Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MERDEKA BELAJAR - BERPIHAK PADA MURID

(Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial - Emosional)

Satuan Pendidikan : SMA Katolik Syuradikara


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pelajaran : Limit Fungsi di Ketakberhinggaan
Alokasi Waktu : 7 x pertemuan (14 JP)

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dengan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat mengenal juga
menganalisis bentuk limit fungsi di ketakberhinggaan, sifat-sifatnya, cara menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan limit fungsi ketakberhinggaan, serta memiliki sikap mandiri, percaya diri,
bertanggung jawab, saling menghargai, dan disiplin.

II. Model Pembelajaran, Media dan Sumber Belajar :


A. Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning / pembelajaran berbasis masalah
merupakan pembelajaran yang menggunakan berbagai kemampuan berpikir dari peserta
didik secara individu maupun kelompok serta lingkungan nyata untuk mengatasi
permasalahan sehingga bermakna, relevan, dan kontekstual. Melalui model ini, peserta didik
mengidentifikasi apa yang mereka ketahui maupun yang belum berdasarkan informasi dari
buku teks atau sumber informasi lainnya.
B. Media dan Sumber Belajar :
1. Media Belajar : Papan Tulis dan Grup Whatsapp kelas matematika.
2. Sumber belajar : e-Modul, buku paket matematika minat kelas XII Penerbit Erlangga
dan buku referensi lain yang relevan, serta sumber lain dari internet.

III. Kegiatan Pembelajaran :


A. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru membuka pertemuan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan dengan absensi peserta didik.

Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dari
mempelajari materi limit fungsi di ketakberhinggaan.
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
yang akan ditempuh. Kompetensi yang ingin dicapai pada pertemuan ini adalah peserta didik
mampu mengenal bentuk umum limit fungsi di ketakberhinggaan, bentuknya, dan sifat –
sifatnya.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi peserta Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok
didik pada masalah terkait defenisi (bentuk umum), bentuk, dan sifat – sifat dari limit fungsi
di ketakberhinggaan. Kelompok mengamati dan memahami masalah
yang disampaikan guru.

Mengorganisasikan Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.


peserta didik untuk Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-
belajar bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.

Membimbing Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/


penyelidikan bahan selama proses penyelidikan. Peserta didik melakukan penyelidikan
individu maupun (mencari data/ referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
kelompok

Mengembangkan Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga


dan menyajikan karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan. Kelompok melakukan
hasil karya diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.

Menganalisis dan Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan


mengevaluasi penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama peserta
proses pemecahan didik menyimpulkan materi. Setiap kelompok melakukan presentasi,
masalah kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain. Guru meminta peserta didik menuliskan
hasil diskusi pertemuan hari ini dalam bentuk Rangkuman Kreatif dan
dikumpul sebagai tugas.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan akhir tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Peserta didik diminta menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pelajaran dengan mengisi
Jurnal Diri (Sosial Emosional) pada buku catatannya lalu membersihkan semua meja kerja
dan ruangan yang digunakan sebelum meninggalkan ruang kelas.

B. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru membuka pertemuan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan dengan absensi peserta didik.

Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
yang akan ditempuh. Kompetensi yang ingin dicapai pada pertemuan ini adalah peserta didik
mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di ketakberhinggaan untuk
bentuk pecahan dan merumuskan sifat – sifatnya.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi peserta Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok
didik pada masalah terkait menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di
ketakberhinggaan untuk bentuk pecahan. Kelompok mengamati dan
memahami masalah yang disampaikan guru dan melihat kembali hasil
diskusi kelompok pertemuan sebelumnya.

Mengorganisasikan Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.


peserta didik untuk Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-
belajar bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.

Membimbing Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/


penyelidikan bahan selama proses penyelidikan. Peserta didik melakukan penyelidikan
individu maupun (mencari data/ referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
kelompok

Mengembangkan Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga


dan menyajikan karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan. Kelompok melakukan
hasil karya diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.

Menganalisis dan Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan


mengevaluasi penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama peserta
proses pemecahan didik menyimpulkan materi. Setiap kelompok melakukan presentasi,
masalah kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan akhir tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Peserta didik diminta untuk menyelesaikan Tugas Rumah yang berisi latihan soal terkait
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di ketakberhinggaan untuk bentuk
pecahan lalu membersihkan semua meja kerja dan ruangan yang digunakan sebelum
meninggalkan ruang kelas.

C. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru membuka pertemuan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan dengan absensi peserta didik.

Kompetensi yang ingin dicapai pada pertemuan ini adalah peserta didik mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di ketakberhinggaan untuk
bentuk pecahan.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Guru mengajak peserta didik untuk melihat kembali penyelesaian soal Tugas Rumah mereka,
terlebih memperhatikan bagian-bagian yang ditandai guru yang perlu diperbaiki oleh peserta
didik.

Guru membuka forum diskusi dengan peserta didik untuk membahas penyelesaian soal –
soal Tugas Rumah, sekaligus menguatkan kembali pemahaman mereka tentang materi
tersebut.

Setelah membahas soal – soal Tugas Rumah, guru meminta peserta didik untuk
menyelesaikan soal Kuis yang sudah disiapkan untuk mengecek sejauh mana pemahaman
dan daya ingat peserta didik terhadap materi yang baru saja disampaikan. Setiap anak
mendapat soal kuis yang berbeda (diferensiasi proses).

Guru kemudian dengan membahas kembali soal – soal kuis yang baru saja dikerjakan oleh
peserta didik.
Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan akhir tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Peserta didik diminta menyampaikan perasaannya setelah melakukan kegiatan tersebut


secara acak lalu membersihkan semua meja kerja dan ruangan yang digunakan sebelum
meninggalkan ruang kelas.

D. Pertemuan Keempat

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru membuka pertemuan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan dengan absensi peserta didik.

Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
yang akan ditempuh. Kompetensi yang ingin dicapai pada pertemuan ini adalah peserta didik
mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di ketakberhinggaan untuk
bentuk akar dan merumuskan sifat – sifatnya.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Orientasi peserta Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok
didik pada masalah terkait menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di
ketakberhinggaan untuk bentuk akar. Kelompok mengamati dan
memahami masalah yang disampaikan guru.

Mengorganisasikan Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.


peserta didik untuk Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-
belajar bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.

Membimbing Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/


penyelidikan bahan selama proses penyelidikan. Peserta didik melakukan penyelidikan
individu maupun (mencari data/ referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
kelompok

Mengembangkan Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga


dan menyajikan karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan. Kelompok melakukan
hasil karya diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
Menganalisis dan Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
mengevaluasi penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama peserta
proses pemecahan didik menyimpulkan materi. Setiap kelompok melakukan presentasi,
masalah kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan akhir tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Peserta didik diminta untuk menyelesaikan Tugas Rumah yang berisi latihan soal terkait
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di ketakberhinggaan untuk bentuk
akar lalu membersihkan semua meja kerja dan ruangan yang digunakan sebelum meninggalkan
ruang kelas.

E. Pertemuan Kelima

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru membuka pertemuan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dilanjutkan dengan absensi peserta didik.

Kompetensi yang ingin dicapai pada pertemuan ini adalah peserta didik mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi di ketakberhinggaan untuk
bentuk akar.

Kegiatan Inti (70 Menit)

Guru mengajak peserta didik untuk melihat kembali penyelesaian soal Tugas Rumah mereka,
terlebih memperhatikan bagian-bagian yang ditandai guru yang perlu diperbaiki oleh peserta
didik.

Guru membuka forum diskusi dengan peserta didik untuk membahas penyelesaian soal –
soal Tugas Rumah, sekaligus menguatkan kembali pemahaman mereka tentang materi
tersebut.

Setelah membahas soal – soal Tugas Rumah, guru meminta peserta didik untuk
menyelesaikan soal Kuis yang sudah disiapkan untuk mengecek sejauh mana pemahaman
dan daya ingat peserta didik terhadap materi yang baru saja disampaikan. Setiap siswa
mendapat soal yang berbeda.

Guru kemudian dengan membahas kembali soal – soal kuis yang baru saja dikerjakan oleh
peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan akhir tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.

Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk menyiapkan diri mengikuti Ulangan Harian
pada pertemuan yang akan datang lalu peserta didik membersihkan semua meja kerja dan
ruangan yang digunakan sebelum meninggalkan ruang kelas..

F. Pertemuan Keenam
Ulangan Harian dengan materi : Limit Fungsi di Ketakerhinggan.

G. Pertemuan Ketujuh
Pembahasan soal – soal Ulangan Harian.

IV. Penilaian Hasil Pembelajaran :


A. Penilaian Pengetahuan : Hasil diskusi, Pekerjaan Rumah dan Tes Tertulis/Kuis
B. Penilaian Keterampilan : Penilaian Produk (Rangkuman Kreatif)
C. Penilaian Sikap : Sikap peserta didik pada saat proses pembelajaran

Mengetahui, Ende, Juli 2022

Kepala Sekolah, Tim Guru Matematika

P. Stefanus Sabon Aran, SVD, M.Pd

BAHAN AJAR LIMIT FUNGSI DI KETAKBERHINGGAAN


1. = p , dimana:

a. p= , jika m = n
b. p = 0, jika n < m
c. p = , jika n > m

2. = q, dimana:
a. q = , bila a > c
b. q = 0, bila a = c
c. q = –, bila a < c

3.
