Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Bahasa Inggris
Fase B-Kelas 4 SD

"Activities in the Classroom"

Penulis:
Evi Mudzalifah,S.Pd
SDN Ngembeh 2 Mojokerto Jawa Timur
To The
4th Grade

Modul Ajar
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase B/ Kelas 4
Unit 1 Semester 1
Elemen Menyimak-Berbicara
Alokasi Waktu 4 JP (2 Pertemuan)
Moda Tatap Muka
Alat/ Media Kamus Bahasa Inggris dan Flash Card
Profil Pelajar Pancasila
(Mandiri,Kreatif dan Bergotong royong)

Tujuan Pembelajaran:
B.1 Peserta didik mampu mengekspresikan
aktivitas sehari-hari menggunakan verb ing
dan mampu membuat kaliamat
berdasarkan aktivitasnya.
To The
4th Grade
Pertemuan Pertama (2 JP)

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (15 menit) :


1. Guru mengucapkan salam dan mengajak semua
siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh seorang
siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dalam lingkup kegiatan sehari-
hari di dalam kelas.
3. Guru dan para siswa membuat kesepakatan awal.
4. Guru memberikan asesmen awal/ diagnostik
kognitif/pretest.

Kegiatan Inti (40 menit) :


1. Guru mengajak semua siswa untuk menyanyikan
lagu pada halaman 2 dengan memberikan
pertanyaan pemantik.
"OK childreen, today we are going to sing. Do you
like singing?".
"Do you like 'Are You Sleeping?' song?"
2.Guru memberi contoh menyanyikan pada
halaman 2 disertai dengan gerakan.
"Today we will sing a song on page two with 'Are
you sleeping' tone. Listen to me carefully and
repeat after me. Are you ready?".
3.Guru bersama semua siswa menyanyikan lagu
dengan menggunakan gerakan yang
dicontohkan.
4. Guru melaksanakan asesmen formatif 1 (self
assesment)
5. Guru mengelompokkan siswa menjadi tiga
kelompok berdasarkan pemetaan asesmen
awal/ asesmen non kognitif gaya belajar.
Kelompok 1 : siswa yang memiliki gaya belajar
visual.
Kelompok 2 : siswa yang memiliki gaya belajar
auditori.
Kelompok 3 : siswa yang memiliki gaya belajar
kinestetis.
6. Guru membimbing siswa untuk mengartikan kata
"verb ing"yang ada pada lirik lagu yang telah
dinyanyikan menggunakan media kamus.
7. Guru mengajak siswa melakukan tebak kata "verb
ing" dengan cara mengajak kelompok 3 sebagai
peraga gerakan yang menunjukkan kata "verb
ing" (guru melaksanakan asesmen formatif 2).

Penutup (15 menit) :


1. Guru memberikan umpan balik pada kegiatan
pembelajaran tebak kata "verb ing".
"Thank you so much for your participation, did
you enjoy this lesson?"
2. Guru dan siswa merefleksikan dan menyimpulkan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan informasi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan kedua.
Lampiran 1: Asesmen Awal/ Diagnostik Kognitif
/ Pretest pertama (bisa dilakukan dengan
tes lisan maupun tulis).

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


(Answer this questions correctly!)

1. Apa saja aktivitas yang biasa kamu lakukan


didalam kelas?
(What kind of activites that you do in the
classroom?)
2. Apakah kamu pernah mendengar lagu berjudul
"Are You Sleeping?"
(Do you ever hear "Are you sleeping?" song?)
Lampiran 2: Asesmen Formatif 1/ Self Assesment
(Lembar Refleksi Siswa)

Nama siswa :
Silahkan beri tanda centang ( ) pada kolom yang
sesuai!
Kurang Tidak
Indikator

Setuju


Setuju Setuju
Saya bisa menyanyikan
lagu pada
halaman 2

dengan benar

Saya bisa menyanyikan


lagu pada halaman 2


dengan gerakan yang


baik dan benar
Lampiran 3: Asesmen Formatif 2/ Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Kinerja Pemahaman kata "verb ing"


Siswa memahami Siswa memperagakan/
Nama
Siswa instruksi
yang menjawab
dengan
diberikan guru benar

Keterangan :
1 = tidak mampu/tidak bisa
2 = kurang mampu/kurang bisa
3 = mampu/ bisa
Lampiran 4: Lembar Refleksi Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama.

Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran

Sudah Sudah saya Masih


lakukan, perlu
saya
Strategi

saya

tetapi belum
lakukan tingkatkan
efektif lagi

Saya sudah
menyiapkan media


sebelum memulai
pembelajaran.

Saya sudah
melakukan kegiatan

pendahuluan

Saya sudah
mengapresiasi
pendapat dan
tanggapan peserta

didik untuk
memotivasi mereka
berbicara.

Saya sudah
memberikan umpan
balik terhadap
kegiatan

pembelajaran agar
siswa menjadi lebih
aktif

Saya dan siswa


sudah merefleksikan
dan menyimpulkan

hasil pembelajaran
saat ini

Keterangan : berilah tanda centang pada kolom yang sesuai
