Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lecturer : Armilia Riza, M.Pd

Created By :
Annisa Avprilia
19040070

ENGLISH STUDY PROGRAM


UNIVERSITAS PGRI SUMATERA BARAT
2022
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Ganjil (SMA)
Materi : Teks Procedure
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

- KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
Kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Kawasan regional,
dan Kawasan internasional.
- KI-3. Memahami, menerapkan menganalisis dan memgevaluasi pengetahuan factual,
konseptual dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan proseduralpada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- KI-4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranh
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.6.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi
teks, dan unsur kebahasaan dari teks sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dari
prosedur berbentuk resep sesuai dengan teks prosedur berbentuk manual dan kiat-
konteks penggunaannya. kiat (tips) sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1. Menyususn teks prosedur berbentuk 4.1.2 Siswa dapat membuat kalimat
manual dan kiat-kiat (tips), dengan menggunakan kata dan ungkapan kunci
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dalam teks prosedur dengan baik.
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks. 4.1.3 Siswa dapat membuat sebuah teks
procedur sederhana dalam bentuk tulisan
berdasarkan topik yang mereka pilih sesuai
dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan tepat secara jujur dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati 2 buah teks prosedur sederhana, siswa dapat
mengidenrifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dari teks
prosedur dengan tepat.
 Setelah membaca dan mengamati sebuah teks prosedur, siswa dapat
menentukan kata dan ungkapan kunci dalam teks prosedur kemudian membuat
sebuah kalimat secara tertulis menggunakan kata dan ungkapan kunci dalam
teks prosedur dengan baik.
 Diberikan beberapa topik tentang teks prosedur, siswa dapat membuat sebuah
teks prosedur sederhana dengan susunan struktur dan tata Bahasa dengan
benar.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK)
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan & Tanya Jawab

E. Media dan Sumber Ajar


Media : Power Point & Lembar Kerja Siswa
Alat : LCD, Laptop & Proyektor
Sumber Ajar : K1
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan  Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik 10 Menit
secara fisik maupun psikolog

B. Inti  Guru menjelaskan materi tentang 75 Menit


Procedure Text, peserta didik
memperhatikan dengan cermat.
 Guru memperlihtakan dan membaca
Procedure tentang recipe or step.
 Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik menanyakan mengenai materi
yang belum dipahami.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk menyusun atau membuat Procedure
tentang recipe and steps.
 Guru memanggil siswa satu-satu untuk
menuliskan hasil kerja peserta didik
didepan kelas.

C. Penutup  Guru memberi kesempatan bagi siswa 5 Menit


untuk bertanya mengenai materi yang
sudah dijelaskan dan di diskusikan.
 Guru dan siswa menyimpulkan materi

G. Materi Pembelajaran
Procedure Text
1. Definition
Procedure text is text that contains commands or steps in doing something. In other
words, procedure text is made to illustrate how something is done through sequential
steps.

2. Procedure Text Characteristics


The following are the characteristics of procedure text.
- Using the simple present tense
- Using imperative sentences (command sentences). Example: add two spoons, cook
with low heat, blend the spices, etc.
- Use action verbs. Example: add, put, turn.
- Using numbering. Example: first, second, third.
- Using conjunctions (connecting words). Example: next, then, while.
- Using adverbs (adverbs) to clarify the stages that have been passed. Example:
correctly, carefully, slowly, for 2 minutes, etc.

3. Types of Procedure Text


Here are the types of procedure text that you need to know.
- Procedure text that describes how to operate/use something. For example, how to
use a camera, how to use a rice cooker.
- Procedure text that provides instructions in carrying out certain activities. For
example, how to play guitar, how to make a brownie.
- Procedure text relating to tips for living life. For example, how to be successful in
life, how to make yourself happy.

4. Procedure Text Structure


Here is the structure of the procedure text.
- Goal/Aim : contains the intent and purpose of the related procedure text.
- Materials: contains the materials needed to perform the stages of a procedure text.
- Steps : a list of sequential steps to complete the steps of the procedure text.
- Result : the result of the steps that have been carried out.
Example :
How to Make Oreo Vanilla Ice Cream Milkshake
A milkshake is a sweet, cold beverage which is usually made from milk, ice cream, or
iced milk, and flavorings or sweeteners, chocolate sauce, fruit syrup or another
addition (oreo, etc). If you want to make oreo vanilla ice cream milkshake, then this is
the way how to make it. The ingredients that you need to make an oreo vanilla ice
cream milkshake are :
- 8 Oreo cookies
- 4 Vanilla ice cream balls
- 300 ml (10oz) of whole milk
- Whipped cream, for garnish
- Oreo cookie crumbs, for garnish
- 2 Mini Oreo cookies, for garnish
The tools that you need to make an oreo vanilla ice cream milkshake are :
- Blender
Now, follow these steps to make a milkshake.
1. Start by placing the vanilla ice cream into the blender container
2. Then add cold milk and the Oreo Cookies.
3. Put the lid on the blender and blend for about 30 seconds or until you desired
consistency is reached.
4. Pour it into the glass.
5. Top with whipped cream and oreo cookie crumbs
6. Place a mini oreo on top of each milkshake, and serve immediately.
If you do not have a blender, you may substitute with a mixer, but be careful as it
could be messy. And if you do not have anything else to mix, just use a spoon, but let
the ice cream thaw first to make the milkshake easier to mix. Enjoy your milkshake.

Exercise.
How to Make Bregedel Tempe (for 1-4)
The ingredients :
-150 g tempe
-1 tablespoon flour
-1 egg
-1 spoon Royco
-1 cup vegetable oil for frying
Here are the instructions :
-Mash the tempe with a fork.
-Put the mashed tempe in a bowl and mix with the flour and Royco, followed by an
egg.
-Shape the tempe into the size of a golf ball and flatten a little with a fork.
-Heat the vegetable oil in a medium flame. When the oil is hot, drop the tempe into
the oil, five or six at a time.
-Fry until golden brown on both sides, drain on absorbent paper and serve hot with
chili or sauce.

Choose the best answer based on the text above!


1.Which statement is TRUE about the instruction?
A. We need the big fire to make oil become hot.
B. We ought to drop the tempe around ten or twelve at a two times.
C. We fork to flatten the shape of tempe.
D. We fry the tempe before golden brown.

2. What is the main ingredient of the bregedel tempe?


A. Tempe
B. Bregedel Tempe
C. Tempe and Egg
D. Tempe, flour and Royco
3. When we add the egg in making bregedel tempe?
A. Between we mask the tempe and shape the tempe.
B. After we shape the tempe and before we mask the tempe.
C. Before we shape the tempe and mix the tempe with Royco.
D. While we shape the tempe.

4. What is the Generic Structure of the text?


A. Goal – Equipment – Steps
B. Goal – Materials – Resolution
C. Goal – Materials – Steps
D. Goal – Ingredients – Resolution
How to Make Flannel Rose Ring (for 5-10)
Ingridients :
-Red Flannel around 10×10 cm
-Scissors
-Glue
The ways:
-Cut round the flannel about 5×3 cm and make spiral in it.
-Glue each side of spiral flannel.
-Twist it from central until the end (look like a rose).
-Cut the flannel in a rectangle (the size depend on your finger).
-Put the rose in a rectangle and glue it.
-Flannel rose ring is ready to wear.
B. Choose the best answer based on the text above!
5. Which statement is NOT TRUE about the instruction?
A. We must glue the rose in rectangle to get the ring.
B. The biggest the finger means the more flannel that needed.
C. All people have the same size of rectangle to make the ring.
D. We make a rectangle after we make a rose form.

6. We need flannel . . . to make rose ring for twice.


A. Less than 10x10cm
B. Only 10x10cm
C. About 10x10cm
D. More than 10x10cm

7. What should we do after we cut round the flannel?


A. Glue each side of the flannel
B. Cut it in spiral form
C. Twist from the central until the end
D. Put the rose in a rectangle and glue it.

8. What is the Generic Structure of the second paragraph?


A. Goal
B. Materials
C. Ingredients
D. Steps
9. “Twist it from central until the end “ (second paragraph)
The underlined word has similar meaning with. . .
A. pull
B. Fling
C. Ream
D. Coil

10. What is the title of the procedure text above?


A. How to make flannel rose ring
B. How to make flannel jasmine ring
C. How to make a cake
D. How to make ring

Kunci Jawaban : 1.D 2.A 3.B 4.C 5.C 6.B 7.A 8.D 9.A 10.A

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi – Kisi :

No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen


1. Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan 1
setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
Serius dslsm melaksanakan setiap 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
JUMLAH 2
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi- Kisi :
No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir Instrumen
1. Santun Tertib dalam mengikuti pembelajaran 1
Bertanya dengan Bahasa yang sopan 1
mengenai materi yg dipelajari
2. Peduli Peduli terhadap sesama & cinta damai 1
Mengumpulkan tugas tepat waktu 1
Menyelesaikan tugas sesuai dengan 1
instruksi yang diberikan
JUMLAH 5
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Multiple Choice
c. Kisi-Kisi :

No. Indikator Jumlah Butir Soal Nomor Butir soal


1. Siswa Menjawab Soal pilihan ganda 10 1-10
tentang Teks Prosedur secara mandiri.
JUMLAH 10 1-10
4. Kompetensi Keterampilan
Tes Prakyik Keterampilan Menulis
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik Menulis
b. Bentuk Instrumen : Membuat/Menuliskan Teks
c. Kisi-Kisi :

No. Indikator Jumlah Butir Soal

1. Siswa secara mandiri membuat/menuliskan teks prosedur 1


dalam Bahasa Inggris dan dikumpulkan pada guru.
