Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits


Satuan Pendidikan : MI Sunan Kalijogo
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 14 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 . Menerima dan menghayati ajaran agama Islam
KI 2 . Memiliki akhlak (adab) yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri,
sesama, dan lingkungan
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (Mendengar, melihat membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur’an, Hadits, Fikih, Akidah, Akhlak, dan
Sejarah Islam.
KI 4 . Menyajikan Pengetahuan faktual terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di
madrasah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111) adalah
Firman dari Allah Swt.
2.2 Memiliki perilaku mencintai Al-qur’an adalah merupakan ibadah.
3.2 Memahami isi Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111)
sesuai makhrajnya
4.3 Membaca Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111) sesuai
makhrajnya
C. Indikator
1. Mengidentifikasi keutamaan membaca Al-Qur’an dalam hidup sehari-hari
2. Meyakini dan mencintai Keindahan Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan
Al-Lahab (111)
3. Mengidentifikasi isi Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111)
sesuai makhrajnya
4. Cara membaca Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111)
sesuai makhrajnya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut.
1. Menjelaskan keutamaan membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan Surah yang ada di Al-Qur’an Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq
(113), dan Al-Lahab (111)
3. Menjelaskan isi dari surah Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab
(111)
4. Membaca Surah Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111)
sesuai makhrajnya
E. Materi Pembelajaran
 Mempelajari surah Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111)
F. Metode Pembelajaran
 Saintifik (Pendekatan Pembelajaran)
 Diskusi
G. Media Pembelajaran
 Sumber Pembelajaran : buku Al-Qur’an Hadits kelas I dan LKS
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikann
dengan kegiatan pembelajaran
 Guru menyapa peserta didik
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut
 Guru meminta siswa menulis materi yang ada pada buku
Guru meminta peserta didik menghafal Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq
(113), dan Al-Lahab (111) sesuai makhrajnya
 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
b. Kegiatan inti
 Mengamati
1. Guru menjelaskan keutamaan membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru memberi contoh macam-macam Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq
(113), dan Al-Lahab (111) sesuai makhrajnya

 Menanya
1. Peserta didik diminta menjawab manfaat yang diperoleh dari mempelajari Al-Qur’an
dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik diminta pendapat mengenai isi dari Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114),
Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111) sesuai makhrajnya

 Eksplorasi
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang keutamaan membaca Al-Qur’an
2. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan guru mengenai macam-
macam Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab (111)
sesuai makhrajnya
3. Masing-masing kelompok membuat rangkuman dan mempresentasikan (diskusinya)
tentang isi dari Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-Lahab
(111) sesuai makhrajnya yang telah dipelajari dengan benar.
 Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan macam-macam Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-
Falaq (113), dan Al-Lahab (111) sesuai makhrajnya
2. Peserta didik menjelaskan isi dari Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113),
dan Al-Lahab (111) sesuai makhrajnya
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik membaca Q.S Al-Fatikhah (1), An Nas (114), Al-Falaq (113), dan Al-
Lahab (111) sesuai makhrajnya
2. Guru memberi simpulan pelajaran yang telah berlangsung
c. Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru dan peserta didik berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
3. Mengucapkan Salam
I. Penilaian hasil belajar
Tes Tulis
Menjawab pertanyaan pilihan ganda dan uraian
Tes unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya
BAIK BIMBINGAN
NO URAIAN KERJA BAIK (3) CUKUP (2)
SEKALI (4) (1)
1
2
Rumus perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria,
1, 2, 3, dan 4
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyak kriteria dengan skior tertinggi. 4x4 = 16

Mengetahui Jombang, 5 September 2014


Kepala Madrasah Guru Mapel

LAILATUN NAFIAH, S.Pd.I NURUL LAILI, S.Pd
