Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,distribusi,konsumsi,harga
pasar)dan pengaruhnya terhadap perdagangan internasional

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari 3.3.1. Menganalisis faktor pendorong dan
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penghambat terjadinya perdagangan
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi internasional.
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat. 3.3.2. Menganalisis dampak perdagangan
internasional terhadap perekonomian
Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1. Menyajikan hasil analisis tentang
antarruang dilihat dari ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi harga, pasar)
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi,pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan
masyarakat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis ketergantungan antarruang berdasarkan konsep ekonomi( produksi,distribusi,ekonomi,harga pasar)
 Menganalisis pengaruh ketergantugan antarruang terhadap migrasi penduduk,transportasi,lembaga
sosial,ekonomi,pekerjaan,pendidikan,dan kesejahteraan masyarakat.
 Menjelaskan strategi pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan
kesejahteraan masyarakat.
 Menyajikan hasil analisis ketergantungan antarruang dan pengaruhnya,kegiatan ekonomi kreatif dalam kehidupan
dan kesejahteraan masyarakat

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menganalisis materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi: Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi (
Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
4. Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
( 130 Menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat.mengamati,membaca,dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan
bacaan terkait materi Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep
Ekonomi (Produksi,Distribusi,Ekonomi,harga,Pasar)
CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,dimulai dari pernyataan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi
Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi (
Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
COLLABORATION ( KERJASAMA )
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempresentasikan ulang,dan saling
bertukar informasi mengenai Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep
Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY ( KREATIVITAS )
 Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Hubungan perdagangan antarnegara atau wilayah tidak dapat terlepas dari
aktivitas ekonomi. Selain itu, konsep ketergantungan antarruang juga pasti akan
mempengaruhi bidang ekonomi. Sebab, aktivitas ekonomi yang meliputi proses
produksi, distribusi dan konsumsi, saling berhubungan satu sama lain. Proses
produksi tidak akan terjadi bila tidak ada kegiatan konsumsi, begitu juga
sebaliknya. Sedangkan hasil dari produksi tidak akan sampai pada konsumen
tanpa adanya kegiatan distribusi. ketergantungan antarruang dalam berbagai
bidang ekonomi sebagai berikut: Ketergantungan Antarruang dalam Produksi,
Ketergantungan Antarruang dalam Distribusi, Ketergantungan Antarruang dalam
Ekonomi, Ketergantungan Antarruang dalam harga,pasar.
1. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
DMDDDenganalDDD.D
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan

Mengetahui SoE,14 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd TAROCI A.I.ANIN,S.Pd


NIP. 19740506 199903 1 011 NIP. 19790402 200701 2 022
 PENILAIAN PENGETAHUAN
Me Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu No
k Soal Soal
1 3.3 Menganalisis ketergantungan Interaksi 1. Dapat menjelaskan pe Uraian 1
antar ruang dilihat dari antar ngertian interkasi antar
konsepekonomi (produksi, ruang ruang
distribusi, konsumsi, harga, 2. Pengertian 2
pasar) dan perubahannya ketergantungan antar
terhadap migrasi penduduk, ruang
tranportasi, lembaga sosial, 3
3. Dapat menjelaskan kegiatan
ekonomi, pekerjaan
ekonomi dalammasyarakat.
pendidikan dan kesejahteraan
masyarakat 4. Menjelaskan pelaku–
4
pelaku ekonomi
5. Dapat menjelaskan 5
bentuk kerjasama luar
negeri.

- *
1. **ppppp* p
2. *esra neraca pembayaran dengan neraca perdaganganalui kegiatan pembelajaran model Discoverypeserdiharapkan
mamMenganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan inMembedakan antara neraca
pembayaran dengan neraca p*
 PENILAIAN KETRAMPILAN

Jawablah soal – soal uraian berikut ini !


1. Jelaskan pengertian interaksi antar ruang
2. Jelaskan pengertian ketergantungan antar ruang
3. Jelaskan pengelompokan kegiatan ekonomi dalam masyarakat
4. Ada 4 pelaku kegiatan ekonomi Jelaskan
5. Berupa apa saja kerjasama luar negeri diwujudkan ! Jelaskan.

Kunci jawaban
1. Interaksi antar ruang adalah Interaksi antar ruang adalah cara mengelola ruang-ruang berdasarkan potensi dan
permasalahannya dan keterkaitan suatu ruang dengan ruang-ruang yangada disekitarnya.
2. Ketergantungan antar ruang dapat diartikan konsep yang memberikan gambaran tentang adanya kondisi saling
mempengaruhi,dan ketergantungan antar komponen ruang muka bumi,baik antarafaktor alami,faktor alam dengan
amnusia,alam dengan kondisi sosial budaya maupun faktor sosial.
3. Kegiatan ekonomi masyarakat dapat dikelompokkan menjadi 3 (tiga) yaitu: produksi, distribusidan konsumsi
4. pelaku kegiatan ekonomi
a. rumah tangga produsen
b. rumah tangga konsumen
c. rumah tangga pemerintah; dan
d. rumah tangga luar negeri.
5. Hubungan kerjasama dengan luar negeri dalam bidang ekonomi dapat berupa:
a. Perdagangan (Ekspor dan Impor).
b. Kerjasama Regional (satu kawasan) seperti :
- ASEAN (Association of South East Asian Nation) atau Perhimpunan Bangsa-bangsaAsia Tenggara.
- AFTA (Asean Free Trade Area) atau Kawasan Perdagangan Bebas ASEAN.
- Proyek SIJORI (Singapura, Johor dan Riau).
- EEC (Europe Economy Community) atau
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Perdagangan Internasional

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari 3.3.3. Menganalisis faktor pendorong dan
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penghambat terjadinya perdagangan
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi internasional.
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat. 3.3.4. Menganalisis faktor pendorong dan
penghambat terjadinya perdagangan
internasional
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.2. Menyajikan faktor pendorong dan
antarruang dilihat dari penghambat terjadinya perdagangan
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi internasional.
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi,pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan
masyarakat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pengertian Perdagangan Internasional
 Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya Perdagangan Internasional
 Menganalisis dampak perdagangan Internasional terhadap perekonomian Indonesia
 Membedakan perbedaan neraca pembayaran dengan neraca perdagangan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 15 menit )
1. Guru bersama dengan peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi
salam, berdo’a, dan melakukanabsensi.
2. Guru menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran
3. Peserta didik dibagi berkelompok dengan anggota 3-4 orang
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan teknikpenilaian selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
( 130 Menit) a) Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik melalui tayangan gambar tentang
kegiatan perdagangan internasional(ekspor-impor)

b). Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan : Mengapa terjadiperdagangan internasional ?


CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
Creativity Thinking and Innovatioan :
Guru membagikan LKPD dan memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan perdagangan
internasional : Apa perbedaanantara perdagangan internasional dengan perdagangan dalam
negeri ? Jenis komoditas apa saja dari Indonesia yang diperdagangkan secara internasinal ?
Manfaat apa saja yang dapat diperoleh dari perdagangan internasional ? Mengapa sering
terjadi perang dagang antarnegara ?
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yangrelevan untuk menjawab
pertanyaan yang diidentifikasi melalui : menemukan kondisi riil perdagangan internasional
saat ini dari berbagai referensi/sumber ; menemukan strategi dan upaya Indonesia
meningkatkan perdagangan internasional.
COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
a) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan
dengan cara mengolah hasil pengamatan dengan bantuan pertanyaan pada lembara
kerja/(LKPD.
b) Mempresentasekan hasil diskusi kelompok dengan cara perwakilan kelompok tampil
ke depan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan pada
lembar kerja.

CREATIVITY ( KREATIVITAS )
 Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Tidak ada Negara yang dapat menghasilkan kebutuhan sendiri,sehingga perlu
adanya perdagangan antar Negara. Perdagangan tidak hanya dilakukan dalam
suatu Negara,tetapi ada juga yang dilakukan antar Negara.
3. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
DMDDDenganalDDD.D
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan

Mengetahui SoE,14 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd TAROCI A.I.ANIN,S.Pd


NIP. 19740506 199903 1 011 NIP. 19790402 200701 2 022
a. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis/Lisan
2. Bentuk Instrumen: Soal Uraian/Pilihan Ganda

Kisi-Kisi Penulisan Soal


No. Kompetensi IPK Materi Pokok/ Indikator Soal Level Bentuk No.
Dasar Sub. Materi Soal Soal
Pokok
1. 3.3. Menganalisis  Menganalisi A. Perdagangan
ketergantungan s faktor Internasional.
antarruang pendorong - Faktor - Disajikan wacana L.4 Uraian 1.
dilihat dari dan pendorong dan tentang faktor
konsep penghambat penghambat pendorong dan
ekonomi terjadinya perdagangan penghambat
(produksi, perdagangan internasional. perdagangan
distribusi, internasional internasional,
konsumsi, . Peserta didik
harga, pasar) mampu
dan menganalisis
pengaruhnya salah satu
terhadap faktor yang
migrasi memengaruhi
penduduk, perdagangan
transportasi, internasional.
lembaga sosial
dan ekonomi,
pekerjaan,
pendidikan dan
kesejahteraan
masyarakat.
- Manfaat dan - Disajikan L.4 Uraian 2.
hambatan wacana
perdagangan tentang
internasional. manfaat dan
hambatan
perdagangan
internasional,
Peserta didik
mampu
menganalisi
dampak
perdagangan
internasional
terhadap
perekonomian
Indonesia
Kartu Soal Nomor : 1
(Uraian)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal Disajikan wacana tentang faktor pendorong dan penghambat perdagangan
internasional, Peserta didik mampu menganalisis salah satu faktor yang
memengaruhi perdagangan internasional.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis
Soal :
1. Salah satu faktor yang dapat mempengaruhi perdagangan internasional adalah selera konsumen.
Analisislah pengaruh selera konsumen dalam mendorong terjadinya perdagangan internasional !

Kartu Soal Nomor : 2


(Uraian)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal - Disajikan wacana tentang manfaat dan hambatan perdagangan
internasional, Peserta didik mampu menganalisi dampak perdagangan
internasional terhadap perekonomian Indonesia.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis
Soal :
2. Kuantitas barang impor yang masuk ke Indonesia perlu dibatasi. Mengapa kebijakan tersebut harus
dilakukan di dalam negeri ?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No. Kunci Jawaban Skor
1. - Perdagangan internasional dapat dipengaruhi oleh persamaan dan perbedaan selera. Hal ini 3
dapat kita kita lihat dihampir semua kota besar terdapat restoran internasional cepat saji.
Perkembangan ini disebabkan adanya persamaan selera masyarakat Indonesia atas makanan
cepat saji. Adanya persamaan selera mendorong berlangsungnya kegiatan ekspor dan impor.
Kegiatan ekspor dan impor memungkinkan masyarakat untuk mengonsumsi barang/atau jasa
yang dipasarkan di negara tersebut.
2. - Pelarangan kuantitas barang impor masuk ke Indonesia bertujuan untuk melindungi 3
kepentingan produsen dalam negeri. Kebijakan ini dilakukan dengan melarang masuknya
barang-barang impor tertentu ke pasar dalam negeri karena dapat mematikan usaha barang
dan/atau jasa yang sama yang diproduksi di dalam negeri. Apabila hal ini terjadi maka akan
membawa dapak yang sangat luas di masyarakat seperti adanya penutupan usaha dan PHK yang
besar sehingga pengangguran akan meningkat.

Skor Maksimum 6
b. Penilaian Keterampilan unjuk kerja presentase hasil kerja kelompok.
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa/ Kesesuaian Kemampuan Memjawab Kerjasama Jumlah
Kelompok Materi pertanyaan Kelompok Nilai
1.
2.
3.
4.

Keterangan :
Rentang Nilai 1 – 3 3 = Sesuai/Mampu menjawab/Kompak
2 = Kurang sesuai/Kurang mampu menjawab/Kurang kompak1 =
Tidak sesuai/Tidak mampu menjawab/Tidak kompak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )3

Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayahuntuk Meningkatkan
Kesejahteraan Masyarakat

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.3.1 Menjelaskan pengertian ekonomi
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang
kreatif.
ketergantungan antarruang dilihat dari konsep 4.3.2 menjelaskan subsector ekonomi kreatif.
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, 4.3.3 Menganalisis hubungan antara ekonomi
pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi kreatif dengan industri kreatif.
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan 3.3.2. Menganalisis dampak perdagangan
kesejahteraan masyarakat. internasional terhadap perekonomian
Indonesia
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan 4.3.1. Menyajikan hasil analisis tentang
antarruang dilihat dari ketergantungan antarruang dilihat dari konsep
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi harga, pasar)
penduduk, transportasi, lembaga sosial dan
ekonomi,pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan
masyarakat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis ketergantungan antarruang berdasarkan konsep ekonomi( produksi,distribusi,ekonomi,harga pasar)
 Menganalisis pengaruh ketergantugan antarruang terhadap migrasi penduduk,transportasi,lembaga
sosial,ekonomi,pekerjaan,pendidikan,dan kesejahteraan masyarakat.
 Menjelaskan strategi pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan
kesejahteraan masyarakat.
 Menyajikan hasil analisis ketergantungan antarruang dan pengaruhnya,kegiatan ekonomi kreatif dalam kehidupan
dan kesejahteraan masyarakat

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Pendahuluan ( 15 menit )
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menganalisis materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi: Ketergantungan Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi (
Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
4. Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti ( 130
Menit)
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat.mengamati,membaca,dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Ketergantungan
Antarruang Berdasarkan Konsep Ekonomi
(Produksi,Distribusi,Ekonomi,harga,Pasar)
CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami,dimulai dari pernyataan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Ketergantungan Antarruang
Berdasarkan Konsep Ekonomi ( Produksi,Distribusi,Ekonomi,Harga,Pasar).
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Mengembangkan
Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayahuntuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY ( KREATIVITAS )
 Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Ekonomi kreatif merupakan pengembangan konsep yang berlandaskan sumber asset
kreatif yang diharapkan mampu meningkatkan pertumbuhan potensi ekonomi.
 Ada 14 sub sektor industri kreatif mencakup: Periklanan, Arsitektur, Pasar barang
seni, Kerajinan, Desain,Fashion,Vidio, Permainan Interaktif,Musik,Seni
Pertunjukan,Penerbitan dan Percetakan,Layanan Komputer dan peranti
lunak,Televisi dan Radio,Riset dan Pengembangan.

4. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.


DMDDDenganalDDD.D
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan

Mengetahui SoE,14 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd TAROCI A.I.ANIN,S.Pd


NIP. 19740506 199903 1 011 NIP. 19790402 200701 2 022
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
Kisi-Kisi Soal
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Butir Soal
Soal
1 3.3 Menganalisis  Konsep 1. Menjelaskan Uraian 1. Jelaskan yang
ketergantungan ekonomi pengertian dimaksud
antarruang dilihat kreatif ekonomi kreatif. ekonomi kreatif!
dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, 2. Menjelaskan Uraian 2. Sebutkan 14
konsumsi, harga, subsetor subsektor
pasar) dan ekonomi kreatif. ekonomi kreatif!
pengaruhnya
terhadap migrasi  Upaya 3. Menganalisis Uraian 3. Bagaimanakah
penduduk, untuk hubungan hubungan antara
transportasi, embaga meningkatk antara ekonomi ekonomi kreatif
sosial dan ekonomi, an ekonomi kreatif dengan industri
pekerjaan, kreatif dengan industri kreatif!
pendidikan, kreatif.
dan kesejahteraan
masyarakat 4. Menjelaskan upaya Uraian 4. Jelaskan upaya
peningkatan peningkatan
ekonomi kreatif. ekonomi kreatif!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 25
2. 2 25
3. 2 25
4. 2 25
Jumlah 8 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soalSkor
maksimal
B. PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Penilaian Keterampilan – Unjuk Kerja
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : IPS Sub Tema: Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi
Kelas/Semester : IX / Genap wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

Aspek Penilaian

Mengajukan Menulis dengan Jumlah Nilai


Memberikan Predikat
Berpartisipasi Memberikan pertanyaan rapi dengan
Nama komentar Skor Akhir
No dalam pendapat dalam ketika belajar di menggunakan
Siswa terhadap hasil
mempersiapkan memecahkan kelas bahasa
kerja kelompok
bahan diskusi masalah yang sesuai
lain
dengan EYD
Maks.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 100 A,B,C,D
20
1.

2.

3.

dst

Keterangan Skor : Kritria Nilai


Baik sekali = 4 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik =3 B = 71 - 85 : Baik
Cukup =2 C = 56 - 70 : Cukup
Kurang =1 D = ≤ 55 : Kurang

Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )4

Sekolah : SMP Negeri 2 Soe Kelas/Semester : IX /2 ( Genap )


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Ekonomi kreatif sebagai upaya meningkatkan industri kreatif

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.Menganalisis ketergantungan antar ruang dilihat dari 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang
konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, ketergantungan antar ruang dilihat dari konsep
pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga,
transportasi,l embagasosial dan pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk,
ekonomi,pekerjaan,pendidikan,dan kesejahteraan transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan,
masyarakat pendidikan, dan kesejahteraanmasyarakat

4.3. Menelaah ketergantungan antar ruang dilihat Menganalisis ketergantungan antar ruang dilihat
dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap konsumsi, harga,pasar) dan pengaruhnya
Ekonomi kreatif dan upaya untuk terhadap Ekonomi kreatif danupaya untuk
meningkatkan industri kreatif meningkatkan industri kreatif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Melalui kegiatan pembelajaran dapat menuntun peserta didik untukmengamati (membaca)
permasalahan,menganalisis,menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang
Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industry kreatif dengan tepat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan ( 15 menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
. Menganalisis materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi: Ekonomi kreatif dan upaya untuk meningkatkan industri
Kreatif
. Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti (
130
Menit)

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat.mengamati,membaca,dan


menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait Ekonomi kreatif dan
upaya untuk meningkatkan industry kreatif
CRITICAL THINKING ( BERPIKIR KRITIK )
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami,dimulai dari pernyataan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi Ekonomi kreatif dan upaya
untuk meningkatkan industry kreatif r).
COLLABORATION ( KERJASAMA )
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Mengembangkan
Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayahuntuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
COMMUNICATION ( BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY ( KREATIVITAS )
 Pesrta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Ekonomi kreatif merupakan pengembangan konsep yang berlandaskan sumber asset
kreatif yang diharapkan mampu meningkatkan pertumbuhan potensi ekonomi.
 Ada 14 sub sektor industri kreatif mencakup: Periklanan, Arsitektur, Pasar barang
seni, Kerajinan, Desain,Fashion,Vidio, Permainan Interaktif,Musik,Seni
Pertunjukan,Penerbitan dan Percetakan,Layanan Komputer dan peranti
lunak,Televisi dan Radio,Riset dan Pengembangan.

5. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.


DMDDDenganalDDD.D
E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan: Teknik penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan

Mengetahui SoE,14 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EDISON M.S.BOIMAU,S.Pd TAROCI A.I.ANIN,S.Pd


NIP. 19740506 199903 1 011 NIP. 19790402 200701 2 022
Sekolah : SMP Negeri 2 SoE Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX/Genap Materi Pokok : III. Ketergantungan Antarruang
Sub. Materi Pokok : A. Perdagangan Internasional dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Alokasi Waktu : 10 menit (1 X Pertemuan)
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KD.3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
@ Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
A. IPK Pendukung :
- Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
B. IPK Kunci :
- Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
- Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia.
C. IPK Pengayaan :
- Membedakan antara neraca pembayaran dengan neraca perdagangan.

II. Tujuan Pembelajaran :


- Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional.
2. Menganalisis faktor pendorong dan penghambat terjadinya perdagangan internasional.
3. Menganalisi dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia.
4. Membedakan antara neraca pembayaran dengan neraca perdagangan.
II. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke- 1
Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Pendahuluan : 1. Guru bersama dengan peserta didik membuka kegiatan Religius 2’
pembelajaran dengan memberi salam, berdo’a, dan melakukan Nasionalis
absensi.
2. Guru menyampaikan KD dan Tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik dibagi berkelompok dengan anggota 3-4 orang
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan teknik
penilaian selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti : Creativity Thinking and Innovatioan : Mandiri 6’
Tahap – 1 b) Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik melalui
Stimulation tayangan gambar tentang kegiatan perdagangan internasional
(Pemberian (ekspor-impor)
rangsangan)
Literasi, 4Cs, dan
HOTS

c) Selanjutnya, guru mengajukan pertanyaan : Mengapa terjadi


perdagangan internasional ?
Tahap – 2 Creativity Thinking and Innovatioan : Mandiri
Problem Guru membagikan LKPD dan memberikan kesempatan pada Integritas
Statement peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
(Pernyataan/ yang berkaitan dengan perdagangan internasional : Apa perbedaan
Indentifikasi antara perdagangan internasional dengan perdagangan dalam
Masalah) negeri ? Jenis komoditas apa saja dari Indonesia yang
diperdagangkan secara internasinal ? Manfaat apa saja yang dapat
diperoleh dari perdagangan internasional ? Mengapa sering terjadi
perang dagang antarnegara ?
Tahap – 3 Critical Thinking and Problem Solving : Gotong
Data Colection Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang royong
(Pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyaan yang diidentifikasi melalui :
data) menemukan kondisi riil perdagangan internasional saat ini dari
berbagai referensi/sumber ; menemukan strategi dan upaya
Indonesia meningkatkan perdagangan internasional.
Tahap – 4 Communication : Gotong
Processing c) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah royong
(Pengolahan data) data hasil pengamatan dengan cara mengolah hasil pengamatan
dengan bantuan pertanyaan pada lembara kerja/(LKPD.
d) Mempresentasekan hasil diskusi kelompok dengan cara
perwakilan kelompok tampil ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan pada
lembar kerja.
Tahap – 5 Collaboration : Gotong
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan Royong
(Pembuktian) memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data atau teori pada Integritas
buku sumber atau browsing internet dan memverifikasi
jawaban/pemaparan kelompok lain mengenai pengertian
perdagangan internasional, faktor pendorong dan penghambat
perdagangan internasional, dampak perdagangan internasional
terhadap perekonomian Indonesia dan perbedaan antara neraca
pembayaran dengan neraca perdagangan.
Tahap – 6 Creativity Thinking and Innovation : Mandiri
Generalization Peserta didik menyimpulkan hasil dari diskusi dan kegiatan proses Integritas
(Menarik belajar mengajar tentang pengertian perdagangan internasional,;
kesimpulan) faktor pendorong dan penghambat perdagangan internasional ;
dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian
Indonesia; perbedaan antara neraca pembayaran dengan neraca
perdagangan.
Penutup : Guru melaksanakan umpan-balik ; menyampaikan rencana Religius 2’
kegiatan pembelajarn berikutnya dan terakhir berdo’a/salam
penutup.
III. Penialaian  Penilaian Sikap : Disiplin dan tanggung jawab ( diamatai pada
saat proses KBM ).
 Teknik Penilaian Pengetahuan : Tertulis.
 Bentuk Penilaian Pengetahuan : Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/Portofolio/Produk.

Cugenang, 15 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. NANA CAHYANA, M. M.Pd ZAINI A. MUSTHAFA, S.Pd


NIP. 19640623 199601 1 001 NUPTK. 8451 7616 6320 0033
LAMPIRAN

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No. Nama Peserta Didik Hari/Tgl Kejadian Butir Tindak Keterangan
Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Dst,

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis/Lisan
2. Bentuk Instrumen: Soal Uraian/Pilihan Ganda

Kisi-Kisi Penulisan Soal


No. Kompetensi IPK Materi Pokok/ Indikator Soal Level Bentuk No.
Dasar Sub. Materi Soal Soal
Pokok
1. 3.3. Menganalisis  Menganalisi A. Perdagangan
ketergantungan s faktor Internasional.
antarruang pendorong - Faktor - Disajikan wacana L.4 Uraian 1.
dilihat dari dan pendorong dan tentang faktor
konsep penghambat penghambat pendorong dan
ekonomi terjadinya perdagangan penghambat
(produksi, perdagangan internasional. perdagangan
distribusi, internasional internasional,
konsumsi, . Peserta didik
harga, pasar) mampu
dan menganalisis
pengaruhnya salah satu
terhadap faktor yang
migrasi memengaruhi
penduduk, perdagangan
transportasi, internasional.
lembaga sosial
dan ekonomi,
pekerjaan,
pendidikan dan
kesejahteraan
masyarakat.
- Manfaat dan - Disajikan L.4 Uraian 2.
hambatan wacana tentang
perdagangan manfaat dan
internasional. hambatan
perdagangan
internasional,
Peserta didik
mampu
menganalisi
dampak
perdagangan
internasional
terhadap
perekonomian
Indonesia.

Kartu Soal Nomor : 1


(Uraian)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal Disajikan wacana tentang faktor pendorong dan penghambat perdagangan
internasional, Peserta didik mampu menganalisis salah satu faktor yang
memengaruhi perdagangan internasional.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis
Soal :
1. Salah satu faktor yang dapat memengaruhi perdagangan internasional adalah selera konsumen.
Analisislah pengaruh selera konsumen dalam mendorong terjadinya perdagangan internasional !

Kartu Soal Nomor : 2


(Uraian)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 2
- Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya
terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi,
pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.
- Indikator Soal - Disajikan wacana tentang manfaat dan hambatan perdagangan
internasional, Peserta didik mampu menganalisi dampak perdagangan
internasional terhadap perekonomian Indonesia.
- Level Kognitif L.4/Menganalisis
Soal :
2. Kuantitas barang impor yang masuk ke Indonesia perlu dibatasi. Mengapa kebijakan tersebut harus
dilakukan di dalam negeri ?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No. Kunci Jawaban Skor
1. - Perdagangan internasional dapat dipengaruhi oleh persamaan dan perbedaan selera. Hal ini 3
dapat kita kita lihat dihampir semua kota besar terdapat restoran internasional cepat saji.
Perkembangan ini disebabkan adanya persamaan selera masyarakat Indonesia atas makanan
cepat saji. Adanya persamaan selera mendorong berlangsungnya kegiatan ekspor dan impor.
Kegiatan ekspor dan impor memungkinkan masyarakat untuk mengonsumsi barang/atau jasa
yang dipasarkan di negara tersebut.
2. - Pelarangan kuantitas barang impor masuk ke Indonesia bertujuan untuk melindungi 3
kepentingan produsen dalam negeri. Kebijakan ini dilakukan dengan melarang masuknya
barang-barang impor tertentu ke pasar dalam negeri karena dapat mematikan usaha barang
dan/atau jasa yang sama yang diproduksi di dalam negeri. Apabila hal ini terjadi maka akan
membawa dapak yang sangat luas di masyarakat seperti adanya penutupan usaha dan PHK yang
besar sehingga pengangguran akan meningkat.

Skor Maksimum 6
c. Penilaian Keterampilan unjuk kerja presentase hasil kerja kelompok.
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa/ Kesesuaian Kemampuan Memjawab Kerjasama Jumlah
Kelompok Materi pertanyaan Kelompok Nilai
1.
2.
3.
4.

Keterangan :
Rentang Nilai 1 – 3 3 = Sesuai/Mampu menjawab/Kompak
2 = Kurang sesuai/Kurang mampu menjawab/Kurang kompak1 =
Tidak sesuai/Tidak mampu menjawab/Tidak kompak
