Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT Al-Hidayah


Kelas / Semester :3/I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Unit : 1 (My name’s Made)
Materi : 1.1 Introduction (Ask and tell names)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
KBM Waktu Pelaksanaan Tujuan Pembelajaran
KBM
1. Peserta didik mampu memahami tentang
perkenalan diri
PTM Absen 1-28 Pekan ketiga Juli 2022
2. Peserta didik mampu bertanya dan
menjawab tentang perkenalan diri

B. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
Pendahuluan
1. Salam dan motivasi
2. Bertanya kabar
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Menonton video/ melihat gambar tentang bagaimana cara memperkenalkan diri
2. Mendengar dan mengulangi cara memperkenalkan diri
3. Mempraktekkan percakapan sederhana tentang perkenalan diri (Literasi)
Penutup
1. Mereview materi yang diajarkan
2. Memberitahukan materi pembelajaran selanjutnya
3. Menutup dengan doa dan salam

Nilai Duniawi dan Ukhrawi :


-Ananda mampu dan mengetahui cara berkenalan dengan menggunakan Bahasa Inggris

-Kita diciptakan berbangsa dan berbeda beda, maka tugas kita adalah untuk mengenal satu sama
lain sebagai bentuk dan membangun ukhuwah

C. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Siswa : Mukarto, 2017, Grow with English 3, Jakarta : Penerbit Erlangga, halaman 2-4
2. Audio pembelajaran Erlangga dan video https://www.youtube.com/watch?v=74FA1dyVVKs
D. Penilaian
1. Penilaian KI4 : Mempraktekkan pengucapan dan percakapan perkenalan diri

Mengetahui Sumenep, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Pengajar

Amirullah, M.Th.I Egar Sindyan Putra


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDIT Al-Hidayah
Kelas / Semester :3/I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Unit : 1 (My name’s Made)
Materi : 1.2 Ask and tell age

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
KBM Waktu Pelaksanaan Tujuan Pembelajaran
KBM
1. Peserta didik mampu memahami tentang
perkenalan diri
2. Peserta didik mampu bertanya dan menjawab
PTM Absen 1-28 Pekan keempat Juli 2022 tentang perkenalan diri
3. Peserta didik mampu memahami dan
mengutarakan tentang usia

B. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
Pendahuluan
1. Salam dan motivasi
2. Bertanya kabar
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan menuliskan usia sesuai rekaman suara (Listening).
2. Mendengarkan dan menirukan percakapan cara bertanya usia. (Literasi)
3. Mempraktekkan percakapan sederhana bertanya usia dengan teman atau keluarga (Speaking,
Numerisasi)
Penutup
1. Mereview materi yang diajarkan
2. Memberitahukan materi pembelajaran selanjutnya
3. Menutup dengan doa dan salam

Nilai Duniawi dan Ukhrawi :


-Ananda mampu dan mengetahui cara berkenalan dengan menggunakan Bahasa Inggris

-Kita diciptakan berbangsa dan berbeda beda, maka tugas kita adalah untuk mengenal satu sama lain
sebagai bentuk dan membangun ukhuwah
C. Sumber dan Media Belajar
1. Buku Siswa : Mukarto, 2017, Grow with English 3, Jakarta : Penerbit Erlangga, halaman 6-9
2. Audio pembelajaran Erlangga
D. Penilaian
1. Penilaian KI4 : mempraktekkan percakapan sederhana bersama teman sejawat.

Mengetahui Sumenep, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Pengajar

Amirullah, M.Th.I Egar Sindyan Putra

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SDIT Al-Hidayah
Kelas / Semester :3/I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Unit : 1 (My name’s Made)
Materi : 1.3 Apologize and respond to it

E. Tujuan Pembelajaran
Peserta
KBM Waktu Pelaksanaan Tujuan Pembelajaran
KBM
1. Peserta didik mampu mengutarakan permohonan
maaf
Pekan pertama Agustus 2. Peserta didik mampu merespon permohonan maaf
PTM Absen 1-28
2022
3. Peserta didik mampu memahami dan
mempraktekkan percakapan sederhana

F. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
Pendahuluan
1. Salam dan motivasi
2. Bertanya kabar
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Mendengarkan dan menirukan percakapan sederhana sesuai dengan rekaman
2. Mendengarkan dan melingkari gambar yang sesuai dengan ekspresi minta maaf
3. Membaca dan melengkapi kalimat yang sesuai dengan percakapan
Penutup
1. Mereview materi yang diajarkan
2. Memberitahukan kisi-kisi PH
3. Menutup dengan doa dan salam

Nilai Duniawi dan Ukhrawi :


-Ananda mampu dan mengetahui cara berkenalan dengan menggunakan Bahasa Inggris

-Kita diciptakan berbangsa dan berbeda beda, maka tugas kita adalah untuk mengenal satu sama
lain sebagai bentuk dan membangun ukhuwah
C. Sumber dan Media Belajar
1. Buku Siswa : Mukarto, 2017, Grow with English 3, Jakarta : Penerbit Erlangga, halaman 11-18
2. Audio pembelajaran Erlangga
D. Penilaian
1. Penilaian KI4 : Membaca dan menulis percakapan sederhana tentang apologize and respond to it.
Mengetahui Sumenep, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Pengajar

Amirullah, M.Th.I Egar Sindyan Putra
