Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Guppi Salawati

Mata pelajaran/Tema : Akidah Akhlak

Kelas/semester : XI/Ganjil

Materi pokok : Membiasakan Berperilaku Terpuji

Alokasi waktu : 2x30menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’.

2. Siswa dapat meyebutkan contoh-contoh Taubat dan Raja’.

3. Siswa dapat membiasakan diri berperilaku Taubat dan Raja’.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’.

4.2 Menampilkan contoh-contoh perilaku Taubat dan Raja’.

4.3 Membiasakan berperilaku Taubat dan Raja’ dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

4.1.1 Mampu menjelaskan pengertian Taubat.

4.1.2 Mampu menjelaskan pengertian Raja’.

4.2.1 Mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku Taubat.

4.2.2 Mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku Raja’.


4.3.1 Terbiasa berperilaku Taubat dan Raja’ dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Esensi

Taubat dan Raja’

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu


 Pembelajaran dimulai dengan guru mengawali
Pendahuluan memberi salam, berdo’a, perkenalan, memeriksa 10 menit
kehadiran siswa, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru menayangkan video tentang orang yang
berperilaku Taubat dan Raja’.
Menanya
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya pada
guru atau pada teman lain terkait video yang telah di
berikan.
Mengeksplorasi/menalar
 Siswa di minta agar dapat berdiskusi dengan teman
kelompoknya.
Inti  Masing-masing kelompok membaca materi atau 40 menit
mencari materi di buku lain atau internet.
 Siswa mendiskusikan materi yang sudah didapatkan.
Mengasosiasi/mencoba
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk
mengaitkan materi yang didiskusikan dengan
kehidupan sehari-hari dan menyimpulkannya.
Komunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan
diskusi di papan pajangan.
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Penutup  Guru memberikan penguatan materi. 10 menit
 Guru memberikan Tugas.
 Do’a dan salam.

F. Metode

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan.

G. Sumber dan Media Belajar


1. Buku siswa Akidah Akhlak kelas XI

2. Papan tulis, Spidol, Penghapus,laptop,handphone.

H. Penilaian

No. Ranah kopetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian

1. sikap observasi Disiplin, tanggung jawab, jujur, santun.

2. pengetahuan Teknik penilaian teks, dan non Soal, homework, MID semester, UAS.
teks.
3. keterampilan Praktik Kerja kelompok.

Mengetahui, 2022

Dosen Pengampu Guru Akidah Akhlak

Drs. H. Muhammad Satir, M.Pd Rahma Nur Fitria, S.Pd

NIDN. 2024127004 NIM. 520119039
