Anda di halaman 1dari 17

50

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Siasem 04


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( PKn)
Kelas / Semester : IV / 2
Pelaksanaan : 16 Februari 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap Globalisasi di

lingkungannya

B. Kompetensi Dasar : 4.3. Menentukan sikap terhadap pengaruh


Globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

C. Indikator

4.3.1. Mengidentifikasi sikap dan perilaku masyarakat Indonesia

4.3.2. Mengidentifikasi contoh – contoh Globalisasi di lingkungan

4.3.3. Membandingkan pengaruh positif dan negative Globalisasi di


lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengidentifikasi sikap dan perilaku masyarakat Indonesia

b. Siswa dapat mengidentifikasi contoh – contoh Globalisasi di lingkungan

c. Siswa dapat membandingkan pengaruh positif dan negative Globalisasi


dilingkungan

E. Materi pokok : Sikap yang harus dimiliki seorang bangsa yang


bermartabat
51

F. Metode Pembelajaran
a. Kooperatif Tipe Jigsaw
b. Ceramah dan pemberian tugas
c. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Berdoa sesuai dengan agamanya masing – masing
2. Absensi Siswa
3. Apersepsi : Tanya jawab contoh-contoh globalisasi
4. Orientasi : menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dicapai siswa
5. Memberikan motivasi kepada siswa
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh pengaruh


positif dan negatif Globalisasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh sikap positif
dan negative pengaruh Globalisasi di lingkungan,
 Elaborasi
- Siswa mengerjakan soal – soal yang diberikan oleh guru
- Siswa menjawab pertanyaan dan soal – soal yang diberikan
oleh guru
 Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui
oleh siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Kegiatan Penutup
52

- Bersama – sama dengan peserta didik dan/atau sendiri


membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran yang diajarkan.

H. Sumber dan media pembelajaran

- Buku PKn Kelas IV Sekolah Dasar penerbit “Tim Bina Karya Guru”
2013
- Silabus Pendidikan Kewarganegaraan kelas IV
- Gambar barang dari era Globalisai
I. Evaluasi
1. Lembar Pengamatan Siklus 1 : Terlampir
2. Bentuk Test : Pilihan Ganda (terlampir)
3. Kunci Jawaban : (terlampir)
4. Lembar Penilaian :
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
1
2
3
4
5
6
7
Catatan : Nilai = ( Jumlah Skor : Jumlah Skor maksimat ) X 100
- Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan Remidi
5. Hasil Tes Formatif Pada Siklus 1

Siasem, 16 Februari 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

ASMUI, S.Pd.SD ASMUI, S.Pd.SD


NIP. 19591108 198608 1 001 NIP. 19591108 198608 1 001
53

Test Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban


Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang didepan
jawaban yang paling benar !
1. Zaman di mana dunia sedang mengalami keterbukaan dan kebebasan
disebut dengan era …..
a. Reformasi c. Otokrasi
b. Globalisasi d. Demokrasi
2. Salah satu cirri sikap mencintai tanah air adalah …..
a. Rela berkorban c. Agama
b. Globalisasi d. Teknologi
3. Salah satu keuntungan dengan adanya alat komunikasi adalah …..
a. Mudah dibawa kemana – mana c. Mengikuti Mode
b. Mempermudah komunikasi d. Menambah gengsi
4. Kebudayaan nasional bersumber dari …..
a. Budaya asing c. Nenek moyang
b. Para penemu budaya c. Budaya daerah
5. Salah satu dampak positif dari masuknya wisatawan asing adalah …..
a. Mempengaruhi perilaku penduduk pribumii
b. Mempengaruhi cara berpakaian penduduk pribumi
c. Memengaruhi sifat penduduk pribumi
d. Menambah devisa Negara
6. Perilaku yang menunjukkan mencintai budaya daerah adalah …..
a. Mempelajari kesenian daerah c. Mengoleksi foto – foto tarian
b. Mencatat jenis rumah adat d. Melestarikan kesenian daerah
7. Budaya asing yang dapat ditiru adalah yang …..
a. Bertentangan dengan kepribadian bangsa
b. Mengikuti segala model orang asing
c. Menyesuaikan dengan kepribadian bangsa
54

d. Sesuai dengan kebebasan


8. Dibawah ini yang bukan merupakan salah satu cara untuk mengenalkan
kebudayaan bangsa adalah …..
a. Melaksanakan misi kebudayaan di Negara lain
b. Mengacuhkan pertunjukkan seni budaya
c. Mempelajari kesenian daerah
d. Mengadakan pertunjukkan seni budaya
9. Contoh globalisasi dibidang komunikasi adalah …..
a. Pesawat c. Internet
b. Kereta api d. Otomotif
10. Salah satu sikap yang harus diperhatikan dalam menghadapi pengaruh
globalisasi adalah …..
a. Sikap bijaksana dengan membuka diri terhadap pengaruh
globalisasi
b. Budayakan menggunakan barang – barang buatan luar negeri
c. Melakukan kebebasan yang sebebas – bebasnya
d. Mengubah budaya sendiri menjadi budaya asing.

Lampiran :
Kunci Jawaban
Soal pilihan ganda :
1. B. Globalisasi
2. A.Rela berkorban
3. B. Mempermudah komunikasi
4. D. Budaya daerah
5. D. Menambah devisa Negara
6. A. mempelajari kesenian daerah
7. C. Menyesuaikan dengan kepribadian bangsa
8. B. Mengacuhkan pertunjukan seni budaya
9. C. Internet
55

10. A. Sikap bijaksana dengan membuka diri terhadap pengaruh globalisasi

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Siasem 04


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( PKn)
Kelas / Semester : IV / 2
Pelaksanaan : 09.00 – 10.10 WIB
2 Maret 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap Globalisasi di


lingkungannya
B. Kompetensi Dasar : 4.3. Menentukan sikap terhadap pengaruh
Globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
C. Indikator
4.3.1. Mengidentifikasi sikap dan perilaku masyarakat Indonesia
4.3.2. Mengidentifikasi contoh – contoh Globalisasi di lingkungan
4.3.3. Membandingkan pengaruh positif dan negative Globalisasi di
lingkungan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi sikap dan perilaku masyarakat Indonesia
b. Siswa dapat mengidentifikasi contoh – contoh Globalisasi di lingkungan
c. Siswa dapat membandingkan pengaruh positif dan negative Globalisasi
dilingkungan
56

E. Materi pokok : Sikap yang harus dimiliki seorang bangsa yang


bermartabat

F. Metode Pembelajaran
a. Kooperatif Tipe Jigsaw
b. Ceramah dan pemberian tugas
c. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Berdoa sesuai dengan agamanya masing – masing
- Absensi Siswa
- Apersepsi : Tanya jawab contoh-contoh globalisasi
- Orientasi : menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dicapai
siswa
- Memberikan motivasi kepada siswa
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh pengaruh
positif dan negatif Globalisasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh sikap positif
dan negative pengaruh Globalisasi di lingkungan,
 Elaborasi
- Siswa mengerjakan soal – soal yang diberikan oleh guru
- Siswa menjawab pertanyaan dan soal – soal yang diberikan
oleh guru
 Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui
oleh siswa
57

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan


pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Penutup
- Bersama – sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran yang
diajarkan.

H. Sumber dan media pembelajaran

- Buku PKn Kelas IV Sekolah Dasar penerbit “Tim Bina Karya


Guru” 2013
- Silabus Pendidikan Kewarganegaraan kelas IV
- Gambar barang dari era Globalisai
- LCD Proyektor

I. Evaluasi
1. Lembar Pengamatan Siklus 1 : Terlampir
2. Bentuk Test : Pilihan Ganda (terlampir)
3. Kunci Jawaban : (terlampir)
4. Lembar Penilaian :
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
1
2
3
4
5
6
7
Catatan : Nilai = ( Jumlah Skor : Jumlah Skor maksimat ) X 100
- Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan Remidi

5. Hasil Tes Formatif Pada Siklus 2

Siasem, 16 Februari 2015


Mengetahui
58

Kepala Sekolah Guru Mapel PKn

ASMUI, S.Pd.SD ASMUI, S.Pd.SD


NIP. 19591108 198608 1 001 NIP. 19591108 198608 1 001

Test Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban


Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan cara memberi tanda silang didepan
jawaban yang paling benar !
1. Zaman di mana dunia sedang mengalami keterbukaan dan kebebasan disebut
dengan era …..
a. Reformasi c. Otokrasi
b. Globalisasi d. Demokrasi
2. Salah satu cirri sikap mencintai tanah air adalah …..
a. Rela berkorban c. Agama
b. Globalisasi d. Teknologi
3. Salah satu keuntungan dengan adanya alat komunikasi adalah …..
a. Mudah dibawa kemana – mana c. Mengikuti Mode
b. Mempermudah komunikasi d. Menambah gengsi
4. Kebudayaan nasional bersumber dari …..
a. Budaya asing c. Nenek moyang
b. Para penemu budaya c. Budaya daerah
5. Salah satu dampak positif dari masuknya wisatawan asing adalah …..
a. Mempengaruhi perilaku penduduk pribumii
b. Mempengaruhi cara berpakaian penduduk pribumi
c. Memengaruhi sifat penduduk pribumi
d. Menambah devisa Negara
6. Perilaku yang menunjukkan mencintai budaya daerah adalah …..
a. Mempelajari kesenian daerah c. Mengoleksi foto – foto tarian
59

b. Mencatat jenis rumah adat d. Melestarikan kesenian daerah


7. Budaya asing yang dapat ditiru adalah yang …..
a. Bertentangan dengan kepribadian bangsa
b. Mengikuti segala model orang asing
c. Menyesuaikan dengan kepribadian bangsa
d. Sesuai dengan kebebasan
8. Dibawah ini yang bukan merupakan salah satu cara untuk mengenalkan
kebudayaan bangsa adalah …..
a. Melaksanakan misi kebudayaan di Negara lain
b. Mengacuhkan pertunjukkan seni budaya
c. Mempelajari kesenian daerah
d. Mengadakan pertunjukkan seni budaya
9. Contoh globalisasi dibidang komunikasi adalah …..
a. Pesawat c. Internet
b. Kereta api d. Otomotif
10. Salah satu sikap yang harus diperhatikan dalam menghadapi pengaruh
globalisasi adalah …..
a. Sikap bijaksana dengan membuka diri terhadap pengaruh
globalisasi
b. Budayakan menggunakan barang – barang buatan luar negeri
c. Melakukan kebebasan yang sebebas – bebasnya
d. Mengubah budaya sendiri menjadi budaya asing.

Lampiran :
Kunci Jawaban
Soal pilihan ganda :
1. B. Globalisasi
2. A.Rela berkorban
3. B. Mempermudah komunikasi
4. D. Budaya daerah
60

5. D. Menambah devisa Negara


6. A. mempelajari kesenian daerah
7. C. Menyesuaikan dengan kepribadian bangsa
8. B. Mengacuhkan pertunjukan seni budaya
9. C. Internet
10. A. Sikap bijaksana dengan membuka diri terhadap pengaruh globalisasi

Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1

Nama Sekolah : SDN Siasem 04 Nama Guru : Asmui, S.Pd.SD


Mata Pelajaran : PKn Hari / Tanggal : 16 Februari 2015
Sub Konsep : Globalisasi Pukul : 09.15 – 10.25 WIB

Petunjuk
Berikan penilaian anda dengan memberikan tanda cek (V) pada kolom yang
sesuai.
Penilaian
No Aspek yang diamati
Ya Tidak 1 2 3 4
1 Pelaksanaan
A. Pendahuluan
1. Memotivasi peserta didik V V
V V
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti V
V
1. Mendiskusikan langkah kegiatan bersama
dengan peserta didik V V
2. Membimbing siswa melakukan kegiatan V V
3. Membimbing siswa mendiskusikan hasil
V
kegiatan dalam kelompok. V
4. Memberikan kesempatan pada siswa untuk V
mempresentasikan hasil penyelidikan V
5. Membimbing siswa merumuskan
kesimpulan / menemukan konsep V
C. Penutup V
V
1. Membimbing siswa membuat rangkuman V
2. Memberikan evaluasi
II Pengelolaan Waktu V V
III Antusiasme Kelas
61

1. Siswa antusias V V
2. Guru antusias V V

Keterangan 16 Februari 2015


1. Kurang Baik Pengamat 1
2. Cukup Baik
3. Baik
4. Sangat Baik
Drs. SLAMET RAHARDJO
NIP. 19640616 198608 1 001

LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Sekolah : SDN Siasem 04 Nama Guru : Asmui, S.Pd.SD


Mata Pelajaran : PKn Hari / Tanggal : 16 Februari 2015
Sub Konsep : Globalisasi Pukul : 09.15 – 10.25 WIB

Petunjuk
Berikan penilaian anda dengan memberikan tanda cek (V) pada kolom yang
sesuai.
Penilaian
No Aspek yang diamati
Ya Tidak 1 2 3 4
1 Pelaksanaan
A. Pendahuluan
1. Memotivasi peserta didik V V
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran V V
B. Kegiatan Inti V
V
1. Mendiskusikan langkah kegiatan bersama
dengan peserta didik V V
2. Membimbing siswa melakukan kegiatan V V
3. Membimbing siswa mendiskusikan hasil
kegiatan dalam kelompok. V V
4. Memberikan kesempatan pada siswa untuk V
mempresentasikan hasil penyelidikan V
5. Membimbing siswa merumuskan
kesimpulan / menemukan konsep V
C. Penutup V
V
1. Membimbing siswa membuat rangkuman V
2. Memberikan evaluasi
62

II Pengelolaan Waktu V V
III Antusiasme Kelas
1. Siswa antusias V V
2. Guru antusias V V

Keterangan 16 Februari 2015


1. Kurang Baik Pengamat 2
2. Cukup Baik
3. Baik
4. Sangat Baik
ENNY QUEEN DWI W
NIP. 19620204 198201 2 006
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 2

Nama Sekolah : SDN Siasem 04 Nama Guru : Asmui, S.Pd.SD


Mata Pelajaran : PKn Hari / Tanggal : 2 Maret 2015
Sub Konsep : Globalisasi Pukul : 09.15 – 10.25 WIB

Petunjuk
Berikan penilaian anda dengan memberikan tanda cek (V) pada kolom yang
sesuai.
Penilaian
No Aspek yang diamati
Ya Tidak 1 2 3 4
1 Pelaksanaan
A. Pendahuluan
1. Memotivasi peserta didik V V
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran V V
B. Kegiatan Inti
V V
1. Mendiskusikan langkah kegiatan bersama
dengan peserta didik V V
2. Membimbing siswa melakukan kegiatan V V
3. Membimbing siswa mendiskusikan hasil
kegiatan dalam kelompok. V V
4. Memberikan kesempatan pada siswa untuk
mempresentasikan hasil penyelidikan V V
5. Membimbing siswa merumuskan
kesimpulan / menemukan konsep
C. Penutup V V
1. Membimbing siswa membuat rangkuman V V
2. Memberikan evaluasi
63

II Pengelolaan Waktu V V
III Antusiasme Kelas
1. Siswa antusias V V
2. Guru antusias V V

Keterangan 2 Maret 2015


1. Kurang Baik Pengamat 1
2. Cukup Baik
3. Baik
4. Sangat Baik
Drs. SLAMET RAHARDJO
NIP. 19640616 198608 1 001
LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 2

Nama Sekolah : SDN Siasem 04 Nama Guru : Asmui, S.Pd.SD


Mata Pelajaran : PKn Hari / Tanggal : 2 Maret 2015
Sub Konsep : Globalisasi Pukul : 09.00 – 10.10 WIB

Berikan penilaian anda dengan memberikan tanda cek (V) pada kolom yang
sesuai.
Penilaian
No Aspek yang diamati
Ya Tidak 1 2 3 4
1 Pelaksanaan
A. Pendahuluan
1. Memotivasi peserta didik V V
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran V V
B. Kegiatan Inti
V V
1. Mendiskusikan langkah kegiatan bersama
dengan peserta didik V V
2. Membimbing siswa melakukan kegiatan V V
3. Membimbing siswa mendiskusikan hasil
kegiatan dalam kelompok. V V
4. Memberikan kesempatan pada siswa untuk
mempresentasikan hasil penyelidikan V V
5. Membimbing siswa merumuskan
kesimpulan / menemukan konsep
C. Penutup V V
1. Membimbing siswa membuat rangkuman V V
2. Memberikan evaluasi
II Pengelolaan Waktu V V
64

III Antusiasme Kelas


1. Siswa antusias V V
2. Guru antusias V V

Keterangan 2 Maret 2015


1. Kurang Baik Pengamat 2
2. Cukup Baik
3. Baik
4. Sangat Baik
ENNY QUEEN DWI W
NIP. 19620204 198201 2 006

Lampiran 5
Hasil Tes Formatif Siklus 1
Keterangan
No Nama Siswa Nilai Tidak
Tuntas
Tuntas
1 Putri Natasya 60 v
2 Fajar Nur Arif 76 v
3 Nur Ahmad 60 v
4 Tantri Mulyaningsih 60 v
5 Wulan Laudia 20 v
6 Wahyu Darmawan 30 v
7 Aan Bachtiar Ferdiansyah 78 v
8 Ahmad Arifin 78 v
9 Aldi Permana 40 v
10 Ari Dermawan 60 v
11 Dian Ajeng Utami 80 v
12 Dio Aldi Gunawan 60 v
13 Fika Mikhatul Maula 80 v
14 Haikal Zakaria 75 v
15 Indah Mulyana 40 v
16 Intan Febriyani 50 v
17 Intan Prandini 40 v
18 Muhammad Kurniadi 50
19 M. Yasin Alfadani 78 v
20 Muslikha Sari 50 v
21 Neli Lutifatul Hikmah 60 v
22 Nugi Rangga Rantausia 65 v
23 Nur Zakiyah 50 v
24 Rindi Antika 50 v
65

25 Salsabila Noviyanti 60 v
26 Sandi Januarta 50 v
27 Komariyah 60 v
28 Slamet Riyadi 50 v
29 Suci Amalia 70 v
30 Sunan 40 v
31 Syabanu Yahya 70 v
32 Tantowi 50 v
33 Tyas Widya Ningrum 60 v
34 A.Nizar Bayu Aditya 75 v
Jumlah 1.975 9 25
Rata – rata 58.10
Lampiran 6
Hasil Tes Formatif Siklus 2
Keterangan
No Nama Siswa Nilai Tidak
Tuntas
Tuntas
1 Putri Natasya 80 V
2 Fajar Nur Arif 80 V
3 Nur Ahmad 80 V
4 Tantri Mulyaningsih 75 V
5 Wulan Laudia 70 V
6 Wahyu Darmawan 70 V
7 Aan Bachtiar Ferdiansyah 70 V
8 Ahmad Arifin 70 V
9 Aldi Permana 60 V
10 Ari Dermawan 75 V
11 Dian Ajeng Utami 75 v
12 Dio Aldi Gunawan 60 V
13 Fika Mikhatul Maula 80 V
14 Haikal Zakaria 70 V
15 Indah Mulyana 70 V
16 Intan Febriyani 80 V
17 Intan Prandini 80 V
18 Muhammad Kurniadi 60 V
19 M. Yasin Alfadani 70 V
20 Muslikha Sari 80 V
21 Neli Lutifatul Hikmah 80 V
22 Nugi Rangga Rantausia 80 V
23 Nur Zakiyah 75 V
24 Rindi Antika 80 V
66

25 Salsabila Noviyanti 80 V
26 Sandi Januarta 70 V
27 Komariyah 70 V
28 Slamet Riyadi 70 V
29 Suci Amalia 80 V
30 Sunan 60 V
31 Syabanu Yahya 70 V
32 Tantowi 70 V
33 Tyas Widya Ningrum 70 V
34 A.Nizar Bayu Aditya 70 V
Jumlah 2.480 30 4
Rata – rata 73
