Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA Akabiluru


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Interaksi Sosial
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (1x4 jp)
Disusun oleh : Maichel Firmansyah

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam -Menganalisis bentuk – bentuk interaksi
ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial asosaitif
sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai -Menganalisis bentuk – bentuk interaksi
dan norma serta kelembagaan sosial sosial disosiatif
budaya.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang -Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
interaksi sosial dalam ruang dan interaksi sosial di depan kelas
pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,
ekonomi, dan budaya dalam nilai dan
norma serta kelembagaan sosial budaya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menganalisis bentuk-bentuk
interaksi sosial asosiatif dan disosiatif

D. Materi Pembelajaran
 Bentuk-bentuk interaksi sosial asosiatif
Bentuk interaksi sosial asosiatif dianya mengarah pada interaksi yang bersifat positif dengan mengarah
pada hal yang positif. Bentuk interaksi sosial asosiatif dianya kerjasama, asimilasi, akulturasi dan
akomodasi.
 Bentuk-bentuk interaksi sosial disosiatif
Bentuk interaksi sosial disosiatif lebih mengarah pada perpecahan, bisa pada individu atau kelompok.
Adapun bentuk dari inteaksi disosiatif dianya persaingan, pertentangan, kontravensi.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Ekspositori
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 PPT

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Modul Sosiologi siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2022
 Buku refensi yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Definis Perubahan Sosial
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Persiapan KEGIATAN MEMPERHATIKAN GURU
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pembelajaran dengan menjelaskan capaian yang akan dicapai peserta didik dan tujuan
pembelajaran
→ Mendengar
Ceramah dan penyampaian dari guru tentang capaian pembelajaran bentuk interaksi
sosial
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Bentuk interaksi sosial
Penyajian Guru menyajikan materi dengan PPT
Guru menyajikan materi tentang bentuk interaksi sosial yang terjadi di masyarakat
→ Menyajikan materi
Bentuk interaksi sosial kesatuan yang terjadi positif dalam bentuk kerja sama,
akulturasi, asimilasi dan akomodasi
Bentuk interaksi sosial yang mendatangkan konfik: persaingan, pertentangan, dan
kontravensi

Korelasi Guru memberikan hubungan antara materi yang diberikan dengan lingkungan
siswa terhadap bentuk-bentuk interaksi asosiatif dan disosiatif
Peserta didik melihat
→ Tanya jawab/diskusi
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi bentuk-bentuk interaksi sosial
asosiatif dan disosiatif
Menyimpulkan Guru menyimpulkan diskusi dan materi tentang bentuk-bentuk interaksi sosial
Peserta didik mencatat kesimpulan tentang bentuk-bentuk interaksi sosial asosiatif dan
disosiatif
Mengaplikasikan Siswa diberi tes dengan menentukan bentuk interaksi sosial dari gambar yang
disajikan
Peserta didik memilihnya secara individu pada kertasnya
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, Berkebinekaan global, Bergotong-royong,
Mandiri, Bernalar kritis, Kreatif.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran bentuk interaksi sosial yang baru diselesaikan.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran bentuk interaksi
sosial
● Membaca doa setelah menyelesaikan pembelajaran
