Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 7 Baleendah


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Pernikahan dalam Islam
Alokasi Waktu : 3 X 3 Jam Pelajaran

A. Indikator Capaian Pembelajaran


 Membiasakan diri untuk mengamalkan ketentuan syariat dalam bentuk pernikahan.
 Membiasakan diri untuk selalu memiliki sikap bersatu dan kebersamaan dalam
lingkungan masyarakat sebagai implementasi dari ketentuan pernikahan dalam Islam.
 Menjelaskan pengertian dan hukum munakahat/pernikahan.
 Mengidentifikasi dalil naqli terkait pernikahan.
 Mengidentifikasi rukun nikah dan contohnya.
 Menjelaskan pengertian mahram dan contohnya.
 Menjelaskan pernikahan menurut Undang-Undang Pernikahan Nomor I Tahun 1974
 Membedakan antara thalaq bain shugra dan bain kubra dan contohnya.
 Membedakan antara ila’, zihar, li’an, nusyuz, ihdad dan ta’liq thalaq dan contohnya.
 Menjelaskan pengertian iddah, rujuk, hadhanah dan contohnya
 Mengevaluasi tujuan, manfaat dan hikmah pernikahan.
 Mensimulasikan pernikahan yang Islami

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam


 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
 Menjelaskan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Menjelaskan dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam
 Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam.
 Dapat Mengidentifikasi rukun nikah dan contohnya dengan benar.
 Dapat Menjelaskan pengertian mahram dan contohnya dengan benar.
 Dapat Menjelaskan pernikahan menurut Undang-Undang Pernikahan Nomor I Tahun
1974 dengan santun.
 Dapat Membedakan antara thalaq bain shugra dan bain kubra dan contohnya dengan
benar.
 Dapat Membedakan antara ila’, zihar, li’an, nusyuz, ihdad, ta’liq thalaq dan
contohnya dengan santun.
 Dapat Menjelaskan pengertian iddah, rujuk, hadhanah dan contohnya dengan percaya
diri.
 Mengevaluasi tujuan pernikahan percaya diri.
 Mengevaluasi manfaat pernikahan dengan percaya diri.
 Mengevaluasi hikmah pernikahan dengan santun

C. Materi
 Pengertian pernikahan
 Hukum pernikahan
 Dalil naqli terkait dengan pernikahan
 Rukun nikah dan contohnya
 Pengertian mahram dan contohnya
 Pernikahan menurut Undang-Undang Pernikahan Nomor I Tahun 1974
 Thalaq bain shugra dan bain kubra dan contohnya
 Ila’, zihar, li’an, nusyuz, ihdad, ta’liq thalaq dan contohnya
 Pengertian iddah dan contohnya
 Pengertian rujuk dan contohnya
 Pengertian hadhanah dan contohnya
 Tujuan pernikahan
 Manfaat pernikahan
 Hikmah pernikahan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Metode : Ceramah dan Quisioner

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Pernikahan dalam Islam.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Literasi perhatian pada topik materi Pernikahan dalam Islam dengan cara
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Pernikahan dalam Islam.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pernikahan dalam Islam
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Pernikahan dalam Islam. Peserta didik
kemudian diberikan soal-soal quis melalui aplikasi Kahoot dan
membentuk team agar bisa saling bertukar fikiran mana jawaban yang
benar.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain
yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan II
Matode Diskusi

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Hal-hal yang berkaitan dengan Pernikahan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Literasi perhatian pada topik materi Hal-hal yang berkaitan dengan
Pernikahan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Hal-hal yang berkaitan dengan
Pernikahan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Hal-hal yang berkaitan dengan Pernikahan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Hal-hal yang berkaitan dengan Pernikahan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain
yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan III
Metode Praktek

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Perkawinan menurut UU dan Hak & Keududukan Wanita dalam
keluarga dalam Hukum Islam.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Literasi perhatian pada topik materi Perkawinan menurut UU dan Hak &
Keududukan Wanita dalam keluarga dalam Hukum Islam dengan
cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
tampilkan.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Perkawinan menurut UU dan Hak &
Keududukan Wanita dalam keluarga dalam Hukum Islam.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Perkawinan menurut UU dan Hak & Keududukan Wanita
dalam keluarga dalam Hukum Islam
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Creativity Guru menunjuk Peserta didik untuk melakukan Simulasi Pernikahan
sesuai Syari’at Islam dan menyimpulkan informasi mengenai
Perkawinan menurut UU dan Hak & Keududukan Wanita dalam
keluarga dalam Hukum Islam

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain
yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui,
Guru Pamong,

…………………………………
NIP/NRK
ULANGAN KELAS XII PAIBP
1. Pengertian Pernikahan yang paling tepat di bawah ini adalah….
a. akad yang menghalalkan pergaulan antara laki-laki dan perempuan yang mahramnya
yang menimbulkan hak dan kewajiban masing-masing.
b. akad yang menghalalkan pergaulan antara laki-laki dan perempuan yang bukan
mahramnya yang menimbulkan hak dan kewajiban masing-masing.
c. akad yang mengharamkan pergaulan antara laki-laki dan perempuan yang bukan
mahramnya yang menimbulkan hak dan kewajiban masing-masing.
d. akad yang menghalalkan pergaulan antara laki-laki dan perempuan yang mahramnya
yang menimbulkan hak dan kewajiban masing-masing.
e. akad yang memubahkan pergaulan antara laki-laki dan perempuan yang bukan
mahramnya yang menimbulkan hak dan kewajiban masing-masing.
2. Dasar dalil pernikahan diantaranya…
a. QS An-nisa ayat 11
b. QS An-nisa ayat 12
c. QS An-nisa ayat 3
d. QS An-nisa ayat 4
e. QS An-nisa ayat 5
3. Seseorang itu dinikahi karena 4 hal yakni…
a. Kecantikannya/ketampanannya, keturunannya, hartanya, agamanya
b. Kecantikannya/ketampanannya, keturunannya, suaranya, agamanya
c. Kecantikannya/ketampanannya, kesholehannya, hartanya, agamanya
d. Kecantikannya/ketampanannya, keturunannya, hartanya, agamanya
e. Kecantikannya/ketampanannya, keramahannya, hartanya, agamanya
4. Jika ingin menikah tapi belum mampu dalam memberikan nafkah, maka hukum
pernikahannya…
a. Wajib
b. Sunnah
c. Makruh
d. Mubah
e. Haram
5. Apa saja Rukun nikah?
a. Ada calon suami dan istri, wali perempuan (wali nasab atau hakim), dua orang saksi,
mahar
b. Ada calon suami dan istri, dua orang saksi, dan akad
c. Ada calon suami dan istri, wali perempuan (wali nasab atau hakim), dan mahar
d. Ada calon suami dan istri, wali perempuan (wali nasab atau hakim), dan dua orang
saksi
e. Ada calon suami dan istri, wali perempuan (wali nasab atau hakim), dua orang saksi,
dan akad
6. Talaq adalah memutuskan tali ikatan pernikahan. Suami dan istri tidak bisa kembali
jika…
a. Jika jatuh talaq, suami dan istri tidak bisa kembali pada talaq ke 2
b. Suami istri yang telah bercerai, tidak bisa Kembali jika jatuh talaq ke 2
c. Jika penggugat talaqnya dalam keadaan tidak sadar
d. Jika sudah terjadi zihar
e. Jika jatuh talaq ke 3
7. Masa iddah Perempuan adalah.
a. 3 quru untuk cerai hidup, 4 bulan 10 hari untuk cerai mati
b. 4 bulan 10 hari untuk cerai hidup, dan 3 quru untuk cerai mati
c. 4 bulan untuk cerai mati, dan 3 quru untuk cerai hidup
d. 3 bulan untuk cerai hidup, dan 3 quru untuk cerai mati
e. Salah semua
8. Selama masa ‘iddah maka kewajiban suami dibawah ini yang benar….
a. Memberi nafkah pada anak saja
b. Memberi nafkah selama masa iddah tersebut baik nafkah lahir dan batin
c. Memberi nafkah, pakaian dan tempat tinggal bagi istri yang di ṭalāq raj'i
d. Memberikan nafkah, pakaian dan tempat tinggal bagi istri yang ṭalāq tiga dan ṭalāq
tebus apabila tidak mengandung
e. Memberi tempat kediaman bagi sang istri yang ṭalāq tiga dan ṭalāq tebus, jika ia
mengandung
9. Ruju’ yang masih memungkinkan diantaranya…
a. Jika talaqnya ba’in Kubra
b. Jika talaqnya sudah talaq 3
c. Jika terus menganiyaya
d. Jika sudah menikah dengan yang lain
e. Jika talaqnya masih di talaq 1 dan 2
10. Hak Wanita dalam keluarga yang benar di bawah ini di antaranya…
a. Hak terkait tidak berwasiat
b. Hak untuk tidak menuntut ilmu
c. Hak terkait kepemilikan harta
d. Hak memberikan nafkah
e. Hak kewajiban memberikan nafkah pada orangtua

Kunci jawaban
1. b
2. c
3. a/c
4. c
5. e
6. e
7. a
8. c
9. e
10. c
