Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUMENEP
Jln. Trunojoyo No. 298, PO BOX 200, Telp. (0328) 664107, Fax. (0328) 673517
WebSite : http://www.smk1smn.sch.id Email : info@smk1smn.sch.id
SUMENEP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMENEP


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Kompetensi Dasar : Peluang Usaha
Alokasi Waktu : 35 JP x (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis peluang usaha 3.2.1 Memahami tentang konsep peluang usaha
3.2.2 Mengidentifikasi peluang usaha
3.2.3 Menganalisis peluang usaha dengan analisis
SWOT
3.2.4 Mengidentifikasi bentuk-bentuk peluang usaha
3.2.5 Mengidentifikasi cara menangkap peluang
usaha
4.2 Menentukan peluang usaha 4.2.1 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa
produk barang/jasa yang lebih spesifik

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami konsep peluang usaha
2. Mengidentifikasi peluang usaha
3. Menganalisis peluang usaha dengan analisis SWOT
4. Menyebutkan bentuk-bentuk peluang usaha
5. Mengidentifikasi cara menangkap peluang usaha

D. Materi pembelajaran
1) Konsep peluang usaha
2) Identifikasi peluang usaha
3) Peluang usaha dengan Analisis SWOT
4) Bentuk-bentuk peluang usaha
5) Menangkap peluang usaha

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi dan Tanya jawab

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Papan tulis
2. Spidol
3. Whiteboard

G. Sumber Belajar
1. Buk Produk Kreatif dan Kewirausahaan Untuk SMK Kelas XI
2. Internet
3. Modul

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama : Konsep Peluang Usaha
Pertemuan Ke-1 (3 x 45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 15 menit
 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran konsep peluang usaha
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi tentang sikap dan perilaku wirausahawan
sebelum peserta didik mempelajari materi konsep peluang usaha dan
analisis SWOT
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi konsep
peluang usaha
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk
memusatkan perhatian pada topik konsep peluang usaha
dengan cara :
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/modul yang
berhubungan dengan konsep peluang usaha
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan konsep peluang usaha 105 menit

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar


materi secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai
konsep peluang, Untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi konsep peluang usaha yang tidak dipahami
atau pertanyaan untuk mendapatkan infomasi tambahan.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
atau kelompok menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi perpustakaan atau mencari dan membaca
modul di internet tentang peluang usaha
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi/data melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi konsep peluang usaha
 Saling tukar informasi tentang :
Konsep peluang usaha dengan ditanggapi oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok, dengan menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disedikan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, saling
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikai, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, dan
mengembangkan kebiasaan belajar.
Menganalisa Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan maalah dari guru terkait pembelajaran tentang konsep peluang usaha
 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegaiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
konsep peluang usaha
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil Peserta didik dapat menyimpulkan
karya  Menyimpulkan tentang point-point penting dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegngan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penugasan
siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan
yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru :
15 menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaram pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua : Peluang Usaha dengan Analisis SWOT


Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
15 menit
 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran konsep peluang usaha
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi tentang konsep peluang usaha sebelum peserta
didik mempelajari materi peluang usaha dengan analisis SWOT
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi peluang usaha
dengan analisis SWOT
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk
memusatkan perhatian pada topik peluang usaha dengan
analisis SWOT
dengan cara :
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/modul yang
berhubungan dengan peluang usaha dengan analisis SWOT
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi 60 menit
oleh guru yang berkaitan dengan peluang usaha dengan
analisis SWOT

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar


materi secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai
peluang usaha dengan analisis SWOT, Untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi peluang usaha dengan analisis SWOT yang
tidak dipahami atau pertanyaan untuk mendapatkan infomasi
tambahan.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
atau kelompok menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi perpustakaan atau mencari dan membaca
modul di internet tentang peluang usaha
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi/data melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi peluang usaha dengan analisis SWOT
 Saling tukar informasi tentang :
peluang usaha dengan analisis SWOT dengan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disedikan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, saling menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikai, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, dan mengembangkan kebiasaan belajar.
Menganalisa Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan maalah dari guru terkait pembelajaran tentang peluang usaha dengan
analisis SWOT
 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegaiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
peluang usaha dengan analisis SWOT
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil Peserta didik dapat menyimpulkan
karya  Menyimpulkan tentang point-point penting dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegngan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penugasan
siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan
yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru : 15 menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaram pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga : Bentuk-bentuk dan Menangkap Peluang Usaha


Pertemuan Ke-3 (2 x 45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
15 menit
 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran bentuk-bentuk dan menangkap peluang usaha
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi tentang peluang usaha dengan analisis SWOT
sebelum peserta didik mempelajari materi bentuk-bentuk dan menangkap
peluang usaha
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bentuk-bentuk
peluang usaha
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau ransangan untuk
memusatkan perhatian pada topik bentuk-bentuk peluang
usaha
dengan cara :
 Membaca
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/modul yang
berhubungan dengan bentuk-bentuk dan mengkap peluang
usaha
 Mendengar 60 menit
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan bentuk-bentuk peluang
usaha

Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar


materi secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai
bentuk-bentuk peluang usaha, Untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Kelompok 2 diminta untuk berdiskusi tentang bentuk-bentuk
dan menangkap peluang usaha. Kelompok lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi. Tiap kelompok diberi
kesempatan untuk bertanya dan memberikan pendapat.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
atau kelompok menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi perpustakaan atau mencari dan membaca
modul di internet tentang peluang usaha
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi/data melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi bentuk-bentuk dan menangkap peluang
usaha
 Saling tukar informasi tentang :
bentuk-bentuk dan menangkap peluang usaha, dengan
ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disedikan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, saling menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikai, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, dan mengembangkan kebiasaan belajar.
Menganalisa Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
pemecahan maalah koreki terkait pembelajaran tentang bentuk-bentuk dan
menangkap peluang usaha, informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil Peserta didik berdiskusi dapat menyimpulkan
karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan
yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru :
15 menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaram pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
1. Pilihan ganda
2. Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penialian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio/unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
 Teknik Penskoran Kompetensi Pengetahan
NO Indikator soal diambil mengacu pada tujuan pembelajaran Skor Maks
1 Siswa dapat menjelaskan konsep dan mengidentifikasi peluang usaha
2 Siswa dapat menganalisis peluang usaha dengan analisis SWOT

3 Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk peluang usaha

4 Siswa dapat mengidentifikasi cara menangkap peluang usaha


JUMLAH SKOR MAKSIMAL 100

Skor Perolehan
Nilai= ×100
Skor Maksimal

 Teknik Penskoran Kompetensi Keterampilan


Indikator terampilan menerapkan menganalisis peluang usaha dengan analisis SWOT.
1. Kurang Terampil : Jika sama sekali tidak dapat menerapkan menganalisis peluang
usaha dengan analisis SWOT.
2. Terampil : Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
menerapkanmenganalisis peluang usaha dengan analisis SWOT.
3. Sangat Terampil : Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan menganalisis
peluang usaha dengan analisis SWOT beserta contoh-contohnya serta dapat
menentuka peluang usaha yang lebih spesifik.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
No Nama Siswa
KT T ST
1
2
3
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasa Minimal)

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai dengan kesepakatan dengan
peserta didik
 Direncanakan berdassarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan luas

Mengetahui; Sumenep, 15 Juli 2021


Kepala SMK NEGERI 1 SUMENEP Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd., M. Pd. MUHAMMAD, S. Sos.


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19680812 200604 1 013
