Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ……………………
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas / Semeseter : X/ 1
Materi Pokok : filsafat dan kelompok
administrasi Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
3.1.1.1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Administrasi
3.1.2.1. Peserta didik mampu menyebutkan unsur-unsur Administrasi
3.1.3.1.Peserta didik mampu menjelaskan fungsi administrasi
3.1.4.1. Peserta didik mampu menyebutkan tujuan administrasi
3.1.5.1. Peserta didik mampu menyebutkan manfaat administrasi
3.1.6.1. Menjelaskan perkembangan administrasi
3.1.7.1. Menyebutkan Jenis- jenis administrasi
4.1.1.1. Peserta didik mampu dan terampil dalam mengelompokkan jenis-jenis
administrasi

B. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan meminta salah sa
Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara bersama sama m
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang pentingnya kese
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang digunakan dala
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan pertanyaan terkait dengan pengertian, unsur-unsur dan fungsi administrasi
Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5 siswa Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa Literasivideo pembelajaran ten
administrasi
Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran
Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi

bank-soal.id
pengertian, unsur-unsur dan fungsi administrasi
2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang
Thinking berkaitan dengan pengertian, unsur-unsur dan fungsi administrasi
2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik
berdasarkan pertanyaan yang muncul.
3. Siswa menggali informasi tentang pengertian, unsur-unsur dan
fungsi administrasi
3. Collaboration 1. Siswa analisa pengertian, unsur-unsur dan fungsi administrasi
dengan kelompoknya
2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan
pengalaman mencoba menjelaskan pengertian, unsur-unsur dan
fungsi administrasi
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk
menjawab masalahnya mengenai pengertian, unsur-unsur dan
fungsi administrasi
4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya
sedangkan kelompok lain menanggapi dan mengajukan
pertanyaan.
2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi
kelas)
5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi
2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik.
Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan sinkron
2. Guru
1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
pada buku)
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam
balajar sebagai upaya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama
islam mengucapkan hamdalah sedangkan kepercayaan lain menyesuaikan)
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara bersama sama me

bank-soal.id
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan
tetang pentingnya kesehatan
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi
yang digunakan dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
a. Memberikan pertanyaan terkait dengan tujuan dan manfaat administrasi
b. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
6. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5
siswa Kegiatan Inti (65 menit)
1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa
Literasi video pembelajaran tentang tujuan dan manfaat administrasi
2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran
3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi
tujuan dan manfaat administrasi
2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang
Thinking berkaitan dengan tujuan dan manfaat administrasi
2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik
berdasarkan pertanyaan yang muncul.
3. Siswa menggali informasi tentang tujuan dan manfaat
administrasi
3. Collaboration 1. Siswa analisa tujuan dan manfaat administrasi dengan
kelompoknya
2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan
pengalaman mencoba menjelaskan tujuan dan manfaat
administrasi
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk
menjawab masalahnya mengenai tujuan dan manfaat
administrasi
4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya
sedangkan kelompok lain menanggapi dan mengajukan
pertanyaan.
2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi
kelas)
5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi
2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik.
Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan sinkron
2. Guru
1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
pada buku)

bank-soal.id
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam balajar sebagai upay
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama islam mengucapkan
Guru mengucapkan salam

Pertemuan 3-4
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu siswa memimpin berdoa
2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan
cara bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja
masing-masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya
3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan
tetang pentingnya kesehatan
4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi
yang digunakan dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
a. Memberikan pertanyaan terkait dengan perkembangan dan jenis-jenis administrasi
b. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
6. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5
siswa Kegiatan Inti (65 menit)
1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa
Literasi video pembelajaran tentang perkembangan dan jenis-jenis
administrasi
2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran
3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi
perkembangan dan jenis-jenis administrasi
2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang
Thinking berkaitan dengan perkembangan dan jenis-jenis administrasi
2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik
berdasarkan pertanyaan yang muncul.
3. Siswa menggali informasi tentang perkembangan dan jenis-jenis
administrasi
3. Collaboration 1. Siswa analisa perkembangan dan jenis-jenis administrasi
dengan kelompoknya
2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan
pengalaman mencoba menjelaskan perkembangan dan jenis-jenis
administrasi
3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk
menjawab masalahnya mengenai perkembangan dan jenis-jenis
administrasi
4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya

bank-soal.id
sedangkan kelompok lain menanggapi dan mengajukan
pertanyaan.
2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi
kelas)
5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi
2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik.
Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan sinkron
2. Guru
1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
pada buku)
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam
balajar sebagai upaya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama
islam mengucapkan hamdalah sedangkan kepercayaan lain menyesuaikan)
4. Guru mengucapkan salam

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap social.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes
lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio.

……………, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK ……………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………

bank-soal.id
KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Administrasi Umum, Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
2. Pengertian Administrasi
3. Unsur-unsur Administrasi
4. Fungsi administrasi
5. Tujuan administrasi
6. Manfaat administrasi
7. Perkembangan administrasi
8. Jenis- jenis administrasi

C. Instrumen Penilaian
a. Soal
1. Jelaskan Pengertian Administrasi!
2. Sebutkan unsur-unsur administrasi!
b. Kunci jawaban
1. Administrasi berarti keseluruhan proses penyelenggaraan kegiatan-kegiatan
yang didasarkan pada rasional tertentu oleh dua orang atau lebih dalam rangka
pencapaian suatu tujuan yang telah ditentukan sebelumnya dengan
menggunakan sarana dan prasarana tertentu pula
2. Fungsi administrasi diantaranya adalah
: Planning (Perencanaan)
Organizing (Pengorganisasian)
Leading (Kepemimpinan)
Controlling (Pengendalian)
c. Skor penilaian
 Nilai 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan
jawaban
 Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
 Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
 Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
IPK No. Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1 1 ….
2 2 ….
Nilai perolehan =
Rerata dari nilai IPK x 100 = ….
Jumlah ….

bank-soal.id
D. Lembar kerja/jobsheet
Jelaskan menurut pendapat anda fungsi administrasi ?

E. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
1. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
yaitu nilai 70 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru
memberikan penjelasan tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal
yang masih salah dari tes yang sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
2. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu
nilai 70, maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih
memperdalam pengetahuan dan pemahaman siswa.

……………, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK ……………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………

bank-soal.id
