Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

A. Informasi Umum

1. Nama Penyusun : Novianti Sujiana S.Pd


2. Satuan pendidikan : SDIT Bina Insani Qur’ani
3. Kelas / Fase :5/C
4. Mata pelajaran : Bahasa Inggris Unit 4 “Do you have a stomachache?”
5. Elemen : Menyimak-Berbicara, Menulis-Mempresentasikan
6. Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 35 Menit)
7. Tujuan Pembelajaran :
- Pada pembelajaran ini peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyebutkan beberapa
jenis keluhan sakit dengan tepat dan benar.
- Pada pembelajaran ini peserta didik mampu merespon dan menulis cerita tentang keluhan
sakit yang sedang dialami pada saat ini dengan tepat dan benar.
8. Profil pelasar pancasila : Mandiri, Kreatif, Berpikir kritis, Gotong Royong
9. Target peserta didik : Peserta didik reguler
10. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran
Menyimak-Berbicara
Peserta didik mampu menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dalam lingkup situasi
sosial dan kelas yang makin luas namun masih dapat diprediksi (rutin) menggunakan kalimat
dengan pola tertentu. Peserta didik mampu mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat
untuk dapat berpartisipasi dalam rutinitas kelas dan aktivitas belajar, seperti menyampaikan
perasaan, menyampaikan kebutuhan, dan meminta pertolongan. Peserta didik mampu
memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan dengan bantuan visual,
serta menggunakan kosa kata sederhana. Peserta diidk mampu mengikuti rangkaian instruksi
sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan visual.

Menulis-Mempresentasikan
Pada akhir fase B, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalamannya
melalui gambar dan salinan tulisan. Dengan bantuan guru, mereka menghasilkan
teks deskripsi dan prosedur sederhana menggunakan kata/frasa sederhana dan
gambar. Mereka menulis kosakata sederhana yang berkaitan dengan lingkungan
kelas dan rumah dalam bahasa Inggris menggunakan ejaan yang diciptakan
sendiri oleh anak.
2. Pemahaman Bermakna
Memahami pentingnya menjaga kesehatan tubuh.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah sekarang ada teman kalian yang tidak masuk sekolah?
b. Mengapa dia tidak masuk sekolah?
4. Persiapan mengajar (Media pembelajaran).
a. sebelum pembelajaran, pendidik sudah menyiapkan bahan bacaan lain selain teks yang
ada pada buku Siswa.

C. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan pembelajaran, berdoa dan mengucapkan Salam, mengecek
kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar di buku siswa halaman 38
 Guru menanyakan tempat dan tokoh yang terdapat pada gambar. Contoh pertanyaan guru
untuk peserta didik: “How are they?” “Where are they?” “Who are they?” “What’s wrong
with Joshua?”

Kegiatan Inti
 Pada awal kegiatan, guru menanyakan keadaan peserta didik. Contoh pertanyaan guru
untuk peserta didik: ““Good morning, everyone. How are you today?” ““Is everyone
happy?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan keluhan yang
dirasakan pada buku siswa halaman 39.
 Peserta didik mengamati gambar keluhan sakit yang dirasakan secara tepat.
 Guru memberikan contoh cara melafalkan kalimat dengan benar untuk menyebutkan
keluhan sakit dan peserta didik menirukan.
 Guru mempraktikkan ekspresi memegang perut sambil meringis dan peserta didik
menebaknya. Contoh pertanyaan guru untuk peserta didik: “What’s wrong with me?”
“Guess it!” Peserta didik menjawab: “You have stomachache.”
 Peserta didik mempraktikkan ekspresi keadaan penyakit yang mereka rasakan kepada
teman yang lain sehingga ada aktivitas bertanya dan menjawab di dalam kelas.
 Pada kegiatan ini, guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar tentang keadaan
Kimi pada buku siswa halaman 40.
 Guru membacakan kalimat tentang keluhan yang dirasakan Kimi.
 Peserta didik menyimak dan memasangkan gambar Kimi dengan keluhan yang dirasakan
pada kolom kanan dan kiri, sesuai dengan kalimat guru pada buku siswa halaman 40.
 Guru membahas dan memberi umpan balik terhadap hasil tugas peserta didik.

Kegiatan penutup
 Guru membuat kesimpulan dan menutup kelas dengan berdo’a bersama.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan pembelajaran, berdoa dan mengucapkan Salam, mengecek
kehadiran peserta didik.
 Peserta didik mampu menulis kata atau kalimat tentang penyakit berdasarkan gambar
dengan tepat dan benar.
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada buku siswa halaman 41.
 Guru memberikan contoh ekpresi keadaan sakit yang dirasakan dan peserta didik
menjawab dengan benar dan tepat. Contoh kalimat guru untuk peserta didik: “I have ….
“(sambil memegang kepala)”
 Guru membacakan kalimat dengan ekpresi keadaan sakit sesuai pada gambar halaman
41 .
 Peserta didik menyimak kalimat yang diucapkan guru dan memperhatikan kalimat yang
diucapkan guru dengan ekpresi sakit, serta menuliskan jawabannya pada buku siswa
halaman 41 dengan benar dan tepat.
 Guru membahas dan memberi umpan balik terhadap hasil tugas peserta didik.
 Pada kegiatan listen and answer, peserta didik mengamati gambar pada buku siswa
halaman 42.
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menyimak cerita tentang Kimi.
 Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru.
 Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan setelah
menyimak cerita dari guru.
 Guru menyimak ceritanya agar peserta didik dapat menjawab pertanyaan di buku siswa
halaman 42.
 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan benar berdasarkan cerita guru.
 Guru membahas hasil tugas peserta didik dengan memberi umpan balik kepada peserta
didik.
Kegiatan Inti
 Pada kegiatan Pairwork, peserta didik diminta mengamati gambar tentang anak yang
saling bertanya di buku siswa halaman 43.
 Guru membagikan kartu bergambar yang telah dibuat kepada peserta didik.
 Peserta didik mengamati gambar yang disediakan guru.
 Guru memancing rasa ingin tahu peserta didik dengan menunjukkan kartu bergambar
yang telah dibuat dan mengajukan pertanyaan. Contoh pertanyaan guru untuk peserta
didik: “What’s wrong with you?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan dengan tepat dan benar.
 Guru meminta peserta didik berpasangan untuk melakukan kegiatan bertanya dan
menjawab.
 Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dengan cermat pada buku siswa
halaman 43-44.
 Guru meminta peserta didik untuk melihat kata-kata yang sudah tersedia di buku siswa.
 Peserta didik diminta untuk membuat cerita berdasarkan gambar secara urut dengan
menggunakan kata-kata yang tersedia di buku. (HOTS)
 Guru berkeliling dan memandu peserta didik yang mengalami kesulitan.
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk menceritakan hasil karya penulisannya di
depan kelas.
 Secara mandiri, peserta didik menceritakan hasil karya penulisannya dengan percaya diri.
 Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil karya penulisan peserta didik .

Kegiatan penutup
 Guru mengulas kembali pembelajaran, meminta siswa melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik diajak untuk menyebutkan kembali semua kosakata yang telah dipelajari
sebelumnya dengan benar.
D. Assesmen
E. Glosarium
Ache : ache juga biasanya diartikan sebagai rasa nyeri. Selain digunakan sebagai kosakata
nomina atau kata benda, kedua kosakata pain dan ache juga dapat digunakan sebagai verba atau
kata kerja.

F. Daftar Pustaka
EYLC Team, 2021, Teacher's Book for Elementary School - My Next Words Grade 4,
Kementrian Pendidikan, kebudayaan Riset, dan Teknologí. Badan Penelitian dan pengembangan
dan perbukuan pusat kurikulum dan berbukuan, Jakarta
Mengetahui, Cibatu, 2022
Kepala SDIT Bina Insan Qur’ani Guru Mata Pelajaran.

Siti Saebah, S.Pd.I Novianti Sujiana, S.Pd


NUPTK. 7135752654230073 NUPTK. 7761771672230122

Lampiran :

1. Media Pembelajaran
Gambar untuk menunjukan tempat, tokoh dan jenis sakit yang dialami oleh tokoh.
2. Lembar Penilaian
Menulis-Mempresentasikan
Mengomunikasikan ide dan pengalamannya melalui gambar dan salinan tulisan,
menulis kosakata sederhana yang berkaitan dengan lingkungan kelas dan rumah
dalam bahasa Inggris menggunakan ejaan yang diciptakan sendiri oleh anak.

N Nama Peserta Didik Aspek Rata-


o Akurasi Ketunta Mekanik rata
(grammar) san (tanda beca,
ejaan,
kapitalisasi)
1 ABIE DWI MUKTI
2 ADEEVA AFSHEEN IZZATUNNISA
3 ALMA HAURA AINUN HAFIDZAH
4 AUFA HASAN ABDILLAH
5 DESI LAELATUL SAHAR
6 FATIH RAZAN MUHAMMAD I.A.
7 HADI MUHAMAD NUGRAHA
8 HANA SOFIYYA NUR
9 KHALIFA ZANEETA
10 KHANSA NUR IHSANI SALAM
11 KINARA ZAHRATUN NISA
12 LUTFI RAHYAN ALFARIZI
13 MALKI IMTIYAZ AHMAD NATSIR
14 MUHAMMAD AZAD KHAIDAR R.
15 MUHAMMAD HAFIZ ATHA AL K.
16 MUHAMMAD MIRZA FEBRIYAN P.
17 MUHAMMAD RIZKY KHOIRUL M.
18 NABIL MUHAMMAD SHAFWAN
19 NATASYA PUTRI FEBRIRANTI
20 NAUFAL HAMIZAN RUSPENDI
21 NITA AISYAH NURAZKIA
22 RD GHAITSA HAURAA KUSUMAH L.
23 SHARAH TRI WAHYUNI
24 ZAKI ZAIDAN
25 HASNA ALIFA HUMAIRA
26 FARISAH ZAHIDAH MUHAEMIN
27 SITI ALYA KHAERUNISA ALIEF
28 FARIS GHAISAN RUSYD

Interval Nilai :
1=
2=
3=

Mengetahui, Cibatu, 2022


Kepala SDIT Bina Insan Qur’ani Guru Mata Pelajaran.

Siti Saebah, S.Pd.I Novianti Sujiana, S.Pd


NUPTK. 7135752654230073 NUPTK. 7761771672230122
