Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Tamrinussibyan 01 Al Hikmah


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Arti dan isi kandungan Q.S.al-Qariah
Alokasi Waktu : JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- a. Salam dan do’a
Qariah dengan benar. b. Apersepsi
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Qariah
dengan tepat. 2. Inti
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat a. Siswa mengamati 2 gambar yaitu gunung
mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al- meletus dan Penggolongan dan tanda tanda
Qariah dengan benar. kiamat.
B. Kompetensi Dasar b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
3.6 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai
Qariah (101) dan al-Zalzalah (99) dengan gambar yang diamati dan siswa lain
4.6.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Qariah boleh menanggapi.
(101) dan al-Zalzalah (99) d. Guru membacakan suratal-Qariah.
4.6.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S. Al- e. Siswa menirukan bacaan suratal-Qariah.
Qariah (101) dan al-Zalzalah (99) f. Siswa menghafalkan suratal-Qariah.
C. Indikator g. Guru mengartikan suratal-Qariah.
1. Mampu melafalkan dan membaca surah al- h. Siswa menghafalkan arti suratal-Qariah.
Qāri‟ah (101) i. Siswa kembali menulis arti suratal-Qariah.
2. Mampu menguraikan surah al-Qāri‟ah (101) j. Siswa menulis kembali suratal-Qariah.
termasuk firman Allah Swt. k. Siswa menulis kembali arti kata dan lafalsuratal-
3. Mampu menjalankan sikap disiplin dalam Qariah.
menjalankan kebaikan. l. Siswa menulis kembali suratal-Qariah tanpa
4. Mampu menerjemahkan surah al-Qāri‟ah melihat teksnya.
(101) m. Siswa menghafal kembali surat al-Qariah.
5. Mampu menulis ayat-ayat surah al-Qāri‟ah n. Siswa mengurutkan nomor surat al-Qariah tanpa
(101) melihat.
6. Mampu menghafalkan surah al-Qāri‟ah (101) o. Siswa mengfalkan kembali al-Qariah dengan
berkelompok dengan memberikan penilaian
7. Mampu menguraikan kandungan surah al-
terhadap temannya.
Qāri‟ah (101)
p. Guru menjelaskan kandungan suratal-Qariah.
8. Mampu menjelaskan kandungan isi surah al-
q. Siswa berdiskusi tentang kandungan suratal-
Qāri‟ah (101) Qariah yaitu contoh kebiasaan hidup sederhana.
D. Materi Esensi r. Siswa berdiskusi mencari kata yang sesuai
Arti dan isi kandungan Q.S.al-Qariah dengan al-Qariah dan mempresentasiakannya.
E. Metode
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, 3. Penutup
penugasan, dan ceramah. a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas IV. (Hal. 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
107-121) 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 3. Pengetahuan: tulis, lisan
4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio
Benda, Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas IV

S l a m e t, S.Ag., M.Pd. Candra Khaulatin Dewi, S.Pd


NIP. 19700310 199903 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Tamrinussibyan 01 Al Hikmah


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Arti dan isi kandungan Q.S. al-Zalzalah
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- a. Salam dan do’a
Zalzalah dengan benar. b. Apersepsi
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Zalzalah
dengan tepat. 2. Inti
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat a. Siswa mengamati 2 gambar yaitu Gempa bumi
mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al- yang dahsyat pada hari kiamat dan End of the
Zalzalah dengan benar. word.
B. Kompetensi Dasar b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
3.6 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai
Qariah (101) dan al-Zalzalah (99) dengan gambar yang diamati dan siswa lain
4.6.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Qariah boleh menanggapi.
(101) dan al-Zalzalah (99) d. Guru membacakan suratal-Zalzalah.
4.6.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S. Al- e. Siswa menirukan bacaan suratal-Zalzalah.
Qariah (101) dan al-Zalzalah (99) f. Siswa menghafalkan suratal-Zalzalah secara
C. Indikator berpasangan dan bergantian.
1. Mampu melafalkan dan membaca surah az- g. Guru mengartikan suratal-Zalzalah.
Zalzalah (99) h. Siswa menghafalkan arti suratal-Zalzalah.
2. Mampu menguraikan surah az-Zalzalah (99) i. Siswa kembali menulis arti suratal-Zalzalah.
termasuk firman Allah Swt. j. Siswa kembali menulis potongan surat al-
3. Mampu Menjalankan sikap disiplin dalam Zalzalah.
menjalankan kebaikan. k. Siswa menulis kembali suratal-Zalzalah.
4. Mampu menerjemahkan surah az-Zalzalah (99) l. Siswa menulis kembali arti kata dan lafal
5. Mampu menulis ayat-ayat surah az-Zalzalah suratal-Zalzalah.
(99) m. Siswa menulis kembali surat al-Zalzalah tanpa
6. Mampu menghafalkan surah az-Zalzalah (99) melihat teksnya.
n. Siswa menghafal kembali suratal-Zalzalah.
7. Mampu menguraikan kandungan surah az-
o. Siswa menghafalkan kembali surat al-Zalzalah
Zalzalah (99)
beserta artinya dengan berkelompok dengan
8. Mampu menjelaskan kandungan isi surah az-
saling memberikan penilaian terhadap
Zalzalah (99) temannya.
D. Materi Esensi p. Guru menjelaskan kandungan suratal-Zalzalah.
Arti dan isi kandungan Q.S. al-Zalzalah q. Siswa berdiskusi tentang kandungan suratal-
E. Metode Zalzalah dengan mengamati gambar di buku
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, dan mempresentasikannya.
penugasan, dan ceramah. r. Siswa berdiskusi tentang isi kandungansuratal-
Zalzalah dan mempresentasiakannya.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan
dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas IV. (Hal. 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
122-135) dapat di unduh di: 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 3. Pengetahuan: tulis, lisan
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Benda., Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist

S l a m e t, S.Ag., M.Pd. Candra Khaulatin Dewi, S.Pd


NIP. 19700310 199903 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Tamrinussibyan 01 Al Hikmah


Mata Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Hukum bacaan idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, dan iqlab.
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A.Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat a. Salam dan do’a
menerapkan hukum bacaan idgham bighunnah, b. Apersepsi
idgham bilaghunnah, dan iqlab dengan benar. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat
mempraktikkan hukum bacaan idgham 2. Inti
bighunnah, idgham bilaghunnah, dan iqlab a. Siswa mengamati gambar yaitu anak-anak
'dengan tepat. yang membaca Al-Qur’an.
B. Kompetensi Dasar b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai
3.7 Menerapkan hukum bacaan idgham bighunnah, dengan gambar yang diamati dan siswa lain
idgham bilaghunnah, dan iqlab boleh menanggapi.
4.7 Mempraktikkan hukum bacaan idgham d. Guru menjelaskan hukum bacaan idgham dan
bighunnah, idgham bilaghunnah, dan iqlab iqlab.
C. Indikator e. Siswa menerapkan bacaan idgham dan iqlab
1. Mampu menjelaskan hukum bacaan idgham pada surat al-Bayyinah.
bighunnah, idgham bilaghunnah, dan iqlab f. Siswa mengamati suratal-Bayyinah ayat 1 s.d
2. Mampu menyebutkan macam-macam huruf 10 dan menuliskan lafal yang menggunakan
idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, dan hukum idgham dan iqlab.
iqlab g. Siswa membaca surat al- Bayyinah dengan
3. Mampu memberi contoh bacaan idgham menggunakan hukum Tajwid.
bighunnah, idgham bilaghunnah, dan iqlab h. Siswa menuliskan huruf idgham dan iqlab
4. Mampu mendemontrasikan cara melafalkan pada pohon kata
bacaan idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, i. Siswa membentuk kelompok berdasarkan
dan iqlab hukum bacaan idgham dan iqlab serta
5. Mampu mengidentifikasi lafal-lafal yang mempresentasikannya dan kelompok lainnya
termasuk bacaan idgham bighunnah, idgham bisa menanggapi.
bilaghunnah, dan iqlab.
3. Penutup
D. Materi Esensi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
Hukum bacaan idgham bighunnah, idgham
b. Guru dan siswa melakukan refleksi,
bilaghunnah, dan iqlab
penugasan dan menyampaikan materi
E. Metode
berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas IV. (Hal. 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
136-147) dapat di unduh di: 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 3. Pengetahuan: tulis, lisan
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Benda, Februari 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas IV B

S l a m e t, S.Ag., M.Pd. Candra Khaulatin Dewi, S.Pd


NIP. 19700310 199903 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI Tamrinussibyan 01 Al Hikmah


Pelajaran/Tema : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : IV/Genap
Materi Pokok : Hadis tentang silaturrahmi
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran


1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat 1. Pendahuluan
memahami arti dan isi kandungan hadis tentang a. Salam dan do’a
silaturrahmi dengan benar. b. Apersepsi
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
mendemonstrasikan hafalan hadis tentang
silaturrahmi dengan tepat. 2. Inti
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat a. Siswa mengamati 2 gambar yaitu Silaturrahmi
mengomunikasikan isi kandungan hadis tentang dan bersalaman.
silaturrahmi dengan benar. b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
B. Kompetensi Dasar c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai
3.8 Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang dengan gambar yang diamati dan siswa lain
silaturrahmi riwayat Bukhari Muslim dari Anas boleh menanggapi.
َ َ‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم ق‬
‫ال َم ْن‬ َ ِ‫ك َأ َّن َرسُو ُل هللا‬ ٍ ِ‫ع َْن َأنَس بْن َمال‬ d. Guru membaca hadis tentang silaturrahmi.
ُ‫ص ْل َر ِح َمه‬
ِ َ‫َأ َحبَّ َأ ْن يُ ْب َسطَ لَهُ فِي أثَ ِر ِه فَ ْلي‬ e. Siswa bergantian/bersamaan membaca hadis
4.8.1 Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang tentang silaturrahmi dan mengisi ceklis.
silaturrahmi riwayat Bukhari Muslim dari Anas f. Guru mengartikan hadis tentang silaturrahmi.
4.8.2 Mengomunikasikan isi kandungan hadis g. Siswa bergantian/bersamaan membaca arti
tentang silaturrahmi riwayat Bukhari Muslim dari hadis tentang silaturrahmi.
Anas h. Siswa menuliskan kembali potongan arti kata
َ َ‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم ق‬
‫ال َم ْن‬ َ ِ‫ك َأ َّن َرسُو ُل هللا‬ ٍ ِ‫ع َْن َأنَس بْن َمال‬ hadis tentang silaturrahmi.
ُ‫ص ْل َر ِح َمه‬ ‫ي‬ ْ
‫ل‬
ِ َ ِِ َ ‫ف‬ ‫ه‬‫ر‬ َ ‫ث‬ ‫أ‬ ‫ي‬ِ ُ‫َأ َحبَّ َأ ْن يُ ْب َسطَ لَه‬
‫ف‬ i. Siswa menuliskan kembali potongan arti kata
C. Indikator hadis tentang silaturrahmi tanpa meniru teks.
1. Menerima bahwa silaturrahmi merupakan j. Siswa menghafalkan hadis tentang
perbuatan yang dicintai Allah SWT. silaturrahmi.
2. Menjalankan sikap peduli kepada orang tua, k. Siswa menulis lafal dan terjemah hadis tentang
guru, teman, dan masyarakat Silaturrahmi dengan dengan cara
3. Mampu menyebutkan arti hadis tentang tentang menjodohkan pada tabel.
silaturrahmi riwayat Bukhari Muslim dari Anas l. Siswa membentuk kelompok mengafalkan
4. Mampu menghafalkan hadis tentang tentang hadis tentang silaturrahmi secara bergantian
silaturrahmi riwayat Bukhari Muslim dari Anas dan mengisi ceklis.
5. Mampu menjelaskan pengertian silaturrahmi m. Siswa menulis hadis tentang silaturrahmi.
6. Mampu menjelaskan isi kandungan hadis n. Siswa menulis hadis tentang silaturrahmi
dengan cara melanjutkan potongan lafal.
tentang tentang silaturrahmi riwayat Bukhari
o. Siswa menulis hadis tentang silaturrahmi tanpa
Muslim dari Anas
melihat teks.
7. Mampu menulis hadis tentang tentang
p. Guru menjelaskan isi kandungan hadis tentang
silaturrahmi
silaturrahmi.
8. Mampu mencontohkan perilaku silaturrahmi
D. Materi Esensi q. Siswa berdiskusi isi kandungan hadis tentang
Hadis tentang silaturrahmi silaturrahmi dan mempresentasikannya di
E. Metode depan kelas.
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah. 3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi
bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi,
penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
F. Media/Sumber Belajar H. Penilaian
1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas IV. (Hal. 1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
148-159)dapat di unduh di: 2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
kamimadrasah.blogspot.com 3. Pengetahuan: tulis, lisan
2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah. 4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

……………………..,
Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Al-Qur’an Hadist
