(RPP)
A. Kompetensi Inti
• KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
• KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Pengalaman pribadi kehidupan sehari-hari
Fakta / Faktual : • Pengertian rukun dan syarat, serta hikmah pernikahan
• Uraian rukun dan syarat, serta hikmah pernikahan
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Kontekstual
2) Model Pembelajaran : Role Playing
3) Metode : Diskusi dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Media :
• Tampilan media pembelajaran interaktif:
https://www.canva.com/design/DAFUcYJXNPA/55HDaoAJaYGxUUAAM68vyw/view?
utm_content=DAFUcYJXNPA&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm
_ source=publishsharelink
• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Interaktif;
• Al-Qur’an
Alat:
• LCD Projector
• Alat tulis
• Laptop
• Dekor dan sound system
G. Sumber Belajar
• Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2016
• Internet
• Video sumber belajar: https://www.youtube.com/watch?v=Z8Ag5NFT7vM&t=87s
• Buku Ensiklopedi Fikih Indonesia Pernikahan, penulis: Ahmad Sarwat Lc., M.A
• Jurnal ilmiah:
1) Perkawinan Dalam Perspektif Filosofis Hukum Islam:
https://ejournal2.undip.ac.id/index.php/crepido/article/view/9555
2) Meraih Surga dalam Hikmah Pernikahan:
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)
PPK 1. Guru mengucapkan salam;
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a;
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya;
4. Guru menanyakan kabar peserta didik;
5. Mengecek kebersihan kelas;
6. Guru memotivasi peserta didik;
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru mereview pertemuan sebelumnya;
8. Guru melakukan apersepsi:
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya;
b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau Indikator
ketercapaian kompetensi;
10. Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan
dicapai;
11. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran;
12. Guru mengecek/memeriksa kemampuan awal siswa:
asesmen awal/pretes;
13. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan:
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
Dst.
4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai).
Sekolah : ………………………………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………………………………….
Mat Pelajaran : ………………………………………………………….
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………….
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………….
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………….
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………….
(KD/Indikator) : ………………………………………………………….
KKM : ………………………………………………………….
5. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.