Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Temanggung


Mata Pelajaran : Administrasi umum
Kelas/Semester : X AP/ Gasal
Kompetensi Dasar : Persyaratan personil administrasi
Materi Pokok : Menganalisa dan menyusun persyaratan personil
administrasi
Pertemuan ke - :1&2
Alokasi Waktu : 45 menit x 4 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3. Menganalisa persyaratan personil administrasi
4. Menyusun persyaratan personil administrasi

B. INDIKATOR
3. Menganalisa persyaratan personil administrasi
3.1. Mengidentifikasi pengertian personil administrasi
3.2. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil administrasi
3.3. Menganalisa tugas dan tanggung jawab personil administrasi
3. 4. Menganalisa berbagai persyaratan personil administrasi
3.5. Menjelaskan persyaratan personil administrasi
3.6 Menjelaskan langkah-langkah seleksi personil administrasi

4. Menyusun persyaratan personil administrasi


4.1. Trampil dalam mengidentifikasi persyaratan personil administrasi
4.2 Trampil dalam melakukan wawancara terhadap personil administrasi untuk memperoleh
penjelasan tentang tugas dan tanggung jawab personil administrasi
4.3 Trampil dalam mengidentifikasi tugas dan tanggung jawab personil administrasi
4.4 Trampil dalam menyusun persyaratan personil administrasi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama, peserta didik diharapkan dapat :
3.1. Mengidentifikasi pengertian personil administrasi
3.2. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil administrasi
3.3. Menganalisa tugas dan tanggung jawab personil administrasi
3. 4. Menganalisa berbagai persyaratan personil administrasi
4.1. Trampil dalam mengidentifikasi persyaratan personil administrasi

Pertemuan kedua peserta diharapkan dapat :

3.5 Menjelaskan persyaratan personil administrasi


3.6 Menjelaskan langkah-langkah seleksi personil administrasi
4.3 Trampil dalam mengidentifikasi tugas dan tanggung jawab personil administrasi
4.4 Trampil dalam menyusun persyaratan personil administrasi

1
D. Materi Pembelajaran
Terlampir

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific)
2. Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : diskusi. Tanya jawab, ceramah. praktik
a) Ceramah
b) Praktik
c) Penugasan

2
F. Rancangan Pembelajaran

No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan gambar Keterangan


Menganalisa Peserta didik melakukan Guru mengarahkan peserta didik Pertemuan 1
1
persyaratan identifikasi persyaratan personil melakukan identifikasi persyaratan
personil administrasi melalui tahapan: personil administrasi
administrasi 1. Mengidentifikasi pengertian
personil administrasi Guru meminta peserta didik untuk
2. Menganalisa tentang jabatan mencari informasi tentang persyaratan
personil administrasi personil administrasi
 Mengidentifikasi untuk dipelajari sebagai bahan / literasi
pekerjaan personil peserta didik dalam melakukan analisis
administrasi
 Menganalisa pekerjaan Guru meminta peserta didik untuk :
personil administrasi  Mengidentifikasi
3.Menganalisa berbagai pekerjaan personil administrasi
persyaratan personil  Menganalisa pekerjaan personil
administrasi administrasi
4.Trampil dalam
mengidentifikasi Guru menayangkan sebuah video
persyaratan personil mengenai pekerjaan personil administrasi
administrasi sebagai bahan untuk melakukan analisa
5.Mengidentifikasi komponen- jabatan
komponen komunikasi di
lingkungan sekolah Peserta didik menganalisis persyaratan
6.Melakukan diskusi hasil personil administrasi dengan tepat melalui
identifikasi komponen- :
komponen komunikasi di  Wawancara dengan personil
sekolah administrasi
 Diskusi hasil persyaratan personil
administrasi

3
Menyusun Peserta didik melakukan praktek Guru meminta peserta didk untuk :
2 persyaratan Menyusun persyaratan personil 1. Menjelaskan persyaratan personil Pertemuan 2
personil administrasi melalui tahapan : administrasi
administrasi 1. Menjelaskan persyaratan 2. Menjelaskan langkah-langkah seleksi
personil administrasi personil administrasi
2. Menjelaskan langkah- 3. Trampil dalam mengidentifikasi tugas
langkah seleksi personil dan tanggung jawab personil
administrasi administrasi
3. Trampil dalam 4. Trampil dalam menyusun persyaratan
mengidentifikasi tugas dan personil administrasi
tanggung jawab personil
administrasi
4. Trampil dalam menyusun Guru memberikan tugas pada peserta didk
persyaratan personil untuk melakukan presentasi hasil
administrasi menyusun persyaratan personil
administrasi
Peserta didik mengerjakan
pretest Guru meminta peserta didik yang lain
untuk mengomentari hasil presentasi

Guru memberikan pretest untuk


mengetahui sejauh mana pengetahuan
yang telah dimiliki peserta didik tentang
persyaratan personil komunikasi

4
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian
dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan penilaian
Kegiatan Inti : 70 menit
7. Guru menampilkan video tentang kegiatan personil administrasi
8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi dan menganalisis tugas dari personil
administrasi i untuk menyusun daftl diskusi tentang tugas-tugas personil administrasi
9. Guru memberikan lembar informasi untuk dipelajari sebagai bahan peserta didik melakukan
analisis tugas-tugas personil administrasi
10. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa tugas-tugas personil administrasi
11. Peserta didik membuat draft hasil analisa tugas-tugas personil administrasi
12. Peserta didik mendiskusikan hasil analisa tugas-tugas personil administrasi untuk
menentukan persyaratan personil administrasi
13. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan identifikasi dan susunan persyaratan
personil administrasi
14. Peserta didik yang lain diminta untuk mengkomentari hasil diskusi tentang identifikasi dan
susunan persyaratan personil administrasi
Evaluasi :
15. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil diskusi tentang persyaratan personil administrasi.
Kegiatan Penutup : 10 menit
16. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
17. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
19. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus
disiapkan untuk pertemuan mendatang.
20. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

5
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian
dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan mengaitkan materi sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti : 70 menit
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami materi mengidentifikasi tugas dan
tanggung jawab personil administrasi
7. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang persyaratan personil administrasi
8. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan
9. Guru melakukan pendampingan pada proses penyusunan persyaratan personil adm
10. Peserta didik melakukan presentasi hasil penyusunan persyaratan personil administrasi
11. Peserta didik yang lain memberikan penilaian presentasi hasil penyusunan persyaratan
personil administrasi , komponen yang dinilai :
Gaya bicara
Kesesuaian dengan materi
Tata bahasa
Sikap

Evaluasi : 10 menit
12.Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi penyusunan persyaratan personil
administrasi, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa
diminta untuk melakukan perbaikan.
Kegiatan Penutup : 10 menit
13. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
14. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
15.Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

H. Alat/Media/Sumber
1. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer,
2. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT
3. Sumber Belajar :
Samsir Rambe dan Wahyu Lay, 1999, Etika Komunikasi, Angkasa, Bandung
Cut Rozana dkk, 1995, Surat Menyurat dan Komunikasi, Angkasa, Bandung

6
Modul Berkomunikasi dengan telepon, Dra. Euis Haniatri, PT Armico, Bandung
Andry S dan Engkoem D, 1994, Etka Komunikasi Kantor, Dharma Karsa Utama ,Bandung
Dan atau buku-buku lain yang relevan
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :

Aspek yang
No Teknik Penilaian Bentuk penilaian Keterangan
dinilai

1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik,


afektif untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, mematuhi aturan

2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal


pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan
praktik

3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian unjuk Dilakukan saat proses diskusi


kerja maupun presentasi

Penilaian holistic Penilaian tampilan Dilakukan saat akhir


hasil secara pembelajaran, untuk
keseluruhan menganalisa keterserapan
keseluruhan materi.
Bertujuan menganalisa apakah
materi yang dihasilkan sudah
sesuai dengan rancangan awal
J. Tugas :
a. Tugas Terstruktur :
membuat uraian tugas personil administrasi
Diskusi persyaratan personil administrasi
Presentasi persyaratan personil administrasi
b. Tugas Non Terstruktur :
membuat PPT persyaratan personil administrasi

Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.

Mengetahui, Magelang, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Mahfud Herman S. M.Pd. Muchyatno Subiyanto, S.Pd.,M.Si.


NIP. 19601205 198703 1 005 NIP. 19641119 200701 1 006

7
Lampiran 1: Kisi - Kisi Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator
Kompetensi No.
N Pencapaian Indikator soal Soal
Dasar Soal
Kompetensi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
3.2 Komunikasi 1 Siapa yang dimaksud
pengertian personil Personil
Lesan dengan personil administrasi
administrasi administrasi
Menerapkan analisa
Menganalisa 2 Apa fungsi analisa jabatan
pekerjaan pada
pekerjaan- untuk menentukan
bagian personil
pekerjaan bagian persyaratan personil
administrasi
personil administrasi
administrasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
3 Siapa saja yang termasuk
macam-macam macam-macam
dalam personil
personil administrasi personil
adminitrasi
administrasi
Menganalisa uraian Apa gunanya uraian
Menjelaskan 4
pekerjaan untuk pekerjaan dalam
uraian pekerjaan
menentukan menentukan syarat-syarat
dalam personil
persyaratan personil
administrasi personil administrasi
administrasi

Mengidentifikasi Sebutkan persyaratan apa


Menyebutkan 5
persyaratan personil saja yang dibutuhkan dalam
persyaratan
administrasi pekerjaan administrasi
personil
administrasi
Mengidentifikasi Persyaratan pengetahuan
Menjelaskan 6
persyaratan apa saja yang harus dimilki
persyaratan
pengetahuan yang oleh personil administrasi
pengetahuan yang
harus dimiliki oleh
harus dimiliki oleh
personil administrasi
personil adm
Mengidentifikasi Persyaratan ketrampilan apa
Menjelaskan 7
persyaratan saja yang harus dimilki oleh
persyaratan
ketrampilan yang personil administrasi
ketrampilan yang
harus dimiliki oleh
harus dimiliki oleh
personil administrasi
personil
administrasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi Persyaratan sikap yang
8
persyaratan sikap persyaratan sikap bagaiman yang harus
yang harus dimiliki yang harus dimiliki dimiliki oleh personil
oleh personil oleh personil
administrasi
administrasi administrasi

8
Lampiran 2 :
Nama :
Kelas :

TES TULIS
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas/Semester : 1 / Gasal

No Soal essay
1 Siapa yang dimaksud dengan personil administrasi
2 Apa fungsi analisa jabatan dalam menentukan bagian personil administrasi
3 Siapa saja yang termasuk dalam personil adminsitrasi
4 Apa gunanya uraian pekerjaan dalam menentukan syarat-syarat personil administrasi
5 Sebutkan persyaratan apa saja yang dibutuhkan dalam pekerjaan administrasi
6 Sebutkan persyaratan pengetahuan apa saja yang dibutuhkan dalam pekerjaan administrasi
7 Sebutkan persyaratan ketrampilan apa saja yang dibutuhkan dalam pekerjaan administrasi
8 Sebutkan persyaratansikap yang bagaiaman yang dibutuhkan dalam pekerjaan administrasi

JAWABAN :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

9
Lampiran 3 : Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :

No Kunci Jawaban Skor


Orang-orang atau karyawan/pegawai yang menjalankan atau melayani
1 12,5
pekerjaan-pekerjaan dalam suatu organisasi/kantor pemerintahan atau
swasta untuk mencapai suatu tujuan tertentu, dengan mendapat imbalan
jasa berupa gaji dan tunjangan.

2  Perekrutan dan seleksi karyawan


 Kompensasi gaji karyawan 12,5
 Evaluasi jabatan
 Penilaian prestasi kerja karyawan
 Pelatihan (training)
 Promosi dan pemindahan karyawan
 Organisasi
 Memperkaya pekerjaan
 Penyederhanaan pekerjaan
 Penempatan karyawan
 Rekrutmen
3 Administrator atau petugas pelaksana administrasi adalah orang yang
menentukan garis-garis besar kebijakan dan tujuan yang harus dijalankan 12,5
oleh kantor sebagai pedoman dalam melaksanakan kegiatan untuk
mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
4 12,5
Analisis jabatan berguna untuk:
 Perekrutan dan seleksi karyawan
 Kompensasi gaji karyawan
 Evaluasi jabatan
 Penilaian prestasi kerja karyawan
 Pelatihan (training)
 Promosi dan pemindahan karyawan
 Organisasi
 Memperkaya pekerjaan
 Penyederhanaan pekerjaan
 Penempatan karyawan
12,5
a. Persyaratan pengetahuan
5
b. Persyaratan ketrampilan
c. Persyaratan kepribadian

Personil kantor harus dapat melakukan klasifikasi berdasarkan kriteria


6. tertentu, dimana syarat pengetahuan biasanya mencakup pengetahuan yang 12,5
mendasari suatu profesi tertentu. Persyaratan pengetahuan pada saat ini
biasanya diukur dengan tingkat pendidikan formal karena seorang dianggap
mampu mengerjakan suatu pekerjaan dan diterima sebagai karyawan
kantor apabila telah mempunyai ijazah pendidikan terakhir yang sudah
diselesaikannya

Personil administrasi kantor dinyatakan terampil bekerja, apabila karyawan 12,5


7
tersebut telah mampu dengan baik melaksanakan tugas-tugas pelayanan
yang mencakup enam pola kegiatan:
 Menghimpun

10
No Kunci Jawaban Skor
 Mencatat
 Mengolah
 Menggandakan
 Mengirim
 menyimpan

1. Loyalitas (kesetiaan terhadap perusahaan) sehingga tercipta “sense of


8 belonging” atau rasa memiliki dan saling menjaga
2. Tekun dan rajin
3. Kesabaran 12,5
4. Kerapian
5. Dapat menyimpan rahasia

Keterangan :
NILAI = Jumlah skor
8

11
Lampiran 4 :
Kisi-Kisi Penilaian Ketrampilan

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Magelang


Kelas/Semester : 10/Gasal
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kompetensi Dasar : Persyaratan Personil Administrasi

Kompetensi
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Dasar
1. Personal yang diwawancarai
4.2 Wawancara (Job Penilaian unjuk kerja
2. Melakukan wawancara
sheet) &
Penilaian tampilan
hasil produk secara
3. Diskusi hasil wawancara keseluruhan serta
4. Presentasi hasil penyusunan penialian sikap kerja
persyaratan personil administrasi

12
Lampiran 5 : Lembar kerja

LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Administrasi Umum


Kelas/Semester : 10 AP-AK-PM / Gasal
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Bentuk soal : Menyusun persyaratan personil Administrasi

A. Tugas :
1. Melakukan pengamatan dan identifikasi pekerjaan-pekerjaan personil administrasi
2. Diskusi hasil pengamatan dan identifikasi pekerjaan-pekerjaan personil administrasi
3. Presentasi materi persyaratan personil administrasi

B. Peralatan Kerja :
1. Komputer/Lap top
2. LCD
3. Peralatan tulis

C. Langkah Kerja
Membuat Perencanaan Kerja
1. Mengidentifikasi pekerjaan-pekerjaan yang dilakukan personal administrasi
2. Menganalisis materi pekerjaan-pekerjaan yang dilakukan personal administrasi
Menyusun syarat-syarat personil administrasi
1. Pelaksanaan diskusi materi hasil identifikasi dan analisa pekerjaan personal administrasi
2. Membuat /menyusun syarat-syarat personal administrasi dalam bentuk PPT
Presentasi hasil :
1. Materi
2.Tata bahasa
3. Gaya bahasa
4. Etika berbahasa

13
Lampiran 6 :
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran Administrasi Umum

Tahun Pelajaran

Kelas/Semester

Materi Persyaratan personil kantor

Jenis Produk Menyusun persyaratan personil kantor

A. PENILAIAN KETRAMPILAN

Norma NO ABESEN
Nilai ANALISIS
NO ASPEK PENILAIAN
Perbaikan PENCAPAIAN
Penilian

1 Materi 30

2 Gaya bicara 10

3 Tata bahasa 10

4 Etika berbicara 10

5 Hasil Diskusi/PPT 40

NILAI AKHIR 100

14
B. PENILAIAN
Ceklist Obsevasi
Penilaian Presentasi

Nama siswa yang dinilai :


Nama teman yang menilai :
Tanggal pengamatan :

HASIL PENGAMATAN
NO ASPEK PENILAIAN
Kurang Cukup Baik Sangat baik

PERENCANAAN

1 Ketepatan Analisis persyaratan personil admiistrasi

2 Tampilan secara keseluruhan

3 Hasil presentasi

Catatan hasil pengamatan:

Penilai,

Nama & tanda tangan

15
