(RPP 1)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan berbagai aktivitas dalam pembelajaran dengan pendekatan
saintifik model cooperative tipe Jigsaw (Tim Ahli) diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian pernikahan dengan benar
2. Mengidentifikasi hukum pernikahan dengan benar
3. Menentukan dalil alquran dan hadis tentang pernikahan secara tepat
4. Menyimpulkan prosesi pra nikah dalam islam dengan benar
5. Menelaah rukun nikah dengan benar
6. Menelaah tujuan pernikahan dengan benar
Sehingga dapat menerima, mengimani dan mempertahankan keyakinannya tentang ketentuan
pelaksanaanpernikahan berdasarkan syariat Islam serta menunjukkan sikap bersatu dan
kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai implementasi dari ketentuan pernikahan
dalam Islam.
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian pernikahan
b. Hukum pernikahan
c. Dalil alquran dan hadis tentang pernikahan
d. Prosesi pra nikah dalam islam
e. Menalaah Rukun nikah dan syarat-syaratnya
f. Menelaah Tujuan pernikahan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Tipe Jigsaw (Tim Ahli)
Metode : Tanya jawab dan Diskusi
F. Media Pembelajaran
Media :
Slide show tentang pernikahan dalam Islam
Video tentang pernikahan dalam islam
LKPD
Teks bacaan tentang pernikahan dalam islam
Alat/Bahan :
Laptop, infocus dan pointer
Kertas plano
Spidol
Penghapus
G. Sumber Belajar
1. Departemen Agama RI, Alquran dan Terjemahannya, CV Penerbit Diponegoro bandung
2. H.M. Nasikin Sadi, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kurikulum 2013 Revisi,
Erlangga, Jakarta 2018, hal 142
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Pendidikan Agama dan Budi
pekerti, Kurikulum 2013, Jakarta 2015, hal 116
4. Buku-buku lainnya yang relevan
5. https://jurnal.umpar.ac.id/index.php/istiqra/article/view/487/398
6. http://jurnal.upi.edu/file/05_PERNIKAHAN_DALAM_ISLAM_-_Wahyu.pdf
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1. Menjelaskan pengertian pernikahan
3.6.2. Mengidentifikasi hukum pernikahan
3.6.3. Menentukan dalil alquran dan hadis tentang pernikahan
3.6.4. menyimpulkan prosesi pra nikah dalam islam
3.6.5. Menelaah rukun nikah
3.6.6. Menelaah tujuan pernikahan
HOTS, Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran 4C, PPK,
Literasi Waktu
Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan Religius
memberi salam dan berdo‟a,
Guru mengelola kelas (mengecek kesiapan,
absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara
5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur‟an atau surah
pendek pilihan),
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
Guru memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, 15
menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, Menit
serta mengomunikasikan.
Guru melakukan appersepsi (sejauh mana peserta
didik memahami hubungan pelajaran yang lalu dan
atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan
diajarkan),
Guru melaksanakan tes awal (pretest) untuk
mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
materi yang akan diajarkan.
Guru memberi motivasi peserta didik
105
Kegiatan Inti = Jigsaw (Tim Ahli)
Menit
Stimulation Guru membentuk kelompok heterogen yang
(memberi beranggotakan 4-6 orang
stimulus) Mengamati
Tiap orang dalam tim diberi topik yang berbeda Literasi
yaitu:
1. Menjelaskan Pengertian pernikahan
2. Mengidentifikasi Hukum pernikahan
3. Menentukan Dalil alquran dan hadis tentang
pernikahan 10
4. Menyimpulkan Prosesi pra nikah dalam islam Menit
5. Menalaah Rukun nikah dan syarat-syaratnya
6. Menelaah Tujuan pernikahan
Peserta didik diminta memperhatikan tayangan
video dan slide pembelajaran
Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan 6 Critical
topik diskusi setelah mendapat stimulasi dari guru Thinking
Problem
Statement Mengidentifikasi permasalahan yang muncul
Critical 10
(mengidentif dalam topik yang diberikan
Thinking Menit
ikasi Merumuskan permasalahan terkait topik yang
masalah) diberikan
Data Mengumpulkan informasi
Collecting Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan Literasi
(mengumpul topik masing-masing dan menetapkan anggota
kan data) ahli yang akan bergabung dalam kelompok ahli
Materi dapat dibaca dan diakses melalui
sumber belajar yang tercantum pada huruf G. Collabor
Sumber Belajar. ation
anggota ahli dari masing-masing kelompok
berkumpul dan mengintegrasikan semua sub topik Critical 10
yang telah dibagikan sesuai dengan banyaknya Thinking
Menit
kelompok.
Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik
yang diberikan dan saling membantu untuk
menguasai topik tersebut
Data Mengasosiasikan
Setelah memahami materi, kelompok ahli Critical
Processing
Thinking
(mengolah menyebar dan kembali ke kelompok masing-
15
data) masing, kemudian menjelaskan materi kepada
Menit
rekan kelompoknya
Menulis hasil diskusi di lembaran yang tersedia di
LKPD
Verification Mengkomunikasikan
(memverifik Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi Commun
ication 45
asi) secara bergiliran
Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk Menit
menanggapi berdasarkan stimulasi guru
Generalizati Setiap kelompok membuat kesimpulan bersama
on tentang topik diskusi berdasarkan hasil presentasi 15
(Menyimpul dari kelompok berbeda Menit
kan) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
Kegiatan penutup
Guru memberikan penguatan
Dengan bimbingan guru perserta didik secara
bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
Refleksi:
guru bersama siswa mengidentifikasi kelebihan
15
dan kekurangan pembelajaran
Menit
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencana untuk pembelajaran
pertemuan yang akan datang
Membaca hamdalah.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
1. Sikap : Penilaian Diri, Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk kerja presentasi kelompok
2. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Lembar Penilaian Diri, Observasi sikap (Lampiran)
2. Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (Lampiran)
3. Keterampilan : unjuk kerja (Lampiran)
3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial atau tutor sebaya,
atau tugas dan di akhiri dengan tes
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk memperluas atau memperdalam materi tentang
Pengertian pernikahan, Hukum pernikahan, Dalil alquran dan hadis tentang pernikahan,
Prosesi pra nikah dalam islam, Rukun nikah dan syarat-syaratnya, dan Tujuan
pernikahan.
Materi pembelajaran:
a. Pengertian pernikahan
b. Tujuan pernikahan
c. Hukum pernikahan
d. Dalil alquran dan hadis tentang pernikahan
e. Prosesi pra nikah dalam islam
f. Rukun nikah dan syarat-syaratnya
1. Pengertian Pernikahan
a. Menurut bahasa:
Nikah berasal dari bahasa arab yaitu an-nikah. Secara harfiyah artinya himpunan, kumpulan,
atau hubungan intim. Secara denotatif kata an-nikah digunakan untuk merujuk makna
“akad” Secara konotatif nikah merujuk pada makna “hubungan intim”
b. Nikah secara Syar‟i adalah akad yang membolehkan (menghalalkan) hubungan intim
dengan menggunakan kata ankahtuki (menikahkan), zauwajtuki (mengawinkan)
2. Tujuan Pernikahan
a. Untuk Memenuhi tuntutan naluri manusia yang asasi
b. Untuk ketenangan hidup
c. Untuk membentengi akhlak
d. Untuk meningkatkan ibadah kepada Allah SWT
e. Untuk mendapatkan keturunan yang salih
f. Untuk menegakkan rumah tangga yang islami
3. Hukum Pernikahan 5
Hukum pernikahan sesuai sebabnya:
Mubah: hukum asal artinya seseorang boleh melakukan pernikahan juga boleh tidak
melakukannya.
Wajib: apabila seseorang telah mampu untuk menikah dan takut terjerumus dalam
perzinahan.
Sunah: apabila seseorang telah mampu memberi mahar dan penghidupan kepada calon
istri dan ia mampu mengendalikan nafsu dari perzinahan.
Makruh: apabila seseorang melakukan pernikahan tetapi ia mampu mengendalikan
dirinya dari perzinahan.
Haram: apabila seseorang melakukan pernikahan dengan tujuan menganiaya istri.
Misalnya ia belum mampu menikah tetapi memaksakan diri untuk melakukannya sehingga
ia tidak mampu memberi kebutuhan keluarga.
Artinya:
Hai sekalian manusia, bertakwalah kepada Tuhan-mu yang telah menciptakan kamu dari
seorang diri, dan dari padanya Allah menciptakan isterinya; dan dari pada keduanya Allah
memperkembang biakkan laki-laki dan perempuan yang banyak. dan bertakwalah kepada
Allah yang dengan (mempergunakan) nama-Nya kamu saling meminta satu sama lain dan
(peliharalah) hubungan silaturrahim. Sesungguhnya Allah selalu menjaga dan mengawasi
kamu.
Artinya :
dan kawinkanlah orang-orang yang sedirian di antara kamu, dan orang-orang yang layak
(berkawin) dari hamba-hamba sahayamu yang lelaki dan hamba-hamba sahayamu yang
perempuan. jika mereka miskin Allah akan memampukan mereka dengan kurnia-Nya. dan
Allah Maha Luas (pemberian-Nya) lagi Maha mengetahui.
3. Pernikahan sebagai sarana untuk melahirkan keturunan dan membuka pintu rezeki
(Q.S Nahl/16:72)
Artinya:
Allah menjadikan bagi kamu isteri-isteri dari jenis kamu sendiri dan menjadikan bagimu
dari isteri-isteri kamu itu, anak-anak dan cucu-cucu, dan memberimu rezki dari yang baik-
baik. Maka Mengapakah mereka beriman kepada yang bathil dan mengingkari nikmat
Allah ?"
Artinya:
Dan segala sesuatu Kami ciptakan berpasang-pasangan supaya kamu mengingatkebesaran Allah.
6. Pernikahan dapat menjaga pandangan dan nafsu (HR. Bukhari dan Muslim dan HR. Ibnu
Majah)
Artinya:
Dari Aisyah r.a., ia berkata, Rasulullah saw. bersabda, “Menikah itu termasuk dari
sunahku, siapa yang tidak mengamalkan sunnahku, maka ia tidak mengikuti jalanku.
Menikahlah, karena sungguh aku membanggakan kalian atas umat-umat yang lainnya,
siapa yang mempunyai kekayaan, maka menikahlah, dan siapa yang tidak mampu maka
hendaklah ia berpuasa, karena sungguh puasa itu tameng baginya.” HR. Ibnu Majah.
2. Mas kawin (mahar) adalah pemberian yang wajib diberikan seorang laki-laki sebagai calon
suami kepada seorang perempuan yang akan menjadi istri. Hukumnya wajib berdasarkan
QS. An nisa`/4: 4
Langkah kerja:
a. Siswa membentuk kelompok tim kerja yang terdiri dari 4-6 sesuai intruksi guru
b. Setiap kelompok membaca melalui sumber belajar dan mendiskusikan materi/topik diskusi
masing-masing yang diberikan guru. (topik diskusi di tampilkan pada ptt)
Sumber Belajar/Materi pelajaran:
1. Buku PAI Kelas XII Hal. 142 dan hal. 116
2. https://jurnal.umpar.ac.id/index.php/istiqra/article/view/487/398
3. http://jurnal.upi.edu/file/05_PERNIKAHAN_DALAM_ISLAM_-_Wahyu.pdf
c. Tiap kelompok menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam kelompok tim ahli
d. Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul dan mengintegrasikan semua topik
yang telah dibagikan
e. Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan saling membantu untuk
menguasai topik tersebut.
f. Setelah memahami materi, anggota tim ahli kembali ke kelompok masing-masing kemudian
menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya
g. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
h. Guru memberikan tes individual pada akhir pembelajaran tentang materi yang telah
didiskusikan
i. Peserta didik mengerjakan tes individual atau kelompok mencakup semua topik
………………………………………………………………………………....................................
………………………………………………………………………………....................................
………………………………………………………………………………....................................
………………………………………………………………………………....................................
………………………………………………………………………………....................................
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
KD 1.6 Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
1.6.1 Menerima ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
1.6.2 Mengimani ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
1.6.3 Mempertahankan keimanan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2
TIDAK : Skor 1.
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65
2. Penilaian sikap sosial
KD 2.6 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
IPK 2.6.1 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
No Pernyataan Ya Tidak
Tentang penikahan saya berpendapat:
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2
TIDAK : Skor 1.
Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2
TIDAK : Skor 1.
Posit
Nama
Aspek if/Ne Tindak Lanjut
No. Waktu Peserta Kejadian/Prilaku
Sikap gatif
Didik
(+/-)
1
7
Dst
.
4. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis, Lisan, dan Penugasan)
Petunjuk:
a. Bacalah soal dengan cermat
b. Pilihlah jawaban yang dianggap paling benar
c. Kerjakan dengan sungguh-sungguh
2. Pak Hasan mempunyai seorang anak perempuan bernama Siti Badriyah yang sedang mengikuti
pendidikan Srata-1 keguruan di sebuah perguruan tinggi ternama di kota Meulaboh. Selama ini
banyak pemuda ingin melamarnya tetapi ia tolak secara halus. Setelah menamatkan kuliah,
seorang pemuda mapan bernama jackie menjumpai pak Hasan bermaksud melamar Siti
Badriyah. Pak Hasan tahu bahwa Jackie dan keluarganya non muslim. akhirnya Siti Badriyah
akhirnya menerima lamaran Jackie dan keluarganya. Bagaimana pendapatmu tentang hukum
pernikahan mereka, dan apa pertimbangannya…
a. Hukumnya sah, sebab telah memenuhi rukun-rukun dalam pernikahan
b. Hukumnya sah karena terdapat rukun dan syarat-syarat pernikahan
c. Hukumnya wajib agar mendapatkan ridha Allah
d. Hukumnya haram, karena tidak terpenuhi syarat wali dan 2 saksi
e. Humumnya haram, karena tidak terpenuhi syarat pernikahan
Kunci Jawaban
1. D
2. E
3. C
4. A
5. B
5. Penilaian Ketrampilan