(RPP)
A. KOMPETENSI INTI:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
3.2.2 Siswa dapat isi kandungan (makna ) dari Q.S. an Nahl ayat 114
dan hadis tentang makanan dan minuman yang halal
4.2.1. Membaca Q.S. an-Nahl/16: 114 dengan tartil dan hadis tentang
maknan dan minuman yang halal
Indikator:
4.2.1.1 Mendemontrasikan bacaan QS An Nahl / 16 : 114 dengan
tartil
4.2.1.2 Menjelaskan hukum bacaan Ra dalam QS An Nahl / 16 : 114
dengan benar.
4.2.1.3 Menunjukkan hafalan QS An Nahl / 16 : 114 dengan
lancar
Indikator:
4.2.2.1 Menghafalkan QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar
1
RPP PAI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
Setelah peserta didik melakukan pembelajaran tentang Q.S. an Nahl
ayat 114 melalui CTL dengan teknik Reading Loud maka :
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Ra,
peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Ra dalam surah
QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan
Ra, peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Ra dalam
surah QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar
3. Diberikan kesempatan berlatih membaca, peserta didik dapat
mendemontrasikan bacaan bacaan Ra dalam surah QS An Nahl / 16
: 114 dengan tartil.
Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal QS An Nahl / 16 : 114,
dengan lancar.
2. Diberikan kesempatan berlatih menghafal dengan temannya, QS An
Nahl / 16 : 114 dengan benar.
Pertemuan Ketiga:
1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu
kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan
QS An Nahl / 16 : 114 dengan benar.
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik
dapat menunjukan nilai-nilai yang disampaikan pada QS An Nahl /
16 : 114,
D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Hukum Bacaan Ra
Identifikasi Hukum Bacaan Ra dalam QS An Nahl / 16 : 114 dan
bacaannya
Pertemuan Kedua:
1. Hafalan QS An Nahl / 16 : 114
2. Arti QS An Nahl / 16 : 114
2
RPP PAI
Artinya Maka makanlah yang halal lagi baik dari rezki yang telah diberikan Allah
kepadamu; dan syukurilah nikmat Allah, jika kamu hanya kepada-Nya saja
menyembah.
3. Hadis tentang makanan dan minuman yang halal
Pertemuan Ketiga:
1. Makna surah an-Nahl 114
2. Contoh perilaku yang menunjukkan memilih dan memakan makanan
Yang baik dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut.
a. Memilih bahan makanan yang baik dan halal
b. Memprosesnya dengan benar dan sesuai dengan syariat
c. Memakan sesuai syariat
d. Mensukuri makanan dengan penuh rasa sukur
E. METODE PEMBELAJARAN:
Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
1. Metode diskusi,
2. Drill
3. Demontrasi
4. Reading Loud
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
3. Sumber Belajar
a. Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI 1989
b. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VIII tahun 2014
d. Buku Ilmu Tajwid
3
RPP PAI
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
e. Komunikasi.
Mendemontrasikan bacaan QS AN-Nahl 114 dan hadist
tentang makanan di depan kelas
Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil
demonterasi kelompok
Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing masing
kelompok
Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan
penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi
penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil
presentasinya terbagus
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan
Ra.
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KEDUA:
1. Pendahuluan ( 10 menit )
4
RPP PAI
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk pesrta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).
d. komunikasi
Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan
hafalan dan arti ayat QS An Nahl / 16 : 114 dan membaca
hadis tentang makanan dan minuman yang halal
3. Penutup
1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada pasangan terbaik yang hafal
ayat dan mampu mengartikan QS An Nahl / 16 : 114
4. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
5
RPP PAI
PERTEMUAN KETIGA:
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-
kelompok kecil (terdiri 4 6 siswa)
b. Menanya
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan
pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan
makanan dan minuman yang halal
c. eksplore
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-
tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan
tayangan film, misalnya: Nilai-nilai positif yang terdapat pada
QS An Nahl / 16 : 114
d. Asosiasi
Menganalisis perilaku orang yang makan makan halal dan
bergizi
Mengidentifikasi nilai-nilai positif yang terdapat pada QS
An Nahl / 16 : 114
e. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3. Penutup
1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik hasil
diskusi dan presentasinya.
4. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
6
RPP PAI
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Meyakini bahwa memakan
makanan yang halal dan
1. Terlampir
baik akan merupakan
perintah Allah swt
Meyakini bahwa memakan
makanan halal dan baik
2. Terlampir
akan membawa dampak
positif bagi tubuh manusia
Meyakini bahwa kita
diperintahkan untuk
3. Terlampir
mensyukuri atas semua
nikmat Allah swt
Meyakini bahwa semua
rizki yang halal dan baik itu
4. Terlampir
merupakan nikmat
pemberian dari Allah swt
Meyakini bahwa kita
diperintahkan untuk
5. Terlampir
menyembah hanya kepada
Allah swt
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
Suka memberikan sedekah
kepada setiap orang yang
1. membutuhkan berupa Terlampir
makanan yang halal dan
baik
Suka mengajak teman untuk
2. selalu berbagi rizki kepada Terlampir
sesama
Tidak pelit ketika temannya Terlampir
3.
membutuhkan bantuan
Tidak menyombongkan diri
4. karena kekayaan yang Terlampir
dimilikinya
Tidak suka riya atas semua
5. pemberian yang diberikan Terlampir
kepada orang lain
Instrumen: Terlampir
7
RPP PAI
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Dapat mebaca Q.S. An
1. Bacalah Q.S. an Nahl ayat 114
Nahl
Dapat mengartikan Q.S. Artikan Q.S. A Nahl ayat 114
2.
An Nahl ayat 114 dengan benar!
Dapat menuliskan isi
Tuliskan isi kandungan Q.S. An
3. kandungan Q.S. An Nahl
Nahl ayat 114
ayat 114
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
Dapat membaca Q.S. An Bacalah Q.S. An Nahl ayat 114
Nahl ayat 114 dan hadis dengan tartil dan hadis tentang
1.
tentang makanan dan makanan dan minuman yang
minuman yang halal halal!
Dapat membaca Q.S. An Bacalah Q.S. An Nahl ayat 114
Nahl ayat 114 dan hadis dengan tartil dan hadis tentang
2.
tentang makanan dan makanan dan minuman yang
minuman yang halal halal
Instrumen: Terlampir
______________________
______________________
NIP. ... NIP. ...
8
RPP PAI
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
PILIHAN JAWABAN
NO Sanga
PERNYATAAN Ragu- Tidak SKOR
. t Setuju
Ragu Setuju
Setuju
1 Bahwa semua makanan dan
minuman yang halal dan
haram itu bersumber dari
Allah swt.
2 Bahwa memakan makanan
yang halal adalah perintah
Allah swt.
3 Bahwa umat Islam wajib
memakan makanan yang
halal
4 Bahwa kita wajib menjauhi
makanan yang haram
5 Bahwa Allah swt
memberikan manfaat dari
makanan yang halalan
toyyiban.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat
= Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju
= Skor 3 ------------------------- X
Setuju
= Skor 2 100 = ---------
Ragu-Ragu
= Skor 1 Skormaksimal
Tidak Setuju
CATATAN:
., Tanggal
: .....
9
RPP PAI
Siswa yang bersangkutan
(
.)
:
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Petunjuk:
a. Dibuatkelompokdengananggotamasing-masing 5 10 orang
b. Tiap-tiapkelompokberdiskusiuntukmenilaisetiapanggotakelompok lain
c. Membuatrekappenilaianuntuktiap-tiapPesertadidik
PILIHAN JAWABAN
NO Kadan
PERNYATAAN Tidak SKOR
. g-
Selalu Sering Perna
kadan
h
g
1 Suka memilih dan memakan
makanan yang halal dan
baik
2 Berusaha memberikan
sebagian makanan yang
dimiliki kepada orang lain
3 Tidak pelit ketika orang lain
membutuhkan makanan
4 Tidak menceburkan diri ke
dalam makanan dan
minuman yang haram
5 Tidak riya atas apa yang
diberikan kepada orang lain
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu
Sering = Skor 4 Skor yang diperoleh
Kadang- = Skor 3 ------------------------- X
kadang = Skor 2 100 = ---------
Tidak = Skor 1 Skormaksimal
pernah
CATATAN:
10
RPP PAI
., Tanggal
: .....
Ketua kelompok
(
.)
No Jawaban
114. Maka makanlah yang halal lagi baik dari rezki yang telah diberikan Allah
kepadamu; dan syukurilah nikmat Allah, jika kamu hanya kepada-Nya saja
menyembah.
1.
11
RPP PAI
Halal itu jelas, haram itu jelas dan diantara keduanya adalah syubhat
2. (samar-samar)
3.
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Nama Surat Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar
Lancar Lancar Lancar
JUMLAH SKOR
NamaPesertadidik :
Kelas / Semester : VIII / Genap
KompetensiDasar : Membaca surah an NAhl 114 dengan tartil
TeknikPenilaian : Performance
Penilai : Guru
12
RPP PAI
2. Membaca hadis Artikan hadis
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO. NAMA SURAT KURAN SKOR
TARTI TIDAK
FASIH G
L TARTIL
TARTIL
1 QS. An NAhl: 114
2 Hadis
JUMLAH SKOR
CATATAN GURU
, ..
Guru Pend. Agama Islam
(.)
13
RPP PAI