Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Bahasa Inggris
Fase B-Kelas 4 SD

"Activities in the Classroom"

Penulis:
Evi Mudzalifah,S.Pd
SDN Ngembeh 2 Mojokerto Jawa Timur
To The
4th Grade

Modul Ajar
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase B/ Kelas 4
Unit 1 Semester 1
Elemen Menyimak-Berbicara
Alokasi Waktu 4 JP (2 Pertemuan)
Moda Tatap Muka
Alat/ Media Kamus Bahasa Inggris dan Flash Card
Profil Pelajar Pancasila
(Mandiri,Kreatif dan Bergotong royong)

Tujuan Pembelajaran:
B.1 Peserta didik mampu mengekspresikan
aktivitas sehari-hari menggunakan verb ing
dan mampu membuat kaliamat
berdasarkan aktivitasnya.
To The
4th Grade
Pertemuan Pertama (2 JP)

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (15 menit) :


1. Guru mengucapkan salam dan mengajak semua
siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh seorang
siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dalam lingkup kegiatan sehari-
hari di dalam kelas.
3. Guru dan para siswa membuat kesepakatan awal.
4. Guru memberikan asesmen awal/ diagnostik
kognitif/pretest.

Kegiatan Inti (40 menit) :


1. Guru mengajak semua siswa untuk menyanyikan
lagu pada halaman 2 dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
"OK childreen, today we are going to sing. Do you
like singing?".
"Do you like 'Are You Sleeping?' song?"
2.Guru memberi contoh menyanyikan pada
halaman 2 disertai dengan gerakan.
"Today we will sing a song on page two with 'Are
you sleeping' tone. Listen to me carefully and
repeat after me. Are you ready?".
3.Guru bersama semua siswa menyanyikan lagu
dengan menggunakan gerakan yang
dicontohkan.
4. Guru melaksanakan asesmen formatif 1 (self
assesment)
5. Guru mengelompokkan siswa menjadi tiga
kelompok berdasarkan pemetaan asesmen
awal/ asesmen non kognitif gaya belajar.
Kelompok 1 : siswa yang memiliki gaya belajar
visual.
Kelompok 2 : siswa yang memiliki gaya belajar
auditori.
Kelompok 3 : siswa yang memiliki gaya belajar
kinestetis.
6. Guru membimbing siswa untuk mengartikan kata
"verb ing"yang ada pada lirik lagu yang telah
dinyanyikan menggunakan media kamus.
7. Guru mengajak siswa melakukan tebak kata "verb
ing" dengan cara mengajak kelompok 3 sebagai
peraga gerakan yang menunjukkan kata "verb
ing" (guru melaksanakan asesmen formatif 2).

Penutup (15 menit) :


1. Guru memberikan umpan balik pada kegiatan
pembelajaran tebak kata "verb ing".
"Thank you so much for your participation, did
you enjoy this lesson?"
2. Guru dan siswa merefleksikan dan menyimpulkan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan informasi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ketiga.
Lampiran 1: Asesmen Awal/ Diagnostik Kognitif
/ Pretest pertama (bisa dilakukan dengan
tes lisan maupun tulis).

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


(Answer this question correctly!)

1. Apa saja aktivitas yang biasa kamu lakukan


didalam kelas?
(What kind of activites that you do in the
classroom?)
2. Apakah kamu pernah mendengar lagu berjudul
"Are You Sleeping?"
(Do you ever hear "Are you sleeping?" song?)
Lampiran 2: Asesmen Formatif 1/ Self Assesment
(Lembar Refleksi Siswa)

Nama siswa :
Silahkan beri tanda centang ( ) pada kolom yang
sesuai!
Kurang Tidak
Indikator

Setuju


Setuju Setuju
Saya bisa menyanyikan
lagu pada
halaman 2

dengan benar

Saya bisa menyanyikan


lagu pada halaman 2


dengan gerakan yang


baik dan benar
Lampiran 3: Asesmen Formatif 2/ Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Kinerja Pemahaman kata "verb ing"


Siswa memahami Siswa memperagakan/
Nama
Siswa instruksi
yang menjawab
dengan
diberikan guru benar

Keterangan :
1 = tidak mampu/tidak bisa
2 = kurang mampu/kurang bisa
3 = mampu/ bisa
Lampiran 4: Lembar Refleksi Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama.

Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran

Sudah Sudah saya Masih


lakukan, perlu
saya
Strategi

saya

tetapi belum
lakukan tingkatkan
efektif lagi

Saya sudah
menyiapkan media


sebelum memulai
pembelajaran.

Saya sudah
melakukan kegiatan

pendahuluan

Saya sudah
mengapresiasi
pendapat dan
tanggapan peserta

didik untuk
memotivasi mereka
berbicara.

Saya sudah
memberikan umpan
balik terhadap
kegiatan

pembelajaran agar
siswa menjadi lebih
aktif

Saya dan siswa


sudah merefleksikan
dan menyimpulkan

hasil pembelajaran
saat ini

Keterangan : berilah tanda centang pada kolom yang sesuai


Pertemuan Kedua (2 JP)

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (15 menit):


1. Guru mengucapkan salam dan mengajak semua
siswa untuk berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
4. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
" Do you remember a song that we are singing
together last week?".
" OK, let's remember verb ing that we learn last
week with singing together!".
5.Guru melaksanakan asesmen awal/ asesmen
diagnostik kognitif/ prestest kedua.

Kegiatan Inti (40 menit):


1. Guru meminta siswa mengamati gambar pada
halaman 3-5.
"Please look at the picture on page 3-5. Do you
think, what are they doing?"
2.Guru meminta peserta didik untuk membacakan
kalimat yang ada pada halaman 3-5.
3.Guru membetulkan pengucapan siswa yang belum
benar dan meminta mereka mengucapkan ulang
secara mandiri (boleh disertai dengan gerakan).
4.Guru membagikan flash card/ kartu bergambar
kepada masing-masing siswa.
5.Guru membimbing siswa melakukan permainan
tanya jawab menggunakan flash card yang
mereka dapatkan dengan menggunakan kata
tanya "what is he/she doing?" (guru
melaksanakan asesmen formatif 3).
6.Guru memberi bimbingan secara personal kepada
siswa yang mengalami kesulitan berdasarkan hasil
asesmen awal/ kognitif/ pretes yang kedua.
7.Guru melaksanakan asesmen formatif 4 (peer
assesment).

Penutup (15 menit):


1. Guru memberikan umpan balik pada kegiatan
pembelajaran kata "verb ing" hari ini.
"What do you think about the lesson this day?".
"Did you enjoyed our lesson this day?".
"Everyone was doing great job, thank you so
much".
"Good job, let's applaouse together!"
2.Guru dan siswa merefleksikan dan menyimpulkan
hasil pembelajaran.
3.Guru memberikan informasi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ketiga.

catch me
if you can...
Lampiran 5: Asesmen Awal/ Diagnostik Kognitif/
Pretest kedua (bisa dilaksanakan dengan
tes lisan maupun tulis).

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


(Answer this question correctly!)

"Guru mempraktikan dua gerakan dan


menyanyikan dua lirik lagu tentang aktivitas di
dalam kelas yang telah dipelajari
pada pertemuan pertama pada buku halaman 2".

Kata kunci :
"singing"
"reading"
"playing"
"cooking"
"eating"

that's a kite
Lampiran 6: Asesmen Formatif 3 (catatan anekdotal
performa/ kinerja siswa pada kegiatan
tebak kata "verb ing" menggunakan flash
card secara berpasangan).

Catatan Anekdotal Kegiatan Tebak Kata "Verb Ing"

Kelas :
Tanggal :

Nama Siswa

Perilaku

Hi....
Lampiran 7: Asesmen Formatif 4 (peer assesment/
penilaian antar teman)

Peer Assesment Kegiatan Tebak Kata "Verb Ing"


Nama Penilai :
Nama Teman :
"Nilailah teman kalian saat bermain tebak kata
menggunakan flash card dengan memberikan tanda
centang pada kolom yang sesuai".

Kurang Tidak
Pertanyaan/
Indikator

Benar

Benar Benar

Teman saya memberikan pertanyaan


dengan kalimat tanya yang benar

("What is he/she doing?")

Teman saya memperagakan kegiatan


yang ada di gambar sebagai petunjuk

jawaban dengan benar

Teman saya bisa menjawab pertanyaan




yang saya berikan dengan benar

I'm lonely...
Lampiran 8: Lembar Refleksi Strategi Pembelajaran
Pertemuan Kedua.

Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran


Sudah saya Masih
Sudah
lakukan, perlu saya
Strategi

saya


tingkatkan
tetapi belum
lakukan
efektif lagi

Saya sudah menyiapkan media




sebelum memulai pembelajaran.

Saya sudah melaksanakan




kegiatan pendahuluan

Saya sudah membimbing secara


personal siswa yang
memerlukan agar mereka

memahami materi
pembelajaran hari ini

Saya sudah melaksanakan


kegiatan penutup pada

pembelajaran hari ini

Keterangan : berilah tanda centang pada kolom yang sesuai


SUMBER REFERENSI

EYLC team.2021.Teacher Book - My Next Words Grade


4.KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET,
DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA: Jakarta.

EYLC team. 2021. My Next Words Grade 4 Student’s


Book For Elementary School.KEMENTERIAN
PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA: Jakarta.
