Anda di halaman 1dari 5

Nama : Yustinah Eka janah

Kelompok :C

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama sekolah :
Mata Pelajaran : IPS
Pokok bahasan : Dampak Globalisasi
Kelas/semester : VI/ 1I
A. Standar Kompetensi : Memahami dampak globalisasi.
B. Kompetensi Dasar :Menganalisis dampak globalisasi terhadap
kehidupan masyarakat.
C. Indikator : 1). Menjelaskan dampak positif globalisasi.
2). Menjelaskan dampak negatif globalisasi.
D. Alokasi Waktu : 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan dampak positif globalisasi.
2. Menjelaskan dampak negatif globalisasi.
F. Materi Pembelajaran
1. Dampak positif globalisasi:
 Masyarakat semakin maju. Penemuan dan perkembangan teknologi
menyebabkan kemajuan pada kehidupan masyarakat.
 Semangat kerja meningkat. Artinya untuk menghadapi persaingan
yang semakin cepat, kita harus berjuang untuk sejajar dengan negara
maju dan agar masyarakat tetap bertahan pada era global.
 Ruang sosial semakin terbuka. Berkat kemajuan teknologi, manusia
dapat berkomunikasi dengan mudah tanpa ada batas atau jangkauan.
Misalnya dengan telepon, chatting, e-mail, dan video call.
 Pertukaran budaya. Globalisasi menyebabkan budaya asing masuk
dalam budaya suatu negara dengan mudah.
 Pasar semakin luas. Globalisasi ekonomi menyebabkan hasil
produksi dalam negeri dapat dijual di luar negeri. Setiap negara
dapat memperoleh pasar yang jauh lebih luas. Tetapi ada syaratnya,
yaitu produk harus mempunyai daya saing tinggi.
2. Dampak negatif globalisasi.
 Membanjirnya produk luar negeri. Masyarakat dihadapkan dengan
berbagai produk luar negeri. Mulai dari produk elektronik, alat
transportasi, hingga berbagai produk yang biasa digunakan sehari-
hari.
 Ketergantungan terhadap negara maju. Negara berkembang belum
siap menghadapi globalisasi, sehingga akan berlomba-lomba untuk
mencari pinjaman dari negara maju.
 Lapangan kerja semakin sempit. Persaingan kerja semakin
meningkat. Tenaga kerja Indonesia tidak hanya bersaing dengan
tenaga kerja dalam negeri tetapi juga harus memperhitungkan
masuknya tenaga kerja asing, apalagi ia sebagai ahli profesional.
 Kerusakan lingkungan hidup. Tuntutan suatu klemajuan
mengharuskan negara melakukan eksploitasi sumber daya tanap
mempertimbangkan kerusakan lingkungan yang ditimbulkannya.
 Nilai-nilai sosial semakin menghilang. Masuknya budaya asing
dapat menyebabkan lunturnya nilai-nilai sosial. Masyarakat yang
hidup dalam semangant kegotongroyongan bergeser menjadi
masyarakat individualistik.

G. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Eksplorasi
3. Ceramah
4. Diskusi
5. Kerja mandiri
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
1. Pendahuluan 10’
a. Salam
b. Doa
c. Presensi
d. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
Kemudian, guru menanyakan apa yang siswa ketahui
tentang dampak globalisasi.
e. Memotivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat mengetahui dan menganalisis
dampak globagisasi dalam kehidupan sehari- hari dan
kehidupan masyarakat.
f. Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan skema globalisasi yang
dibuatkan oleh guru atau lihat dalam buku halaman
112.
2. Kegiatan Inti 30’
a. Guru menjelaskan tentang dampak positif globalisasi.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dampak
positif globalisasi.
c. Guru menjelaskan tentang dampak negatif globalisasi.
d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
dampak negatif globalisasi.
e. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kemudian
mendiskusikan tentang cara untuk menghadapi dampak
positif dan negatif dari globalisasi.
f. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan atas diskusi
siswa.
3. Kegiatan Akhir 5’
a. Siswa dan guru membuat rangkuman bersama materi
yang sudah dipelajari bersama tentang dampak
globalisasi.

I. Media
1. Papan tulis
2. Alat-alat tulis

J. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS kelas VI ( Buku paket/buku pegangan) halaman 116 -
119.
2. Pengalaman siswa tentang globalisasi.
K. Penilaian
Teknik : tes lisan, kuis, laporan hasil diskusi.
Bentuk Instrumen : tanya jawab, uraian singkat.
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5 Skor
1
2
dst

Keterangan: Rentang skor : 1—3


1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik
3. Pemikiran 6—8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Surakarta, 2 April 2012

Guru Pembimbing Praktikum

Mengetahui

Kepala Sekolah
