Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

Mata pelajaran    : Bahasa Indonesia


Sekolah                 : SMK Puspa Bangsa
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/ Semester   : X / Ganjil
Materi pokok       : Teks Anekdot
Alokasi Waktu           : 4 x 45 menit (1-2x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A.    Kompetensi Inti .

1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2.   Menunjukkan  perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kopetensi


1 3.6.1    Mengidentifikasi struktur isi teks
anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
3.6 Menganalisis respon, dan coda).
struktur dan kebahasaan 3.6.2  Menemukan ciri bahasa teks
teks anekdot. anekdot     (pertanyaan retoris, proses
material, dan konjungsi temporal).
3.6.3  Menjelaskan makna kata, istilah, dan
ungkapan dalam teks anekdot.
4.6  Menciptakan 4.6.1 Menyusun teks anekdot sesuai dengan
kembali teks anekdot struktur isi teks anekdot dan kebahasaan.
2 dengan memerhatikan 4.6.2 Mempresentasikan teks anekdot
struktur, dan kebahasaan dengan intonasi dan ekspresi yang tepat serta
baik lisan maupun tulis saling memberikan komentar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre saintifik dengan model pembelajaran
discovery, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi struktur isi  teks anekdot dan pola penyajian karakter unggul tokoh anekdot dengan
benar  
2. Menjelaskan makna kata istilah,ungkapan dalam teks anekdot dengan menggunakan teks narasi dan
Menyusun teks anekdot lalu mempresentasikannya dengan rasa ingin tahu, responsif dan tanggung
jawab selama proses pembelajaran dan bersikap, jujur, percaya diri disertai sikap proaktif (critical
thinking)
D.    Materi Pembelajaran

Teks anekdot
  Ciri-ciri, pengertian anekdot dnegan 
  Struktur  anekdot
  makna kata, istilah, dan isi teks anekdot
  isi anekdot

E.    Pendekatan,Metode, dan Model Pembelajaran

1.         Pendekatan     : Saintifik
2.         Metode            : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
3.         Model              : Discovery Learning ( pertemuan pertama)  Penugasan (pertemuan kedua)

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media :
  Internet
  Multimedia
2.      Alat/bahan
  LCD, laptop
  Naskah Anekdot

 G.  Bahan dan Sumber Belajar


1.    Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.    Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.     Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.

H.     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (@4 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembel Nilai Karakter Alokasi
ajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiata 1.      Peserta didik merespon salam Religius 15 menit
n Awal tanda mensyukuri anugerah Tu-
han dan saling mendoakan.
2.      Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3.      Peserta didik
menyimak  kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4.      Peserta didik mendiskusikan
informasi
dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
Tahap Langkah-langkah Pembel Nilai Karakter Alokasi
ajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.      Peserta didik menerima
informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran
dan penilaian pembelajaran
Kegiata 1.    Mengamati 150 meni
n Inti a.     membaca contoh  teks Literasi t
anekdot
b.     mencermati uraian
yang berkaitan
dengan  unsur-unsur dan
struktur teks
anekdot (abstrak, orientasi,
krisis, respon, coda) Rasa ingin tahu
c.     membaca contoh
teks anekdot yang lain
2.    Menanya
Mempertanyakan unsur-
unsur dan struktur  teks Kerja sama
anekdot (abstrak, orientasi, (Collaborative)
krisis, respon, coda)
3.    Mengeksplorasi
Menemukan unsur-unsur Berpikir kritis
dan  struktur  teks anekdot (Critical
(abstrak, orientasi, krisis, thinking)
respon, coda)
4.    Mengasosiasi
Kreativitas
mendiskusikan dan
(Creativity)
menyimpulkan hasil
temuan terkait
dengan unsur-unsur Komunikatif
dan struktur teks (abstrak, (Communicative
orientasi, krisis, respon, )
coda)
5.    Mengkomunikasikan
mengomunikasikan dan
saling menilai
kebenaran/ketepatan
kesimpulan
antarkelompok menanggap
i presentasi
teman/kelompok lain
secara santun
Kegiata Kegiatan guru bersama 15 menit
n peserta didik Kreativitas
Penutup 1.      Membuat rangkuman/ (Creativity)
simpulan pelajaran.
2.      Melakukan refleksi
Tahap Langkah-langkah Pembel Nilai Karakter Alokasi
ajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3.      Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil HOTS
pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1.      Melakukan penilaian.
2.      Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk banyak
membaca teks ceramah
lainnya.
3.      Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
4.      Menutup kegiatan belajar
mengajar.

Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelaj Nilai Karakter Alokas
aran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
Kegiata 1.      Peserta didik merespon salam tanda Religius 15 menit
mensyukuri anugerah Tuhan dan
n Awal saling mendoakan.
2.      Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya (tanya Rasa ingin tahu
jawab).
3.      Peserta didik
menyimak  kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
4.      Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
5.      Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipela-
jari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian
pembelajaran
Kegiata                            Mengamati 150
n Inti a.       membaca contoh  teks menit
anekdot lain Literasi
b.      mencermati uraian yang
berkaitan dengan  ciri-ciri
bahasa teks anekdot
Tahap Langkah-langkah Pembelaj Nilai Karakter Alokas
aran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
(pertanyaan retoris, proses
material, dan konjungsi
temporal) Rasa ingin tahu
                          Menanya

a.       menanyakan ciri-ciri bahasa


teks anekdot
b.      membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks
anekdot
                          Mengekplorasi
Kerja sama
a.    menemukan ciri bahasa teks (Collaborative)
anekdot (pertanyaan retoris,
proses material, dan
konjungsi temporal)
b.    menjelaskan makna kata,
istilah, ungkapan dalam teks
anekdot
c.    menemukan isi teks anekdot.

Berpikir kritis
                           Mengasosiasi (Critical
a.    mendiskusikan dan thinking)
menyimpulkan makna kata, Kreativitas
istilah, ungkapan teks anedot (Creativity)
dalam  diskusi kelas dengan
saling menghargai
b.    mendiskusikan isi teks Komunikatif
anekdot. (Communicative
)
                           Mengkomunikasikan
a.    mempresentasikan makna kat
a, istilah, ungkapan teks
anedot dengan rasa
percaya diri
b.   mempresentasikan isi teks
anekdot
c.    menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara
santun
Kegiata Kegiatan guru bersama peserta 15
n didik Kreativitas menit
Penutup 1.      Membuat rangkuman/ (Creativity)
simpulan pelajaran.
2.      Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3.      Memberikan umpan balik
Tahap Langkah-langkah Pembelaj Nilai Karakter Alokas
aran (PPK), Literasi, i
4C, HOTS Waktu
terhadap proses dan hasil HOTS
pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1.      Melakukan penilaian.
2.      Memberikan tugas kepada
peserta didik
untuk Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
3.      Menutup kegiatan belajar
mengajar.

I.       PENILAIAN

1)      Jenis/teknik penilaian
a.       Kompetensi sikap
b.      Kompetensi Pengetahuan:

  Tes tertulis
  Tes lisan
c.       Kompetensi Keterampilan:
  Tes praktik,
  Projek,  dan
  Portofolio.

2)      Bentuk instrumen dan instrumen


3)      Pedoman Penskoran

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)
A.      Petunjuk Umum

1.         Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial ini berupa lembar observasi
2.         Pelaksanaan penilaian sikap dilakukan setiap hari selama pembelajaran satu semester
3.         Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan oleh guru mata pelajaran, wali kelas, BK yang nantinya dilaporkan kepada wali
kelas.
4.         Perilaku yang diamati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, responsif dan  pro-aktif
5.         Guru mencatat sikap yang menonjol, baik positif (+) maupun negatif (-)
6.         Semua siswa pada dasarnya baik

JURNAL PENILAIAN SIKAP


N Tangg Butir +
o al Nama Kejadian/Prilaku Sikap /- Tindak lanjut

D
st

No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)


1 Ketaatan beribadah 1 Jujur
2 Perilaku syukur 2 Disiplin
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab
4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
7 Kerja sama
8 Responsif
9 Pro-aktif
Penilaian Pengetahuan

a.      Teknik Penialaian : Tes tertulis


b.      Bentuk Instrumen : Uraian
Bacalah teks anekdot di bawah ini!

POLITISI BLUSUKAN BANJIR
1. Pada malam Jumat, paling banyak ditemukan politisi melakukan blusukan,termasuk Darman (maaf bukan
nama sebenarnya dan bukan sebenarnya nama). Darman mendatangi kampung yang diterjang banjir
paling parah.Kebetulan di sana banyak wartawan meliput sehingga dia makin semangat menyerahkan
bingkisan.
2. Darman juga tidak mau menyia-nyiakan sorotan kamera wartawan. Dia mencari strategi agar tetap
menjadi perhatian media. Darman berusaha masuk ke tempat banjir dan menceburkan diri ke air. Sial
baginya, dia terperosok ke selokan dan terseret derasnya air. Darman berusaha sekuat tenaga melawan
arus, tetapi tak berdaya, dia hanyut.
3. Untung regu penolong sangat sigap. Meskipun terseret cukup jauh, Darman masih bisa diselamatkan. Dia
dibawa ke posko kesehatan dan dibaringkan di bangsal. Waktu itu semua bangsal penuh oleh orang
pingsan. Darman kaget melihat orang yang ada di situ. Semuanya dia kenal, para politisi sedang
blusukan. Lebih kaget lagi ketika dia melihat doa tertulis di dinding: “Ya Allah,hanyutkanlah mereka
yang tak ikhlas”. Darman pingsan!

(Diadaptasi dari http://arje.blog.esaunggul.ac.id/anekdot-politisi-blusukan-banjir/)


Tes Uraian
IPK Indikator soal HOTS Rumusan Jaw
/LOTS soal aban

3.6.1 Siswa dapat Lots 1.Sebutka 1. Pada


Mengidentifi mengidentifikas malam
n unsur-
kasi struktur i struktur isi Jumat
unsur
isi teks teks anekdot
yang 2. abstra
anekdot terdapat k,
(abstrak,
orientasi,
dalam orientasi
krisis, reaksi, teks , krisis,
dan coda). anekdot di reaksi,
atas! dan
2.Jelaskan
coda
struktur
teks
anekdot di
atas!
3.6.2 Siswa Hots 3.Sebutka 3. Untun
Menemukan dapat menemu n ciri-ciri g regu
ciri bahasa kan ciri bahasa penolon
teks bahasa teks g sangat
teks
anekdot     (p anekdot      sigap.
ertanyaan anekdot di Meskipu
retoris, proses atas. n
material, dan Jelaskan! terseret
konjungsi cukup
temporal). jauh,
Darman
masih
bisa
diselam
atkan
3.6.3 Siswa Hots 4.Jelaskan 4. Ya
Menjelaskan dapat menjela makna  un Allah,
makna kata, skan gkapan hanyutk
istilah, dan makna kata, anlah
yang
ungkapan istilah, dan mereka
terdapat
dalam teks ungkapan yang tak
dalam teks dalam
anekdot. ikhlas”
anekdot. teks 5. politis
anekdot di i
atas ! melakuk
5. an
Jelaskan blusuka
isi n di
anekdot di daerah
banjir
atas!

Rubrik Penilaian Kemampuan memahami struktur dan mengintepretasikan Teks Anekdot


No. Aspek Deskripsi bobot Skor
Menemukan seluruh
Unsur- 4
unsur
1. unsur teks
Menemukan 3-4 unsur 3
anekdot
Menemukan 1-2  unsur 2
Menyebutkan struktur
dengan lengkap, tepat 4
dan sistematis
Menyebutkan
Struktur struktur  kurang
3
2. teks lengkap, tepat dan
anekdot sistematis
Menyebutkan struktur
kurang lengkap, tidak
2
tepat dan tidak
sistematis
3. Ciri Menyebutkan seluruh 4
kebahasaa ciri-ciri kebahasaan
secara lengkap
Menyebutkan  3-4  ciri-
3
n ciri kebahasaan
Menyebutkan 1-2 ciri-
2
ciri kebahasaan
Menjelaskan makna
kata, istilah dan 4
ungkapan seluruhnya
Menjelaskan makna
Kata, istilah kata, istilah dan
3
4. dan ungkapan sebagian
ungkapan besar
Menjelaskan makna
kata, istilah dan
2
ungkapan sebagian
kecil
Menjelaskan isi anekdot
dengan tepat dengan
4
bahasa yang santun,
baik dan benar
Menjelaskan isi anekdot
Isi teks kurang tepat dengan
5 3
anekdot bahasa yang santun,
baik dan benar
Menjelaskan isi anekdot
kurang tepat, dengan
2
bahasa yang kurang
santun, baik dan benar

Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X    Skor ideal = NA
Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator:  peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek
A.  Tes Praktik
Tugas membuat makalah, minimal  4 halaman  secara kelompok , setiap kelompok 5 orang dengan
sistematika :
1.    Judul
2.    Pendahuluan
3.    Isi/Pembahasan
4.    Penutup
Rambu-rambu :
a.    Makalah diketik menggunakan kertas A4, huruf Time New Roman, spasi 1,5,
b.    Rubrik Penugasan

Kegiatan/Perilaku
J
Ju Or Keb Ket Al u
N du isi enar aja ur m Kr
N a l na an man la et
o m l pa h eri
a M kon Ana pa ni a
ak K sep lisis ra la
ala ar n i
h ya
1

Keterangan :

Aspek yang dinilai Uraian


Judul Singkat, padat, jelas
Urgensi masalah yang Pemilihan masalah  yang  kontekstual
dipilih
Kebenaran konsep Kemampuan untuk menggunakan konsep sosiologi
secara tepat
Ketajaman Kemampuan menguraikan masalah
dengan  menggunakan konsep teori sosiologi
Alur paparan Kemampuan menggunakan logika berfikir dan bahasa
yang sesuai dengan kaidah serta komunikatif

  Kriteria perilaku :

1= Sangat Kurang
2= Kurang
3= Sedang
4= Baik
5= Amat Baik
Kreteria penilaian :

1)        Nilai  20 – 25 = Amat Baik


2)        Nilai 15 –  19 = Baik
3)        Nilai 10 – 14 = Cukup
4)        Nilai  5 –    9 = Kurang
5)        Nilai  1 – 4   = Sangat Kurang
B.     Tes Proyek
-  Proyek
   Tehnik Penilaian Proyek
Mata : Guru :
Pelajara Pembiombing
n : :
Nama
Nama : :
Proyek Kelas

Alokasi
Waktu

No ASPEK SKOR
(1-5)
1 PERENCANAAN :
Rancangan alat
-  Alat dan Bahan : Pedoman wawancara
2 PELAKSANAAN :
Keakuratan sumber informasi
Kuantitas sumber data
Analisi data
Penarikan kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
Sistematika laporan
Presentasi
TOTAL SKOR

- Produk
         Tehnik Penilaian Produk

Mata : Guru :
Pelajara Pembiombing
n : :
Nama
Nama : :
Produk Kelas

Alokasi
Waktu

No TAHAPAN SKOR( 1-5)


1 Tahap perencanaan Bahan

2 Tahap proses Pembuatan :


a.       Persiapan alat dan bahan
b.      Teknik pengolahan
3 Tahap Akhir
a.       Bentuk
b.      Inovasi

c.    Portofolio

Mata : Guru :
Pelajaran Pembimbing
: :
Alokasi Nama
Waktu :
Kelas
No Waktu Jenis Kriteria Catatan Tindak
Tugas Lanjut
Guru
Penilaian Ketrampilan

Mata Pelajaran            : _____________________________________________________


Nama Produk              : _____________________________________________________
Alokasi Waktu            : _____________________________________________________
Nama                          : _____________________________________________________
Kelas   : _____________________________________________________          

No. Komponen Skor (1-4)


1. Penguasaan Materi
a.       Kemampuan konseptualisasi
b.      Kemampuan menjelaskan
c.       Kemampuan berargumentasi
2. Penyajian
a.       Sistematika Penyajian
b.      Visualisasi
3 Komunikasi Verbal
a.       Penggunaan Verbal
b.      Intonasi dan Tempo
Total Skor

Aspek Penilaian
yang 1 2 3 4
dinilai
Penguas Kemampua Kemampua Penguasan Penguasan
aan n n materi materi
Materi konseptuali konseptuali tentang tentang
sasi, sasi, kemampua kemampua
menjelaska menjelaska n n
n dan n dan konseptuali konseptuali
berargume berargume sasi, sasi,
ntasi sangat ntasi tidak menjelasan menjelasan
tidak menguasai dan dan
menguasai berargume berargume
ntasi bagus ntasi bagus
tapi belum dan sudah
terarah terarah
Penyajia Sistematika Sistematika Penyajian Penyajian
n penyajian penyajian materi materi
dan dan yang yang
visualisasi visualisasi tersistemati tersistemati
sangat sangat s dan s dan
tidak tersaji tersaji visualisasi visualisasi
bagus bagus
tetapi dan  konse
belum pnya jelas
menemuka
n konsep
yang jelas
Komuni Penggunaa Penggunaa Penggunaa Penggunaa
kasi n bahasa n bahasa n bahasa n bahasa
Verbal verbal, verbal, verbal, verbal,
intonasi intonasi intonasi intonasi
dan dan dan dan
temponya temponya temponya temponya
sangat tidak baik sudah baik sudah baik
tidak baik tapi belum dan
menggunak menggunak
an ejaan an ejaan
yang benar yang benar

Lampiran 

1.    Rekapitulasi Hasil Penilaian

a.         KI-1 Dan KI- 2

Jurnal Penilaian Sikap


Mata Pelajaran             :

Kelas/Semester           :

TP                                :

N Tangg Butir + Tindak


o al Nama Kejadian/Prilaku Sikap /- lanjut

d
st

Nilai Rapot Sikap


Sikap Predikat Diskripsi
Sikap
Spiritual
Sikap
Sosial

b.         KI-3 ( Pengetahuan)
Format Nilai Pengetahuan

Nilai KD 3.1 N Nilai KD 3.2 N d


i i s
l l t
a a
i i
N
N Nam
I
o a K K
S
T T D T D
u u u
l L g 3 l l T 3
i s a . i s g .
s n s 1 s n s 2

3
4

d
s
t
