Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN No.068006


Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP)
Tema : Kegemaranku
Subtema : Gemar bernyanyi dan menari

I. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)


4.6 Mempraktikkan pola gerak dasar senam sederhana menggunakan pola lokomotor dan
nonlokomotor yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama (ketukan tanpa/dengan musik)

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)


3.3. Mengenal unsur-unsur gerak, bagianbagian gerak anggota tubuh dan level gerak dalam
menari
4.9. Melakukan gerak kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan rangsangan bunyi

III. Indikator
Bahasa Indonesia
1. Menirukan ucapan yang didengar dengan tepat
2. Membaca nyaring teks nama-nama alat musik dengan benar

Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)


1. Mempraktikkan gerakan Tari Poco- Poco dengan benar sesuai arahan

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)


1. Melakukan gerak senam mengikuti irama musik sesuai arahan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu mempraktikkan gerakan Tari Poco-Poco dengan
benar
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa mampu membaca nama-nama alat musik dengan
nyaring.

V. Materi Pembelajaran
1. Mengenal Tari Poco Poco
2. Membaca dan Mencari Kata

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUA Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut 15 menit


N dalam barisan
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya
INTI Guru mengajak siswa ke lapangan. 70 menit
Siswa diminta berbaris rapi.
Guru mengajarkan Tari Poco-Poco. Berikut ini teknik
melakukan Tari Poco Poco.
a. Dua langkah kecil ke kanan, kembali ke tempat.
b. Mundur satu atau dua langkah ke belakang.
c. Maju ke depan sambil berputar.
d. Begitu seterusnya, gerakan tersebut diulang-
ulang.
Siswa mengikuti gerakan guru
Gerakan terus dilakukan hingga semua siswa dapat
melakukannya dengan baik.
Guru menulis kata-kata yang ada pada buku siswa di 70 menit
papan tulis. Berikut ini daftar kata-kata yang tertulis di
buku siswa halaman 54.
Guru membaca dengan suara nyaring.
Siswa menirukan kembali bacaan guru.
Kegiatan ini diulang 2 -3 kali.
Siswa diminta berkelompok sesuai dengan huruf awal
nama mereka.
Secara bergantian setiap kelompok siswa diminta
untuk membaca nyaring katakata di atas.
Setelah semua kelompok mendapat giliran, siswa
diminta untuk mengerjakan latihan di buku siswa
tentang menyusun huruf menjadi kata.
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan 20 menit
hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-
soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik

VIII. Alat dan Sumber Belajar


1. Kaset Tari Poco-Poco ( sebelumnya guru sudah mempelajari tari Poco-Poco)
2. Radio Tape
3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Jakarta.

IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:


1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Unjuk Kerja
b. Penilaian: Tes Tertulis

2. Program Tindak Lanjut:


a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-
soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang
belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:


Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang
bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan
kembali penyelesaian soal-soal).
Mengetahui ...., 20
Kepala Sekolah SDN No. Penyusun Guru Kelas I
068006

( JANIATUS TAMBA, SPd ) (RISMAULI )


NIP : 19601231198201102 NIP: 195908231986042003
Lampiran Penilaian

A. Penilaian: Unjuk Kerja dan Test Tertulis.


Rubrik: Mempraktikkan Tari Poco-Poco

NO Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan dalam Mampu Setengah atau Kurang dari Belum mampu
mempraktikkan mempraktikkan lebih urutan setengah urutan melakukan urutan
urutan gerakan seluruh urutan gerakan dilakukan gerakan dilakukan gerakan dengan
gerakan dengan dengan tepat dengan tepat tepat
tepat
2 Kepercayaan diri Tidak terlihat Terlihat ragu-ragu Memerlukan Belum terlihat
dalam melakukan ragu-ragu bantuan guru kepercayaan diri
gerakan

Penilaian Akhir:

Skor perolehan
Nilai akhir : ____________ x 100
Skor maksimal

B. Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai: Rentang skor 1 - 5
Disiplin 1= sangat kurang
Peduli 2= kurang/jarang
Tanggung jawab 3= cukup
Ketelitian 4= baik/sering
Kerja sama 5= sangat baik/sangat sering
Santun
Percaya diri Pedoman Penilaian:
Keberanian 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Rendah

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?


nama-nama alat musik dengan nyaring.

2. Hari ini, Aku melakukan?


mempraktikkan gerakan Tari Poco-Poco dengan benar

3. Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.
