Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Jehe Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Mata Pelajaran : Administrasi Umum KD :
Kelas : X/Ganjil 3.1. Memahami administrasi
Materi : Pengertian Administrasi; Unsur-unsur 4.1. Mengelompokan jenis-jenis
Administrasi; Fungsi, Tujuan dan administrasi
Manfaat administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan pengertian administrasi, menjelaskan unsur administrasi, fungsi administrasi, tujuan
administrasi serta manfaat administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Pengertian
Administrasi; Unsur-unsur Administrasi; Fungsi, Tujuan dan Manfaat
administrasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai Pengertian Administrasi; Unsur-unsur Administrasi; Fungsi,


Tujuan dan Manfaat administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian
Administrasi; Unsur-unsur Administrasi; Fungsi, Tujuan dan Manfaat
administrasi.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Sibande,
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd Hijjawati Sagala, S.E


197605282006042005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Jehe KD :
Mata Pelajaran : Administrasi Umum 3.1. Memahami administrasi
Kelas : X/Ganjil 4.1. Mengelompokan jenis-jenis
Materi : Jenis- jenis Administrasi dan administrasi
Perkembangan administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan jenis-jenis administrasi dan perkembangan administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Jenis-jenis
Administrasi dan Perkembangan administrasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Jenis-jenis Administrasi dan Perkembangan administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Jenis-jenis
Administrasi dan Perkembangan administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Sibande,
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd Hijjawati Sagala, S.E


197605282006042005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.1. Memahami administrasi
Kelas : X/Ganjil 4.1. Mengelompokan jenis-jenis
Materi : Pengelompokkan Administrasi dan administrasi
Menyajikan jenis-jenis kelompok
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan pengelompokkan administrasi dan menyajikan jenis-jenis kelompok administrasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi
Pengelompokkan Administrasi dan Menyajikan jenis-jenis kelompok
Administrasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Pengelompokkan Administrasi dan Menyajikan jenis-jenis
kelompok Administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengelompokkan
Administrasi dan Menyajikan jenis-jenis kelompok Administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Sibande,
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005 Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.2. Menganalisi jabatan, tugas dan
Kelas : X/Ganjil uraian pekerjaan
Materi : Prinsip Organisasi dan Tujuan 4.2. Membuat uraian tugas setiap
Organisasi tingkatan jabatan pada kegiatan
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan prinsip organisasi dan tujuan organisasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Prinsip
Organisasi dan Tujuan Organisasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Prinsip Organisasi dan Tujuan Organisasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Prinsip
Organisasi dan Tujuan Organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Sibande,
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005 Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.2. Menganalisi jabatan, tugas dan
Kelas : X/Ganjil uraian pekerjaan
Materi : Jabatan dalam organisasi dan 4.2. Membuat uraian tugas setiap
Tingkatan jabatan dalam tingkatan jabatan pada kegiatan
organisasi administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan jabatan dalam organisasi dan tingkatan jabatan dalam organisasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi jabatan dalam
organisasi dan tingkatan jabatan dalam organisasi
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai jabatan dalam organisasi dan tingkatan jabatan dalam


organisasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait jabatan dalam
organisasi dan tingkatan jabatan dalam organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005 Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.2. Menganalisi jabatan, tugas dan
Kelas : X/Ganjil uraian pekerjaan
Materi : Uraian tugas dalam jabatan 4.2. Membuat uraian tugas setiap
administrasi tingkatan jabatan pada kegiatan
administrasi
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan uraian tugas dalam jabatan administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi uraian tugas
dalam jabatan administrasi.
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai uraian tugas dalam jabatan administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait uraian tugas
dalam jabatan administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.3 Menganalisis persyaratan personil
Kelas : X/Ganjil administrasi
Materi : Personil Administrasi 4.3. Menyusun persyaratan personil
administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan Personil Administrasi.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Personil
Administrasi.
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Personil Administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Personil
Administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.3 Menganalisis persyaratan personil
Kelas : X/Ganjil administrasi
Materi : Persyaratan Personil administrasi 4.3. Menyusun persyaratan
personil administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan Persyaratan Personil administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Persyaratan
Personil administrasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Persyaratan Personil administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Persyaratan
Personil administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.3 Menganalisis persyaratan personil
Kelas : X/Ganjil administrasi
Materi : Menyususn persyaratan personil 4.3. Menyusun persyaratan
administrasi personil administrasi

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan Menyususn persyaratan personil administrasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Menyususn
persyaratan personil administrasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Menyususn persyaratan personil administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyususn
persyaratan personil administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005 Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.4. Memilih bentuk struktur
Kelas : X/Ganjil organisasi
Materi : Bentuk bentuk struktur organisasi 4.4. Membuat struktur organisasi
sesuai kebutuhan

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan bentuk bentuk struktur organisasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum
C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi bentuk bentuk
struktur organisasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai bentuk bentuk struktur organisasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait bentuk bentuk
struktur organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.4. Memilih bentuk struktur organisasi
Kelas : X/Ganjil 4.4. Membuat struktur organisasi sesuai
Materi : Membuat struktur organisasi kebutuhan

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu membuat struktur organisasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi membuat
struktur organisasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai membuat struktur organisasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait membuat struktur
organisasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.5. Memahami fungsi-fungsi
Kelas : X/Ganjil manajemen
Materi : Fungsi manajemen 4.5. Mengklasifikasikan fungsi- fungsi
manajemen

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu menjelaskan Fungsi manajemen

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Fungsi
manajemen
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Fungsi manajemen
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Fungsi
manajemen
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.5. Memahami fungsi-fungsi
Kelas : X/Ganjil manajemen
Materi : Menerapkan fungsi manajmenen 4.5. Mengklasifikasikan fungsi- fungsi
dalam pekerjaan administrasi manajemen

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
menerapkan fungsi manajmenen dalam pekerjaan administrasi

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi menerapkan
fungsi manajmenen dalam pekerjaan administrasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai menerapkan fungsi manajmenen dalam pekerjaan administrasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menerapkan
fungsi manajmenen dalam pekerjaan administrasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Kelas : X/Ganjil surat/dokumen surat keluar
Materi : Sistem dan prosedur administrasi; 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
Sistem dan prosedur pengelolaan dokumen/ dokumen surat masuk
surat/ dokumen dan keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
menjelaskan sistem dan prosedur administrasi serta sistem dan prosedur pengelolaan surat/ dokumen

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi sistem dan
prosedur administrasi; sistem dan prosedur pengelolaan surat/
dokumen
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai sistem dan prosedur administrasi; sistem dan prosedur
pengelolaan surat/ dokumen
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sistem dan
prosedur administrasi; sistem dan prosedur pengelolaan surat/ dokumen
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Kelas : X/Ganjil surat/dokumen surat keluar
Materi : Sistem pengelolaan dokumen 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dengan buku agenda dokumen/ dokumen surat masuk
dan keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu mengelola dokumen dengan buku agenda.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Sistem
pengelolaan dokumen dengan buku agenda
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai Sistem pengelolaan dokumen dengan buku agenda
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
pengelolaan dokumen dengan buku agenda
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


1976052820060420005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.6. Menerapkan prosedur pencatatan
Kelas : X/Ganjil surat/dokumen surat keluar
Materi : Sistem pengelolaan surat masuk 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dalam organsiasi dokumen/ dokumen surat masuk
dan keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu mengelola sistem surat masuk dalam organsiasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi sistem
pengelolaan surat masuk dalam organsiasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai sistem pengelolaan surat masuk dalam organsiasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sistem
pengelolaan surat masuk dalam organsiasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005
Hijjawati Sagala, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Sitellu Tali Urang Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Jehe KD :
Mata Pelajaran: Administrasi Umum 3.6 Menerapkan prosedur pencatatan
Kelas : X/Ganjil surat/dokumen surat keluar
Materi : Sistem pengelolaan surat keluar 4.6. Melakukan prosedur pencatatan
dalam organsiasi dokumen/ dokumen surat masuk
dan keluar

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa
mampu mengelola sistem surat keluar dalam organsiasi.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : ATK, Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Administrasi Umum Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul administrasi umum

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi sistem
pengelolaan surat keluar dalam organsiasi
Kegiatan Inti

Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi


mengenai sistem pengelolaan surat keluar dalam organsiasi
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sistem
pengelolaan surat keluar dalam organsiasi
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Sibande,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,

Nuraidah Manjerang, S.Pd


197605282006042005 Hijjawati Sagala, S.E
