Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(TEMATIK TERPADU)

Nama Sekolah : SDN Bandungan 01 Kelas / Semester : IV(Empat) A /1


Tema/ Subtema /PB : 2 (Selalu Berhemat Alokasi Waktu : 7 x 25 menit
Energi)/ 1 (Sumber
Energi) / 5

A. Tujuan Pembelajaran
SBdP
3.2.1 Siswa mampu memahami tempo dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu
Menanam Jagung dengan nada dan tempo yang tepat.
4.2.1 Siswa mampu menyanyikan lagu Menanam jagung dengan tempo dan tinggi rendah
nada dalam menyanyikan lagu Menanam Jagung dengan nada dan tempo yang
tepat.

IPS
3.1.1 Siswa mampu menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
4.1.1 Siswa mampu mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi dengan percaya diri.

B. Langkah- Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyapa siswa.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a.
3. Guru melakukan pengecekan terhadap kesiapan orangtua atau wali murid dan siswa.
4. Guru membangun kepercayaan diri siswa, menghadirkan dukungan dan mendorong
semangat belajar siswa.
5. Guru memeriksa kehadiran siswa.

Kegiatan Inti (55 menit)


1. Siswa melihat tayangan video dari guru mengenai materi hari ini.
2. Setelah selesai, siswa mencatat materi yang telah diberikan guru.
3. siswa mencoba memahami materi yang telah diberikan oleh guru.
4. Siswa berlatih secara mandiri berkaitan materi yang telah diberikan.
5. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru secara mandiri.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru memberi respon terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru dan orangtua melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terimakasih atas kerjasama
orangtua dan kedisiplinan siswa.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis, Teknik, dan Instrumen Penelitian
Jenis
No Teknik Instrumen Keterangan
Penilaian
1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Terlampir ***)
2 Pengetahuan IPS : tulis Butir soal, kunci Mengerjakan
jawaban. Dan soal tentang
pedoman penilaian. keragaman
sosial dan
budaya yang
sudah tersedia.
3 Ketrampilan IPS : Unjuk kerja Tugas kinerja, Terlampir
SBdP : Unjuk Kerja alternatif jawaban,
dan rubrik.

2. Remedial dan pengayaan


a. Remidial (untuk siswa yang belum tuntas)
b. Pengayaan (untuk siswa yang telah tuntas)

Mengetahui Bandungan, 14 Agustus 2021


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Formal Guru Kelas IV A
SD Negeri Bandungan 01

Muryanti, S.Pd.SD Uzin Mufaidah, S.Pd


NIP. 19670624 199312 2 001 NIK. 19940525 1307 02 1065
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Disiplin Mandiri
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (Sangat Baik) : 4

1. IPS
Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Struktur Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi


Presentasi memuat memuat hanya hanya memiliki
pembukaan, inti pembukaan atau memuat inti pembuka atau
dan penutup penutup dan inti dan penutup saja.
serta serta disampaikan
dikomunikasikan dikomunikasikan dengan
secara runtut. secara runtut. runtut.

Tema Seluruh gagasan Sebagian besar Sebagian Gagasan pokok


pokok dan gagasan pokok kecil dan gagasan
gagasan dan gagasan gagasan pendukung
pendukung pendukung pokok dan tidak sesuai
sesuai dengan sesuai dengan gagasan tema.
tema. teman. pendukung
sesuai
dengan
teman.

Fakta Seluruh fakta Sebagian besar Sebagian Fakta


Pendukung tentang fakta tentang kecil fakta tentang
keragaman sosial keragaman sosial tentang keragaman
dan budaya yang dan budaya yang keragaman sosial dan
terdapat di terdapat di sosial dan budaya yang
lingkungan lingkungan budaya yang terdapat di
provinsi masing- provinsi masing- terdapat di lingkungan
masing disajikan masing disajikan lingkungan provinsi
dengan benar. dengan benar. provinsi masing-masing
masing- tidak benar.
masing
disajikan
dengan
benar.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

2. SBdP
Proses pembelajaran menyanyi dinilai dengan catatan anekdot.
