Anda di halaman 1dari 14

No.

Dokumen : FM-03/02-01
No. Revisi :
Tanggal Berlaku :
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 KENDAL
Jalan Boja - Limbangan Kilometer 1 Boja, Kabupaten Kendal Kode Pos 51381
Telepon 0294-572623Faksimile0294-572623 Surat Elektronik smktelukendal@yahoo.com,smk@smkn3kendal.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Kendal


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri (C3)
Mata Pelajaran : Mikroporsessor dan Mikrokontroller
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jam Pelajaran : 14 JP (@ 45 Menit)

A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Elektronika Industri. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menerapkan gambar arsitektur 3.1.1 Memahami macam-macam komponen sistem
(Rancang bangun) mikroprosessor mikroprosessor
4.1. Membuat blok diagram arsitektur 3.1.2 Mengetahui diagram blok arsitektur
mikroprosessor mikroprosessor
4.1.1 Merencanakan system mikroprosessor meliputi
bus data,Memory map dan address, decorder, memory,
peripheral input dan output
4.1.2 Membuat bok diagram arsitektur
mikroprosessor

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik menerapkan cara memahami macam-macam komponen sistem mikroprosessor dan
Mengetahui diagram blok arsitektur mikroprosessor
, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik Merencanakan system mikroprosessor meliputi bus data,Memory map dan address, decorder, memory,
peripheral input dan output , dan Membuat blok diagram arsitektur mikroprosessor, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab)

D. Materi Pembelajaran
Materi  Diagram blok arsitektur mikroprosessor Z80
Faktual  Macam-macam komponen sistem mikroprosessor
dapat RISC CISC
diamati
dengan ( Reduce Instruction Set Computer ) ( Complex Instruction Set Computer )
indera atau
alat KELUARGA AVR KELUARGA MCS-51

Instruksinya lebih simpel / sederhana Instruksinya panjang dan kompleks

Memori Program dan Data menyatu Memori program dan data terpisah

Kecepatan lebih tinggi Kecepatan Relatif lebih rendah

Harga lebih mahal Harga relative murah

Contoh : Contoh :

- PIC ( Motorola ) - 8051 ( Intel )


- Z-- ( Zilog ) - AT89xyy ( Atmel )
- ATMEGA ( Atmel )
- Black Fin

Materi  Merencanakan system mikroprosessor meliputi bus data,Memory map dan address, decorder, memory, peripheral
Konseptual input dan output,
Gabungan  Membuat blok diagram arsitektur mikroprosessor,
antar fakta-
fakta yang
saling
berhubunga
n
Materi  Prosedur Pembuatan
Prinsip  Rancangan dan diagram blok
Generalisasi  Prosedur pengujian komponen.
hubungan  Persyaratan perlengkapan keselamatan.
antar  Persyaratan alur blok diagram arsitektur mikroprosessor.
konsep-
konsep yang
saling terkait
Materi  Melakukan pembuatan diagram arsitektur mikroprosessor
Prosedural  Mengontrol hasil pembuatan diagram arsitektur mikroprosessor
Sederetan
langkah
yang
sistematis
dalam
menerapkan
prinsip

E. Pendekatan, Metode dan Model


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Discovaery Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Video Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Penggunaan salah satu Software Livewire; EWB (Electronic Work Bench); MultiSIM;
National Instruments; Proteus; dan/atau Altium, Green, D.C,[1983], Electronics. TEC Level
IV. Long Acre, London: Pitman Publishing Limited, Ir. Alb. Joko S.MT, [2003], Prinsip-
prinsip Elektronika, Jakarta: Salemba Teknika
 https://www.youtube.com/watch?v=Wx8answDb8Y, https://www.youtube.com/watch?
v=xYppj-5C9Oo

H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pertama
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiusitas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Disiplin
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
serta mengajak
peserta didik untuk
membersihkan
lingkungan dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Memberikan edukasi
mengenai pentingnya
menjaga lingkungan
tetap hijau dan asri
dalam rangka
melestarikan
lingkungan hidup
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
prinsip kerja diagram
arsitektur
mikroprosessor.
Stimulus
 Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
diagram arsitektur
mikroprosessor
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
diagram arsitektur
mikroprosessor
Identifikasi masal
Inti  Siswa secara
ah
berkelompok
mendiskusikan
tentang diagram
arsitektur
mikroprosessor
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang diagram
arsitektur
Pengumpulan mikroprosessor
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang diagram
arsitektur
mikroprosessor
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang diagram
arsitektur
Pembuktian mikroprosessor
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
Menarik  Siswa menyajikan 
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang diagram
arsitektur
mikroprosessor
 Siswa lain 
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai diagram
arsitektur
mikroprosessor
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
diagram arsitektur
mikroprosessor
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pembelajaran Kedua
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pembelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Disiplin
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
pembuatan diagram
blok arsitektur
mikroprosessor
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
diagram blok
arsitektur
mikroprosessor
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
diagram blok
arsitektur
Inti Identifikasi masal mikroprosessor
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang diagram blok
arsitektur
mikroprosessor
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang diagram blok
arsitektur
Pengumpulan mikroprosessor
data  Siswa menggali 
informasi tentang
diagram blok
arsitektur
mikroprosessor
Pembuktian  Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang pembuatan
diagram blok
arsitektur
mikroprosessor
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang diagram blok
arsitektur
mikroprosessor
Menarik  Siswa lain 
kesimpulan memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai pembuatan
diagram blok
arsitektur
mikroprosessor
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
pembuatan diagram
blok arsitektur
mikroprosessor
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan, dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui: Kendal, Juli 2022


Kepala SMK N 3 Kendal, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Dite Wahyono, S.Pd, M.Pd SR. Putriyanti, S.Pd.


NIP. 19640403 198803 1 014 NIP. 19790509 200312 2 006

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

Lampiran
Materi Pembelajaran

Arsitektur Mikroprosessor Z80

1. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN INSTRUKSI (1) zComplex Instruction Set


Computing (CISC) zReduced Instruction Set Computing (RISC)
2. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN INSTRUKSI (2) C I S C zmikroprosesor yang
banyak menggunakan banyak jenis dan ragam instruksi zmemiliki kemampuan eksekusi cepat
zcontoh: 8088, 8085, 8086, Z-80
3. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN INSTRUKSI (3) R I S C zmikroprosesor dengan
jumlah instruksi yang lebih sederhana zsedikit instruksi banyak register zcontoh: 90S2313,
90S2323, 90S8515, AT MEGA 8535
4. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN ARSITEKTUR zArsitektur I/O Terisolasi
(isolated memory map I/O) zArsitektur I/O Terpetakan dalam Memori (memory map I/O)
zArsitektur Harvard ARSITEKTUR I/O T
5. ARSITEKTUR I/O TERISOLASI (1) zMenggunakan disain pengalamatan I/O terpisah atau
terisolasi dengan pengalamatan memori zMenggunakan akkumulator pada CPU untuk
menerima informasi dari I/O atau mengeluarkan informasi ke bus I/O zTidak ada register lain
yang digunakan selain akkumulator pada proses I/O
6. ARSITEKTUR I/O TERISOLASI (2) zInstruksi yang digunakan hanya operasi IN dan OUT
zInformasi/data yang ada pada akkumulator harus dialihkan dulu pada lokasi penyimpanan
sementara sebelum operasi I/O berikutnya zLokasi memori tidak terkurangi oleh sel-sel I/O
zContoh: Zilog-80
7. ARSITEKTUR I/O TERPETAKAN DALAM MEMORI (1) zMenyatukan sel-sel I/O dalam
pengalamatan bersama dengan sel-sel memori zMemungkinkan CPU menggunakan instruksi
yang sama untuk alih data ke memori seperti yang digunakan untuk alih data ke I/O zSebuah
pintu I/O diperlakukan seperti sebuah lokasi memori
8. ARSITEKTUR I/O TERPETAKAN DALAM MEMORI (2) zKeuntungan -> instruksi yang
digunakan untuk pembacaan dan penulisan ke memori dapat digunakan untuk memasukkan dan
mengeluarkan data pada I/O zKerugian -> tiap satu pintu I/O mengurangi satu lokasi memori,
alamat lokasi I/O memerlukan 16 bit, instruksi I/O lebih lama dibanding instruksi I/O terisolasi
9. ARSITEKTUR HARVARD zMenggunakan disain yang hampir sama dengan arsitektur I/O
terisolasi zAntara memori program dan memori data dipisahkan atau diisolasi zPemisahan
memori program dan memori data menggunakan perintah akses memori yang berbeda zditinjau
dari kemampuan jumlah memori lebih menguntungkan

Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
dst

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN dan KETERAMPILAN

KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : MM Tahun Pelajaran : 2021/2022


Kelas : XI/Gasal Jumlah Soal : 10 Soal
Kompetensi Keahlian : TEI Alokasi Waktu : 60 menit
Penilaian : Penilaian Tengah Semester

Bentuk Tingkat Kognitif


Kompetensi IPK Indikator Soal JML No Soal
No. Soal
Dasar
PG Essay C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 3.1 Menerap 3.1.1 Me Siswa Dapat √ √ 5 1,2,3,4,
kan gambar mahami Memahami macam-
arsitektur 5
macam- macam komponen
(Rancang macam sistem
bangun)
komponen mikroprosessor
mikroprosessor
sistem
mikroprose
ssor
3.1.2 Men Siswa dapat √ √
5
getahui Mengetahui diagram
6,7,8,9,
diagram blok arsitektur
blok mikroprosessor 10
arsitektur
mikroprose
ssor
4.1. Membuat
blok diagram 4.1.1
arsitektur Merencanak
mikroprosessor an system
mikroproses
sor meliputi
bus
data,Memor
y map dan
address,
decorder,
memory,
peripheral
input dan
output
4.1.2

Membuat
bok
diagram
arsitektur
mikropro
sessor

Soal Pilihan Ganda :


Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang paling
tepat !
1. Digunakan oleh mikroprosesor untuk mengirim informasi alamat memori atau port I/O adalah..
    a.    Bus Data                d. Bus System
    b.    Buat Address         e. Semua salah
    c.    Bus Control

    Jawab  :  d. Bus System


2. Ukuran bus alamat menentukan berapa kapasitas memori yang ada, misalnya ukuran bus alamat 16
bit     (16   jalur alamat) akan mampu mengalamati...
    a. 162                        d. 216
    b. 21                        e. Semua salah
    c. 212 
   Jawab   :  d. 216

3. Tugas Bus Control antara lain....


    a.    menandakan isyarat untuk membaca
    b.    menandakan isyarat untuk menulis
    c.    pemilihan memori
    d.    interupsi
    e.    semua benar

    Jawab  :  e. Semua Benar

4.Register yang digunakan secara khusus para operasi aritmatika dalam operasi pembagian dan
penguruangan adalah…
    a.    Register AX                d. Register DX
    b.    Register BX                e. Semua salah
    c.    Register CX
   
   Jawab  :  a. Register AX

5. Register DX bertugas untuk...


    a.    digunakan secara khusus pada operasi looping dimana register ini menentukan berapa
banyaknya                    looping yang akan terjadi
    b    .digunakan secara khusus para operasi aritmatika dalam operasi pembagian dan
penguruangan
    c.    digunakan untuk menampung sisa hasil pembagian 16 bit.
    d.    biasanya digunakan untuk menunjukkan suatu alamat offset dari suatu segmen
    e.    semua salah

   Jawab  :  c. Digunakan untuk menampung sisa hasil pembagian 16 bit.

6.  Fungsi dekoder...


    a.    memilih chip yang akan diakses mikroprocessor
    b.    memilih piranti input yang akan diakses mikroprocessor
    c.    memilih piranti output yang akan diakses mikroprocessor
    d.    memilih perangkat yang akan diakses mikroprocessor
    e.    semua salah

    Jawab  :  e. Semua Salah

7.  Register yang berisi data, baik data yang berasal dari prosesor maupun memory..
    a.    MDR                    d. MCR
    b.    MAR                    e. Semua salah
    c.    RAM

  Jawab  :  a. MDR

8.  Tokoh Perusahaan Intel yang mengenalkan teori Moore adalah...


    a.    Gery Moore                d. Mark Moore
    b.    Gordon Moore                e. Semua salah
    c.    Jonathan Moore

  Jawab  :  b. Gordon Moore

9.  Karakter pada Mikroprocessor antara lain...


    a.    Internal data bus size            d. Clock Speed
    b.    External data bus size            e. semua benar
    c.    Memory address size

   Jawab  :  e.  Semua Benar

10. Fungsi utama mikroprocessor adalah, kecuali


    a.    Mengambil instruksi dan data dari memory
    b.    Memindahkan data dari dan ke memory
    c.    Mengirimkan sinyal kendali dan melayani sinyal interupsi
    d.    Mengatur pekerjaan dari brainware
    e.    Mengerjakan fungsi – fungsi operasi logika dan aritmetika
Jawab  :  d. Mengatur pekerjaan dari brainware

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :


NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : D 1 0
2 Jawaban : D 1 0
3 Jawaban : E 1 0
4 Jawaban : A 1 0
5 Jawaban : C 1 0
6 Jawaban : E 1 0
7 Jawaban : A 1 0
8 Jawaban : B 1 0
9 Jawaban :E 1 0
10 Jawaban :D 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Soal Praktek

Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri (C3)
Mata Pelajaran : Mikroprosessor dan Mikrokontroller
Kelas / Semester : XI / Gasal

Skor Skor
No. Aspek Penilaian Keterangan
Maks. Perolehan
1 2 3 4 5
I. Persiapan
1.1. Persiapan Administrasi 2
1.2. Persiapan alat dan
bahan 3
1.3. Menganalisa
Pembuatan diagram blok
arsitektur mikroprosessor 5
Sub Total 10
II. Kecakapan
2.1. Mampu 3
menyampaikan hasil analisa
Pembuatan diagram blok 2
arsitektur mikroprosessor
Menyampaikan pesan 5
dengan tulisan
2.2. Menjawab pesan
dengan tulisan
Sub Total 10
III. Proses
3.1. Cara menerima 10
perintah dan memahami
perintah secara lisan dan
tertulis 10
3.2. Cara menjelaskan
prosedur Pembuatan diagram
blok arsitektur 10
mikroprosessor
Sub total 30
IV. Kualitas Kerja
4.1. Dapat 10
menyimpulkan hasil
eksperimen 10
4.2. Dapat membuat
laporan hasil eksperimen
4.3. Dapat 10
mengkomunikasikan hasil
eksperimen
Sub total 30
V. Sikap/Etos Kerja
5.1. Tanggung Jawab 2
5.2. Ketelitian 3
5.3. Inisiatif 3
5.4. Kemandirian 2
Sub total 10
VI. Laporan
6.1. Sistimatika 4
penyusunan laporan
6.2. Kelengkapan bukti 6
fisik
Sub total 10
Total 100

Aspek yang dinilai:


1. Kognitif :
a. Pemahaman konsep, ditunjukkan dengan kemampuan memahami materi cara memahami dan
menerapkan pembuatan Pembuatan diagram blok arsitektur mikroprosessor
b. Penalaran dan komunikasi, ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menentukan hasil
percobaan dan penyusunn laporan praktek
c. Pemecahan masalah, ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menggunakan
penyelesaian yang diperoleh untuk menjawab soal essay dan memecahkan langkah kerja
praktek
2. Afektif :ditunjukkan dengan sikap peserta didik dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru.
3. Psikomotorik :ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik saat mengerjakan langkah kerja
praktek dan uji kompetensi
4.
J. Rencana Tindak Lanjut

Dari hasil uji kompetensi siswa jika siswa nilainya tidak memenuhi KKM maka
dilakukan remedial baik secara individu maupun klasikal tergantung jumlah siswa yang
remidi, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan pengayaan :
mencari melalui media internet jenis jenis pembuatan Pembuatan diagram blok arsitektur
mikroprosessor

K. Tugas Siswa :
Dari hasil pencarian pembuatan ( Perencanaan, pembuatan, uji coba, pengukuran, pelaporan).

1. bagaimana prinsip kerja dan fungsi rangkaian register: 1) Masuk Serial Keluar Paralel (Serial
In Paralel Out / SIPO) 2) Masuk Serial Keluar Serial (Serial In Serial Out / SISO). 3) Masuk
Paralel Keluar Serial (Paralel In Serial Out / PISO) 4) Masuk Paralel Keluar Paralel (Paralel In
Paralel Out / PIPO)
2. bagaimana prinsip kerja dan fungsi komponen sistem arsitektur mikroprosesor Z80.

Mengetahui Kendal, 24 Juni 2021


Kepala SMK N 3 Kendal Guru Mata Pelajaran,

Bambang Dite Wahyono, S.Pd, M.Pd SR. Putriyanti, S.Pd.


NIP. 19640403 198803 1 014 NIP. 19790509 200312 2 006
