Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023

Nama : Asrofi, S.H.I.


Sekolah : SMK Negeri 2 Purworejo
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Semester/Kelas : Ganjil / XII OTKP1, XII OTKP, XII OTKP 3, XII PH1, XII PH2, XII MM
Materi Pokok : Hukum Pernikahan Islam
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.6 Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam


1.6.1 Membenarkan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
1.6.2 Mengikuti aturan hukum pernikahan berdasarkan ketentuan syariat Islam,
terutama dalam menjaga pergaulan dengan lawan jenis
2.6 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
2.6.1 Menampilkan sikap bersatu dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
2.6.2 Menampilkan sikap kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
3.6 Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam
3.6.1 Menelaah makna pernikahan dalam Islam
3.6.2 Mengidentifikasi hukum-hukum pernikahan dalam Islam
3.6.3 Menganalisis tujuan pernikahan dalam Islam
3.6.4 Mengidentifikasi rukun dan syarat pernikahan
3.6.5 Menelaah ketentuan tentang thalaq dan rujuk
3.6.6 Menganalisis ketentuan ‘iddah dan mahram
3.6.7 Mengidentifikasi pernikahan-pernikahan yang dilarang
3.6.8 Menganalisis ketentuan pernikahan dalam UU Pernikahan
4.6 Menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam
4.6.1 Menyajikan ketentuan pernikahan dalam Islam
4.6.2 Mempraktikkan pelaksanaan akad nikah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, Problem Based Learning
(PBL) dan Project Based Learning (PjBL) peserta didik dapat:
1. Menelaah makna pernikahan dalam Islam dengan benar
2. Mengidentifikasi hukum-hukum pernikahan dalam Islam dengan penuh percaya diri
3. Menganalisis tujuan pernikahan dengan benar
4. Mengidentifikasi rukun dan syarat pernikahan dengan benar
5. Menelaah ketentuan tentang thalaq dan rujuk benar
6. Menganalisis ketentuan ‘iddah dan mahram dengan benar
7. Mengidentifikasi pernikahan-pernikahan yang dilarang dengan percaya diri
8. Menganalisis ketentuan pernikahan dalam UU Pernikahan dengan benar
9. Menyajikan ketentuan pernikahan dalam Islam dengan tepat
10. Mempraktikkan pelaksanaan akad nikah dengan benar dan penuh percaya diri

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama

KEGIATAN PEMBELAJARAN DURASI


PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam pembukaan
2. Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan apersepsi:
a. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan awal (pre test) yang ada kaitannya dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan, misalnya: 15
 Siapa di antara kalian yang pernah menghadiri prosesi akad nikah? menit
 Siapa saja pihak yang kalian lihat pada acara tersebut?
 Apa yang kalian pahami tentang pernikahan serta hukum, tujuan,
rukun dan syarat pernikahan?
5. Guru memotivasi siswa tentang urgensi materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan, dan penilaian
yang akan dilakukan
KEGIATAN INTI
SINTAKS URAIAN KEGIATAN
Memberikan Siswa mengamati video pemberitaan yang sedang viral
stimulus tentang seorang wanita berinisial Nn yang melakukan
poliandri di Cianjur, Jawa Barat.
105
Mengidentifik Siswa mengidentifikasi permasalahan mengapa kasus
menit
asi masalah pernikahan Nn menjadi viral dan heboh. Kemudian dengan
bimbingan guru, siswa merumuskan permasalahan (critical
thinking)

2
Guru mengelola siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
dengan pembagian sbb.:
Kelompok 1. Menganalisis pengertian, hukum, dan tujuan
pernikahan pernikahan
Kelompok 2. Menelaah rukun dan syarat pernikahan
Kelompok 3. Manganalisis mahram dan pernikahan yang
dilarang
Kelompok 4. Mengidentifikasi kewajiban dan hak suami
isteri
Kelompok 5. Menganalisis thalaq dan masa ‘iddah
Kelompok 6. Menelaah UU RI tentang perkawinan

Pada pertemuan pertama yang mempresentasikan hasil


ujiannya adalah kelompok 1,2, dan 3.
(collaborative)
Mengumpulka Siswa mengumpulkan informasi dan referensi yang relevan
n data dari buku dan internet untuk mendapatkan informasi yang
diperlukan tentang tema diskusi. (creativity and innovation)
Mengolah data Siswa mengolah dan mengembangkan informasi yang
didapatkan dengan mendiskuskan dengan siswa lain dalam
kelompoknya. Hasil diskusi dituangkan ke dalam Lembar
Kerja Diskusi. (collaborative)
Memverifikasi Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan siswa
kelompok lain mengkritisi, menanggapi, serta memberikan
saran dan masukannya (communication)
Menyimpulka Dengan bimbingan guru, siswa:
n  Membuat kesimpulan materi pembelajaran pada hari itu
 Menyampaikan pendapatnya tentang proses kegiatan
diskusi yang dilakukan peserta didik lain
(reflection)
PENUTUP
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
15
2. Guru menyuruh siswa untuk berdoa pada akhir pembelajaran
menit
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam

2. Pertemuan Kedua

KEGIATAN PEMBELAJARAN DURASI


PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam pembukaan
2. Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan apersepsi:
a. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
b. Mengajukan pertanyaan awal (pre test) yang ada kaitannya dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan, misalnya: 15
menit
 Apa saja kewajiban dan hak suami isteri?
 Apa yang kalian pahami tentang thalaq dan masa ‘iddah?
 Bagaimana pernikahan dalam UU Pernikahan di Indonesia?
5. Guru memotivasi siswa tentang urgensi materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan, dan penilaian
yang akan dilakukan

3
KEGIATAN INTI
SINTAKS URAIAN KEGIATAN
Orientasi Siswa mengamati video pemberitaan tentang perselingkuhan
siswa pada yang akhir-akhir ini marak terjadi. Kemudian dengan
masalah bimbingan guru, siswa mengidentifikasi permasalahan yang
muncul (critical thinking)
Mengorganisa Dari kelompok diskusi yang telah dikelola pada pertemuan
si siswa untuk pertama, guru memberi kesempatan kepada masing-masing
belajar kelompok diskusi untuk menyiapkan materi yang akan
menjadi bahan diskusi dan presentasi. Sebagai kelanjutan dari
presentasi pada pertemuan sebelumnya, guru meminta
kelompok 4, 5, dan 6 untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dengan materi:
Kelompok 4. Mengidentifikasi kewajiban dan hak suami
isteri 105
Kelompok 5. Menganalisis thalaq dan masa ‘iddah menit
Kelompok 6. Menelaah UU RI tentang perkawinan
(collaborative)
Memverifikasi Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan siswa
kelompok lain mengkritisi, menanggapi, serta memberikan
saran dan masukannya (communication)
Menyimpulka Dengan bimbingan guru, siswa:
n  Membuat kesimpulan materi pembelajaran pada hari itu
 Menyampaikan pendapatnya tentang proses kegiatan
diskusi yang dilakukan peserta didik lain
(reflection)

PENUTUP
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
15
2. Guru menyuruh siswa untuk berdoa pada akhir pembelajaran
menit
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam

3. Pertemuan Ketiga

KEGIATAN PEMBELAJARAN DURASI


PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam pembukaan
2. Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang
15
akan dilakukan dengan materi pembelajaran sebelumnya
menit
5. Guru memotivasi siswa tentang urgensi materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan, dan penilaian
yang akan dilakukan
KEGIATAN INTI
SINTAKS URAIAN KEGIATAN
Memberikan Guru memberi tugas kepada siswa secara berkelompok
penugasan berupa:
proyek 1. Mempraktikkan prosesi akad nikah
2. Mendokumentasikan dan memformulasikan hasil
105
praktik akad nikah dalam bentuk video
menit
Mendesain Guru menjelaskan teknis tugas praktik akad nikah, pihak
perencanaan siapa saja yang harus ada yang akan diperankan oleh siswa
proyek dan bagaimana cara memformulasikannya dalam bentuk
video praktik akad nikah. (collaborative)

4
Menyusun Guru menyampaikan perencanaan waktu bagi siswa dalam
jadwal sebagai pembuatan tugas tersebut:
langkah nyata a. 30 menit praktik akad nikah dan pembuatan video
dari sebuah b. 60 menit presentasi video akad nikah
proyek
Memonitor Guru memonitor dan membimbing siswa dalam
kegiatan dan melaksanakan praktik akad nikah dan pembuatan videonya.
perkembangan (collaborative)
proyek
Menguji hasil Hasil video praktik akad nikah siswa ditampilkan untuk
dievaluasi oleh siswa bersama-sama (communication)
Mengevaluasi Siswa diminta menyampaikan pendapatnya tentang:
kegiatan/penga  Proses kegiatan praktik tersebut
laman  Kesimpulan materi pelajaran pada hari ini
 Manfaat mempelajari materi
(reflection)
PENUTUP
1. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran melalui kegiatan penilaian
15
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
menit
3. Guru menyuruh siswa untuk berdoa pada akhir pembelajaran
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

E. Media dan Sumber belajar


Media : Laptop, hp, dan video
Sumber belajar :
1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMK Kelas XII, Jakarta : Penerbit
Erlangga, 2019.
2. Rohmat Chozin, dkk., Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII SMA/SMK,
Jakarta: Kemenag RI, 2019
3. Video Materi pernikahan dari youtube dengan link
https://youtu.be/n7SlopUybUg

F. Penilaian
1. Sikap
a. Spiritual
 Teknik penilaian : Penilaian Diri
 Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Diri (Lampiran 3)
b. Sosial
 Teknik penilaian : Penilaian antar teman
 Bentuk instrumen : Lembar Penilaian antar teman (Lampiran 4)
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Soal obyektif (Lampiran 5)
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Proyek
b. Bentuk instrumen : Lembar penilaian proyek (Lampiran 6)

G. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (belum menguasai materi), akan

5
melakukan remedial. Caranya, guru melakukan penilaian kembali dengan soal sejenis atau
memberikan tugas individu terkait topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu
tertentu yang disesuaikan, misalnya pada saat jam belajar apabila masih ada waktu, atau di luar
jam pelajaran setelah pembelajaran selesai. (Menggunakan format di Lampiran 7)

H. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi diberikan
materi pengayaan dengan tingkat lebih tinggi dari materi pokok yang sudah dipelajari.
Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang
lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan.

Mengetahui, Batam, ………………….. 2022


Kepala SMK Negeri 2 Purworejo, Guru Mata Pelajaran

Dra. Elisabet Pancawati Asrofi, S.H.I


NIP. 19651202 199003 2 003 NIP. 19740207 200903 1 001

6
LAMPIRAN-LAMPIRAN

 Lampiran 1 Materi pembelajaran


 Lampiran 2 Lembar Kerja Diskusi
 Lampiran 3 Lembar Penilaian Diri (Sikap spiritual)
 Lampiran 4 Lembar Penilaian Antar Teman (Sikap Sosial)
 Lampiran 5 Tes Penilaian Pengetahuan
 Lampiran 6 Penilaian Proyek
 Lampiran 7 Program Remidial

7
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Pengertian pernikahan
Nikah adalah ikatan lahir batin antara seorang laki-laki dan perempuan yang bukan muhrim
sebagai suami isteri dengan tujuan untuk membina suatu rumah tangga yang bahagia berdasarkan
tuntunan Allah SWT.

Dan di antara tanda-tanda kekuasaan-Nya ialah Dia menciptakan untukmu isteri-isteri dari
jenismu sendiri, supaya kamu cenderung dan merasa tenteram kepadanya, dan dijadikan-Nya
diantaramu rasa kasih dan sayang. Sesungguhnya pada yang demikian itu benar-benar
terdapat tanda-tanda bagi kaum yang berfikir. (Qs. Ar-Rum: 21)

 Hukum-hukum menikah
Hukum asal nikah adalah mubah, namun melihat kondisi seseorang yang akan melangsungkan
pernikahan maka hukum nikah menurut Jumhur Ulama (mayoritas ulama) ada lima, yaitu :
1. Wajib, yaitu bagi seseorang yang sudah mempunyai kemampuan lahir batin untuk berumah
tangga dan telah memenuhi syarat. Apabila tidak menikah dikhawatirkan akan terjerumus
ke dalam perbuatan zina.
2. Sunat, yaitu bagi seseorang yang sudah mempunyai kemampuan lahir batin untuk berumah
tangga dan telah memenuhi syarat. Apabila tidak menikah masih dapat menahan dirinya dari
perbuatan yang diharamkan, seperti zina.
3. Mubah, yaitu bagi seseorang yang sudah memenuhi syarat-syarat untuk menikah, maka
boleh (mubah) menikah dengan calon pasangannya.
4. Makruh, yaitu bagi seseorang yang belum memiliki kemampuan secara lahir dan batin untuk
menikah.
5. Haram, yaitu bagi seseorang yang bermaksud tidak akan menjalankan kewajiban sebagai
suami atau isteri yang baik. Misalnya, menyakiti, menelantarkan, atau balas dendam dengan
pasangannya. Dalam hal ini termasuk juga menikah dengan pasangan yang masih
mahramnya.

 Tujuan menikah
a. Untuk memperoleh rasa cinta dan kasih sayang
b. Untuk memperoleh ketenangan hidup dan mencapai kebahagiaan di dunia akhirat
c. Untuk memenuhi kebutuhan seksual secara sah dan diridhai Allah SWT.
d. Untuk mendapatkan keturunan yang sah menurut pandangan agama dan masyarakat
e. Untuk menghindari perbuatan maksiat
f. Untuk mewujudkan keluarga bahagia di dunia dan akhirat

 Rukun dan Syarat menikah


1. Calon suami. Syaratnya :
a. Beragama Islam
b. Baligh (dewasa secara jasmani dan rohani)
c. Bukan muhrim terhadap calon isterinya
d. Bukan karena dipaksa
e. Tidak sedang ihram (ibadah haji dan umrah)
2. Calon isteri. Syaratnya :

8
a. Beragama Islam
b. Baligh (dewasa secara jasmani dan rohani)
c. Bukan muhrim terhadap calon suaminya
d. Tidak sedang ihram (ibadah haji dan umrah)
3. Wali dari mempelai wanita. Syarat-syarat wali yaitu:
a. Islam
b. Laki-laki
c. Mukallaf (baligh dan berakal)
d. Tidak sedang ihram (ibadah haji dan umrah)
e. Adil
4. Dua orang saksi. Syaratnya :
a. Islam
b. Laki-laki
c. Mukallaf (baligh dan berakal)
d. Tidak sedang ihram (ibadah haji dan umrah)
e. Adil
5. Ijab kabul
Ijab artinya ucapan wali yang berisi pernyataan menikahkan putrinya atau yang menjadi
anak karena pertalian darah. Kabul ialah ucapan calon suami yang berisi penerimaan nikah
dirinya dengan calon istrinya. Syaratnya :
a. Menggunakan bahasa yang dapat dipahami kedua belah pihak
b. Dilaksanakan dalam satu majlis / tempat
c. Tidak dikaitkan dengan suatu syarat

 Hikmah pernikahan
1. Membentuk keluarga Islami yang sejahtera lahir dan batin
2. Memenuhi kebutuhan biologis manusia dengan cara yang suci dan halal
3. Untuk memelihara kesucian dan kehormatan dari perbuatan zina
4. Mengikuti sunnah Rasul dan untuk beribadah kepada Allah SWT.
5. Mencari keturunan yang saleh dan berakhlak mulia
6. Mendidik anak-anak menjadi mulia, melestarikan hidup manusia, dan memelihara
keturunan (nasab)
7. Memupuk rasa tanggung jawab
8. Menyatukan keluarga dari kedua belah pihak

--------------------

9
Lampiran 2

LEMBAR KERJA DISKUSI

Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti


Kelas/Sem : XII/Ganjil
Materi Pokok : Hukum Pernikahan
Nama Anggota Kelompok :
1. ..............................................................
2. ..............................................................
3. ..............................................................
4. ..............................................................
5. ..............................................................
6. ..............................................................

Kompetensi Inti
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar
3.6. Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1. Menelaah makna pernikahan dalam Islam
3.6.2. Mengidentifikasi hukum-hukum pernikahan dalam Islam
3.6.3. Menganalisis tujuan pernikahan
3.6.4. Mengidentifikasi rukun dan syarat pernikahan
Tujuan
Setelah mengikuti pembelajaran model Discovery Learning, peserta didik dapat:
1. Menelaah makna pernikahan dalam Islam dengan benar
2. Mengidentifikasi hukum-hukum pernikahan dalam Islam dengan penuh percaya diri
3. Menganalisis tujuan pernikahan dengan benar
4. Mengidentifikasi rukun dan syarat pernikahan dengan benar
Permasalahan :
Kelompok 1. Menganalisis pengertian, hukum, dan tujuan pernikahan pernikahan
Kelompok 2. Menelaah rukun dan syarat pernikahan
Kelompok 3. Manganalisis mahram dan pernikahan yang dilarang
Kelompok 4. Mengidentifikasi kewajiban dan hak suami isteri
Kelompok 5. Menganalisis thalaq dan masa ‘iddah
Kelompok 6. Menelaah UU RI tentang perkawinan
Beri tanda check list () pada akhir kalimat materi permasalahan sesuai kelompoknya.
Hasil diskusi :

-------------------

10
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(SIKAP SPIRITUAL)

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Hukum Pernikahan Islam
Tanggal :

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek list () pada kolom sesuai sikap spiritual yang kamu miliki:
Check list ‘Ya’ : Apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Check list ‘Tidak’ : Apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Melakukan
No Sikap yang diamati Ya Tidak
1 Saya sering membaca al-Qur’an setiap hari
2 Saya melaksanakan shalat wajib di awal waktu shalat
3 Saya berdoa sebelum dan selesai mengerjakan pekerjaan
4 Saya percaya bahwa Allah Swt. Menurunkan syariat hukum pernikahan Islam
untuk kebaikan manusia di dunia dan akhirat
5 Saya percaya bahwa berpacaran itu diharamkan, dan akan berakibat negatif bagi
yang melakukannya
Jumlah

Petunjuk penskoran:

Jawaban ‘YA’ diberi skor 1, jawaban ‘TIDAK’ diberi skor 0


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai skor x 100 = Skor Akhir


Skor Tertinggi

-------------------------

11
Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN


(SIKAP SOSIAL)

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek list () jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati, atau tanda strip (-) jika temanmu tidak
menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada guru.

Nama Teman : 1. …………….......................…….…


2. ……...................…...…...…………
Nama Penilai : …………………………………….....
Kelas/Semester : ……………………………………...

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2


1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulannya
5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok (terkesan
memaksa)
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang lain
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya
Jumlah

--------------------------

12
Lampiran 5

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Inti
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar
3.6. Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1. Menelaah makna pernikahan dalam Islam
3.6.2. Mengidentifikasi hukum-hukum pernikahan dalam Islam
3.6.3. Menganalisis tujuan pernikahan
3.6.4. Mengidentifikasi rukun dan syarat pernikahan
Tujuan
Setelah mengikuti pembelajaran model Discovery Learning, peserta didik dapat:
1. Menelaah makna pernikahan dalam Islam dengan benar
2. Mengidentifikasi hukum-hukum pernikahan dalam Islam dengan penuh percaya diri
3. Menganalisis tujuan pernikahan dengan benar
4. Mengidentifikasi rukun dan syarat pernikahan dengan benar

Soal Obyektif

1. Nikah adalah ikatan lahir batin antara seorang laki-laki dan perempuan yang bukan muhrim
sebagai suami isteri dengan tujuan untuk membina suatu rumah tangga yang bahagia
berdasarkan tuntunan Allah SWT. Berdasar definisi tersebut, maka pernikahan yang tidak
sah menurut syariat Islam adalah ... .
a. Poligami
b. Nikah siri
c. Menikahi janda
d. Pernikahan sejenis
e. Menikah dengan mahar hutang

2. Tuntutan zaman modern saat ini seringkali mendorong kita berorientasi materialistis. Toni
seorang pemuda berusia 27 tahun yang sudah matang lahir batin dan segera menikah pada
akhir tahun. Niat menikahnya untuk mendapatkan warisan dari calon mertuanya yang
terkenal kaya raya. Dalam kasus tersebut pernikahan Toni hukumnya adalah ... .
a. Wajib
b. Sunah
c. Mubah
d. Makruh
e. Haram

3. Fadli adalah siswa kelas XII pada salah satu SMK di kota Batam. Sebagai seorang siswa, ia
dituntut untuk bisa berprestasi dan menyelesaikan masa studinya tepat waktu. Jika ia akan
menikah dengan statusnya saat ini yang masih bergantung biaya hidup dari orang tuanya,
maka ketentuan hukum menikah baginya adalah ... .
a. Wajib
b. Sunah
c. Mubah
d. Makruh
e. Haram
13
4. Pernikahan merupakan ikatan lahir batin antara seorang laki-laki dan seorang perempuan
sebagai suami dan isteri untuk membina sebuah keluarga. Ahmad telah memiliki calon isteri
yang akan dinikahinya pada awal bulan Oktober 2021. Untuk itu ia harus memastikan calon
isterinya telah memenuhi syarat sebagai calon isteri. Berikut yang bukan merupakan syarat
dari calon isteri ... .
a. Baligh
b. Sudah dipinang
c. Beragama Islam
d. Bukan muhrim terhadap calon suaminya
e. Tidak sedang ihram haji dan umrah

5. Hasan adalah seorang pemuda yang punya keinginan besar untuk menikah, namun secara
ekonomi dirinya belum memadai untuk dapat menafkahi keluarganya nanti. Agar sesuai
dengan tuntunan Rasulullah Saw. dan selamat dari perbuatan dosa, maka dalam kasus
tersebut sebaiknya Hasan ... .
a. Memaksakan diri menikah
b. Menahan semua keinginannya
c. Menikah dengan meminta bantuan orang tua
d. Menunda keinginan untuk menikah sampai cukup materinya
e. Banyak berpuasa untuk meredam nafsu sambil mengumpulkan bekal

6. Ahmad menyadari bahwa pernikahan merupakan ikatan suci yang akan berimplikasi
terhadap ketentuan syariat Allah Swt. dan hukum negara bagi dirinya. Untuk itu ia harus
meluruskan tujuan dari rencana pernikahannya. Dari hal tersebut, yang harus dihindari
berkaitan dengan tujuan pernikahannya adalah ... .
a. Memenuhi kebutuhan seksual yang suci dan sah
b. Alat kendali agar tidak terjerumus pada maksiat
c. Merupakan simbol status sosial seseorang
d. Untuk memperoleh keturunan yang sah
e. Tercapainya ketentraman hati

7. Di tengah pesatnya perkembangan teknologi informasi dan komunikasi, pelaksanaan


pernikahan tetap harus memenuhi rukun dan syarat yang telah ditentukan dalam syariat
Islam. Jika tidak memenuhi rukun dan syaratnya, maka pernikahan tersebut tidak sah. Dari
pernyataan tersebut, yang termasuk rukun pernikahan adalah … .
a. Calon suami, wali, saksi, akad, mahar
b. Calon suami, wali, saksi, akad, walimah
c. Calon suami, wali, saksi, akad, melamar
d. Calon suami, calon isteri, wali, saksi, akad
e. Calon suami, wali, saksi, akad, tukar cincin

8. Dalam suatu peristiwa pernikahan, sudah hadir penghulu, kedua calon mempelai dan saksi.
Tiba-tiba muncul kabar bahwa wali nasabnya tidak dapat hadir pada acara pernikahan
tersebut karena hasil pemeriksaan laboratorium menyatakan positif terpapar Covid-19 dan
harus menjalani isolasi mandiri. Dari kasus tersebut, maka pernikahan sebaiknya ... .
a. Tidak dapat dilaksanakan, karena untuk menghormati wali nasab
b. Dapat dilaksanakan, wali nasab digantikan oleh wali hakim
c. Dapat dilaksanakan, karena sudah ada mempelai dan saksi
d. Tidak dapat dilaksanakan, karena wali nasab sedang sakit
e. Menunggu wali nasab sembuh

9. Pernikahan memiliki tujuan yang sangat komprehensif, mulai dari dari kepentingan masa
sekarang sampai tujuan yang akan datang. Semuanya diatur untuk kebaikan kehidupan
manusia. Pernyataan berikut yang tidak tepat adalah ... .
a. Hukum asal menikah adalah mubah, bukan sunah
b. Mahar harus menggunakan seperangkat alat solat

14
c. Kewajiban isteri adalah hak suami
d. Kewajiban suami adalah hak isteri
e. Menikah tanpa wali tidak sah

10. Derasnya arus globalisasi berimplikasi pada masuknya paham dan budaya dari luar yang
belum tentu sejalan denga norma dan hukum yang telah tumbuh dan berkembang di
Indonesa. Pernikahan disyariatkan oleh Allah Swt demi kebaikan kehidupan manusia.
Berikut yang bukan merupakan hikmah dari pernikahan ... .
a. Membentuk keluarga Islami yang sejahtera lahir dan batin
b. Memenuhi kebutuhan biologis manusia dengan cara yang suci dan halal
c. Mendapatkan status sosial yang lebih tinggi di tengah masyarakat
d. Mengikuti sunnah Rasul dan untuk beribadah kepada Allah SWT.
e. Mencari keturunan yang saleh dan berakhlak mulia

Kunci Jawaban:
1. D
2. E
3. D
4. B
5. E
6. C
7. D
8. B
9. B
10. C

-------------------------------

15
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN VIDEO PRAKTIK AKAD NIKAH

Kelompok :
Nama siswa :
1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ……………………………….
6. ……………………………….

PENILAIAN
NO INDIKATOR KET.
1 2 3 4
A Aspek Format
1 Kesesuaian setting gambar dan animasi pada tampilan
2 Kesesuaian musik pengiring dan narasi pada tampilan
3 Kesesuaian pemilihan huruf dan warna teks
4 Kejelasan suara dan gambar
B Aspek Isi
1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2 Kesesuaian dengan rukun-rukun menikah
3 Kesesuaian urutan penyajian
4 Kreatifitas penyajian materi

Keterangan:
4. Baik sekali
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

Komentar secara umum terhadap video praktik akad nikah:


……………………………….……………………………….……………………………….
……………………………….……………………………….……………………………….
……………………………….……………………………….……………………………….

Purworejo, ……………………………….
Penilai,

Asrofi, S.H.I.
NIP. 19740207 200903 1 001

16
Lampiran 7

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK Negeri 2 Purworejo


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Materi Remidial : ….....................
KD/Indikator : ….....................
KKM : 75

Nama Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket.
Peserta Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst,

17
