Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca Terhadap Kehidupan
Manusia
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 2X35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menggali informasi tentang perubahan 3.4.1. Memahami keadaan Cuaca dan
cuaca dan pengaruhnya terhadap Pengaruhnya terhadap Kehidupan
kehidupan manusia yang disajikan Manusia
dalam bentuk lisan, tulis, visual, 3.4.2. Mengidentifikasi informasi
dan/atau eksplorasi lingkungan. berdasarkan teks drama tentang
keadaan cuaca dengan benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks drama, siswa dapat mengidentifikasi informasi berdasarkan
teks drama tentang keadaan cuaca dengan benar.
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan
kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
D. MATERI PEMBELAJARAN
BERMAIN PERAN/DRAMA
Pada hari Sabtu saat libur sekolah lalu sekitar jam 08.00 saya mendapat sms dari
teman yang mengabarkan bahwa Bayu sedang sakit.. Ibu Guru, Udin, Wawan, Indah
berniat mengunjungi Bayu. Sesampainya di rumah Bayu ketiganya langsung menuju
ruangan dimana bayu dirawat

Ibu Guru : Waduh...sakit apa Yu?


Bayu : Kemarin waktu pulang sekolah saya kehujanan, dan kebetulan saya lupa
membawa payung bu.
Udin : O, begitu. Kamu sakitnya tidak parah, kan?
Indah : Nah, itulah perlunya kita menjaga kesehatan tubuh. Sehingga kita tidak
mudah terserang penyakit akibat perubahan cuaca.
Ibu Guru : Sudah dibawa ke dokter Yu?
Wawan : Kita memang harus menjaga kondisi tubuh. Caranya dengan makan
makanan yang bergizi.
Indah : Kita pun harus berolahraga secara teratur. Jangan lupa untuk beristirahat
dengan cukup.
Wawan : Ingat ya Yu ! Jaga kesehatan tubuh !
Bayu : Iya Wan, saya akan ingat pesanmu !
Ibu Guru : Sekarang mari kita doakan Bayu agar cepat sembuh. Semoga Senin besok
dia sudah dapat masuk sekolah kembali
Wawan, : Ya bu, aamiin. !
Udin, Bayu,
dan Indah

Setelah mendoakan Bayu mereka berpamitan pulang pada Bayu dan Keluarganya.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa, mengajak siswa berdoa menurut 10 menit
agama dan keyakinan masing-masing.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran.
4. Guru menyampaikan judul pembelajaran hari ini.
5. Guru memotivasi dengan mengajak siswa
menyanyikan lagu “ Tik tik tik Bunyi Hujan ”
Tik Tik Tik Bunyi Hujan
Tik tik tik, bunyi hujan di atas genting
Airnya turun tidak terkira
Cobalah tengok dahan dan ranting
Pohon dan kebun basah semua
Inti 1. 30 Menit

Penutup 1. 15 menit

G. MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Pedoman Guru Tema 5: Cuaca Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Edisi Revisi 2017.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Pedoman Siswa Tema 5: Cuaca Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Edisi Revisi 2017.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes lisan tentang kata/istilah yang berhubungan dengan cuaca dan pengaruhnya
pada aktivitas manusia
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menceritakan kembali pokok-pokok informasi melalui kegiatan bermain
peran.

RUBRIK KRITERIA
Skor (86- Skor (≤60)
Skor (71- Skor (61-
100) PERLU
KRITERIA 85) 75)
SANGAT PENDAMPING
BAIK CUKUP
BAIK AN
4 3 2 1
Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa mampu
Menceritakan mampu mampu mampu Menceritakan
kembali pokok- menceritakan menceritaka menceritaka
pokok informasi dengan n dengan n dengan
sesuai dengan penampilan, penampilan penampilan
cerita bahasa, dan dan bahasa yang baik,
isi cerita yang baik, tetapi
yang tepat. tetapi isi bahasa dan
cerita isi cerita
kurang tepat kurang tepat

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
