Anda di halaman 1dari 15

PERANGKAT PEMBELAJARAN / PERANGKAT AJAR / MODUL AJAR

PENDEKATAN TEMATIK

A. Informasi Umum

Nama Sekolah : SLB BC YPPAC Kemlagi


Satuan Pendidikan /Kelas : SDLB/ IV
Tema : Tugasku Sehari-hari
Mata Pelajaran : Matematika,
Alokasi Waktu : 6 JP x 35 menit
Kompetensi Awal :Peserta didik kelas IV memiliki kemampuan yang
beragam. Pada mata pelajaran Matematika wildan, naura
memiliki kemampuan mengenal mata uang 500 sampai
2.000 rupiah dengan jelas dalam pelafalannya, mereka
juga bisa mahir dalam menunjukkan nominal mata uang
dan membedakannya. Untuk zhanuar sudah dapat
membilang 500 sampai 1.000 dengan jelas, namun belum
bisa menunjukkan banyak bilangan sampai 2.000 keatas.
Untuk ardi bisa membilang angka dari 500 dan belum bisa
menunjukkan banyaknya nominal mata uang sesuai
jumlah yang ada.

Dalam kemampuan Bahasa Indonesia wildan dan naura


bisa mengeja huruf vokal namun masih dalam bimbingan
menirukan lafal huruf konsonan. zhanuar kesulitan
membedakan huruf i dan e, ardi kesulitan dalam huruf
konsonan, wildan dan naura juga kesulitan membedakan b
dan d, dan ardi belum mau mengeluarkan suara, saat
menunjukkan huruf vocal mampu menunjukkan hurufnya.
Saat menuliskan kata wildan dan naura, masih menebalkan
huruf, tapi apabila menulis huruf ardi, zhanuar, mampu
menuliskan huruf a, b, c, d namun ardi masih sering
tertukar menulis huruf b dan d. untuk wildan dan naura
sudah mampu menyalin kata dan kalimat.

Untuk Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


wildan, naura, zhanuar, dan ardi memiliki kemampuan
menyebutkan dan menunjukkan gambar symbol Pancasila.
Mereka semua bisa menyampaikan secara verbal, sehingga
dalam menyebutkan gambar dengan mampu.
B. Informasi Inti
Capaian Pembelajaran

Profil Pelajar Pancasila : 1. Nasionalisme


2. Mandiri
3. Kreatif

Sarana dan Prasarana : Komputer, LCD, jaringan internet, benda di sekitar, mata uang,
gambar uang, dan banyak nya nominal uang.

Target Peserta Didik : Tunagrahita, down syndrome


Jumlah Peserta Didik : 6 orang
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode : Metode Eja
https://youtu.be/a8_6GYtYa7E
Penilaian : Observasi, penugasan, tes tertulis, lisan dan unjuk kerja.

1. Matematika fase B elemen mata uang dan pengukuran

Tujuan Pembelajaran:
PPKn
1. Peserta didik mampu menyebutkan sila-sila Pancasila
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik mampu membaca huruf vocal dan beberapa huruf konsonan.
2. Peserta didik mampu menebalkan huruf dengan kaidah penulisan yang tepat.
3. Peserta didik mampu menyalin huruf dengan kaidah penulisan yang tepat.
Matematika
1. Peserta didik dapat mengenal mata uang dari 500 rupiah sampai dengan 10.000 secara
urut dengan bantuan benda konkret dan gambar mata uang melalui pengucapan.
2. Peserta didik mampu menyebutkan mata uang dalam gambar.
3. Peserta didik mampu menunjukkan mata uang dalam gambar.

Kata Kunci: mata uang, huruf vokal dan Sila Pancasila.

Pertanyaan pemantik
1. Berapa harga untuk satu permen?
2. Barang apa yang bisa dibeli dengan uang 1.000 rupiah?
3. Olahraga apa yang kamu gemari ?
4. Apa yang kamu lakukan di rumah pada hari libur?
5. Bagaimana tugas kamu di sekolah?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan gambar mata uang, mata uang fisik dan gambar nominal uang.
2. Guru melakukan penataan kelas.
3. Guru menyiapkan buku siswa Kelas IV Tunagrahita Tema: Tugasku Sehari-hari.
4. Link video Metode Eja
https://youtu.be/yM5VaVlHE9c/MengejaHuruf
5. Menyiapkan link video youtube, video yang sudah di unggah.

Kegiatan Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran di kelas.
2. Berdoa, presensi dan memotivasi peserta didik.
3. Guru mengadakan apersepsi pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan
dilakukan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik mengamati video mengenal nilai mata uang
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
 Kamu telah mengamati video tentang apa?
 Berapa nominal mata uang yang disebutkan dalam video diatas?
 Coba ucapkan “uang”
 Guru melanjutkan dengan menunjukkan gambar mata uang, dengan menunjukkan
dan menyebutkan nilai mata uang yang tertera pada gambar tersebut.
7. Peserta didik membilang mata uang yang tertera pada gambar.
8. Guru menyandingkan puzzle mata uang, peserta didik memasangkan nilai mata uang
tersebut dengan berurut.
9. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
 Saat kita ingin membeli sesuatu, kita akan mengeluarkan uang. Berapa mata uang
yang kalian kenal?
 Siapa yang bisa menyebutkan nilai mata uang dari 500 sampai 5.000?
10. Bagaimana pengalaman kalian memegang uang receh ataupun kertas? (penyampaian
pertanyaan disesuaikan kemampuan peserta didik).
11. Peserta didik mengamati video mengenal mata uang
12. Peserta didik melafalkan dan mengamati nilai mata uang dengan bimbingan guru.
13. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
 Kamu telah mengamati video tentang apa?
 Jenis mata uang apa saja?
 Coba ucapkan uang “500, 1.000, 2.000, 5.000, 10.000”
 Ayo tunjukkan nilai mata uang pada gambar yang disediakan.
 Ayo siapa yang bisa menuliskan mata uang “500, 1.000, 2.000, 5.000, 10.000”.
 Guru melanjutkan secara bertahap dengan mengenalkan nilai mata uang yang tertera
secara fisik.
14. Peserta didik mencari mata uang pada pias kata sesuai ucapan guru.
15. Guru menyandingkan pias mata uang antar sesama teman di kelas.
16. Peserta didik mengidentifikasi mata uang dengan pias kata.
17. Peserta didik memilih salah satu pias kata dari mata uang dan menyandingkan dengan
gambar, kemudian melafalkan pias kata tersebut.
18. Peserta didik menuliskan mata uang dengan mencontoh tulisan pada pias kata.
19. Guru merefleksi pembelajaran dengan menunjukkan pias huruf pada peserta didik.
20. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama tema tugasku sehari-hari yang telah
dipelajari.
Asesmen
Observasi, penugasan, tes tertulis, lisan, dan unjuk kerja (terlampir)

Pengayaan
Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui pencapaian KKTP, seperti Matematika
apabila peserta didik telah menguasai membilang mata uang dari 500 sampai 5.000, maka dapat
diberikan pengayaan dengan membilang mata uang 500 sampai 5.000.

Remedial
Pemberian bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan penguasaan Capaian Pembelajaran yang ditetapkan guru.
Pengulangan dengan metode dan gaya belajar peserta didik serta penyederhanaan hanya
diberikan pada capaian yang belum tuntas. Bahasa Indonesia dapat diberikan remedial dengan
menyalin huruf dan kata.

Refleksi Peserta didik


Refleksi dapat dilakukan dengan mengulas materi yang sudah/baru dipelajari dengan penekanan
pada point-point penting.
1. Materi apa yang kalian pelajari hari ini?
2. Sejauh apa kalian mengenal nilai mata uang?
3. Pengalaman berharga apa yang kalian dapatkan?

Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembuka yang dilakukan guru dapat mengarahkan dan mempersiapkan
peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi/bahan ajar yang disajikan?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang digunakan?
4. Bagaimana respon peserta didik dan keterlibatannya pada metode belajar yang
digunakan?
5. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas evaluasi yang diberikan?
6. Bagian mana yang hampir semua peserta didik mampu lakukan?
7. Apakah kendala yang dihadapi?
8. Bagaimana progres kemampuan setiap peserta didik dalam mencapai penguasaan
kemampuan yang ditetapkan?
9. Apakah kegiatan penutup dapat meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap materi
pembelajaran hari ini?
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Catatan : Bahan ajar yang disusun ini memfasilitasi kegiatan pembelajaran secara tatap muka di
kelas.
Bacaan
Kerjakan dengan percaya diri!

Ayo kita lafalkan isi sila Pancasila


Ayo amati video mengeja huruf melalui link atau amati gambar berikut!
https://youtu.be/yM5VaVlHE9c

Perhatikan Pias huruf vocal dibawah ini!


Menebalkan huruf!
Lampiran Asesmen Formatif
Tes Tertulis

Soal nomor 1-3


Tuliskan waktu yang ditunjukkan jam berikut !

Soal nomor 4-7


Tuliskan waktu yang ditunjukkan jam berikut pada gambar jam dinding!

Nomor 8. Tuliskan lambing bilangan dengan urutannya


Tes Lisan

1. Sebutkan huruf vocal dibawah dengan benar

2. Lafalkan isi pancasila dengan benar!

Unjuk kerja
1. Ayo membilang angka 1 – 10 dengan benar!
2. Ayo tunjukkan pias kata yang diucapkan :
a. Huruf u
b. Huruf a
c. Huruf e
d. Huruf i
e. Huruf o
3. Salinlah huruf vocal dibawah ini dengan benar!
a i u e o
Kriteria Penilaian
Tes Tertulis
No. Skor Kriteria Penilaian
Soal Maksimal
1-3 3  Menuliskan lambang bilangan sesuai jarum jam dengan jawaban
benar diberikab skor 1
 Menuliskan lambang bilangan dengan jawaban salah diberikan
skor 0
4-7 4  Menggambarkan garis sesuai lambang bilangan yang diminta
dengan jawaban benar skor 1
 Menggambarkan garis sesuai lambang bilangan yang diminta
dengan jawaban salah skor 0
8 1  Melengkapi urutan lambang bilangan dengan jawaban benar
diberikan skor 1
 Melengkapi urutan lambang bilangan dengan jawaban salah
diberikan skor 0

Unjuk Kerja
No. Skor Kriteria Penilaian
Soal Maksimal
1 10  Membilang angka 1-10 dengan benar diberikan skor 1
 Membilang angka 1-10 dengan salah diberikan skor 0
2 5  Menunjukkan dengan benar diberikan skor 1
 Menunjukkan dengan salah diberikan skor 0
3 5 Ikut rubrik bahasa indonesia

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
. 4 3 2 1
1 Kejelasan huruf Seluruh Satu sampai Satu huruf Masih harus
bentuk huruf tiga huruf pada setiap dibimbing
jelas dan bisa pada setiap kata yang untuk
terbaca. kata ditulis ditulis jelas menuliskan
dengan jelas tapi masih huruf pada
dan masih bisa dibaca. setiap kata.
bisa dibaca
2 Ketelitian Seluruh huruf Satu huruf Satu sampai Masih harus
dapat ditulis tidak tertulis dua huruf didampingi
dengan pada setiap tidak sesuai waktu
lengkap. kata. dengan kata menulis
yang
diberikan.
3 Kerapihan Seluruh huruf Sebagian Sebagian Masih harus
yang ditulis besar tulisan kecil tulisan diingatkan
sudah sudah sudah waktu
proporsioanal proporsional proporsional menuliskan
(sesuai besar (sesuai besar (sesuai besar kata.
dan kecilnya dan kecilnya dan kecilnya
huruf). huruf). huruf).

Instrumen Penilaian Bahasa Indonesia

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


No Nama Peserta didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

Keterangan : Diisi dengan tanda checklist ()


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Instrumen Penilaian kemampuan mengungkapkan pengalaman

Nama Peserta Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


No
didik 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

Keterangan : Diisi dengan tanda checklist ()


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Observasi Penilaian Sikap
Nama :
Kelas :

Pelaksanaan Pengamatan : diluar/ didalam pembelajaran


No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru
1 Nasionalisme
2 Mandiri
3 Kreatif

Jurnal Observasi Sikap


Nama Sekolah :
Kelas/Semester :

No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


Didik

Mengetahui
Mojokerto,
Kepala Sekolah SLB BC YPPAC
Guru Kelas IV
Kemlagi

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
