Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Sungai Selan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Beriman kepada Kitab-kitab Allah
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

2.3 Menunjukkan perilaku saling nasihat-menasihati sebagai cerminan


beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3 Memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
1.3.1 Menjelaskan arti iman kepada kitab suci
1.3.2 Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya
1.3.3 Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat
1.3.4 Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur
1.3.5 Menjelskan isi kandungan Kitab Injil
1.3.6 Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an
1.3.7 Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an

4.3 Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman


kepada kitab-kitab Allah Swt.
1. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat
2. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur
3. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil
4. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Al-
Qur’an
5. Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab suci
Al-Qur’an

C. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan arti iman kepada kitab suci
2. Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya
3. Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat
4. Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur
5. Menjelskan isi kandungan Kitab Injil
6. Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
7. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat
8. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur
9. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil
Pertemuan 2
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an
2. Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an
3. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Al-Qur’an
4. Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab Al-Qur’an

D. Materi Pembelajaran:
a. Pengertian Iman Kepada Kitab-kitab Allah Swt
Iman kepada kitab Allah Swt. artinya meyakini sepenuh hati bahwa Allah
Swt. telah menurunkan kitab kepada nabi atau rasul yang berisi wahyu untuk
disampaikan kepada seluruh umat manusia. Di dalam al-Qur’ān disebutkan
bahwa ada 4 kitab Allah Swt. yang diturunkan kepada para nabi-Nya, yaitu:
Taurāt diturunkan kepada Nabi Musa as., Zabūr kepada Nabi Daud as., Injil
kepada Nabi Isa as., dan al-Qur’ān kepada Nabi Muhammad saw.
b. Dalil Tentang Iman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt

ٓ ‫علَ ْي ِه َفاحْ ُك ْم َب ْينَ ُه ْم ِب َما‬ ِ ‫ص ِ ِّدقًا ِلِّ َما َبي َْن َي َد ْي ِه ِم َن ا ْل ِك ٰت‬
َ ‫ب َو ُم َهي ِْمنًا‬ َ ‫ق ُم‬ ِ ِّ ‫ب ِبا ْل َح‬ َ ‫َوا َ ْن َز ْلنَا ٓ اِلَ ْيكَ ا ْل ِك ٰت‬
ِ ِّ‫ع َّما َج ۤا َءكَ ِم َن ا ْلحَق‬ َ ‫ا َ ْن َز َل اللّٰهُ َو ََل تَت َّ ِب ْع ا َ ْه َو ۤا َء ُه ْم‬
“Dan Kami telah menurunkan Kitab (al-Qur’ān) kepadamu (Muhammad)
dengan membawa kebenaran, yang membenarkan kitab-kitab yang diturunkan
sebelumnya dan menjaganya, maka putuskanlah perkara mereka menurut apa
yang diturunkan Allah dan janganlah engkau mengikuti keinginan mereka
dengan meninggalkan kebenaran yang telah datang kepadamu...” (Q.S. al-
Māidah/5: 48)
c. Kitab-kitab Allah
1. Kitab Taurat
Kitab Taurat Kata Taurat berasal dari bahasa Ibrani (thora:
instruksi). Kitab Taurat adalah salah satu kitab suci yang diwahyukan
Allah Swt. kepada Nabi Musa as. Kitab Taurat menjadi petunjuk dan
bimbingan bagi Bani Israil.
Isi pokok Kitab Taurat dikenal dengan Sepuluh Hukum (Ten
Commandements) atau Sepuluh Firman. Sepuluh Hukum (Ten
Commandements) diterima Nabi Musa as. di atas Bukit Tursina
(Gunung Sinai). Sepuluh Hukum tersebut berisi asas-asas keyakinan
(akidah) dan asas-asas kebaktian (syar³'ah), seperti berikut. 1. Tiada
Tuhan selain Allah Swt. 2. Jangan menyembah berhala 3. Jangan
mempersekutukan Allah Swt. 4. Sucikan hari sabat (hari Sabtu). 5.
Hormati kedua orang tuamu. 6. Jangan membunuh. 7. Jangan berzina.
8. Jangan mencuri. 9. Jangan bersumpah palsu (bersaksi dusta). 10.
Jangan menginginkan milik orang lain (menginginkan hak orang
lain).
2. Kitab Zabµr
Kata zabur (bentuk jamaknya zubµr) berasal dari zabara-yazburu-
zabr yang berarti menulis. Makna aslinya adalah kitab yang tertulis.
Zabµr dalam bahasa Arab dikenal dengan sebutan mazmµr
(jamaknya mazamir). Dalam bahasa Ibrani disebut mizmar, yaitu
nyanyian rohani yang dianggap suci. Sebagian ulama menyebutnya
Mazmµr, yaitu salah satu kitab suci yang diturunkan sebelum al-
Qur’an (selain Taurat dan Injil ).
Kitab Zabµr berisi kumpulan ayat-ayat yang dianggap suci. Ada 150
surah dalam Kitab Zabµr yang tidak mengandung hukum-hukum,
tetapi hanya berisi nasihat-nasihat, hikmah, pujian, dan sanjungan
kepada Allah Swt. Secara garis besar, nyanyian rohani yang
disenandungkan oleh Nabi Daud as. dalam Kitab Zabµr terdiri atas
lima macam:
1. nyanyian untuk memuji Tuhan (liturgi), 2. nyanyian perorangan
sebagai ucapan syukur, 3. ratapan-ratapan jamaah, 4. ratapan dan doa
individu, dan 5. nyanyian untuk raja.
3. Kitab Injil
Kitab Injil diwahyukan oleh Allah Swt. kepada Nabi Isa as. Kitab Injil
diturunkan kepada nabi Isa as. Kitab Injil yang diturunkan kepada
nabi Isa as. memuat keteranganketerangan yang benar dan nyata,
yaitu perintah-perintah Allah Swt. agar manusia meng-esa-kan dan
tidak menyekutukan-Nya dengan suatu apa pun. Kitab Inj³l
diturunkan kepada Nabi Isa as. sebagai petunjuk dan cahaya penerang
bagi manusia. Nabi Is as. diutus untuk mengajarkan tauhid kepada
umat atau pengikutnya. Tauhid di sini artinya meng-esa-kan Allah
dan tidak menyekutukan-Nya. Kitab Inj³l dan Kitab Taurat, yakni
sudah mengalami perubahan dan penggantian yang dilakukan oleh
tangan manusia. Kitab Injil yang sekarang memuat tulisan dan catatan
perihal kehidupan atau sejarah hidup Nabi Isa as.
4. Kitab al-Qur’an
Al-Qur’an merupakan kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada
Nabi Muhammad saw. melalui malaikat Jibril, Al-Qur’an diturunkan
tidak sekaligus, melainkan secara berangsur-angsur. AlQur’an
diturunkan selama kurang lebih 23 tahun atau tepatnya 22 tahun 2
bulan 22 hari. Al-Qur’an terdiri atas 30 juz, 114 surat, 6.236 ayat,
74.437 kalimat, dan 325.345 huruf. Wahyu yang terakhir turun adalah
Q.S. al-Maidah ayat 3. Ayat tersebut turun pada tanggal 9 ¬zulhijjah
tahun 10 Hijriyah di Padang Arafah, ketika Nabi Muhammad saw.
sedang menunaikan haji wada’ (haji perpisahan). Beberapa hari
sesudah menerima wahyu tersebut, Nabi Muhammad saw. wafat.

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Sumber Belajar
1. Buku teks siswa PAI SMA Kelas XI
2. Buku lain yang memadai.

G. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Buku cetak

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan: 15
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi menit
salam dan berdo’a,
 Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan
keakraban,
 Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10
menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
 Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta
didik di kelas,
 Guru melakukan appersepsi,
No. Kegiatan Waktu
 Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum
disampaikan.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi,
mengomunikasikan serta menyimpulkan.

2. Kegiatan Inti: 105


Mengamati menit
 Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita
seputar kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.
kepada para nabi-Nya.
 Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan
kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para
nabi-Nya
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kitab-kitab
suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para nabi-Nya.
Apa bila belum muncul pertanyaan, guru bisa
menugaskan kepada individu atau kelompok untuk
membuat pertanyaan seputar beriman kepada kitab-kitab
No. Kegiatan Waktu
Allah.
Explorasi
 Secara berkelompok peserta didik mencari data dan
mendiskusikan definisi iman kepada kitab suci, macam-
macam kitab suci, dan isi kandungan masing-masingkitab
suci.
Asosiasi
 Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi
tentang definisi iman kepada kitab suci, macam-macam
kitab suci, dan isi kandungan masing-masing kitab suci.
Komunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru
atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru atau
teman sejawat.
3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk menit
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan: 15
 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi menit
salam dan berdo’a,
 Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan
keakraban,
 Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan lainnya),
 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10
menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek
pilihan),
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
 Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta
didik di kelas,
 Guru melakukan appersepsi,
 Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum
disampaikan.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi,
mengomunikasikan serta menyimpulkan.
No. Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti: 105
Mengamati menit
 Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita
seputar kitab suci al-Qur’an.
 Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan isi
kitab suci al-Qur’an.
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi kitab
suci Al-Qur’an. Apa bila belum muncul pertanyaan, guru
bisa menugaskan kepada individu atau kelompok untuk
membuat pertanyaan seputar beriman kepada kitab-kitab
Allah.
Explorasi
 Secara berkelompok peserta didik mencari data dan
mendiskusikan isi kitab suci al-Qur’an, bagaimana cara
berpedoman kepadanya, dan hikmah berpedoman kepada
kitab suci definisi iman kepada kitab suci, macam-macam
kitab suci, dan isi kandungan masing- masing kitab suci.
 Secara berkelompok peserta didik membuat naskah
tetang perilaku orang-orang yang beriman kepada kitab
suci dalam kehidupan sehari-hari.

Asosiasi
 Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi
tentang isi kitab suci al-Qur’an.
No. Kegiatan Waktu
Komunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru
atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru
atau teman sejawat.
3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan 15
terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk menit
perbaikan langkah selanjutnya;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.

I. Penilaian
Tugas : Tugas Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian ( Essay)
a. Soal Tertulis
1. Sebutkan nama-nama kitab Allah beserta Rasul yang menerimanya!
2. Jelaskan apa saja isi dari kitab Zabur!
3. Mengapa Al- Qur’an disebut sebagai kitab penyempurna dari kitab-kitab
Sebelumnya!
4. Sebutkan apa keutamaan Al-Qur’an !
5. Sebutkan apa saja nama lain Al-Qur’an!

Rubrik Penilaian
a. Spritual
Kriteria
No Nama Peserta Didik
1. 2. 3. 4.
1.
2.
3.
4
5.

Keterangan:
1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat Baik
Rubrik
Sangat Baik =Pertanyaan Lancar dan benar
Baik =Pertanyaan Kurang Lancar Dan Benar

Cukup =Pertanyaan Kurang lancar Dan Kurang Benar


Kurang =Tidak Bisa Memberi Pertanyaan
b. Sikap sosial

Penilaian Sikap
No Aspek Kriteria
1 2 3 4
1. Kerjasama
2. Observasi
Skor
Skor Maksimal
Keterangan:
1= Kurang 2=Cukup 3=Baik 4=Sangat Baik

Rubrik
0-59 =Kurang
60-69 =cukup
70-79 =Baik
80-100 =Sangat Baik
c. Pengetahuan

No. Nama Peserta Kriteria


1. 2. 3. 4.
1.

2.

3.

4.

5.

Keterampilan:
1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4=
Sangat Baik

Rubrik
0-59 =Kurang
60-69 =cukup
70-79 =Baik
80-100 =Sangat
Baik
d. Keterampilan
No. Nama Peserta Kriteria
Didik 1. 2. 3. 4.
1.
2
3
4
5

Rubrik
Sangat Baik =Pertanyaan Lancar dan benar
Baik =Pertanyaan Kurang Lancar Dan Benar
Cukup =Pertanyaan Kurang lancar Dan Kurang Benar
Kurang =Tidak Bisa Memberi Pertanyaan

Jawaban Soal:

1. a. Kitab Taurat kepada Nabi Musa as


b. Kitab Zabur kepada nabi Daud as
c. Kitab Injil kepada nabi Isa as
d. Kitab Al Qur'an kepada Nabi Muhammad saw
2. Kitab Zabµr berisi kumpulan ayat-ayat yang dianggap suci. Ada 150 surah
dalam Kitab Zabµr yang tidak mengandung hukum-hukum, tetapi hanya berisi
nasihat-nasihat, hikmah, pujian, dan sanjungan kepada Allah Swt.
3. Al-Qur'an juga berfungsi sebagai penyempurna kitab-kitab suci sebelumnya.
Fungsi ini hadir karena al-Qur'an adalah kitab suci terakhir yang diturunkan oleh
Allah Swt kepada rasul dan nabi-Nya. Sebagai kitab suci terakhir, al-Qur'an
membawa tugas menyempurnakan kitab-kitab suci terdahulu.
4. Rasulullah SAW. bersabda: “Siapa saja membaca satu huruf dari Kitabullah
(Alquran) maka dia akan mendapat satu kebaikan. Sedangkan satu kebaikan
dilipatkan kepada sepuluh semisalnya.
5. Nama-nama lain dari al-Qur’an, yaitu:
a. Al-Huda, artinya al-Qur’an sebagai petunjuk seluruh umat manusia.
b. Al-Furqan, artinya al-Qur’an sebagai pembeda antara yang baik dan buruk.
c. Asy-Syifa', artinya al-Qur’an sebagai penawar (obat penenang hati).
d. Az-¨zikr, artinya al-Qur’an sebagai peringatan adanya ancaman dan balasan.
e. Al-Kitab, artinya al-Qur’an adalah firman Allah Swt. yang dibukukan.

Mengetahui Bangka Tengah, 17 Juli 2023


Guru Pembimbing, Mahasiswi,

Muhammad Romli, S.Pd.I Nesya Novianti


NIP. 19860810 201001 1 006 NIM. 2011007
