Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 06

Sekolah : UPT SMPN 3 LUNANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Ketergantungan antarruang dan pengaruhnya terhadap
kesejahteraan masyarakat
Submateri Pokok : - Perdagangan internasional
- Ekonomi kreatif
- Pengembangan pusat keunggulan ekonomi
- Pasar bebas
Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan (18 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.3 Menganalisis 3.3.1 Menyebutkan pengertian
ketergantungan perdagangan internasional.
antarruang dilihat dari 3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor
konsep ekonomi yang memengaruhi terjadinya
(produksi, distribusi, perdagangan internasional.
konsumsi, harga, 3.3.3 Menjelaskan manfaat
pasar) dan perdagangan internasional.
pengaruhnya 3.3.4 Menjelaskan hambatan
terhadap migrasi perdagangan internasional.
penduduk, 3.3.5 Menjelaskan pengertian
transportasi, lembaga ekonomi kreatif.
sosial dan ekonomi, 3.3.6 Menjelaskan subsektor
pekerjaan, ekonomi kreatif.
pendidikan, dan 3.3.7 Menganalisis upaya
kesejahteraan meningkatkan ekonomi kreatif
masyarakat. di Indonesia.
3.3.8 Mengaitkan persaingan
ekonomi dengan peluang
untuk meraih keunggulan
ekonomi bangsa.
3.3.9 Menginventarisasi pusat-
pusat keunggulan ekonomi
Indonesia.
3.3.10 Menjelaskan pengaruh
pusat-pusat keunggulan
ekonomi.

2.3.11 Menyebutkan pengertian


pasar bebas.
2.3.12 Menjelaskan secara singkat
organisasi-organisasi
berkaitan dengan pasar bebas
(MEA, AFTA, APEC, Uni
Eropa, WTO).

2. 4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menyajikan esai tentang


analisis tentang permasalahan migrasi
ketergantungan penduduk berkaitan dengan
antarruang dilihat dari kesejahteraan masyarakat.
konsep ekonomi 4.3.2 Membuat laporan kegiatan
(produksi, distribusi, proyek tentang ekonomi
konsumsi, harga, kreatif di daerah setempat
pasar) dan dalam upaya memajukan
pengaruhnya kehidupan dan kesejahteraan
terhadap migrasi masyarakat.
penduduk,
transportasi, lembaga
sosial dan ekonomi,
pekerjaan,
pendidikan, dan
kesejahteraan
masyarakat.

* Butir-butir nilai karakter : religius, kreatif, kerja sama, kerja keras,


tanggung jawab, cinta tanah air.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.1 Menyebutkan pengertian perdagangan internasional.
3.3.2 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya
perdagangan internasional.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.3 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
3.3.4 Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.5 Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
3.3.6 Menjelaskan subsektor ekonomi kreatif.
Pertemuan keempat dan sembilan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.7 Menganalisis upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia.
Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.8 Mengaitkan persaingan ekonomi dengan peluang untuk meraih
keunggulan ekonomi bangsa.
Pertemuan keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.9 Menginventarisasi pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.

Pertemuan ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
3.3.10 Menjelaskan pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.
Pertemuan kedelapan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif, siswa dapat:
2.3.11 Menyebutkan pengertian pasar bebas.
2.3.12 Menjelaskan secara singkat organisasi-organisasi berkaitan
dengan pasar bebas (MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa, WTO).

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Pengertian perdagangan internasional.
b. Faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan
internasional.
c. Manfaat perdagangan internasional.
d. Hambatan perdagangan internasional.
e. Pengertian ekonomi kreatif.
f. Subsektor ekonomi kreatif.
g. Upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia.
h. Persaingan ekonomi dan peluang untuk meraih keunggulan
ekonomi bangsa.
i. Pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.
j. Pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.
k. Pengertian pasar bebas.
l. Organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas (MEA, AFTA,
APEC, Uni Eropa, WTO).

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Pengaruh migrasi penduduk di Indonesia
b. Peranan transportasi untuk distribusi barang dan jasa

3. Materi pembelajaran remedial


a. Pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.
b. Organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas (MEA, AFTA,
APEC, Uni Eropa, WTO).

E. Metode/Model Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, jigsaw, make a


match, proyek, numbered heads together (NHT), pembelajaran diskoveri
(DL), pembelajaran berbasis masalah (PBL). Cerama berfariasi,diskusi,
dan Tanya jawab.

F. Media dan Bahan

1. Media
a. Gambar/foto ekonomi kreatif, pusat-pusat keunggulan ekonomi,
pasar bebas
b. Video/film pembelajaran perdagangan internasional

2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
d. Lembar kegiatan (LK)

G. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas


IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. (halaman 154-192).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 01:
Materi pembelajaran:
- Pengertian perdagangan internasional
- Faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan
internasional.
Metode/model pembelajaran:
- Model jigsaw

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Sebagai pretes, guru memberikan pertanyaan,
misalnya bagaimana jika suatu negara tidak
mampu memenuhi kebutuhan barang atau
jasanya sendiri? faktor apa sajakah yang
memengaruhi setiap negara tidak mampu
memenuhi kebutuhannya sendiri? bagaimana
upaya setiap negara memenuhi kebutuhan?
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar/foto kegiatan
(65 menit) perdagangan, kemudian mengadakan tanya
jawab, misalnya mengapa manusia melakukan
perdagangan?, dilanjutkan dengan memberi
penjelasan singkat tentang pengertian
perdagangan internasional.

2. Membagi kelas ke dalam kelompok kecil


beranggotakan 4 orang.
3. Membagikan wacana dan tugasnya (masing-
masing siswa memilih tugas yang sesuai dengan
keinginan atau kemampuannya) yang berisi materi
tentang faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya
perdagangan internasional, yaitu berikut ini.
a. Perbedaan sumber daya alam (SDA).
b. Perbedaan sumber daya manusia (SDM).
c. Perbedaan penguasaan ilmu pengetahuan dan
teknologi.
d. Perbedaan budaya suatu bangsa.
4. Setiap peserta didik dalam kelompok induk
berusaha menyusun penjelasan dari wacana yang
ditugaskannya.
5. Setiap peserta didik kemudian diperintahkan
berkumpul dengan peserta didik lain yang memiliki
tugas sama untuk membahas wacana dalam
kelompok ahli.
6. Peserta didik kembali pada kelompok induknya
dan menginformasikan hasil diskusi dari kelompok
ahli.
7. Beberapa orang peserta didik ditugaskan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
8. Guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok,
meluruskan kesalahan pemahaman konsep, dan
memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 02:

Materi pembelajaran:
- Manfaat perdagangan internasional
- Hambatan perdagangan internasional.

Metode/model pembelajaran:
- Metode Saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik mengamati video/film pembelajaran
tentang kegiatan perdagangan internasional,
kemudian mendiskusikan hal-hal yang ingin
diketahui dari pengamatan itu.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan
dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, misalnya, “faktor apa saja yang
mendorong terjadinya perdagangan
antarnegara? apakah dalam kegiatan
perdagangan internasional terdapat hambatan
tertentu?
b. Pertanyaan-pertanyaan peserta didik diseleksi,
kemudian wakil dari peserta didik diminta
menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan
di papan tulis.

3. Mengumpulkan data atau informasi


Peserta didik memperhatikan informasi singkat
guru mengenai:
a. faktor pendorong terjadinya perdagangan
antarnegara,
b. faktor penghambat terjadinya perdagangan
antarnegara.
Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan
informasi/data yang relevan terkait dengan
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari
informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Menganalisis data
Peserta didik diminta menganalisis data/informasi
untuk menjawab pertanyaan dan membuat
simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya
secara lisan atau tertulis, misalnya, melalui
presentasi kelompok.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kerja keras).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.
Pertemuan 03:

Materi pembelajaran:
- Pengertian ekonomi kreatif
- Subsektor ekonomi kreatif.

Metode/model pembelajaran:
- Model make a match (mencari pasangan)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta mengamati gambar/foto


(65 menit) hasil ekonomi kreatif Indonesia, kemudian
peserta didik diminta menyampaikan komentar
dan pendapatnya, dilanjutkan dengan memberi
penjelasan singkat tentang pengertian ekonomi
kreatif.
2. Kelas dibagi ke dalam dua kelompok besar.
3. Guru membagi kartu tanya-jawab. Sebagian
peserta didik mendapat kartu-kartu soal dan
sebagian lagi mendapat kartu jawaban. Adapun
kartu soal dan kartu jawaban tersebut berisi
materi tentang subsektor ekonomi kreatif di
Indonesia, yaitu periklanan, arsitektur, pasar
barang seni, kerajinan, desain, fesyen, video,
film dan fotografi, game, musik, seni
pertunjukkan, penerbitan dan percetakan,
software, televisi dan radio, serta riset dan
pengembangan.
4. Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk
memikirkan jawaban dan memikirkan soal dari
kartu yang dipegang.
5. Setiap peserta didik mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
(soal jawaban).
6. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu, diberi poin.
7. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap
peserta didik mendapat kartu yang berbeda dari
sebelumnya. Demikian seterusnya.
8. Guru mengupas singkat tentang kegiatan
mencari pasangan/kawan, meluruskan konsep,
dan memberi penguatan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan
dalam bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kreatif).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.
Pertemuan 04 dan Pertemuan 09:

Materi pembelajaran:
- Upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia

Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis proyek (Project Based
Learning/PjBL)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Pertemuan 04:


(65 menit)
1. Penentuan pertanyaan mendasar
a. Guru menyampaikan penjelasan singkat
tentang perkembangan ekonomi kreatif di
Indonesia. Peserta didik kemudian mengamati
gambar/foto tentang salah satu kegiatan
ekonomi kreatif di Indonesia.
b. Peserta didik menanyakan atau
mempertanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan aktivitas pengembangan ekonomi
kreatif di Indonesia yang berkaitan dengan
upaya memajukan kehidupan dan
kesejahteraan masyarakat.
c. Mengidentifikasi pertanyaan peserta didik dan
menghubungkan dengan kegiatan
menentukan pertanyaan mendasar kegiatan
pembelajaran proyek.
d. Menentukan pertanyaan mendasar kegiatan
pembelajaran proyek, yaitu “Apakah ada
pengaruh antara pengembangan ekonomi
kreatif di tempat/objek tertentu dengan upaya
memajukan kehidupan dan kesejahteraan
masyarakat?”

2. Menyusun perencanaan proyek


a. Kelas dibagi ke dalam 4 (empat) kelompok
besar untuk melaksanakan tugas proyek, yaitu
“menelaah pengaruh antara pengembangan
ekonomi kreatif di tempat/objek tertentu
dengan upaya memajukan kehidupan dan
kesejahteraan masyarakat.”
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
menyusun cara dan tahap-tahap pelaksanaan
proyek (design proyek).
c. Menyampaikan lembar kegiatan (LK) untuk
dilaksanakan dalam kegiatan proyek.

3. Menyusun jadwal
Guru menyampaikan timeline dan deadline
penyelesaian proyek (selama satu bulan), yaitu
seperti berikut ini.
a. Jadwal kunjungan ke tempat/objek tertentu
yang tidak terlalu jauh dari tempat tinggal atau
sekolah.
b. Jadwal kegiatan mengumpulkan
bahan/informasi (membaca buku dan mencari
informasi di internet) untuk menjawab
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Guru mengingatkan agar setiap peserta didik di
dalam kelompok untuk melaksanakan kegiatan
proyek sesuai dengan design perencanaan yang
telah dibuat, dilakukan dengan penuh rasa
tanggung jawab dan kerja keras (sebagai pesan
moral).
3. Guru pun menyampaikan deadline proyek satu
bulan setelah pelaksanaan kegiatan
pembelajaran. Jangka waktu satu bulan
digunakan untuk penyusunan laporan dan
presentasi dan evaluasi proses dan hasil proyek.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 05:

Materi pembelajaran:
- Persaingan ekonomi dan peluang untuk meraih keunggulan
ekonomi bangsa.

Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based
Learning/PBL)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Orientasi terhadap masalah


(65 menit) Guru menugaskan peserta didik mengamati
gambar/foto kegiatan ekspor dan impor Indonesia.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memberi
komentar dan pertanyaan, serta membahas
komentar dan pertanyaan tersebut. Selanjutnya,
guru memberi penjelasan singkat tentang
pengertian keunggulan komparatif (comparative
advantage) dan keunggulan mutlak (absolut
advantage).
.

Berkenaan dengan keunggulan komparatif bagi


bangsa Indonesia, guru menyampaikan sejumlah
permasalahan untuk dibahas peserta didik, yaitu
sebagai berikut.
a. Apa saja yang dilakukan agar produk disukai
oleh pasar atau masyarakat?
b. Bagaimana peluang produk masyarakat
menembus pasar internasional?
c. Apa yang harus dilakukan agar produk
masyarakat diterima oleh pasar internasional?

2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami
masalah yang telah disajikan, yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka telah diketahui,
apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu,
kelas dibagi dalam beberapa kelompok kecil (3-5
orang per kelompok).

3. Penyelidikan individual maupun kelompok


Guru membimbing peserta didik melakukan
pengumpulan data/informasi melalui berbagai
macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah. Informasi/data yang
relevan dapat diambil dari sumber, seperti:
membaca buku siswa dan buku penunjang,
mencari informasi dari berbagai situs di internet,
dan wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan. Peserta didik
menyusun laporan hasil penyelesaian masalah.
Selanjutnya, setiap ketua kelompok
mengomunikasikan hasil kerjanya.

5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian


masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap proses
penyelesaian masalah yang dilakukan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (cinta tanah air
dan kerja keras).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 06:

Materi pembelajaran:
- Pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.

Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik ditugaskan guru untuk mengamati
gambar/foto salah satu objek wisata di Bali,
kemudian merumuskan pertanyaan dan
menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari
pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok
kecil dengan anggota 3-5 orang.

b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan


berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan. Contoh: Mengapa objek
wisata di Bali umumnya menjadi pusat
keunggulan ekonomi Indonesia? Apa dan di
mana saja terdapat keunggulan ekonomi
Indonesia? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
guru tentang keunggulan ekonomi Indonesia,
seperti PT Freefort Indonesia, Perusahaan
Tambak Minyak Negara (PTMN), batik Indonesia,
dan sebagainya. Peserta didik kemudian diminta
mengumpulkan data/informasi yang relevan terkait
dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari
berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa
dan referensi lain, mencari informasi dari berbagai
situs di internet, wawancara dengan
narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis sederhana
untuk menjawab pertanyaan dan membuat
simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok
menyampaikan kesimpulan secara lisan atau
tertulis, sedangkan kelompok lain diminta
memberi tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius dan cinta
tanah air).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 07:

Materi pembelajaran:
- Pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi

Metode/model pembelajaran:
- Model Discovery Learning (DL)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


(65 menit) a. Guru memberi penjelasan singkat tentang
pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi
(migrasi penduduk, transportasi, lembaga
sosial ekonomi, pendidikan, pekerjaan).
b. Peserta didik mengamati salah satu
gambar/foto tentang pembangunan
perusahaan besar di Indonesia.

c. Selanjutnya, peserta didik dihadapkan pada


sesuatu yang menimbulkan kebingungan dan
timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri.
Guru mengajukan pertanyaan, misalnya
benarkah saat ini banyak bermunculan
perusahaan-perusahaan besar di Indonesia?
apakah dengan bermunculan perusahaan-
perusahaan besar akan memberi keuntungan
ekonomi bagi bangsa Indonesia? namun,
bukankah kemunculan perusahaan-
perusahaan besar dapat juga merugikan
bangsa Indonesia? dan sejumlah pertanyaan
lain yang dapat merangsang siswa untuk
menyusun inti permasalahan dan menemukan
jawabannya.
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah)
a. Kelas dibagi ke dalam kelompok-kelompok
kecil (3-5 orang).
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah).

3. Data collection (pengumpulan data)


Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur, mengamati
objek, wawancara dengan nara sumber dan
sebagainya.

4. Data processing (pengolahan data)


Peserta didik di dalam kelompoknya melakukan
diskusi mengolah data dan informasi yang telah
diperolehnya, kemudian berusaha
menafsirkannya.

5. Verification (pembuktian)
Setiap peserta didik di dalam kelompoknya
melakukan pemeriksaan secara cermat
(membandingkan) antara hipotesis dengan hasil
data processing. Berdasarkan proses verifikasi ini,
hipotesis tersebut ada kesesuaian atau tidak
(hipotesis benar atau tidak).

6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


a. Setiap kelompok berusaha menarik
kesimpulan.
b. Setiap kelompok mengomunikasikan
kesimpulannya dalam forum diskusi kelas.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (kreatif).
5. Secara perorangan, peserta didik diberi tugas
membuat esai tentang permasalahan migrasi
penduduk berkaitan dengan kesejahteraan
masyarakat.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 08:

Materi pembelajaran:
- Pengertian pasar bebas.
- Organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas (MEA,
AFTA, APEC, Uni Eropa, WTO).

Metode/model pembelajaran:
- Model Numbered Heads Together (NHT)

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengumpulkan pekerjaan peserta didik berupa
esai.
4. Sebagai pretes, peserta didik mendapatkan
pertanyaan-pertanyaan, misalnya apakah pasar
bebas itu? apa yang kalian ketahui tentang MEA,
AFTA, APEC, Uni Eropa, dan WTO? kemudian
mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati foto/gambar tentang


35 menit) pasar bebas. Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya dari hal-hal yang kurang
dipahaminya.
2. Membagi kelas ke dalam beberapa kelompok
dengan anggota 5 orang.
3. Masing-masing peserta didik dalam kelompok
mendapatkan nomor sesuai dengan jumlah
peserta didik dalam suatu kelas.
4. Masing-masing peserta didik dalam kelompok
mendapatkan tugas menelaah salah satu wacana
organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar
bebas berikut ini.
a. Pembentukan MEA.
b. Pembentukan AFTA.
c. Pembentukan APEC.
d. Pembentukan Uni Eropa.
e. Pembentukan WTO.
5. Secara acak, guru memanggil satu nomor peserta
didik untuk memberi penjelasan singkat dari
wacana yang diperolehnya.
6. Peserta didik lain memberi tanggapan atau
pertanyaan.
7. Guru memberi ulasan singkat atas penjelasan dan
tanggapan peserta didik, meluruskan kesalahan
konsep, dan memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(40 menit) 2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis
selama 1 jam pembelajaran.
3. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)

Contoh
Bentuk Waktu Keterang
No. Teknik Butir
Instrumen Pelaksanaan an
Instrumen
1. Observa Jurnal Lihat Saat Penilaian
si lampiran pembelajaran untuk dan
halaman berlangsung pencapaia
19 n
pembelaja
ran
(assessm
ent for
and of
learning)

b. Pengetahuan

Contoh
Bentuk Waktu Keterang
No. Teknik Butir
Instrumen Pelaksanaan an
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Lihat Setelah Penilaian
ganda lampiran pembelajaran untuk dan
halaman usai pencapai
20-22 an
pembelaj
aran
(assessm
ent for
and of
learning)

2. Tertulis Uraian Lihat Setelah Penilaian


lampiran pembelajaran untuk dan
halaman usai pencapai
22 an
pembelaj
aran
(assessm
ent for
and of
learning)

3. Penuga Uraian Lihat buku Saat Penilaian


san paket pembelajaran untuk dan
halaman berlangsung pencapai
159, 168,- an
169, 180, pembelaj
186, 192. aran
(assessm
ent for
and of
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Contoh Butir
Teknik Instrume Pelaksanaa Keterangan
. Instrumen
n n
1. Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian
kelompok presentasikan pembelajara untuk dan
dan/atau materi n pencapaian
presentas pembelajaran berlangsung pembelajara
i tentang ... n
(assessmen
t for and of
learning)
2. Praktik Tugas Membuat esai Setelah Penilaian
(keteram tentang pembelajara untuk dan
pilan) permasalahan n usai pencapaian
migrasi pembelajara
penduduk n
berkaitan (assessmen
dengan t for and of
kesejahteraan learning)
masyarakat.
3. Proyek Tugas Membuat Setelah Penilaian
(keteram laporan pembelajara untuk dan
pilan) kegiatan n usai pencapaian
proyek tentang pembelajara
ekonomi n
kreatif di (assessmen
daerah t for and of
setempat learning)
dalam upaya
memajukan
kehidupan dan
kesejahteraan
masyarakat.
2. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan


tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang pusat-pusat
keunggulan ekonomi Indonesia dan organisasi-organisasi berkaitan
dengan perdagangan bebas (MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa, WTO)
yang belum tuntas.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah


mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang pengaruh migrasi penduduk di
Indonesia dan peranan transportasi untuk distribusi barang dan jasa.

Mengetahui Lunang, Juli 2023

Kepala UPT SMP Negeri 3 Lunang Guru Mata Pelajaran

DODY ERIADDI.S.Pd LESTARI.S.Pd

NIP 198408092010011025
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)


Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP Negeri 3 LUNANG


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Keterangan/
No Catatan Butir Tt
Waktu Peserta Tindak
. Perilaku Sikap d.
Didik Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi Soal:
No Bentuk Jumla
KD Materi Indikator
. Soal h Soal
1. 3.3Menganalisi Pengertian Mengemukak Uraian 1
s perdagangan an pengertian
ketergantunga internasional. perdagangan
n antarruang internasional.
2. dilihat dari Faktor-faktor PG 1
konsep yang Menyebutkan
ekonomi memengaruh latar
(produksi, i terjadinya belakang
distribusi, perdagangan munculnya
konsumsi, internasional. perdagangan
3. harga, pasar) internasional. Uraian 1
dan Manfaat
pengaruhnya perdagangan
terhadap internasional.
migrasi Menginventar
penduduk, isasi manfaat
transportasi, perdagangan
4. lembaga sosial Hambatan internasional PG 1
dan ekonomi, perdagangan bagi
pekerjaan, internasional. perekonomia
pendidikan, n Indonesia.
5. dan Pengertian Uraian 1
kesejahteraan ekonomi Menjelaskan
masyarakat. kreatif. salah satu
6. hambatan PG 1
Subsektor perdagangan
ekonomi internasional.
kreatif.
Menyebutkan
pengertian
ekonomi
kreatif.

Memilih
7. subsektor PG 1
ekonomi
kreatif
Indonesia
yang sering
8. menggunaka Uraian 1
n perangkat
Upaya komputer
meningkatka pada tabel.
n ekonomi
9. kreatif di PG 2
Indonesia.

10. Persaingan PG 1
ekonomi dan Menjelaskan
peluang alasan
11. untuk meraih subsektor PG 1
keunggulan arsitektur
ekonomi Indonesia
bangsa. memiliki
12. prospek PG 1
Pusat-pusat berkembang.
keunggulan
ekonomi Menjelaskan
Indonesia. upaya
13. meningkatka Uraian 1
Pengaruh n ekonomi
pusat-pusat kreatif
14. keunggulan Indonesia. PG 1
ekonomi.

15. Menyebutkan PG 1
Pengertian pengertian
pasar bebas. komoditas
impor.
Organisasi-
organisasi Menjelaskan
berkaitan dampak
dengan kegiatan
pasar bebas ekspor.
(MEA, AFTA,
APEC, Uni Menyebutkan
Eropa, tempat pusat
WTO). keunggulan
ekonomi
perikanan.

Memilih
bidang
kehidupan
yang menjadi
pengaruh
pusat-pusat
keunggulan
ekonomi.

Menyebutkan
pengertian
pasar bebas.

Menjelaskan
logo APEC.

Memilih
nama-nama
organisasi
yang
berkaitan
dengan pasar
bebas pada
tabel.
b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:
1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Faktor yang tidak termasuk latar belakang munculnya perdagangan


internasional adalah ....
A. perbedaan sumber daya alam
B. munculnya perbedaan budaya
C. perbedaan iklim dan cuaca
D. perbedaan kualitas sumber daya manusia

2. Salah satu hambatan dalam perdagangan internasional adalah ....


A. munculnya spesialisasi ekonomi
B. terjadi transfer ilmu dan teknologi
C. munculnya pergeseran budaya suatu negara
D. kebijakan pemerintah suatu negara
3. Perhatikan tabel berikut!

1 2 3 4
Arsitektur Desain Seni Feysen
Kriya interior pertunjukan Penerbitan
Musik Desain Seni rupa Kuliner
produk periklanan
Desain
komunikasi
visual

Subsektor ekonomi kreatif Indonesia yang paling sering


menggunakan perangkat komputer terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
4. Subsektor arsitektur Indonesia memiliki prospek berkembang
antara lain karena ....
A. banyak arsitek Indonesia lulusan luar negeri
B. didukung sumber dana yang melimpah
C. adanya warisan arsitektur kolonial
D. kaya akan arsitektur lokal yang beragam

5. Barang-barang yang didatangkan dari luar negeri disebut ....


A. barang dagangan
B. komoditas ekspor
C. komoditas impor
D. premi ekspor

6. Peningkatan kegiatan ekspor memberikan dampak positif seperti


berikut ini, kecuali ....
A. menggiatkan bidang industri
B. sumber devisa bagi upaya pembangunan
C. menimbulkan kelangkaan barang dalam negeri
D. peluang industri untuk memperluas jaringan di pasar
internasional

7. Pusat keunggulan ekonomi perikanan tambak bandeng biasanya


berada ....
A. di sekitar pesisir pantai
B. di sungai-sungai besar
C. di danau-danau terkenal
D. di sekitar kolam-kolam besar

8. Bidang-bidang kehidupan:
1. Migrasi penduduk
2. Forum lintas agama
3. Transportasi
4. Adat istiadat

Pusat-pusat keunggulan ekonomi antara lain dapat memberi


pengaruh pada bidang kehidupan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 2 dan 4

9. Perhatikan gambar berikut ini!

Gambar di atas merupakan logo forum kerja sama ekonomi


negara-negara di kawasan ....
A. Asia dan Pasifik
B. Pasifik dan Amerika
C. Amerika dan Eropa
D. Eropa dan Asia
10. Perhatikan tabel berikut!
1 2 3 4
AFTA MEA APEC UNESCO
NATO APEC WHO FAO
Uni Eropa WTO ILO Uni Eropa
APEC AFTA MEA WTO

Organisasi-organisasi yang berkaitan dengan perdagangan bebas


terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:

1. C
2. B
3. B
4. D
5. C
6. C
7. A
8. C
9. A
10. B

2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:

1. Kemukakan pengertian perdagangan internasional!


2. Bagaimana manfaat perdagangan internasional bagi
perekonomian Indonesia?
3. Jelaskan pengertian ekonomi kreatif!
4. Bagaimana upaya yang dilakukan untuk mengembangkan
ekonomi kreatif di Indonesia?
5. Apakah pasar bebas itu?

Kunci Jawaban Soal Uraian:

1. Proses pertukaran barang dan jasa antara dua negara atau lebih
dengan tujuan mendapatkan keuntungan atau laba. (skor
maksimal 2)
2. Kegiatan perdagangan internasional banyak memberi manfaat
bagi bangsa Indonesia, antara lain:
a. dapat memenuhi kebutuhan barang dan jasa,
b. mendorong kegiatan produksi dalam negeri,
c. meningkatkan hubungan persahabatan antarnegara,
d. meningkatnya pendapatan negara. (skor maksimal 4)
3. Ekonomi kreatif adalah sebuah konsep di era ekonomi baru yang
mengandalkan ide atau gagasan kreatif untuk meningkatkan
pertumbuhan ekonomi. (skor maksimal 2)
4. Upaya mengembangkan ekonomi kreatif di antaranya:
a. menyiapkan insentif (uang perangsang) untuk memacu
pertumbuhan industri kreatif,
b. memetakan kawasan industri kreatif yang melibatkan lembaga
pemerintah dan swasta,
c. membuat program komprehensif untuk menggerakkan industri
kreatif,
d. memberikan perlindungan hukum terhadap pelaku industri
kreatif. (skor maksimal 4)
5. Pasar bebas adalah proses kegiatan ekonomi yang dilakukan
setiap orang, masyarakat, dan perusahaan yang berada di negara
berbeda dengan menghilangkan rintangan atau hambatan tertentu.
(skor maksimal 3)
Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian

Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
2. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
3. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
4. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
5. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing
soal memiliki skor 1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal
memiliki skor, yaitu sebagai berikut:
soal nomor 1 = 2
soal nomor 2 = 4
soal nomor 3 = 2
soal nomor 4 = 4
soal nomor 5 = 3
sehingga skor maksimal adalah 15.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah
jumlah skor uraian (10 + 15 = 25).
4) Rumus nilai:

Jumlah Skor PG +
x
Nilai = Uraian
100
25

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi

Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok

Menjag
Kemam
Kemampu Kemampu a tata
Nama puan Juml
No an an tertib
Peserta menjaw ah
. presentasi bertanya berdisk
Didik ab skor
(1-4) (1-4) usi
(1-4)
(1-4)
1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Nilai = Jumlah Skor x


4 100

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

b. Penilaian Praktik Membuat Esai


Kisi-kisi Praktik Membuat Esai

Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.3 Menyajikan Pengaruh Peserta didik Praktik
hasil analisis pusat-pusat dapat
tentang keunggulan membuat esai
ketergantungan ekonomi. tentang
antarruang dilihat permasalaha
dari konsep n migrasi
ekonomi penduduk
(produksi, berkaitan
distribusi, dengan
konsumsi, harga, kesejahteraan
pasar) dan masyarakat.
pengaruhnya
terhadap migrasi
penduduk,
transportasi,
lembaga sosial
dan ekonomi,
pekerjaan,
pendidikan, dan
kesejahteraan
masyarakat.

Instrumen Praktik Membuat Esai

No. Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas


1. Membuat karangan 1. Panjang esai satu halaman kertas
esai tentang folio bergaris.
permasalahan 2. Esai ditulis tangan.
migrasi penduduk 3. Gunakan bolpoin/pulpen yang bertinta
berkaitan dengan hitam atau biru.
kesejahteraan 4. Tulisan jelas dan gunakan ejaan yang
masyarakat. benar.
5. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal
pembuatan esai.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Esai

No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Kesesuaian antara judul dan isi esai.
2. Sistematika esai.
3. Gaya pengungkapan isi esai.
4. Kerapian tulisan.
Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik
5.
dan benar.
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Jumlah Skor
x
Nilai =
100
4

c. Penilaian Proyek

Kisi-kisi Penilaian Proyek

Sekolah : SMP Negeri 3 LUNANG


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No Nama Teknik
KD Materi Indikator
. Proyek Penilaian
1. 4.3 Ekono Menelaah Peserta Proyek
Menyajikan mi pengaruh didik dapat:
hasil analisis kreatif. antara 1. merenca
tentang pengembang nakan
ketergantung an ekonomi proyek
an kreatif untuk
antarruang dengan menelaa
dilihat dari upaya h
konsep memajukan pengaru
ekonomi kehidupan h antara
(produksi, dan pengem
distribusi, kesejahteraa bangan
konsumsi, n ekonomi
harga, pasar) masyarakat. kreatif
dan dengan
pengaruhnya upaya
terhadap memaju
migrasi kan
penduduk, kehidup
transportasi, an dan
lembaga kesejaht
sosial dan eraan
ekonomi, masyara
pekerjaan, kat,
pendidikan, 2. melaksa
dan nakan
kesejahteraa proyek
n untuk
masyarakat. menelaa
h antara
pengem
bangan
ekonomi
kreatif
dengan
upaya
memaju
kan
kehidup
an dan
kesejaht
eraan
masyara
kat,
3. membua
t laporan
proyek
tentang
pengaru
h antara
pengem
bangan
ekonomi
kreatif
dengan
upaya
memaju
kan
kehidup
an dan
kesejaht
eraan
masyara
kat.

Rubrik Perskoran Proyek

Nilai
No. Tahap Indikator
(1-4)
1. Perencanaan 1) Menentukan proyek 12
2) Merancang langkah-langkah
penyelesaian proyek dari awal
sampai akhir
3) Menyusun jadwal pelaksanaan
proyek

2. Pelaksanaan 1) Keakuratan sumber data/informasi 16


2) Kuantitas sumber data
3) Analisis data
4) Penarikan kesimpulan

3. Laporan Proyek 1) Sistematika laporan 12


2) Performa (penampilan)
3) Presentasi

Total Skor 40

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:

Nilai = Jumlah Skor x


40
100

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik


dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Menyebutkan pengertian perdagangan internasional.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan
internasional.
3. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
4. Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
5. Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
6. Menjelaskan subsektor ekonomi kreatif.
7. Menganalisis upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia.
8. Mengaitkan persaingan ekonomi dengan peluang untuk meraih
keunggulan ekonomi bangsa.
9. Menginventarisasi pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.
10. Menjelaskan pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.
11. Menyebutkan pengertian pasar bebas.
12. Menjelaskan secara singkat organisasi-organisasi berkaitan dengan
pasar bebas (MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa, WTO).
13. Menyajikan esai tentang permasalahan migrasi penduduk berkaitan
dengan kesejahteraan masyarakat.
14. Membuat laporan kegiatan proyek tentang ekonomi kreatif di daerah
setempat dalam upaya memajukan kehidupan dan kesejahteraan
masyarakat.
15. Bersikap religius, kreatif, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab,
dan cinta tanah air.
