Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kedua 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kedua 2
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati agama yang dianut
KI-2 : Menghargai dan penghayati perilaku jujur, disiplin,santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, Negara, dan kawaan global.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan meta kognitif, padatingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dengan wawasan,
kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kajian tampak
mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreaktif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif dan
komunikatif, dalam sesuairanah konkret dan ranah abstrak
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menelaah struktur dan kebahasaan teks laporan.
2. Setelah menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan adanya vitamin pada
makanan, peserta didik dapat mengetahui struktur teks laporan.
3. Dengan memerinci struktur dan kebahasaan dari teks laporan adanya vitamin
pada makanan, peserta didik mampu menyampaikan secara lisan isi dari teks
laporan yang telah dibuat.
4. Setelah memperjelas struktur dan kebahasaan dari teks laporan adanya vitamin
pada makanan, peserta didik mampu memahami struktur teks laporan
5. Setelah memahami struktur teks laporan, peserta didik menciptakan teks laporan
percobaan secara jujur dan cermat.
6. Setelah menciptakan teks laporan percobaan, peserta didik menyajikan teks
laporan yang telah dibuat.
G. Sumber Belajar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiata
Uraian Kegiatan Jumlah Waktu
n
Pendahuluan Kegiatan literasi (di luar jam pelajaran) 5 Menit
Orientasi 10 Menit
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar
(guru meminta seorang peserta didik untuk
memimpin teman-temannya berdoa).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta mempersiapkan perlengkapan yang
diperlukan.
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi yang akan
disampaikan dengan pengalaman atau
pengetahuan peserta didik.
5. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
mengenai materi hari ini.
Motivasi
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik untuk mengetahui manfaat pembelajaran.
7. Peserta didik menerima informasi tujuan yang
akan dicapai.
Penutup 15 Menit
22. Peserta didik merefleksi proses pembelajaran.
23. Guru menyampaikan materi selanjutnya.
24. Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin
berdoa teman-temannya.
25. Guru mengucap salam sebagai berakhirnya
kegiatan pembelajaran.
Mahasiswa,
Muhammad Revan
F1012211012
ALUR MERDEKA
M : mulai dari diri sendiri
E : Eksplorasi konsep
R : Ruang Kolaborasi
D : Demonstrasi Kontekstual
E : Elaborasi Pemahaman
K : Koneksi Antarmateri
A : Aksi Nyata
Rpp.
Bahan ajar
Media pembelajaran
Lkpd.
instrument penilaian