Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VII
MATERI POKOK
MENYANYI DENGAN SATU SUARA

JOHAN RETNO ARUM


NIM 201900545932

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Gunem


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Menyanyi dengan Satu Suara
Sub Materi : Menyanyikan Lagu Daerah secara Unisono
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektifdan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyanyikan lagu daerah dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk
unisono

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.1.1 Menyanyikan lagu Apuse secara unisono dengan intonasi dan ritme yang tepat
4.1.2 Menyanyikan lagu Apuse sesuai gaya dan isi lagu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1 Secara berkelompok menyanyikan melodi lagu Apuse sesuai partitur
2 Secara berkelompok menyanyikan lagu Apuse dengan intonasi yang tepat
3 Secara berkelompok menyanyikan lagu Apuse dengan ritme sesuai tempo
4 Menampilkan bernyanyi unisono lagu Apuse dengan gaya sesuai asal lagu
5 Menampilkan bernyanyi unisono lagu Apuse dengan ekspresi sesuai isi lagu

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Notasi Angka
2. Partitur lagu Apuse

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE, PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Solfegio, ceramah, demonstrasi, tanya jawab
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
5. Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
9. Siswa diberi informasi terkait tujuan dan penilaian pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
serta dijelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui.

Kegiatan Inti (60 menit)

Menyampaikan topik  Guru menyajikan tayangan gambar partitur notasi angka lagu Apuse
dan Pertanyaan  Setelah siswa mengamati, guru melakukan tanya jawab dengan siswa:
menantang 1. Dapatkah kalian membaca notasi angka lagu Apuse?
2. Apakah kalian bisa menyanyikan lagu tersebut?
3. Jika bisa menyanyikan lagu Apuse, apakah sudah sesuai dengan
partitur atau teks lagunya?
4. Tahukah kalian arti lirik lagu Apuse?
 Guru memberikan pelatihan solfegio

Merencanakan Proyek 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan
jumlah masing masing kelompok 7 - 10 orang
2. Guru membimbing perencanaan proyek
3. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek,
menentukan aktivitas yang mendukung dalam mengemas sajian
bernyanyi unisono yang sesuai dengan ritme,intonasi, gaya dan ekspresi
4. Peserta didik mendesain penampilan bernyanyi unisono yang menarik

Menyusun jadwal 1. Guru dan peserta didik secara kolaboratif berdiskusi menyusun
tahapan-tahapan dalam berlatih bernyanyi unisono
2. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal
penyelesaian proyek

Memonitor keaktifan 1. Guru memantau aktivitas peserta didik dalam proses penyelesaian
dan perkembangan proyek bernyanyi unisono
proyek 2. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik bagaimana bekerja
dalam sebuah kelompok
3. Guru mengarahkan peserta didik agar berlatih dengan penuh
kesungguhan dan tanggung jawab dan saling bekerja sama untuk dapat
mengemas sajian bernyanyi unisono yang menarik
 Pada tahap ini guru mengawasi siswa yang intonasinya belum
sesuai kemudian memberikan sedikit bimbingan dan pelatihan
 Sesekali guru memberikan pelatihan solfegio untuk sesluruh siswa

Kegiatan Penutup

1. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.


2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan proyek
3. Menutup pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan salam

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (30 menit)

Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4. Mengingatkan kembali proyek yang belum selesai pada pertemuan sebelumnya
5. Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami
6. Melakukan pelatihan solfegio
Motivasi
7. Memberikan motivasi dengan apresiasi positif kepada seluruh kelompok yang sudah mau
berusaha melaksanakan proyek dengan baik
8. Menyampaikan kembali tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
9. Siswa diberi informasi terkait penilaian pembelajaran, kegiatan pembelajaran, serta dijelaskan
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui.

Kegiatan Inti (60 menit)

Memonitor keaktifan 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan penyelesaian


dan perkembangan proyek sesuai kelompok
proyek 2. Guru memantau aktivitas peserta didik dalam proses penyelesaian
proyek bernyanyi unisono
3. Guru mengarahkan peserta didik agar berlatih dengan penuh
kesungguhan dan tanggung jawab dan saling bekerja sama untuk dapat
mengemas sajian bernyanyi unisono yang menarik
 Pada tahap ini guru mengawasi siswa yang intonasinya belum
sesuai kemudian memberikan sedikit bimbingan dan pelatihan
 Sesekali guru memberikan pelatihan solfegio untuk sesluruh siswa

Menguji hasil 1. Guru dan peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat
2. Peserta didik dalam kelompok secara bergantian menampilkan sajian
bernyanyi unisono yang telah dirancang ( guru merekam penampilan
masing-masing kelompok )
3. Peserta didik lain yang tidak sedang menampilkan mengapresiasi dan
memberi penilaian terhadap kelompok yang tampil dengan
menggunakan LKPD
1. Guru menampilkan video sajian bernyanyi unison masing-masing
Evaluasi pengalaman kelompok
belajar 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
proyek yang sudah dijalankan.
3. Peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya selama menyelesaikan proyek.

Kegiatan Penutup

1. Guru mengapresiasi seluruh pemaparan pengalaman aktivitas yang disampaikan oleh setiap peserta
didik
2. Guru memberikan klarifikasi atas seluruh pendapat yang disampaikan oleh peserta didik
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat dari proses pembelajaran
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk memimpin do'a bersama setelah selesai pembelajaran

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, PENGAYAAN


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik : non tes
Instrumen : lembar observasi, penilaian diri, penilaian antar teman (terlampir)
b. Penilaian Keterampilan
Teknik : tes praktik/ unjuk kerja
Instrumen : lembar soal praktik dan lembar observasi unjuk kerja (terlampir)
2. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
b. Pengayaan
- Pembelajaran pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
- Pengayaan diberikan kepada siswa yang memperoleh nilai di atas KKM.

I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat & bahan :
a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Audio/speaker aktif
d. Alat tulis
2. Media :
a. Video pembelajaran
b. Internet
3. Sumber belajar :
a. Youtube
b. Buku Siswa

Mengetahui, Rembang, September 2022


Kepala Sekolah SMP N 2 Gunem Guru mata pelajaran

Joni Hartanto, S.Pd Johan Retno Arum, S.Pd


NIP. 19700601 199512 1 005 NIP 19920402 201902 2 001
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


A. Observasi
Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab, gotong royong, percaya diri dan
disiplin dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam proses
pembelajaran.

Aspek Perilaku yang Dinilai


No Nama Siswa Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
GR PD TJ DS
1 ... 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ... ..


Keterangan :

 GR : Gotong Royong / bekerja sama


 PD : Percaya diri
 TJ : Tanggun Jawab
 DS : Disiplin

Pedoman Penskoran :

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
2. Kode nilai/ predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik ( SB )
50,01 – 75,00 = Baik ( B)
25,01 – 50,00 = Cukup ( C )
00,00 – 25,00 = Kurang ( K )
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

B. Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
Selama pembelajaran, saya mengikuti
1 dengan baik 50
Selama diskusi, saya turut
mengusulkan ide/gagasan 100 300 75 B
2
Saya ikut serta dalam memilih/
3 menentukan gaya dalam bernyanyi 100

4 Saya berperan aktif dalam membantu 50


teman yang tidak bisa di kelompok

Pedoman penskoran:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (300 : 400) x 100 = 75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
C. Penilaian Antar Teman

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman. 100


Memberikan solusi terhadap
permasalahan. 100
2
Memaksakan pendapat sendiri
3 kepada anggota kelompok. 100
450 90 A
4 Marah saat diberi kritik. 100

5 Berperan aktif di kelompok 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Gunem


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Menyanyi dengan Satu Suara
Sub Materi : Menyanyikan Lagu Daerah secara Unisono

A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyanyikan lagu daerah dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.1.1 Menyanyikan lagu Apuse secara unisono dengan intonasi dan ritme yang tepat
4.1.2 Menyanyikan lagu Apuse sesuai gaya dan isi lagu

C. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Teknik : tes praktik/ unjuk kerja
b. Soal : Nyanyikanlah lagu Apuse ( lirik dan melodi ) secara unisono dengan
memperhatikan intonasi, ritme, gaya dan ekspresi !
c. Rubrik :

Aspek Yang Dinilai


Nama Jumlah Nilai
Kelompok Pitch skor akhir
Ketepatan Kekompaka
( Ketepatan Gaya Ekspresi
tempo n
Nada )

Keterangan:
Rumus Nilai Akhir = Total Perolehan Skor x 100
20

d. Pedoman penskoran
1. Pitch
Skor 4 = jika seluruh siswa di dalam kelompok dari awal sampai akhir lagu bernyanyi
dengan nada yang tepat
Skor 3 = jika ada 1-2 siswa di dalam kelompok yang nadanya tidak tepat
Skor 2 = jika ada 3-5 siswa di dalam kelompok yang nadanya tidak tepat
Skor 1 = jika ada lebih dari 5 siswa di dalam kelompok yang nadanya tidak tepat

2. Ketepatan tempo
Skor 4 = jika seluruh siswa di dalam kelompok dari awal sampai akhir lagu bernyanyi
dengan ritme yang teratur
Skor 3 = jika ada 1-2 siswa di dalam kelompok yang bernyanyi tidak sesuai tempo
Skor 2 = jika ada 3-5 siswa di dalam kelompok yang bernyanyi tidak sesuai tempo
Skor 1= jika ada lebih dari 5 siswa di dalam kelompok yang bernyanyi tidak sesuai
tempo
3. Gaya
Skor 4 = jika gaya kreatif sangat baik mencerminkan asal daerah lagu
Skor 3 = jika gaya kreatif baik mencerminkan asal daerah lagu
Skor 2 = jika gaya kreatif cukup baik mencerminkan asal daerah lagu
Skor 1 = jika gaya kurang baik mencerminkan asal daerah lagu

4. Kekompakan
Skor 4 = jika sangat baik
Skor 3 = jika baik
Skor 2 = jika cukup baik
Skor 1 = jika kurang baik

5. Ekspresi
Skor 4 = jika ekspresi sangat baik sesuai isi lagu
Skor 3 = jika ekspresi baik sesuai isi lagu
Skor 2 = jika ekspresi cukup baik sesuai isi lagu
Skor 1 = jika ekspresi kurang baik tidak sesuai isi lagu
