(RPP)
Oleh: Iksan Maswain, S.PdI
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan • Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 menit) • Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
• Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh yang berkaitan
dengan tujuan & manfaat dengan mempelajari materi Zakat dan Wakaf
• Guru memberitahu materi yang akan dipelajari,kompetensi, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, serta metode pembelajaran yang digunakan
Kegiatan Inti • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(6 menit) topik materi Zakat dan Wakaf dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
bacaan yang di tampilkan. (kegiatan literasi)
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Zakat dan Wakaf
(critical thinking)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi dari berbagai literatur dan dituangkan pada LKPD,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Zakat dan
Wakaf (Collaboration)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan (Communication)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Zakat dan Wakaf. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Kegiatan • Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Penutup • Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
(2 menit) • Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain
yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
• Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
C. Penilaian Pembelajaran
Sikap : Lembar pengamatan Keterampilan: Lembar kinerja & observasi P engetahuan : Tes
Pandan,........ Mei 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajar PAI
Ttd Ttd
.......................................................... .................................................................
LAMPIRAN. 1. PENILAIAN
A. Penilain Sikap Jurnal Penilaian Sikap Kelas X MIA
Tanggal/
No Nama Siswa Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg
Waktu
1 ANISA TUNYANAN
2 FIKRAM RAHADAT
3 HALIMA RENHOAT
4 HERMANSYAH RUMAF
5 ISWATI RUMAF
6 IBRAHIM RENHOAT
7 JIHAN LUSTAWER
8 LAAFANI RENHOAT
9 MEGA BANYAL
10 NADILA RAHADAT
11 NAIRA HALIM
14 RAFIK MASWAIN
15 RAHAYU RUMAF
16 RAHMAT H. MASWAIN
ROSITA ZAINAL
17
RAHADAT
SYARIFA FATIMA
18
AZZAHRA
19 SUKMAWATI RENHOAT
SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Tanggung Kerja Percaya Rata-
Jujur Pedul Santun Disiplin rata
Jawab Sama Diri
1 ANISA TUNYANAN
2 FIKRAM RAHADAT
3 HALIMA RENHOAT
4 HERMANSYAH RUMAF
5 ISWATI RUMAF
6 IBRAHIM RENHOAT
7 JIHAN LUSTAWER
8 LAAFANI RENHOAT
9 MEGA BANYAL
10 NADILA RAHADAT
11 NAIRA HALIM
12 NILAM SARI TUNYANAN
13 NUR HAMSA TUSIEK
14 RAFIK MASWAIN
15 RAHAYU RUMAF
16 RAHMAT H. MASWAIN
17 ROSITA ZAINAL RAHADAT
18 SYARIFA F.AZZAHRA
19 SUKMAWATI RENHOAT
20 WARISMA ANDI RATU
B. Penilaian Keterampilan:
C. Penilaian Pengetahuan
PEDOMAN PENSKORAN
NO SOAL KUNCI JAWABAN NILAI
SKOR BOBOT
1 B. zakat mal 1 1
2 A. muzaki 1 1
3 A. wakif 1 1
4 D. wajib 1 1
5 C. mauquf’alaih 1 1
b. Tes Urain
Soal
1. Jelaskan perbedaan zakat fitrah dan zakat mal!
2. Apa yang dimaksud dengan delapan ashnaf !
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Petunjuk belajar
Setiap kelompok membaca LKPD dengan saksama
Diskusikan setiap permaslahan yang ada dalam LKPD bersama anggota kelompok
Meminta bantuan guru terkait dengan hal-hal yang belum dimengerti
Tujuan Pembelajaran
Setalah belajar peserta didik diharapkan dapat:
Memahami zakat dan wakaf
Mendiskripsikan cara mengelola zakat dan wakaf
Membedakan zakat danwakaf
KEGIATAN PEMBELAJARAN