Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 3 Penukal
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Materi Pokok : Aku Cinta Al-Qur’an
Sub Materi : Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Melafalkan Q.S. al-Fatihah ayat 5-7.
 Melafalkan Q.S. al-Fatihah ayat 1-7.

B. LANGKAH – LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Penguatan mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Melafalkan Q.S. Al-Fatihah dalam kehidupan sehari-hari

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi materi Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
 Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu berupa tulisan manual di papan tulis atau kertas karton (tulisan
yang besar dan mudah dilihat/dibaca). Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang dilafalkan dan bentuk
tulisannya, walaupun sebagian besar peserta didik kelas 1 belum bisa membaca tulisan al-Qur’an. Selain itu, guru bisa
juga menggunakan media audio (ICT) atau media lainnya.

Literasi

 Guru melafalkan Q.S. al-Fatihah dengan suara jelas ayat 1 s.d. 3 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
 Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2
kali.
 Guru melafalkan Q.S. al-Fatihah dengan suara jelas ayat 1 s.d. 5 diikuti
seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
 Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarkan
tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
 Guru melafalkan Q.S. al-Fatihah dengan suara jelas, ayat 1 s.d. 7 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
 Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarka tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
Apabila peserta didik belum bisa melafalkan dengan lancar, dapat diulangi melalui cara yang sama dari langkah 1 s.d. 6.
Apabila sudah banyak yang melafalkan secara individual, peserta didik mendemonstrasikan pelafalannya..
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan
Critical Thinking
yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
 Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan terjemahnya baris per baris/kalimat per kalima t..

Collaboration (Kerja
Sama)

 Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) untuk melafalkan Q.S. al-Fatiha
secara bergantian.

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu


Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
(Komunikasi Melafalkan Q.S. Al-Fatihah dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan tentang Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
PERTEMUAN KE 2
dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan
pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Menjelaskan Melafalkan Q.S. Al-Fatihah
Proyek :

Air Itam, ….. Juli…………


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Deliana, S.Pd Aprida, S.Pd.I


NIP. 196512261992102001 NIP.-
