Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK........


KOMPETENSI KEAHLIAN : Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran
MATA PELAJARAN : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
MATERI POKOK : Ruang Lingkup Administrasi Kepegawaian
KELAS : XI-OTKP
SEMESTER : 1 (Ganjil)
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 16 JP (4 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
KI.3 kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
KI.4
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.1. Memahami administrasi Pertemuan 1
kepegawaian
3.1.1. Menjelaskan pengertian
administrasi
3.1.2. Menjelaskan pengertian
tenaga kerja
3.1.3. Menjelaskan pengertian
pegawai
Pertemuan 2
3.1.4. Mengemukakan
pengertian administrasi
kepegawaian
3.1.5. Menguraikan prinsip-
prinsip administrasi
kepegawaian
Pertemuan 3
3.1.6. Menerangkan fungsi-
fungsi administrasi
kepegawaian
3.1.7. Menjelaskan asas-asas
pembinaan pegawai
Pertemuan 4
3.1.8. Menguraikan kegiatan-
kegiatan administrasi
kepegawaian
4.1. Melakukan Pertemuan 2, 3, dan 4
pengelompokan administrasi 4.1.1. Melakukan identifikasi
kepegawaian perencanaan penyusunan
dan penetapan kebutuhan
pegawai sesuai dengan
kondisi nyata
4.1.2. Membuat perencanaan
penyusunan dan
penetapan kebutuhan
pegawai dengan
menggunakan PC sesuai
dengan ketentuan/kaidah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya
jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian administrasi
dengan tepat dan jujur.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian tenaga kerja
dengan tepat dan jujur.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian pegawai
dengan tepat dan jujur.
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian administrasi
kepegawaian dengan tepat dan jujur.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang prinsip-prinsip
administrasi kepegawaian dengan tepat dan jujur.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang fungsi-fungsi
administrasi kepegawaian dengan tepat dan jujur.
7. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang asas-asas
administrasi kepegawaian dengan tepat dan jujur.
8. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kegiatan-kegiatan
administrasi kepegawaian dengan tepat dan jujur.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengetian Administrasi
2. Pengertian Tenaga Kerja
3. Pengertian Pegawai

Pertemuan 2
1. Pengertian Administrasi Kepegawaian
2. Prinsip-prinsip Administrasi Kepegawaian

Pertemuan 3
1. Fungsi-fungsi Administrasi Kepegawaian
2. Asas-asas Pembinaan Pegawai

Pertemuan 4
1. Kegiatan-kegiatan administrasi kepegawaian

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab, eksperimen
terbimbing.

F. Strategi Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Minggu ke-1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik. 20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik. Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru mengarahkan peserta
didik untuk membaca (literasi)
pelajaran yang akan
disampaikan.
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point tentang
pengertian administrasi,
pengertian tenaga kerja, dan
pengertian pegawai.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang materi
yang dipaparkan melalui power
point, yaitu pengertian
administrasi, pengertian tenaga
kerja, dan pengertian pegawai.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan 130
Statement)
kesempatan oleh guru untuk Menit
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
pengertian administrasi,
pengertian tenaga kerja, dan
pengertian pegawai.
 Pemerataan peserta didik dalam
menjawab (tidak didominasi
oleh salah satu peseta didik
saja)
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
mendiskusikan mengenai
pengertian administrasi,
pengertian tenaga kerja, dan
pengertian pegawai.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru mempersilahkan peserta
didik untuk membuat
kesimpulan mengenai materi
yang telah dipaparkan.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru menyimpulkan
informasi/data tentang materi
yang diajarkan dan memberi
penguatan terhadap
kesimpulan yang telah
diberikan oleh peserta didik.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi pengertian administrasi, pengertian tenaga
kerja, dan pengertian pegawai.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-2


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
a. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik.
20
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Melakukan review pelajaran pertemuan sebelumnya.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation); 130
 Guru memberikan intruksi Menit
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang pengertian
administrasi kepegawaian
dan prinsip-prinsip
administrasi kepegawaian.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
pengertian administrasi
kepegawaian dan prinsip-
prinsip administrasi
kepegawaian.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
pengertian administrasi
kepegawaian dan prinsip-
prinsip administrasi
kepegawaian.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai pengertian
administrasi kepegawaian
dan prinsip-prinsip
administrasi kepegawaian.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
pengertian administrasi
kepegawaian dan prinsip-
prinsip administrasi
kepegawaian.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai pengertian
administrasi kepegawaian
dan prinsip-prinsip
administrasi kepegawaian.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai pengertian
administrasi kepegawaian
dan prinsip-prinsip
administrasi kepegawaian.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
pengertian administrasi
kepegawaian dan prinsip-
prinsip administrasi
kepegawaian.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi pengertian administrasi kepegawaian dan
prinsip-prinsip administrasi kepegawaian.
30
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
Menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-3


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
20
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang fungsi-fungsi
administrasi kepegawaian
dan asas-asas pembinaan
pegawai.
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
fungsi-fungsi administrasi
kepegawaian dan asas-asas
130
pembinaan pegawai.
Menit
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
fungsi-fungsi administrasi
kepegawaian dan asas-asas
pembinaan pegawai.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai fungsi-
fungsi administrasi
kepegawaian dan asas-asas
pembinaan pegawai.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
materi fungsi-fungsi
administrasi kepegawaian
dan asas-asas pembinaan
pegawai.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai materi
fungsi-fungsi administrasi
kepegawaian dan asas-asas
pembinaan pegawai.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai fungsi-fungsi
administrasi kepegawaian
dan asas-asas pembinaan
pegawai.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
fungsi-fungsi administrasi
kepegawaian dan asas-asas
pembinaan pegawai.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi fungsi-fungsi administrasi kepegawaian dan
asas-asas pembinaan pegawai.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

Pertemuan Minggu ke-4


Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
20
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
Menit
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi
kepada peserta didik untuk
menyimak power point
tentang kegiatan-kegiatan 130
administrasi kepegawaian. Menit
 Peserta didik mengamati
penjelasan guru tentang
materi yang dipaparkan
melalui power point tentang
kegiatan-kegiatan
administrasi kepegawaian.

B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan
Statement)
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
kegiatan-kegiatan
administrasi kepegawaian.
 Pemerataan peserta didik
dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu
peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian
dan sikap peserta didik dalam
menjawab dan guru
memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh
peserta didik.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan informasi
(Data Collection)
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
bertanya hal-hal yang relevan
dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok
diberikan kesempatan oleh
guru untuk membaca buku/
mencari informasi melalui
internet mengenai kegiatan-
kegiatan administrasi
kepegawaian.
D. Pembuktian Menalar
(Verification)  Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok untuk
mendiskusikan mengenai
materi kegiatan-kegiatan
administrasi kepegawaian.
 Peserta didik diberikan
kesempatan oleh guru untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai materi
kegiatan-kegiatan
administrasi kepegawaian.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik/kelompok yang terpilih
untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/
kelompok lain
mengungkapkan pendapat,
ide dan tanggapan secara
bebas mengenai kegiatan-
kegiatan administrasi
kepegawaian.
 Peserta didik membuat
kesimpulan materi
pembelajaran mengenai
kegiatan-kegiatan
administrasi kepegawaian.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi kegiatan-kegiatan administrasi
kepegawaian.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
30
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Menit
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek,
Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
5. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Laptop, LCD, White Board
2. Media pembelajaran : Powerpoint dan Video Pembelajaran
3. Sumber : - Buku Otomatisasi Tata Kelola
Kepegawaian untuk SMK/MAK Kelas
XI Penerbit Erlangga Tahun 2019

Jakarta, September 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Otomatisasi Tata Kelola
Kepegawaian

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP:

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Satuan pendidikan : SMK................
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Materi Pokok : Ruang Lingkup Administrasi Kepegawaian

Teknik Waktu penilaian


No Aspek yang dinilai
penilaian
1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran dan
a. Bertanggung jawab atas diskusi
pekerjaanya
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Disiplin selama proses
pembelajaran
d. Santun dalam berperilaku
dan berbicara

Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Santun
Peserta Jawab Total Nilai/
No
didik/ Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok

Keterangan:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Memimpin diskusi kelompok dan memaparkannya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Ketentuan Skor
- 4 = Jika semua indikator terpenuhi ≥ 90%
- 3 = Jika indikatornya hanya 3 poin yang terpenuhi ≥ 70%
- 2 = Jika indikatornya hanya 2 poin yang terpenuhi ≥ 50%
- 1 = Jika indikatornya hanya 1 poin yang terpenuhi ≥ 20%

Jakarta, September 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Otomatisasi Tata Kelola
Kepegawaian

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN:

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


KISI-KISI SOAL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan pendidikan : SMK.......


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Materi Pokok : Ruang Lingkup Administrasi
Kepegawaian

Esay
1. Jelaskan yang dimaksud dengan hal-hal berikut.
a. Kepegawaian
b. Tenaga kerja
c. Pegawai
d. Karyawan
e. Buruh
Jawaban :

a. Kepegawaian adalah segala sesuatu yang terkait dengan kedudukan,


kewajiban, hak, pembinaan pegawai dan hal lainnya dalam mengelola
pegawai.
b. Tenaga Kerja adalah setiap orang yang mampu, mau dan siap untuk
melakukan suatu pekerjaan yang menghasilkan barang atau jasa yang
berada dalam usia kerja baik yang saat ini sudah bekerja maupun
masih dalam tahap untuk mendapatkan kerja.
c. Pegawai adalah lebih merujuk kepada orangnya (pegawai, karyawan,
buruh).
d. Karyawan adalah orang yang bekerja di instansi swasta
e. Buruh adalah sebutan karyawan yang bekerja di pabrik atau ditempat
lain yang lebih banyak pekerjaannya menggunakan tenaga fisik.
2. Jelaskan pengertian dari Prinsip the right man on the right place dalam
administrasi kepegawaian.
Jawaban: Prinsip the right man on the right place dalam administrasi
kepegawaian adalah jika ada karyawan yang tidak mampu bekerja dengan
baik, kita jangan langsung menyalahkan karyawan tersebut. Bisa jadi
karena kita yang tidak menempatkan karyawan tersebut pada tempat
yang pas. Seorang yang lulusan bidang pertanian di tempatkan di bidang
kesehatan. Ini tentu tidak tepat. Orang tersebut bekerja di bidang yang
bukan keahliannya, sehingga tidak bisa mengeluarkan semua
kemampuan yang dimiliki. Dan ini berimbas kepada hasil kerjanya. Jika
ini terjadi dalam suatu perusahaan, maka bersiaplah akan kehancuran
perusahaan tersebut karena menempatkan pegawai tidak sesuai dengan
keahliannya.

3. Tuliskan tujuh contoh kegiatan administrasi kepegawaian.


Jawaban: Kegiatan-kegiatan administrasi pegawai, yaitu:
a. Penggajian
b. Analisa jabatan
c. Rekrutmen
d. Penempatan
e. Training
f. Disiplin dan moral
g. Catatan kepegawaian

Jakarta, September 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Otomatisasi Tata Kelola
Kepegawaian

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN:
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMK..........
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI OTKP/ 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Materi Pokok : Ruang Lingkup Administrasi Kepegawaian

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1.Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2.Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3.Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4.Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
3.1.1. 1 100
2. 100
3. 100 Nilai perolehan
4. 100 KD pengetahuan :
5. rerata dari nilai
IPK
NIlai x 100
400/4= 100 skor perolehan

Indikator
No NIS Nama Kebenaran Kerja Jumlah
Gagasan Keaktifan
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : Sangat Baik
2. Nilai 4 : Baik
3. Nilai 3 : Cukup
4. Nilai 2 : Kurang
5. Nilai 1 : Sangat Kurang
Contoh Pengolahan Nilai
IPK Indikator Skor Nilai
3.1.2 1 5
2 5 Nilai Perolehan Penilaian
3 5 Keterampilan rata dari
4 5 nilai IPK
NILAI = Skor (contoh: 20) X 5 = 100

Jakarta, September 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah................... Guru Otomatisasi Tata Kelola
Kepegawaian

.............................................. .............................................
NIP. NIP.
