Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA PESERTA : DACHYAR RODY


BIDANG STUDI SERTIFIKASI : AL-QUR’AN HADITS
MADRASAH ASAL : MTsN 3 SAROLANGUN

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UIN SULTHAN THAHA SAIFUDDIN JAMBI
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 3 Sardolangun


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Topik : KUSANDARKAN AKTIVITASKU HANYA KEPADA ALLAH SWT
Pertemuanke - :5
AlokasiWaktu : 1 x 25 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan kebera daannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati keesaan Allah sesuai isi kandungan Q.S. al-Faatihah (1), dan al-Ikhlaas
(112)
2.2 Terbiasa beribadah dan berdo’a sebagai penerapan isi kandungan Q.S. al-Faatihah (dan
al-Ikhlaas (112) dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami isi kandungan Q.S. al-Faatihah (1), dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan
Allah
4.2 Membaca dan menghafal Q.S. al-Faatihah (1), dan al-Ikhlaas (112) dengan fasih dan
tartil

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Membaca secara benar dan fasih surah al-Fatihah (1), al-Ikhlaas (112)
3.2.2 Menjelaskan arti surah al-Fatihah (1) dan al-Ikhlaas (112)
3.2.3 Menerangkan kandungan surah al-Fatihah (1) dan al-Ikhlaas (112)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari diharapkan peserta didik mampu :
1. Membaca dengan fasih dan tartil
2. Menerjemahkan, menghafal dan menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), al-
Ikhlaas (112), dan mengaitkannya dengan fenomena kehidupan dan keesaan Allah
SWT.
E. Materi Ajar
1) Fakta
 QS. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
2) Konsep
 Hakekat Tauhid (keesaan Allah)
3) Prinsip
 Isi kandungan QS. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
4) Prosedur
 Membaca, menerjemahkan dan menghafal QS. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112)
tentang keesaan Allah

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Membuka pelajaran dengan salam dando’a serta mengkondisikan
fisik dan psikis peserta didik.
B. Apersepsi
Melakukan problem solving tentan gmateri yang sudah dan akan
dipelajari
C. Motivasi 5 menit
Bersama-sama membaca surat Q.S. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas
(112) dengan tartil
D. Pemberian Acuan
1) Menyampaikan
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan tulisan Q.S. al-Faatihah (1) dan
al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
2) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hakikat
tauhid berdasarkan dalil Q.S. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas
(112) tentang keesaan Allah
3) Peserta didik mengamati dan membaca keterangan tentang
Q.S. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan
Allah. 15 menit
Mempertanyakan
4) Peserta didik berdiskusi tentang pengertian hakikat tauhid.
5) Peserta didik bertanya jawab tentang makna terjemah Q.S. al-
Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112)
6) Peserta didik bertanya jawab tentangisi kandungan Q.S. al-
Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah.
Mengeksplorasi
7) Peserta didik mengidentifikasi terjemah Q.S. al-Faatihah (1)
dan al-Ikhlaas (112)
8) Peserta didik mengidentifikasi isi kandungan Q.S. al-Faatihah
(1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah.
9) Peserta didik mengidfentifikasi keterkaitan isi kandungan Q.S.
al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
dalam kehidupan.
Mengasosiasikan
10) Peserta didik menyimpulkan terjemah Q.S. al-Faatihah (1)
dan al-Ikhlaas (112)
11) Peserta didik menuliskan simpulan tentang isi kandungan Q.S.
al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah.
12) Peserta didik menyimpulkan keterkaitan kandungan Q.S. al-
Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah dalam
kehidupan.
Mengkomunikasikan
13) Peserta didik menyebutkan terjemah Q.S. al-Faatihah (1) dan
al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
14) Peserta didik menyajikan hasil telaah tentang isi kandungan
Q.S. al-Faatihah (1) dan al-Ikhlaas (112) yang merupakan
dalil keesaan Allah
15) Peserta didik menjelaskan keterkaitan Q.S. al-Faatihah (1) dan
al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah dalam kehidupan.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi pembelajaran
3) Guru memberikan tugas pendalaman materi dengan
mengerjakan soal latihan tentang keesaan Allah dari berbagai 5 menit
sumber (buku, majalah, internet, nara sumber) sebagai
refleksi.
4) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media:
 Karton yang memuat tulisan dan terjemah Q.S. Al-Fatihahdan Al-Ikhlash
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat :
 White board
Sumber:
 Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
 Buku paket siswa dan guru Al-Qur’an Hadis kls VII
I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis
 Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja
2) BentukInstrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Religius Jujur Tanggung jawab Santun
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
Dst
Keterangan:
 SB = Sangatbaik
 B = Baik
 C = Cukup
 K = Kurang

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis : Pilihan ganda
Pilihlahlah jawaban yang paling tepat !

Mengetahui, Singkut, Juli 2019


Kepala MTsN 3 Sarolangun Guru Mata Pelajaran

ABDULLAH ASGAF, S.Ag DACHYAR RODY, S.Pd.I


NIP. 19730130 199803 1 003 NIP. 19811113 2007101 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA PESERTA : DACHYAR RODY


BIDANG STUDI SERTIFIKASI : AL-QUR’AN HADITS
MADRASAH ASAL : MTsN 3 SAROLANGUN
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UIN SULTHAN THAHA SAIFUDDIN JAMBI
TAHUN 2019

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK :
KELAS : VII MTsN 3 SAROLANGUN
TEMA : KUSANDARKAN AKTIVITASKU HANYA KEPADA ALLAH
SWT

A. Tujuan:
Memahami isi kandungan Q.S. al-Faatihah (1), an-Naas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlaas
(112) tentangkeesaan Allah
B. Peralatan dan Bahan
 Menyediakan 4 nama surat dan pilihan isi kandungan ayat.
 Buku Paket
C. Peralatan dan Bahan
 Menyediakan 4 Gambar yang berkenaan dengan ramalan, syirik, tata surya (galaksi) dan
ciptaan Allah SWT yang lainnya.
 Buku Paket

D. Prosedur, Analisis dan Simpulan


1. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok
2. Setiap kelompok mengamati dan mencermati satu gambar di bawah ini yang sudah
dibagikan oleh pendidik atau guru.
3. Setelah mengamati dan mencermati peserta didik mengemukakan hasil pengamatannya
dan peserta lain mendengarkan.
Gambar 1
KELOMPOK I

Ketua :
Sekretaris :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Banyak manusia yang


kehilangan kepercayaan dirinya,
sehingga beramai-ramai
mempercayai ramalan yang diyakini
dapat menenangkan hatinya dalam
menghadapi hari depan yang belum
jelas.
Sesungguhnya hanya
Allahlah yang mengetahui hal yang
ghaib
HASIL PENGAMATAN
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_

Gambar 2
KELOMPOK II

Ketua :
Sekretaris :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Diantara aktivitas orang-orang


yang menyembah dan memuja-memuji
benda yang tidak mempunyai kekuatan
apapun. Benda yang diciptakan oleh
Dzat yang Maha Kuasa dan Maha
Perkasa
Mengapa ia tidak menyembah
Dzat Yang menciptakan pohon tersebut ?

HASIL PENGAMATAN
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

Gambar 3
KELOMPOK III

Ketua :
Sekretaris :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Angkasa raya mewakili seluruh


ciptaan Allah yang Maha Perkasa,
ciptaanNya yang sempurna dan luar
biasa, dengan keteraturannya semakin
menunjukkan kekuasaanNya,
keesaanNya dan keberadaanNya.
Allahu Akbar wa lillaahil hamdu,
hanya Dialah yang berhak kita sembah.

HASIL PENGAMATAN
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Gambar 4
KELOMPOK IV

Ketua :
Sekretaris :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Salah satu bukti kebesaran Allah


SWT. Gunung yang menjulang, bumi
yang terhampar luas… sungguh, jika
Allah menghendaki kehancurannya, apa
yang dapat kita perbuat…
Ya Allah... hanya kepadaMu
lahkami memohon pertolongan

HASIL PENGAMATAN
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ya Allah… hanya kepadamu aku memohon, bantulah
aku untuk bisa senantiasa memperbaiki amal ibadahku,
__________________________________________________________________________
Al-Falaq
Ayat 2 kutahu Ya Allah…Engkau telah menyiapkan balasan
__________________________________________________________________________
dari apa yang aku lakukan di dunia ini, kelak di hari
pembalasan.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
D. Penialaian
a. Format Penilaian

Aktifitas
Kepedulian
No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan Inisiatif Skor
dan Kesantuan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst Sesuai jumlah siswa

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok :


No Indikator Penilaian Skor
Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
1
kelompok
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
2
kelompok
1 Kerjasama
Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu
3
kelompok
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu
4
kelompok
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan 1
selama proses melaksanakan tugas
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan
2
selama proses melaksanakan tugas
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan
3
selama proses melaksanakan tugas
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan
4
selama proses melaksanakan tugas
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan
menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang 1
santun
Kepedulian Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang
2
3 dan santun
Kesantunan Menghargai orang lain namun kurang santun dalam
3
menanggapi pendapat
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan
4
santun
Belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
Mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
4 Inisiatif
Mulai berkembang Inisiatifnya 3
Mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16

Kisi-kisi untuk hasil diskusi

Kelompok I untuk gambar I


Mempercayai ramalan yang diyakini itu merupakan perbuatan syirik, karena perbuatan itu
mempercayai kekuatan selain kekuatan dan kehendak Allah SWT. Sesungguhnya hanya
Allahlah yang mengetahui hal yang ghaib sehingga kita haruslah berlindung kepada Allah dari
gangguan Jin dan manusia

Kelompok II untuk gambar 2


Manusia diciptakan oleh Allah SWT hanya untuk beribadah kepada-Nya, maka dengan
demikian kita sepantasnya memuja-memuji kepada Allah SWT bukan kepada benda yang tidak
mempunyai kekuatan apapun. Benda yang diciptakan oleh Dzat yang Maha Kuasa dan Maha
Perkasa itu tidak ada memberikan manfaat dan madarat, dan penyembahan diri kepada Allah
SWT ini sebagaimana tercantum dalam Q.S. Al-Fatihah.

Kelompok III untuk gambar 3


Angkasa raya mewakili seluruh ciptaan Allah yang Maha Perkasa, ciptaanNya yang sempurna
dan luar biasa, dengan keteraturannya semakin menunjukkan kekuasaanNya, keesaanNya dan
keberadaanNya ini sesuai dengan firman Allah SWT yang tercantum dalam Q.S. Al-Ikhlas yang
menyatakan Allah, yang Maha Esa, Allah adalah Tuhan yang bergantung kepada-Nya segala
sesuatu, Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan, Dan tidak ada seorangpun yang setara
dengan Dia.

Kelompok IV untuk gambar 4


Gunung yang menjulang, bumi yang terhampar luas dan apapun ciptaan Allah SWT itu semua
bukti kekuasaan-Nya, jika Allah menghendaki kehancurannya, maka tidak ada yang dapat
menghalanginya maka dari itu kita harus berlindung kepada-Nya dari semua bencana dan juga
dari semua kejahatan yang bisa terjadi kapan saja, baik di waktu siang ataupun malam baik yang
disebabkan oleh alam maupun makhluknya.
