Anda di halaman 1dari 13

Cover Modul Ajar

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS FASE B

Tema:

Listen to the Instruction and Move Your Body

IDENTITAS MODUL

Penyusun Anies Perwito Sari, S.Pd.

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar Negeri 006 Mentarang

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Fase/Kelas B/3

Alokasi Waktu 3 x 2 JP

Jumlah Murid 15-25 murid

Target Sasaran Murid Murid reguler

Jenis kegiatan Tatap muka

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menanggapi rangkaian instruksi sederhana yang diperdengarkan dengan alat bantu visual.
LANGKAH DAN URUTAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 Kegiatan Pembelajaran Tautan Referensi &


Sumber Media Ajar
/Lembar Kerja

Let’s Play ‘Simon Awal: Video contoh


Says’ - Peserta didik diberikan informasi singkat permainan ‘Simon
tentang kegiatan pada pertemuan pertama: Says’
“Today we will learn English by playing a
game. Who likes to play games here?” Referensi instruksi
(Hari ini kita akan belajar bahasa Inggris sambil untuk permainan
bermain. Siapa yang suka bermain di sini?) ‘Simon Says’
Inti:
- Peserta didik diminta untuk mendengarkan
instruksi yang diberikan guru dan mengikuti
instruksi tersebut, melalui permainan ‘Simon
Says’. Lembar rubrik
Dari permainan ini, dapat dilakukan observasi observasi (formatif
sebagai asesmen awal/asesmen formatif tentang asesmen) terhadap
sejauh mana pemahaman peserta didik atas pemahaman kosakata
kosakata bahasa Inggris yang diperdengarkan.
- Peserta didik diajak untuk menuliskan kosakata
yang diketahui dari permainan ‘Simon Says’
Berikan waktu untuk peserta didik menuliskan
kosakata pada buku catatan.
- Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
kegiatan apa yang dilakukan dalam permainan
tersebut.
“What did you do during the game?”
(Apa yang kalian lakukan tadi dalam permainan
yang baru saja kita mainkan bersama?)
Jawaban dari peserta didik, dapat dituliskan oleh
guru di papan tulis, misalnya:
*touch your nose
*shake your knee
*open your mouth
*clap your hands
*close your eyes
*dan frasa instruksi lainnya yang didapat dari
peserta didik
Guru menyiapkan beberapa kartu bergambar
parts of body (anggota tubuh) yang mewakili
kosakata yang dipakai dalam permainan ‘Simon
Says’. Lalu sembari peserta didik diminta untuk
mengikuti instruksi yang dibacakan guru,
mereka juga ditunjukkan kartu yang sesuai
dengan instruksi. Misalnya, ketika guru
membaca instruksi “touch your nose”, peserta Kartu bergambar
murid ditunjukkan kartu bergambar ‘hidung’. beberapa anggota
- Peserta didik dijelaskan bahwa apa yang telah tubuh
dilakukan adalah mengikuti instruksi, lalu (sebagai alternatif,
diajak untuk melihat kembali pola dari frasa kartu bergambar ini
instruksi yang digunakan. Beri kesempatan dapat pula dibuat oleh
peserta didik untuk menganalisa secara guru dengan cara
sederhana pola kalimat/frasa instruksi yang menggambar beberapa
telah ditulis guru di papan tulis. anggota tubuh yang
- Di papan tulis, kata-kata simple action verb berkaitan dengan
(kata aksi sederhana) dapat dilingkari oleh guru. permainan ‘Simon
Peserta didik kembali diajak untuk melihat pola Says’ pada potongan
kalimat/frasa instruksi di papan tulis. kertas atau diberikan
- Secara berpasangan, dan sebagai bagian dari alternatif selain bentuk
diferensiasi berdasarkan hasil asesmen awal, fisik, bisa
peserta didik diminta untuk melakukan menggunakan
permainan ‘Simon Says’ menggunakan frasa proyektor sebagai
instruksi yang telah ditulis di papan tulis media menampilkan
ataupun yang mereka ciptakan sendiri. gambar anggota tubuh)
Penutup
- Peserta didik diminta untuk mengarahkan
kembali perhatiannya kepada guru, untuk
mendengarkan penjelasan tentang apa yang
telah dipelajari pada kegiatan kali ini.

Refleksi Pertemuan 1

Pertanyaan Refleksi

Peserta didik diberikan pertanyaan refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan pertama:

“How do you understand the words that we use for today’s activity?”
(Sejauh ini, seberapa paham kalian tentang kosakata yang dipakai dalam permainan
tadi?)

“How do you feel about today’s activity, what do you like most?”
(Bagaimana perasaanmu terhadap kegiatan hari ini, apa yang paling kamu sukai?)
Pertemuan 1
Rubrik Observasi (Asesmen Formatif)
Vocabulary Usage
(Pemahaman Kosakata)

Awal Mulai Berkembang


Berkembang

Selama permainan, Selama permainan, Selama permainan,


peserta didik peserta didik peserta didik
mampu memahami mampu memahami mampu memahami
satu atau dua sebagian besar keseluruhan
kosakata yang kosakata yang kosakata yang
diperdengarkan diperdengarkan diperdengarkan
Nama Siswa yang terlihat melalui yang terlihat melalui yang terlihat melalui
satu atau dua sebagian besar keseluruhan
instruksi yang instruksi yang instruksi yang
diikuti. diikuti. diikuti.

Keterangan : Ceklist sesuai dengan pengamatan saat kegiatan


Pertemuan 1

Lampiran kartu bergambar bagian tubuh untuk permainan ‘Simon Says’

Sumber gambar:
https://www.liveworksheets.com/rd3033115bx
https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Language_%28ESL%29
/Parts_of_the_body/Parts_of_the_body_FLASHCARDS_dh3033121bo
Pertemuan 2 Kegiatan Pembelajaran Tautan Referensi &
Sumber Media Ajar
/Lembar Kerja

Let’s Play Action Awal:


Cards - Peserta didik diajak untuk mengingat kembali
apa yang dilakukan pada pertemuan
sebelumnya. Guru dapat menuliskan beberapa
kata aksi sederhana untuk memancing ingatan
siswa.

Inti:
- Peserta didik diajak berdiskusi tentang kata aksi
yang berkaitan dengan gerakan tubuh, dengan
pertanyaan pemantik:
“What other words that you can use to describe
action with our body?” Referensi kata aksi
(Kata aksi apa saja yang berkaitan dengan sederhana yang
gerakan tubuh?) berkaitan dengan
Kegiatan ini dapat dilakukan secara gerakan tubuh (pilih
berkelompok. Pengelompokan dapat dilakukan kata aksi yang paling
berdasarkan data yang didapat dari asesmen sederhana):
formatif, di mana satu kelompok terdiri dari resource a
anggota kelompok yang mempunyai resource b
kemampuan pemahaman bahasa Inggris yang
beragam. Pengaturan kelompok ini bertujuan
untuk memberikan kesempatan belajar dari
sesama.
Hasil dari daftar kata aksi tersebut ditulis di
kertas.
- Setiap kelompok mempresentasikan daftar kata
aksi yang telah dibuat, dan anggota kelompok
lainnya mempraktekkan aksi sesuai dengan
yang dibacakan oleh salah satu anggota.
Misalnya sewaktu anggota kelompok membaca
‘jump’, anggota kelompok lainnya melakukan
aksi melompat.
- Setelah semua kelompok telah selesai
mempresentasikan daftar kata aksi, peserta didik
diminta untuk menuliskan kata tersebut dalam
potongan kertas karton yang telah disediakan
guru. Lalu mereka diminta untuk menggambar
representasi dari kata aksi tersebut disamping
dari kata yang telah ditulis. Berikut adalah
contohnya:
- Semua potongan kertas karton (kartu), alternatif
lain bisa menggunakan bahan bekas sebagai
media tersebut dikumpulkan oleh guru untuk
digunakan dalam permainan sebagai penguatan
penguasaan kosakata. Secara berpasangan
peserta didik akan diberikan beberapa kartu
untuk dimainkan. Tumpukan kartu diletakkan di
tengah di antara kedua peserta didik, dan
mereka akan bergantian mengambil kartu
tersebut, dan membaca kata aksi, di mana yang
lain mendengarkan dengan seksama untuk
mengikuti instruksi dari teman tersebut.
- Kesempatan untuk berdiferensiasi dapat
dilakukan:
*Pasangan peserta didik yang mahir: dapat
diminta untuk menambahkan kata aksi selain
dari yang tertulis pada kartu, misalnya “Touch
your nose and clap your hands”
*Pasangan peserta didik yang berkembang:
dapat membaca sesuai dengan kata aksi yang
tertera pada kartu untuk diikuti temannya,
misalnya “Stomp your feet”
*Pasangan peserta didik yang mulai
berkembang: dapat memperlihatkan gambarnya
ketika dibacakan kata aksinya, misalnya
dibacakan kata aksi yang tertera pada kartu
“Jump”, sambil memperlihatkan gambarnya saja
pada temannya untuk dapat diikuti instruksi
tersebut.
Penutup
- Peserta didik diberikan pertanyaan refleksi
pembelajaran.

Refleksi Pertemuan 2

Pertanyaan Refleksi

Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan pada
pertemuan kedua dengan pertanyaan:

“How well do you think you can follow instructions that are given in English?”
(Menurut diri masing-masing, seberapa baik dirimu dapat mengikuti instruksi yang
diberikan dalam bahasa Inggris?)

“What can you do to support yourself in improving your skill in following verbal
instructions?”
(Menurutmu, apa yang dapat kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu
dalam mengikuti instruksi yang diberikan dalam bahasa Inggris?)
Pertemuan 3 Kegiatan Pembelajaran Tautan Referensi &
Sumber Media Ajar
/Lembar Kerja

Awal:
Let’s Move - Peserta didik diajak untuk mengulas apa yang
Around telah mereka pelajari dalam pembelajaran
Following bahasa Inggris sebelumnya.
Instructions - Peserta didik diberikan informasi tentang
rencana kegiatan pada pertemuan ini, dimana
mereka akan dilihat sejauh mana dapat
mengikuti instruksi yang diberikan dalam
bahasa Inggris yang berhubungan dengan
gerakan tubuh. Kegiatan pada pertemuan ini
dapat dikemas sebagai kegiatan kebugaran
bersama, di mana mereka diajak untuk bergerak
mengikuti instruksi.
“Today, we are going to work out together, by
following the instructions.”
(Hari ini, kita akan melakukan kegiatan olah
tubuh sembari mendengarkan instruksi untuk
diikuti.)
“Let’s try together first.”
(Mari kita coba bersama)
“On your spot, jump three times.”
(Di tempat masing-masing, lompat sebanyak
tiga kali)
“Then move your shoulders three times.”
(Lalu gerakan bahumu tiga kali)
“Are you ready, class?
(Apakah sudah siap semuanya?)

Inti:
- Kelas dapat diatur sedemikian rupa sehingga
ada ruang di depan kelas di mana
memungkinkan untuk beberapa peserta didik
melakukan gerakan olahraga ringan.
- Peserta didik dapat dipanggil secara kelompok Referensi dalam
kecil untuk berolahraga bersama di depan kelas, kegiatan ini
mengikuti instruksi yang diberikan guru. Guru menggabungkan dari
memastikan peserta didik mengetahui one, two, pertemuan 1 dan 2:
three to ten dengan gerakan jari. Guru Kartu bergambar
mencontohkan terlebih dahulu instruksi dengan beberapa anggota
gerakan tubuh misalnya: tubuh
“Jump five times” dan
Instruksi yang diberikan dapat bervariasi tingkat Referensi kata aksi
kesulitannya seperti: sederhana yang
“Jump five times.” berkaitan dengan
“Hop six times.” gerakan tubuh (pilih
“Shake your head, one to the right and one to kata aksi yang paling
the left.” sederhana):
“Jump one time and turn around.” resource a
“Hop five times and open your arms.” resource b
“Run on the spot while count to ten.”
(Daftar instruksi dapat disiapkan terlebih dahulu
oleh guru, sehingga dapat diatur tingkat
kesulitan instruksi yang akan diberikan.)
Terus lakukan hingga seluruh peserta didik
mendapatkan giliran.
- Dalam kegiatan inti ini, asesmen formatif dapat Rubrik observasi
dilakukan, di mana peserta didik akan asesmen formatif
diobservasi dalam keterampilan mengikuti
instruksi yang diberikan oleh guru. Hasil dari
observasi dapat dituangkan melalui rubrik
observasi.
- Peserta didik diajak ke lapangan olahraga atau
bisa alternatif lain di dalam kelas atau di lahan
kosong. (Diperlukan koordinasi dengan sekolah
berkaitan dengan penggunaan lapangan
olahraga untuk kegiatan ini)
Diberikan kesempatan untuk berolahraga sesuai
dengan instruksi yang diberikan oleh sesama
peserta didik, di mana salah satu dari peserta
didik di kelas dapat memimpin memberikan
instruksi secara bergantian.
- Kesempatan untuk berdiferensiasi dapat
dilakukan:
*Peserta didik yang mahir: Peserta didik secara
konsisten dapat mengikuti instruksi sederhana
yang diberikan secara lisan, siswa diberikan
kesempatan 3x melakukan sesuai instruksi.
*Pasangan peserta didik yang berkembang:
Peserta didik terkadang dapat mengikuti
instruksi sederhana yang diberikan lisan, siswa
diberikan kesempatan 3x sesuai instruksi.
*Pasangan peserta didik yang awal:
Peserta didik belum dapat mengikuti instruksi
sederhana yang diberikan secara lisan, peserta
didik diberikan kesempatan 3x melakukan
sesuai instruksi.

Penutup
- Peserta didik diajak untuk kembali ke kelas
untuk melakukan refleksi pembelajaran, dengan
menggunakan pertanyaan refleksi.
Refleksi Pertemuan 3

Pertanyaan Refleksi

Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan pada
pertemuan ketiga dengan pertanyaan:

“How well do you think you can follow instructions that are given in English?”
(Menurut diri masing-masing, seberapa baik dirimu dapat mengikuti instruksi yang
diberikan dalam bahasa Inggris?)

“What are the challenges that you faced in following the spoken instruction?”
(Kesulitan apa yang dirimu rasakan dalam mengikuti instruksi yang diberikan secara
lisan?)
Pertemuan 3
Rubrik Observasi (Asesmen Formatif)
Following Instruction

Awal Berkembang Mahir

Siswa belum dapat Siswa terkadang Siswa secara


mengikuti instruksi dapat mengikuti konsisten dapat
sederhana yang instruksi sederhana mengikuti instruksi
diberikan secara yang diberikan lisan sederhana yang
lisan diberikan secara
lisan
Nama Siswa

Keterangan : Ceklist sesuai dengan pengamatan saat kegiatan


Pertemuan 3

Rencana Tindak Lanjut

Awal Berkembang Mahir


(Siswa belum dapat (Siswa terkadang (Siswa secara
mengikuti instruksi dapat mengikuti konsisten dapat
sederhana yang instruksi sederhana mengikuti instruksi
diberikan secara lisan) yang diberikan lisan) sederhana yang
diberikan secara lisan)

Perlu dicari tahu Peserta didik secara Peserta didik dapat


terlebih dahulu berpasangan dapat menggunakan
kesulitan untuk menggunakan kartu pengetahuan dan
Peserta didik dapat mengikuti instruksi bergambar anggota keterampilan
apakah dari tubuh maupun kartu memahami instruksi
diberikan pilihan pemahaman yang aksi untuk berlatih dan kosakata terkait
kegiatan berikut ini kurang dalam memberikan dan dalam membuat
memahami arti kata mengikuti instruksi. suatu rancangan seri
sesuai dengan
anggota tubuh atau Hal ini dapat gerakan berolahraga
kebutuhan, sebagai kata aksi (action dilakukan secara sederhana yang
tindak lanjut. word). Setelah itu, bergantian, hingga melibatkan
penguatan melalui terlihat pergerakan anggota
permainan tebak meningkatnya tubuh. Hal ini dapat
gambar dapat konsistensi peserta dilakukan secara
dilakukan bersama didik dalam individual atau
guru menggunakan mengikuti instruksi secara berpasangan.
kartu bergambar yang diberikan
hingga peserta didik temannya.
memahami kata-kata
yang sebelumnya
sulit dipahami.
