
panjang (termasuk jarak), berat, benda dalam satuan baku.
dan waktu dalam satuan baku, yang 3.6.2. membandingkan alat ukur panjang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari suatu benda dalam satuan baku.
4.6. Melakukan pengukuran panjang 4.6.1. Menggunakan alat ukur panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan
dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
dengan kehidupan sehari-hari. 4.6.1. Mengoprasikan alat ukur panjang
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Jika siswa mengamati video lagu ”Permintaan Maaf”, maka siswa dapat memilih pola
irama sederhana dengan benar.
2. Melalui unjuk keberanian, siswa berani mencoba menyanyikan lagu anak-anak yang
sesuai dengan pola irama yang tepat.
3. Jika siswa mengamati video ”Percakapan Beni dan Ibu”, maka siswa dapat memilih
ungkapan permintaan maaf dengan benar.
4. Melalui pengamatan video ”Percakapan Beni dan Ibu”, siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari hari secara benar.
5. Melalui pengamatan video ”Permintaan maaf yang santun”, siswa dapat melaksanakan
ungkapan permintaan maaf yang santun dengan tepat.
6. Jika Siswa mempraktikkan permintaan maaf, maka siswa dapat menerapkan ungkapan
permintaan maaf dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
7. Jika siswa mengamati media gambar alat ukur panjang, maka siswa dapat memilih 3 alat
ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
8. Melalui demonstrasi penggunaan alat ukur panjang, siswa mampu membandingkan alat
ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
9. Melalui permainan karebar, siswa dapat membedakan alat ukur panjang dengan benar.
10. Melalui media penggaris dan meteran, siswa dapat mengoprasikan alat ukur panjang
dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. SBdP : Pola irama sederhana pada lagu anak-anak.
2. Bahasa Indonesia : Ungkapan permintaan maaf.
3. Matematika : Pengukuran panjang suatu benda.
E. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi/Model : Teams games tournament (TGT)
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, demonstrasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Video ”Percapan Beni dan Ibu”.
2. Video lagu ”Permintaan maaf”.
3. Video ”Permintaan maaf yang santun”.
4. PPT gambar-gambar alat ukur.
5. Alat ukur panjang seperti : Penggaris, meteran, pita ukur.
6. Benda-benda disekitar seperti : buku, disgrip, meja, papan tulis.
7. Kareba (Kartu remi bergambar)
G. Sumber Pembelajaran
1. Taufina. (2017). Buku Guru Tema 2 Bermain di Lingkunganku Kelas 2 SD/MI. (Buku
Siswa – Revisi Tahun 2017). Jakarta: Kemendikbud.
2. Taufina. (2017). Buku Siswa Tema 2 Bermain di Lingkunganku Kelas 2 SD/MI. (Buku
Siswa – Revisi Tahun 2017). Jakarta: Kemendikbud.
3. Video Percakapan ”Beni dan Ibu” https://www.youtube.com/watch?v=s6h6YKMBlH4
(29 -11- 2022, 23:15).
4. Video lagu ”Permintaan maaf” : https://www.youtube.com/watch?v=8qUqSE6-3D0
(29-11-2022, 23:30).
5. Video ”Permintaan maaf yang santun” https://www.youtube.com/watch?v=IYPhbb6rTeE
(29-11-2022, 23:30).
6. Jurnal Ilmiah Sekolah Dasar : Eksperimen model pembelajaran teams games tournament
(tgt) berbantuan media keranjang biji-bijian terhadap hasil belajar materi perkalian dan
pembagian siswa kelas ii sdn saptorenggo 02. Jurnal Ilmiah Sekolah Dasar, 1(3), 163-
170.
7. Jurnal Prima Edukasia : Pengembangan media permainan kartu gambar dengan teknik
make a match untuk kelas I SD. Jurnal Prima Edukasia, 3(2), 120-132.
8. Lingkungan di sekitar.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pertemuan 1 10 menit
1. Kelas diawali dengan salam pembuka.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa
yang hadir lebih awal untuk menghargai kedisiplinan.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Menyanyikan lagu ”Garuda Pancasila” untuk
menanamkan rasa nasionalisme dan cinta tanah air.
5. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru bersama siswa melakukan tepuk semangat untuk
membangkitkan motifasi dan semangat belajar siswa.
8. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa untuk
mengetahui kemampuan awal siswa.

Inti Sintaks 1 : Tahap penyajian kelas (class presentation) 40 menit


1. Siswa mengamati video lagu ”Permintaan maaf” yang
ditampilkan guru.
2. Siswa menuliskan hasil pengamatan video dilembar
LKPD yang disiapkan guru mengenai :
a. Pola irama yang terdapat pada lagu ”Permintaan
maaf”.
b. Ungkapan apa saja yang terdapat dalam lagu
”Permintaan maaf”.
3. Siswa mengamati video percakapan ”Beni dan ibu”
yang ditampilkan guru.
4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
video yang telah diamati.
5. Siswa mengamati PTT berupa gambar macam-macam
alat ukur yang ditampilkan guru.
6. Setelah mengamati PTT berupa gambar macam-macam
alat ukur, siswa diminta mengerjakan LKPD yang
dibagikan oleh guru.

Sintaks 2 : Belajar dalam kelompok (teams)


7. Setelah semua siswa memahami materi yang diajarkan,
guru membagi siswa menjadi 5 kelompok secara
heterogen.
8. Guru mengenalkan media Karebar kepada anak.
9. Guru menjelaskan aturan permainan (game) yang akan
dilaksanakan secara berkelompok meliputi :
a. Aturan main.
b. Aturan penilaian.
Sintaks 3 : Game turnamen
10. Siswa siap dalam mengikuti game turnamen dengan
kelompoknya masing-masing.
11. Guru menyiapkan media Karebar yang akan digunakan
untuk permainan.
12. Ketua kelompok mengambil kartu Karebar dan
kelompok berikutnya menjawab dengan mengambil
kartu jawaban yang sudah disediakan, dan diberi waktu
1 menit untuk menjawab pertanyaan.
13. Apabila kelompok pertama tidak bisa menjawab maka
akan dilempar ke kelompok berikutnya.
14. Kegiatan tersebut akan dilakukan sampai 3 atau 4
putaran.
15. Guru dan siswa melakukan permainan putaran yang
pertama.

Penutup 1. Guru memberitahukan kepada siswa, permainkan akan 10 menit


dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi terkait kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, berpendapat dan mengungkapkan
perasaannya terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
5. Kegiatan ditutup dengan berdoa.
6. Siswa dan guru saling menjawab salam untuk
mengakhiri pertemuan.
Pertemuan 2 10 menit
1. Kelas diawali dengan salam pembuka.
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa
yang hadir lebih awal untuk menghargai kedisiplinan.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk
menanamkan rasa nasionalisme dan cinta tanah air.
5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari hari.
7. Guru bersama siswa melakukan tepuk semangat untuk
membangkitkan motifasi dan semangat belajar siswa.

Inti 1. Siswa diminta mencoba menyanyikan lagu ”Permintaan 40 menit


maaf” secara klasikal dengan melihat video ”Permintaan
maaf yang di putar guru.
2. Siswa mencoba untuk maju ke depan kelas untuk
menyanyikan lagu ”Permintaan maaf”.
3. Siswa mengamati video ”Permintaan maaf yang santun”.
4. Setelah mengamati siswa maju kedepan untuk
mempraktikkan permintaan maaf dengan santun.
5. Siswa mengamati cara mengukur benda dengan alat-alat
ukur panjang yang didemontrasikan oleh guru.
6. Siswa maju untuk mempraktikkan cara mengoprasikan
alat ukur panjang meteran.
7. Guru melanjutkan permainan Kareba yang kemarin
tertunda.
Sintaks 3 : Game turnamen
8. Guru menjelaskan kembali aturan permainan.
9. Guru melanjutakan permainan Kareba putaran yang
kedua.
10. Kegiatan tersebut dilakukan sampai putaran selasai.

Sintaks 4 : Penghargaan kelompok (team recognition)


11. Guru mengumumkan kelompok yang menang.
12. Kelompok yang menang mendapatkan penghargaan
dari guru.
13. Dilanjutkan siswa mengerjakan soal evaluasi.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi terkait kegiatan 10 menit
yang sudah dilakukan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, berpendapat dan mengungkapkan perasaannya
terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
4. Kegiatan ditutup dengan doa yang dipimpin oleh
perwakilan siswa yang menang dalam permainan.
5. Siswa dan guru saling menjawab salam untuk mengakhiri
pertemuan.

I. Penilaian
A. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Rubrik.
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan ganda.
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik.
B. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik (terlampir)

Mengetahui, Grobogan, 12 Desember 2022


Guru Pamong, Praktikan,

Mutmainnah, S.Pd.SD Hermawan, S.Pd.SD


NIP. 19820617 200902 2 002 NIM PPG: 9520022B23

Dosen Pembimbing,

Firosalia Kristin, S.Pd.M.Pd.


NIDN. 0617038303
LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mupel 1 : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mengenal pola irama sederhana 3.2.1. Memilih pola irama sederhana dalam
melalui lagu anak-anak. lagu anak-anak.
4.2. Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1. Mencoba menyanyikan lagu anak-anak
melalui lagu anak-anak. menggunakan pola irama yang sesuai.

Mupel 2 : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1. Menerapkan ungkapan permintaan
dan tolong melalui teks tentang budaya maaf tentang budaya santun sebagai
santun sebagai gambaran sikap hidup gambaran sikap hidup rukun.
rukun dalam kemajemukan masyarakat 3.6.2. Memilih ungkapan permintaan maaf
Indonesia. tentang budaya santun sebagai gambaran
sikap hidup rukun.

4.6. Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Mempraktikkan ungkapan-ungkapan


santun (menggunakan kata “maaf”, santun (menggunakan kata ”maaf”)
“tolong”) untuk hidup rukun dalam untuk hidup rukun dalam
kemajemukan. kemajemukan.
4.6.2. Melakukan ungkapan-ungkapan
santun (menggunakan kata ”maaf”)
untuk hidup rukun dalam
kemajemukan.
Mupel 3 : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan dan menentukan- 3.6.1. Memilih alat ukur panjang suatu
panjang (termasuk jarak), berat, benda- dalam satuan baku.
dan waktu dalam satuan baku, yang 3.6.2. membandingkan alat ukur panjang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. suatu benda dalam satuan baku.
4.6. Melakukan pengukuran panjang 4.6.1. Menggunakan alat ukur panjang
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan
dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
dengan kehidupan sehari-hari. 4.6.1. Mengoprasikan alat ukur panjang
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.

 Tujuan Pembelajaran
1. Jika siswa mengamati video lagu ”Permintaan Maaf”, maka siswa dapat memilih pola
irama sederhana dengan benar.
2. Melalui unjuk keberanian, maka siswa berani mencoba menyanyi lagu anak-anak
sesuai dengan pola irama yang tepat.
3. Jika siswa mengamati video ”Percakapan Beni dan Ibu”, maka siswa dapat memilih
ungkapan permintaan maaf dengan benar.
4. Melalui pengamatan video ”Percakapan Beni dan Ibu”, siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari hari secara benar.
5. Melalui pengamatan video ”Permintaan maaf yang santun”, siswa dapat melakukan
ungkapan permintaan maaf yang santun dengan tepat.
6. Jika Siswa mempraktikkan permintaan maaf, maka siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
7. Jika siswa mengamati media gambar alat ukur panjang, maka siswa dapat memilih 3
alat ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
8. Melalui demonstrasi penggunaan alat ukur panjang, siswa mampu membandingkan
alat ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
9. Melalui permainan karebar, siswa dapat membedakan alat ukur panjang dengan
benar.
10. Melalui media penggaris dan meteran, siswa dapat mengoprasikan alat ukur panjang
dengan tepat.
 Bahan Ajar SBdP

Perhatikan ilustrasi dibawah ini !


Desi sedang bermain dengan temannya, mereka bermain sambil bernyanyi, mereka
bermain dengan riang gembira.
Ketika bernyanyi kita mengeluarkan bunyi yang beraturan. Bunyi yang beraturan dalam
bernyanyi ini disebut nada. Nada memiliki tinggi tertentu. Nada dibedakan menjadi 2
yaitu:
a. Nada panjang.
b. Nada pendek.
Gerak nada naik dan turun dapat membentuk lagu. Dalam lagu pasti ada tanda nada. Nada
tersebut dapat membedakan nada panjang dan pendek.
Tanda titik ( ) artinya nada panjang
Tanda garis ( ) di atas notasi artinya nada pendek
Perhatiakan panjang pendek nada berikut !
Nada satu ketuk
Tidak memiliki titik atau garis di atasnya
Contohnya adalah sebagai berikut :
a. 3 456 1232
b. 2347 6652
c. 1234 56 43
Nada dua ketuk
Ada satu titik dibelakangnya. Jadi nadanya diperpanjang sebanyak satu ketuk
Contohnya adalah sebagai berikut :
a. 3.5.
b. 1.3.3. 2.
c. 1 2. 3 4 5 6.4 3
Perhatikan lagu ”Permintaan maaf”!

Video lagu ”Permintaan maaf” : https://www.youtube.com/watch?v=8qUqSE6-3D0


(29-11-2022, 23:30).
Dari pola irama diatas dapat diketahui bahwa untuk notasi yang bergaris panjang memiliki
pola irama nada panjang dan untuk yang bergaris pendek memiliki pola irama nada
pendek.
 Bahan Ajar Matematika
Beni teringat tugas dari gurunya.
Tugasnya mengukur panjang benda.
Beni ingin mengukur panjang jam dinding.
Berapakah panjang jam dinding ini?
Sebutkan alat yang digunakan untuk mengukurnya?

- Alat yang digunakan Beni untuk mengkur panjang jam adalah Penggaris atau sering
disebut dengan mistar.
- Panjang jam yang di ukur Beni adalah 19 cm.
A. Alat Ukur Panjang
 Jenis-jenis alat ukur panjang baku
Panjang benda dapat diukur dengan alat ukur panjang. Berikut beberapa contoh alat ukur
panjang.

Penggaris Meteran Meteran rol Meteran rol


Untuk mengukur kain Untuk kecil Untuk besar Untuk
panjang garis atau mengukur mengukur panjang mengukur panjang
benda yang pendek. panjang kain atau kayu. dan lebar tanah.
pakaian. Satuan panjang : cm Satuan panjang : m.
Satuan panjang : cm
Satuan Panjang : cm dan m.
dan m.

 Pengukuran panjang dengan jangka sorong


Jangka sorong digunakan untuk mengukur panjang garis tengah benda-benda yang
berbentuk lingkaran.
Contohnya diameter cincin dan koin.

B. Pengukuran Panjang dengan Alat Ukur Baku


Berikut langkah-langkah mengukur panjnag suatu benda dengan penggaris.
- Letakkan salah satu ujung benda sejajar dengan angka 0 pada penggaris.
- Perhatikan bilangan yang sejajar dengan ujung benda lainnya.
- Bilangan yang sejajar di ujung lain tersebut merupakan panjang benda.
Perhatikan contoh berikut!
Ujung kertas tersebut sejajar dengan bilangan 27cm. Jadi, panjang kertas tersebut adalah 27
cm.

Hasil pengukuran benda yang lebih panjang dapat ditulis dalam satuan sentimeter (cm) atau
meter (m). Perhatikan hasil pengukuran panjang benda berikut!
 Materi ajar Bahasa Indonesia

Video Percakapan ”Beni dan Ibu” : https://www.youtube.com/watch?v=s6h6YKMBlH4


(29 -11- 2022, 23:15).
 Perhatikan teks percakapan berikut!
Liburan semester 1 telah usai.
Saat liburan Beni asyik membantu di rumah. Beni
membantu ibu, ayah, dan kakak.
Beni membantu ibu memajang jam dinding.
Jam dinding di rumah Beni mati.
Ibu minta tolong Beni mengganti baterainya.
Jam dinding terjatuh, saat dijangkau.
Beni minta maaf kepada ibunya.

 Jawablah pertanyaan berikut dengan benar, berdasarkan percakapan di atas!


1. Apa yang terjadi dengan jam dinding?
Jawab: ...................................................................
2. Siapa yang mengambil jam dinding?
Jawab: ...................................................................
3. Mengapa jam dinding jatuh?
Jawab: ...................................................................
5. Beni telah menjatuhkan jam dinding. Apa yang
dilakukan Beni kepada ibunya?
Jawab: ...................................................................

 Contoh ungkapan permintaan maaf :

 Hi, maaf ya aku datang terlambat, tadi ada nenek-nenek yang perlu bantuan untuk
menyeberang jalan.
 Maaf ya aku sudah menghilangkan pensilmu, tapi aku janji besok akan aku ganti.

 Makna ungkapan permintaan maaf :

Ungkapan permintaan maaf merupakan kalimat yang dikemukakan seseorang untuk


meminta ampunan atas suatu kesalahan yang telah ia lakukan. Ungkapan permintaan maaf ini
juga kalimat yang berisi permintaan agar diberikan keringanan dari tuntutan, denda dan
semacamnya.
B. MEDIA PEMBELAJARAN

 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mupel 1 : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mengenal pola irama sederhana 3.2.1. Memilih pola irama sederhana dalam
melalui lagu anak-anak. lagu anak-anak.
4.2. Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1. Mencoba menyanyikan lagu anak-anak
melalui lagu anak-anak. menggunakan pola irama yang sesuai.

Mupel 2 : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1. Menerapkan ungkapan permintaan
dan tolong melalui teks tentang budaya maaf tentang budaya santun sebagai
santun sebagai gambaran sikap hidup gambaran sikap hidup rukun.
rukun dalam kemajemukan masyarakat 3.6.2. Memilih ungkapan permintaan maaf
Indonesia. tentang budaya santun sebagai
gambaran sikap hidup rukun.
4.6. Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Mempraktikkan ungkapan-ungkapan
santun (menggunakan kata ”maaf”, santun (menggunakan kata ”maaf”)
”tolong”) untuk hidup rukun dalam untuk hidup rukun dalam
kemajemukan. kemajemukan.
4.6.2. Melakukan ungkapan-ungkapan
santun (menggunakan kata ”maaf”)
untuk hidup rukun dalam
kemajemukan.
Mupel 3 : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan dan menentukan 3.6.1. Memilih alat ukur panjang suatu benda
panjang (termasuk jarak), berat, dalam satuan baku.
dan waktu dalam satuan baku, yang 3.6.2. membandingkan alat ukur panjang
berkaitan dengan kehidupan sehari- suatu benda dalam satuan baku.
hari.
4.6. Melakukan pengukuran panjang 4.6.1. Menggunakan alat ukur panjang dalam
(termasuk jarak), berat, dan waktu satuan baku, yang berkaitan dengan
dalam satuan baku, yang berkaitan kehidupan sehari-hari.
dengan kehidupan sehari-hari. 4.6.1. Mengoprasikan alat ukur panjang dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.

 Tujuan Pembelajaran
1. Jika siswa mengamati video lagu ”Permintaan Maaf”, maka siswa dapat memilih
pola irama sederhana dengan benar.
2. Melalui unjuk keberanian, siswa berani mencoba menyanyi lagu anak-anak sesuai
dengan pola irama yang tepat.
3. Jika siswa mengamati video ”Percakapan Beni dan Ibu”, maka siswa dapat memilih
ungkapan permintaan maaf dengan benar.
4. Melalui pengamatan video ”Percakapan Beni dan Ibu”, siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari hari secara benar.
5. Melalui pengamatan video ”Permintaan maaf yang santun”, siswa dapat melakukan
ungkapan permintaan maaf yang santun dengan tepat.
6. Jika Siswa mempraktikkan permintaan maaf, maka siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
7. Jika siswa mengamati media gambar alat ukur panjang, maka siswa dapat memilih 3
alat ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
8. Melalui demonstrasi penggunaan alat ukur panjang, siswa mampu membandingkan
alat ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
9. Melalui permainan karebar, siswa dapat membedakan alat ukur panjang dengan
benar.
10. Melalui media penggaris dan meteran, siswa dapat mengoprasikan alat ukur panjang
dengan tepat.

a. Media Video Lagu ”Permintaan maaf”.

Video lagu ”Permintaan maaf” : https://www.youtube.com/watch?v=8qUqSE6-3D0


(29-11-2022, 23:30).
b. Media Video ”Percakapan permintaan maaf”.

Video Percakapan ”Beni dan Ibu” : https://www.youtube.com/watch?v=s6h6YKMBlH4


(29 -11- 2022, 23:15).
c. Video ”Permintaan maaf yang santun”.

Video ”Permintaan maaf yang santun”https://www.youtube.com/watch?v=IYPhbb6rTeE


(29-11-2022, 23:30).

d. PTT Gambar macam-macam alat ukur panjang.


e. Media Kareba (Kartu Remi Bergambar)
Cara pembuatan media Kareba yaitu :
 Siapkan Kartu remi yang akan ditempel gambar.
 Siapkan gambar alat ukur dan benda yang akan diukur.
 Tempalkan gambar alat ukur dan benda pada kartu remi yang sudah disiapkan
 Siapkan kardus yang digunakan untuk menaruh kartu yang sudah disiapkan.
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mupel 1 : SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mengenal pola irama sederhana 3.2.1. Memilih pola irama sederhana dalam lagu
melalui lagu anak-anak. anak-anak.
4.2. Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1. Mencoba menyanyikan lagu anak-anak
melalui lagu anak-anak. menggunakan pola irama yang sesuai.

Mupel 2 : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1. Menerapkan ungkapan permintaan
dan tolong melalui teks tentang budaya maaf tentang budaya santun sebagai
santun sebagai gambaran sikap hidup gambaran sikap hidup rukun.
rukun dalam kemajemukan masyarakat 3.6.2. Memilih ungkapan permintaan maaf
Indonesia. tentang budaya santun sebagai
gambaran sikap hidup rukun.

4.6. Menyampaikan ungkapan-ungkapan 4.6.1 Mempraktikkan ungkapan-ungkapan


santun (menggunakan kata ”maaf”, santun (menggunakan kata ”maaf”)
”tolong”) untuk hidup rukun dalam untuk hidup rukun dalam
kemajemukan. kemajemukan.
4.6.2. Melakukan ungkapan-ungkapan
santun (menggunakan kata ”maaf”)
untuk hidup rukun dalam
kemajemukan.
Mupel 3 : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan dan menentukan 3.6.1. Memilih alat ukur panjang suatu benda
panjang (termasuk jarak), berat, dalam satuan baku.
dan waktu dalam satuan baku, yang 3.6.2. membandingkan alat ukur panjang
berkaitan dengan kehidupan sehari- suatu benda dalam satuan baku.
hari.
4.6. Melakukan pengukuran panjang 4.6.1. Menggunakan alat ukur panjang dalam
(termasuk jarak), berat, dan waktu satuan baku, yang berkaitan dengan
dalam satuan baku, yang berkaitan kehidupan sehari-hari.
dengan kehidupan sehari-hari. 4.6.1. Mengoprasikan alat ukur panjang dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.

 Tujuan Pembelajaran
1. Jika siswa mengamati video lagu ”Permintaan Maaf”, maka siswa dapat memilih
pola irama sederhana dengan benar.
2. Melalui unjuk keberanian, siswa berani mencoba menyanyikan lagu anak-anak sesuai
dengan pola irama yang tepat.
3. Jika siswa mengamati video ”Percakapan Beni dan Ibu”, maka siswa dapat memilih
ungkapan permintaan maaf dengan benar.
4. Melalui pengamatan video ”Percakapan Beni dan Ibu”, siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari hari secara benar.
5. Melalui pengamatan video “Percakapan Beni dan Ibu”, siswa dapat melakukan
ungkapan permintaan maaf yang santun dengan tepat.
6. Jika Siswa mempraktikkan permintaan maaf, maka siswa dapat menerapkan
ungkapan permintaan maaf dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
7. Jika siswa mengamati media gambar alat ukur panjang, maka siswa dapat memilih 3
alat ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
8. Melalui demonstrasi penggunaan alat ukur panjang, siswa mampu membandingkan
alat ukur panjang suatu benda dalam satuan baku.
9. Melalui permainan karebar, siswa dapat membedakan alat ukur panjang dengan
benar.
10. Melalui media penggaris dan meteran, siswa dapat mengoprasikan alat ukur
panjang dengan tepat.
KEGIATAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR LAPORAN HASIL PENGAMATAN VIDEO


”PERMINTAAN MAAF”

Nama : …………………..
Kelas : …………………..
No absen : …………………..

Dari hasil pengamatan lagu permintaan maaf yang diiringi lagu sederhana anak anak dapatkah
kamu menemukan :

1. Lagu apa yang digunakan untuk mengiringi lagu tersebut ?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2. Dapatkah kamu menemukan pola irama dalam lagu tersebut ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
3. Dapatkah kamu menemukan ungkapan yang ada pada lagu tersebut? Coba tuliskan!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………................................................................................
KEGIATAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR LAPORAN HASIL PENGAMATAN PPT

” MACAM- MACAM ALAT KUR PANJANG”

METERAN Jangka
NO Nama benda PENGGARIS Pita Ukur
ROLL sorong

1 Pensil

2 Kain

3 Papan tulis

4 Koin

5 pintu

6 Buku

7 Tutup botol

8 Almari

9 Disgrip

10 Papan tulis
KISI-KISI PENILAIAN
A. Penilain sikap
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


N Nama Tanggung
Disiplin Jujur Santun Kerjasama
o Siswa jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MBSM BT MT MB SM

... ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat MB: Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat SM: Sudah Membudaya

a. Rubrik penilaian Sikap

Nilai Sikap yang Indikator


No
Dikembangkan
1 Disiplin 1. Tertib mengikuti instruksi guru.
2. Mengerjakan tugas dengan tepat waktu.
3. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.
2 Jujur 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya.
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3. Tidak menyontek saat mengerjakan tugas.
3 Tanggung Jawab 1. Aktif dalam berdiskusi kelompok.
2. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
4 Santun 1. Berinteraksi dengan teman secara ramah selama proses
diskusi.
2. Berperilaku sopan.
5 Kerjasama 1. Menyelesaikan tugas secara bersama.
2. Membantu teman yang belum paham selama diskusi.
B. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikato Ranah dan Penilaian Nomor


r Level Kognitif Teknik Jenis Bentuk Soal
3.2 Mengenal pola irama sederhana 3.2.1. Kognitif Tes Soal PG 1,2,3,4
Memilih pola irama
melalui lagu anak-anak. tertulis
sederhana dalam lagu
anak-anak. Isian singkat 11,12

Uraian
15
3.6 Mencermati ungkapan permintaan 3.6.1 Memilih ungkapan Kognitif Tes Soal PG 5,6,7
maaf dan tolong melalui teks permintaan maaf tertulis

tentang budaya santun sebagai tentang budaya santun Isian singkat


13
gambaran sikap hidup rukun dalam sebagai gambaran
kemajemukan masyarakat sikap hidup rukun.
Indonesia.
3.6 Menjelaskan dan menentukan 3..6.1 Memilih alat ukur panjang Kognitif Tes Soal PG 8,9,10
panjang (termasuk jarak), berat, suatu benda dalam satuan tertulis

dan waktu dalam satuan baku, yang baku. Isian singkat


14
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
SOAL EVALUASI

Nama : ……………….
Kelas : ……………….

A. Silanglah (X) huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling tepat !

1. Tekanan nada pada lagu ada dua, yaitu . . . . . . . .


a. kuat dan lemah.
b. besar dan kecil.
c. panjang dan pendek.
2. Edo menyukai lagu : Balonku Ada Lima, Bintang Kecil, Lihat Kebunku
Rina menyukai lagu : Bintang Kecil, Naik-Naik ke Puncak Gunung, Lihat Kebunku
Rita menyukai lagu : Balonku Ada Lima, Naik Delman Istimewa, Bintang Kecil
Lagu apakah yang disukai Edo, Rina dan Rita ?
a. Balonku Ada Lima.
b. Lihat Kebunku.
c. Bintang Kecil.
3. ”Maafkan Beni, Bu. Beni telah menjatuhkan jam dinding di rumah.
Makna ungkapan permintaan maaf di atas adalah . . . . .
a. Ibu minta maaf karena telah menjatuhkan jam.
b. Beni pura-pura tidak tahu telah menjatuhkan jam di rumah.
c. Beni meminta maaf kepada Ibu karena telah menjatuhkan jam di rumah.
4. Berikut benda yang dapat diukur menggunakan jangka sorong adalah . . . .
a. Pensil dan kotak pensil
b. Cincin dan uang koin.
c. Koin dan kontak pensil.
5. Nisa ingin mengukur panjang jalan.
Karena jalan terlalu panjang, Nisa tidak dapat mengukur menggunakan penggaris.
Maka alat ukur yang sebaiknya digunakan Nisa adalah . . . . .
a. Jangka sorong.
b. Meteran.
c. Penggaris.
C. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Tekanan pada lagu ada dua yaitu tekanan . . . . dan tekanan . . . . .
2. Permintaan maaf harus harus dilakukan dengan . . . . .
3. Budi memiliki kelerang tiga buah. Budi ingin mengkur kelereng tersebut.
Maka Budi harus mengukur kelereng tersebut menggunakan . . . . .
D. Kerjakan soal-soal di bwah ini dengan uraian singkat dan jelas!
1. Pernahkah kamu meminta maaf ? Coba ceritakan pengalamanmu meminta maaf!
Jawab. . . . . . . .
2. Tuliskan langkah-langkah dengan singkat cara mengukur buku dengan menggunakan
penggaris!
Jawab . . . . . . . . .
KUNCI JAWABAN

A. Pilihan ganda.
1. a
2. a
3. c
4. b
5. a

B. Uraian singkat.
1. Tekanan lemah dan tekanan kuat.
2. Sopan dan santun.
3. Jangka sorong.
C. Uraian panjang.
1. Kebijakan guru.
2. Langkah-langkah mengukur :
a. Menyiapkan penggaris.
b. Menyiapkan buku yang akan diukur.
c. Letakkan penggaris pada buku.
d. Ujung benda harus tepat di angka 0.
e. Setelah itu lihat ujung benda satunya tepat diangka berapa.
f. Tuliskan hasil pengukuran.

PEDOMAN PENILAIAN
Jumlah soal : Pilihan ganda 5 x 10 : 50
Uraian singkat 3 x 10 : 30
Uraian panjang 2 x 10 :20
Nilai maksimal : 100
C..Penilain Keterampilan

1. Rubric ketepatan dalam Permainan Kareba

No
Kriteria Baik sekali Baik Cukup

3 2 1
1 Ketepatan Benar dalam Salah menjawab Tidak menjawab soal.
dalam menjawab soal. soal.
menjawab
soal

2 Memilih Benar dalam Salah dalam Tidak mengambil


kartu mengambil kartu mengambil kartu kartu jawaban.
jawaban jawaban. jawaban.
yang
benar

a. Lembar penilaian kelompok Permainan Kareba.


Aspek
Jumlah
Nama kelompok Ketepatan dalam Ketepatan dalam
mengambil menjawab soal skor Nilai
jawaban
Kelompok 1
Anggota:
a.
b.
c.
d.
e.
Kelompok 2
Anggota:
a.
b.
c.
d.
e.
Kelompok 3
Anggota:
a.
b.
c.
d.
e.
Kelompok 4
Anggota:
a.
b.
c.
d.
e.
b. Lembar penilaian kinerja kelompok

Aspek penilaian
Kemampuan Keaktifan kekompakan
Nama Peserta
bekerja sama dalam Nilai
No Didik kelompok

Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4
1.
2.
3.
4.
5.
Rantang Nilai
60-70 = cukup
70-80 = baik
80-90 = sangat baik
SOAL REMIDI

1. Sebutkan 3 alat ukur panjang !


2. Sebutkan 3 benda yang dapat di ukur dengan penggaris!
3. Tuliskan contoh permintaan maaf!
4. Tuliskan lirik lagu “kalau kau suka hati” !
5. Sebutkan 3 benda yang dapat diukur dengan jangka sorong !

SOAL PENGAYAAN
Carilah contoh benda- benda yang dapat diukur dengan alat ukur di bawah ini!
No Penggaris Meteran Jangka Sorong
1
2
3
4
5
