Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Dadapan 02


Kelas/Semester : 2/2 (dua)
Tema : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema : 1. Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital awal kalimat,
nama bulan, hari, nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan benar
Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
waktu, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukan pengukuran panjang panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan waktu, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek bunyi
pada lagu
2. Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek bunyi
pada lagu
3. Dengan membaca teks tentang hewan di sekitarku, siswa mampu mengidentifikasi
penggunaan huruf kapital pada awal kalimat
4. Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruf tegak bersambung
sesuai aturan penulisan yang tepat
5. Dengan mengamati gambar alat timbangan, siswa dapat menyebutkan satuan baku
untuk ukuran berat (gram, ons, dan kilogram)
6. Dengan menimbang berat berbagai benda, siswa dapat mengukur berat benda dengan
satuan gram, ons, dan kilogram

D. Media dan Alat Pembelajaran


1. Gambar berbagai timbangan
2. Alat timbangan pasar atau timbangan kue

E. Materi Pembelajaran
1. Contoh kalimat huruf tegak bersambung dengan memperhatikan huruf kapital di awal
kalimat
2. Lagu ayamku ciptaan A.T Mahmud
Panjang pendek lagu
3. Materi satuan berat : gram, ons, dan kilogram

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
5. Guru menanyakan materi yang akan dibahas untuk menarik perhatian siswa
Kegiatan Inti
Bahasa Indonesia
1. Siswa mendengarkan teks yang dibaca oleh guru
2. Guru mengenalkan siswa tentang penggunaan huruf kapital di awal kalimat
3. Siswa diminta melingkari huruf kapital yang terdapat dalam teks
4. Guru memfasilitasi siswa dengan tanya jawab sehingga siswa dapat menyimpulkan
bahwa huruf kapital digunakan pada awal kalimat
5. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai teks bacaan
6. Guru meminta jawaban ditulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung dengan
memperhatikan penggunaan huruf kapital di awal kalimat
7. Guru berkeliling kelas memberikan umpan balik atas jawaban siswa dan cara
menuliskan huruf tegak bersambung
SBdP
1. Guru memperkenalkan lagu Ayamku
2. Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu tersebut
3. Guru menjelaskan bahwa dalam menyanyi ada teknik menyuarakan bunyi panjang dan
pendek
4. Siswa mengikuti guru menyanyikan lagu Ayamku dan mengidentifikasi bunyi panjang
dan pendek dalam lagu
Matematika
1. Siswa mengamati gambar timbangan dan alat-alat timbangan yang disediakan oleh guru
2. Siswa mengamati satuan yang tertera pada alat timbangan, baik yang ada di gambar
maupun pada alat timbangan
3. Guru menjelaskan satuan berat benda (ons, gram, kilogram)
4. Siswa menyebutkan berat benda yang ditimbang
5. Siswa berlatih menimbang berat benda
6. Guru meminta siswa menimbang benda-benda dalam berbagai ukuran., misalnya 1 kg,
500 gram, 3 ons, 100 gram, dan 2 ons
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : jurnal harian
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan tes lisan
Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran
No Tanggal Nama Siswa Catatan Tindak Lanjut
1
2
3
4
b. Pengetahuan
Tes tulis, tes lisan, dan penugasan
c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik penilaian menulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung, dengan
memperhatikan huruf kapital.
Aspek/kriteria Skor
4 3 2 1
Keterampilan : Semua kata, Ada beberapa Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan kata, kalimat, kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata dan ejaan ditulis dan ejaan dan ejaan ejaan ditulis
kalimat dengan dengan benar ditulis belum ditulis belum belum benar,
huruf tegak sesuai teks, benar, tanpa benar, dengan tanpa bantuan
bersambung sesuai tanpa bantuan bantuan guru bantuan guru guru
teks guru
Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
kapital pada kalimat pada teks yang pada teks yang pada teks yang pada teks yang
dalam sebuah teks ditulis semua ditulis ditulis ditulis semua
benar sebagian besar sebagian kecil belum benar
benar benar
Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti

SBdP
Rubrik penilaian menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
Aspek/kriteria Skor
4 3 2 1
Pengetahuan : Semua bagian Setengah atau Kurang dari Semua bagian
Mengidentifikasi pada lagu lebih bagian setengah lagu yang
panjang pendek ditandai lagu ditandai bagian lagu ditandai
bunyi pada lagu dengan benar dengan benar ditandai belum benar
dengan benar
Keterampilan : Semua nada Ada beberapa Ada beberapa Semua nada
Ketepatan dinyanyikan nada yang nada yang dinyanyikan
menampilkan dengan dinyanyikan dinyanyikan belum benar
panjang pendek memperhatikan belum benar belum benar panjang
bunyi pada lagu panjang panjang panjang pendeknya
pendek lagu, pendeknya, pendeknya,
tanpa bantuan tetapi dengan
guru dilakukan bantuan guru
tanpa bantuan
guru
Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri

Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang
Aspek/kriteria Skor
4 3 2 1
Ketepatan membaca Semua berat Ada beberapa 50% atau Semua benda
berat benda pada benda dibaca berat benda lebih berat yang dibaca
alat timbangan sesuai ukuran yang benda dibaca ukuran
sesuai berat benda dengan benar, ditimbang sesuai ukuran beratnya salah
tanpa bantuan masih belum dengan benar
guru benar
Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti

Mengetahui Bondowoso, 28 April 2022


Kepala Sekolah SDN Dadapan 02 Guru Kelas 2

Endang Sri Rejeki, S.Pd Rizky Anggi Fauziah, S.Pd


NIP : NIP :
,)y46-S2
ctugkpf(w
hsIdoi3.7M
blajrn1B
Pemetaan Kompetensi Dasar

Pem
