Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sungai Beremas


Mata Pelajaran : Pendidikan Alqur’an
Kelas / Semester : XII / II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi ayat-ayat Al-Qur’an yang berhubungan dengan aqidah,
ibadah dan akhlak.

2. KOMPETENSI DASAR
1.1 Membaca secara tartil, mengartikan dan memahami isi ayat-ayat al-Qur’an
tentang bahaya dusta dan sombong (Q.S. al-Fil 1-5 dan Q.S. al-A’raf: 40-41)
1.2 Menghafal Q.S. al-Fil 1-5 dan Q.S. al-A’raf: 40-41serta menulis khat naskhi
Q.S. al-A’raf: 40-41
1.3 Membaca secara tartil, mengartikan dan memahami isi ayat-ayat al-Qur’an
tentang anjuran berdzikir dan fadhilahnya (Q.S. al-A’la: 1-19 dan Q.S. al-
Ahzab 41-42)
1.4 Mempraktekkan dalam kehidupan sehari-hari
1.5 Menghafal Q.S. al-A’la: 1-19 dan menulis Q.S. al-Ahzab 41-42
1.6 Membaca secara tartil, mengartikan dan memahami isi ayat-ayat al-Qur’an
tentang pemeliharaan diri (Q.S. at-Thariq: 1-17 dan Q.S. al-Infitor: 10-12)
1.7 Menghafal Q.S. at-Thariq: 1-17 dan menulis khat naskhi Q.S. al-Infitor: 10-12

3. INDIKATOR
 Membaca Qur’an surat al-Fil 1-5 dengan tajwid yang benar
 Membaca Qur’an surat al-A’raf: 40-41 dengan tajwid yang benar
 Membaca Qur’an surat al-A’la: 1-19 dengan tajwid yang benar
 Membaca Qur’an surat al-Ahzab 41-42 dengan tajwid yang benar
 Membaca Qur’an surat al-Infitor: 10-12 dengan tajwid yang benar
 Mengartikan surat al-Fil 1-5
 Mengartikan surat al-A’raf: 40-41
 Mengartikan surat al-A’la: 1-19
 Mengartikan surat al-Ahzab 41-42
 Mengartikan surat al-Infitor: 10-12
 Memahami kandungan surat al-Fil 1-5
 Memahami kandungan surat al-A’raf: 40-41
 Memahami kandungan surat al-A’la: 1-19
 Memahami kandungan surat al-Ahzab 41-42
 Memahami kandungan surat al-Infitor: 10-12

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat membaca Qur’an surat al-Fil 1-5 dengan tajwid yang benar
 Peserta didik dapat Membaca Qur’an surat al-A’raf: 40-41 dengan tajwid yang
benar
 Peserta didik dapat Membaca Qur’an surat al-A’la: 1-19 dengan tajwid yang
benar
 Peserta didik dapat Membaca Qur’an surat al-Ahzab 41-42 dengan tajwid yang
benar
 Peserta didik dapat Membaca Qur’an surat al-Infitor: 10-12 dengan tajwid yang
benar
 Peserta didik dapat mengartikan surat al-Fil 1-5
 Peserta didik mengartikan surat al-A’raf: 40-41
 Peserta didik mengartikan surat al-A’la: 1-19
 Peserta didik mengartikan surat al-Ahzab 41-42
 Peserta didik mengartikan surat al-Infitor: 10-12
 Peserta didik dapat memahami kandungan surat al-Fil 1-5
 Peserta didik dapat memahami kandungan surat al-A’raf: 40-41
 Peserta didik dapat memahami kandungan surat al-A’la: 1-19
 Peserta didik dapat memahami kandungan surat al-Ahzab 41-42
 Peserta didik dapat memahami kandungan surat al-Infitor: 10-12
5. MATERI PEMBELAJARAN
 al-Fil 1-5
 al-A’raf: 40-41
 al-A’la: 1-19
 al-Ahzab 41-42
 al-Infitor: 10-12

6. METODE PEMBELAJARAN
 Penugasan, tanya jawab, ceramah dan pembelajaran langsung

7. MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN


 Al-Qur’an
 Buku PAQ
 Lingkungan sekitar

8. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


 Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan salam pembuka yang ramah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang surat yang akan dibahas mulai
dari identitas surat, pengertian surat, dan nama surat
 Siswa menuliskan surat Q.S. al-Fil 1-5, Q.S. al-A’raf: 40-41, Q.S. al-A’la:
1-19, Q.S. al-Ahzab 41-42, Q.S. al-Infitor: 10-12
 Guru dan siswa membaca Q.S. al-Fil 1-5, Q.S. al-A’raf: 40-41, Q.S. al-A’la:
1-19, Q.S. al-Ahzab 41-42, Q.S. al-Infitor: 10-12 dengan tajwid yang benar
 Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan yang dilakukan oleh
guru
 Secara berulang-ulang, siswa menirukan pelafalan surat dengan benar dan
fasih
 Guru dan siswa mengartikan Q.S. al-Fil 1-5, Q.S. al-A’raf: 40-41, Q.S. al-
A’la: 1-19, Q.S. al-Ahzab 41-42, Q.S. al-Infitor: 10-12
 Guru menjelaskan kandungan Q.S. al-Fil 1-5, Q.S. al-A’raf: 40-41, Q.S. al-
A’la: 1-19, Q.S. al-Ahzab 41-42, Q.S. al-Infitor: 10-12

 Kegiatan Penutup
 Guru mengulang kembali pelafalan surat ayat demi ayat yang diikuti oleh
siswa
 Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajari

9. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

 Membaca Q.S. al-Fil 1-5, Tes Lisan Unjuk Kerja 1. Sebutkan bunyi Q.S.
Q.S. al-A’raf: 40-41, Q.S. al-Fil 1-5, Q.S. al-
al-A’la: 1-19, Q.S. al- A’raf: 40-41, Q.S.
Ahzab 41-42, Q.S. al- al-A’la: 1-19, Q.S.
Infitor: 10-12 dengan al-Ahzab 41-42,
tajwid yang benar Q.S. al-Infitor: 10-
 Mengartikan Q.S. al-Fil 1- Tes Lisan Unjuk Kerja 12
5, Q.S. al-A’raf: 40-41, 2. Sebutkan arti dan
Q.S. al-A’la: 1-19, Q.S. kandungan surat
al-Ahzab 41-42, Q.S. al- Q.S. al-Fil 1-5, Q.S.
Infitor: 10-12 al-A’raf: 40-41, Q.S.
 Memahami kandungan Tes Lisan Unjuk Kerja al-A’la: 1-19, Q.S.
Q.S. al-Fil 1-5, Q.S. al- al-Ahzab 41-42,
A’raf: 40-41, Q.S. al-A’la: Q.S. al-Infitor: 10-
1-19, Q.S. al-Ahzab 41- 12
42, Q.S. al-Infitor: 10-12 3. Sebutkan arti dari
lafal
4. Sebutkan contoh
akhlak mahmudah
dalam kehidupan
sehari-hari
