Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.1. Memahami administrasi
Materi : Pengertian Administrasi; Unsur-unsur 4.1. Mengelompokan jenis-jenis administrasi
Administrasi; Fungsi, Tujuan dan Manfaat
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan pengertian administrasi, menjelaskan unsur administrasi, fungsi administrasi, tujuan administrasi serta
manfaat administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Pengertian Administrasi; Unsur-unsur
Administrasi; Fungsi, Tujuan dan Manfaat administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Pengertian Administrasi; Unsur-unsur Administrasi; Fungsi, Tujuan dan Manfaat


administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian Administrasi; Unsur-unsur
Administrasi; Fungsi, Tujuan dan Manfaat administrasi.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.1. Memahami administrasi
Materi : Jenis- jenis Administrasi dan 4.1. Mengelompokan jenis-jenis administrasi
Perkembangan administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan jenis-jenis administrasi dan perkembangan administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Jenis-jenis Administrasi dan Perkembangan
administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Jenis-jenis Administrasi dan Perkembangan administrasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Jenis-jenis Administrasi dan
Perkembangan administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 3)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.1. Memahami administrasi
Materi : Pengelompokkan Administrasi dan 4.1. Mengelompokan jenis-jenis administrasi
Menyajikan jenis-jenis kelompok
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan pengelompokkan administrasi dan menyajikan jenis-jenis kelompok administrasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Pengelompokkan Administrasi dan Menyajikan
jenis-jenis kelompok Administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Pengelompokkan Administrasi dan Menyajikan jenis-jenis kelompok Administrasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengelompokkan Administrasi dan
Menyajikan jenis-jenis kelompok Administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.2. Menganalisi jabatan, tugas dan uraian
Materi : Prinsip Organisasi dan Tujuan Organisasi pekerjaan
4.2. Membuat uraian tugas setiap tingkatan
jabatan pada kegiatan administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan prinsip organisasi dan tujuan organisasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Prinsip Organisasi dan Tujuan Organisasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Prinsip Organisasi dan Tujuan Organisasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Prinsip Organisasi dan Tujuan
Organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.2. Menganalisi jabatan, tugas dan uraian
Materi : Jabatan dalam organisasi dan Tingkatan pekerjaan
jabatan dalam organisasi 4.2. Membuat uraian tugas setiap tingkatan
jabatan pada kegiatan administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan jabatan dalam organisasi dan tingkatan jabatan dalam organisasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi jabatan dalam organisasi dan tingkatan jabatan
dalam organisasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

jabatan dalam organisasi dan tingkatan jabatan dalam organisasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait jabatan dalam organisasi dan
tingkatan jabatan dalam organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 3)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.2. Menganalisi jabatan, tugas dan uraian
Materi : Uraian tugas dalam jabatan administrasi pekerjaan
4.2. Membuat uraian tugas setiap tingkatan
jabatan pada kegiatan administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan uraian tugas dalam jabatan administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi uraian tugas dalam jabatan administrasi.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

uraian tugas dalam jabatan administrasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait uraian tugas dalam jabatan
administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.3 Menganalisis persyaratan personil
Materi : Personil Administrasi administrasi
4.3. Menyusun persyaratan personil
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan Personil Administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Personil Administrasi.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Personil Administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Personil Administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.3 Menganalisis persyaratan personil
Materi : Persyaratan Personil administrasi administrasi
4.3. Menyusun persyaratan personil
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan Persyaratan Personil administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Persyaratan Personil administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Persyaratan Personil administrasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Persyaratan Personil administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 3)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.3 Menganalisis persyaratan personil
Materi : Menyususn persyaratan personil administrasi
administrasi 4.3. Menyusun persyaratan personil
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan Menyususn persyaratan personil administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Menyususn persyaratan personil administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Menyususn persyaratan personil administrasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyususn persyaratan personil
administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.4. Memilih bentuk struktur organisasi
Materi : Bentuk bentuk struktur organisasi 4.4. Membuat struktur organisasi sesuai
kebutuhan

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan bentuk bentuk struktur organisasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi bentuk bentuk struktur organisasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

bentuk bentuk struktur organisasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait bentuk bentuk struktur organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.4. Memilih bentuk struktur organisasi
Materi : Membuat struktur organisasi 4.4. Membuat struktur organisasi sesuai
kebutuhan

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu membuat
struktur organisasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi membuat struktur organisasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

membuat struktur organisasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait membuat struktur organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.5. Memahami fungsi-fungsi manajemen
Materi : Fungsi manajemen 4.5. Mengklasifikasikan fungsi- fungsi
manajemen

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menjelaskan Fungsi manajemen

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Fungsi manajemen
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Fungsi manajemen
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Fungsi manajemen
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.5. Memahami fungsi-fungsi manajemen
Materi : Menerapkan fungsi manajmenen dalam 4.5. Mengklasifikasikan fungsi- fungsi
pekerjaan administrasi manajemen

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa menerapkan
fungsi manajmenen dalam pekerjaan administrasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi menerapkan fungsi manajmenen dalam
pekerjaan administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

menerapkan fungsi manajmenen dalam pekerjaan administrasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menerapkan fungsi manajmenen
dalam pekerjaan administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Materi : Sistem dan prosedur administrasi; Sistem surat/dokumen surat keluar
dan prosedur pengelolaan surat/ dokumen 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dokumen/ dokumen surat masuk dan
keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa menjelaskan
sistem dan prosedur administrasi serta sistem dan prosedur pengelolaan surat/ dokumen

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik berkaitan dengan materi sistem dan prosedur administrasi;
sistem dan prosedur pengelolaan surat/ dokumen
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

sistem dan prosedur administrasi; sistem dan prosedur pengelolaan surat/


dokumen
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sistem dan prosedur administrasi;
sistem dan prosedur pengelolaan surat/ dokumen
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Materi : Sistem pengelolaan dokumen dengan surat/dokumen surat keluar
buku agenda 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dokumen/ dokumen surat masuk dan
keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
mengelola dokumen dengan buku agenda.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi Sistem pengelolaan dokumen dengan buku
agenda
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

Sistem pengelolaan dokumen dengan buku agenda


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem pengelolaan dokumen dengan
buku agenda
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 3)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Materi : Sistem pengelolaan surat masuk dalam surat/dokumen surat keluar
organsiasi 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dokumen/ dokumen surat masuk dan
keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
mengelola sistem surat masuk dalam organsiasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi sistem pengelolaan surat masuk dalam
organsiasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

sistem pengelolaan surat masuk dalam organsiasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sistem pengelolaan surat masuk
dalam organsiasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 4)

Sekolah : SMK Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Materi : Sistem pengelolaan surat keluar dalam surat/dokumen surat keluar
organsiasi 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dokumen/ dokumen surat masuk dan
keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
mengelola sistem surat keluar dalam organsiasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik berkaitan dengan materi sistem pengelolaan surat keluar dalam organsiasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai
Kegiatan Inti

sistem pengelolaan surat keluar dalam organsiasi


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat dan
menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil kerja
siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sistem pengelolaan surat keluar
dalam organsiasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan
Penutup singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sakra, ,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

………………………. …………………………..
