RPP 1 Kelas 1
RPP 1 Kelas 1
Kompetensi Dasar Pengetahuan dan Indikator Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.1 4.1
3.1.1 4.1.1
Tujuan Pembelajaran
1. Mampu memperaktekan huruf hijaiyah pisah berharokat fathah
2. Mampu mengahafal Q.S Al-Fatihah dengan baik dan benar
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, serta memeriksa kehadiran
siswa dan memeriksa kesiapan siswa secara fisik dan psikis.
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
atau materi sebelumnya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya.
Kegiatan Inti Mengamati
Sintak Sintak Pembelajaran Memberikan pengetahuan umum seputar surat Al-fatihah
Memberikan contoh pengucapan huruf hijaiyah berharokat fathah dan pelafalan
surat Al-fatihah sesuai dengan tahsin melalui metode ummi
Pendekatan Scientific Menanya
peserta didik diajak untuk mengikuti pelafalan yang telah dicontohkan
Mengumpulkan informasi :
Peserta didik menuliskan hasil kegiatan pada buku/papan tulis.
Mengasosiasi :
Peserta didik menirukan pelafalan huruf hijaiyah pisah berharokat fathah
Peserta didik mengahafalkan surat Al-fatihah seperti yang telah dicontohkan
Mengkomunikasi :
Peserta didik menyetorkan hafalan surat al-fatihah serta membacakan huruf
hijaiyah di depan teman dan guru.
Penutup Memberikan pekerjaan rumah bagi siswa agara tetap mengahfalkan surat al-fatihah
Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian Sikap : Penilain diri
Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan hafalan
Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase