INFORMASI UMUM:
Kode Modul Ajar : MA-TJKT-1
Dasar-Dasar Teknik Jaringan Komputer dan
Mata Pelajaran :
Telekomunikasi
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Blitar
Jenjang : SMK
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Konsentrasi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Fase / Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 24 JP, 4 Pertemuan (@ 6 JP x 45 menit)
Nama Penyusun : Theresia Dewi Sulistyorini, S.T.
KOMPONEN INTI
Mampu Memahami
Setelah KBM Peserta Didik diharapkan dapat :
1.1 Menganalisis Kebutuhan pelanggan Bidang Teknik
Tujuan Pembelajaran :
Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
1.2 Menjelaskan strategi implementasi Bidang Teknik
Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Pembahasan Bermakna : Setelah mempelajari pada bab ini, banyak sekali manfaat
yang akan siswa rasakan dalam proses bisnis dibidang
Teknologi Jaringan Komputer dan Telekomunikasi, pada
saat ini bisnis jasa bidang ini sangatlah dibutuhkan, banyak
sekali peluang yang akan siswa rasakan setelah mengetahui
apa saja bisnis dan prosesnya dalam menentukan sebuah
bisnis dimulai dari awal. Menjadi Start Up yang handal di
bidang IT akan lebih menarik dan memiliki kepuasan
tersendiri untuk diri siswa.
Bisnis apa yang saat ini dapat dilakukan tanpa
memerlukan lahan dan bangunan yang menghabiskan
banyak dana?
Pertanyaan Pemantik (Trigger) : Cara bisnis yang bagaimana buka 24 jam tidak perlu
ditutup dan perlu dibuka karena tidak ada pintunya ?
Transportasi apa yg tidak perlu mencari kesana kemari
cukup di tunggu di tempat ?
PENDAHULUAN
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 30’
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
Peserta didik bersama dengan membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai moda, model, media, metode,
gambaran kegiatan selama 4 kali pertemuan untuk modul ajar ini, serta jenis
penilaian yang akan dilakukan. Peserta didik diharapkan mempelajari materi
secara mandiri dan jika perlu mencari materi tambahan dari sumber lain.
Peserta didik dan guru berdiskusi dan melakukan tanya jawab melalui pertanyaan
pemantik yang diberikan oleh gur.
INTI
Guru menyajikan video pembelajaran tentang tuntutan pengguna jaringan
komputer dan telekomunikasi, sebagai alasan untuk membuka bisnis di bidang
jaringan komputer dan telekomunikasi (sumber: https://www.youtube.com/watch?
v=kH4sPVszpSM, https://www.youtube.com/watch?v=pYYJcz1zhXI&list=PL-
S2ZRs0rns3gkwquNdudgAoaYXByQ0LD&index=1 )
Peserta didik menyimak video yang diberikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi video
pembelajaran yang baru saja dilihat
Guru memberikan penjelasan materi secara singkat terkait Proses bisnis di bidang
teknik jaringan komputer dan telekomunikasi
Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi yang beranggotakan 4 orang
dengan karakter yang heterogen
Guru memberikan soal/pertanyaan diskusi kepada siswa tentang alasan proses
bisnis di bidang Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi sesuai dengan 210’
kebutuhan masyarakat saat ini.
Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru dengan batas waktu diskusi
45 menit. (hasil diskusi dituliskan pada lembar kerja atau lembar diskusi yang
akan digunakan ketika presentasi dan akan dikumpulkan di akhir pembelajaran)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing dan/
atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi materi dan contoh lain
terkait Proses bisnis di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi dengan menunjuk perwakilan mempresentasikan di depan kelas.
(setiap kelompok diberi waktu 20 menit untuk melakukan presentasi
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi atau
bertanya tentang hasil presentasi kelompok penyaji
Guru memfasilitasi atau menjadi moderator selama kegiatan diskusi kelas
berlangsung.
Setelah semua kelompok memperoleh kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi,
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi hari
itu.
PENUTUP
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari pada hari tersebut.
Guru mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi
penanganan konsumen di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi.
Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tes akhir pada
tautan kuis yang dibagikan melalui WAG. (Waktu pengerjaan kuis onlin adalah 15
menit)
30’
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya tentang analisis kebutuhan
pelanggan di bidang Teknik jaringan komputer dan telekomunikasi, dan
menghimbau siswa untuk mempelajari materi sebelum pertemuan yang akan
datang dimulai. (Guru membagikan link referensi video belajar materi selanjutnya
dari sumber: https://www.youtube.com/watch?v=Uspmks5Muws)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik dan
mengucapkan salam.
PENDAHULUAN
Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. 30’
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
Peserta didik bersama dengan membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
Peserta didik dan guru berdiskusi dan melakukan tanya jawab melalui pertanyaan
pemantik yang diberikan oleh guru.
INTI
Guru menyajikan video pembelajaran tentang Analisis Kebutuhan Pelanggan pada
bidang Teknik jaringan komputer dan telekomunikasi (sumber:
https://www.youtube.com/watch?v=LT24WfgRlq)
Peserta didik menyimak video yang diberikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi video
pembelajaran yang baru saja dilihat
Guru memberikan penjelasan materi secara singkat terkait Analisis Kebutuhan
Pelanggan di bidang bisnis teknologi komputer dan jaringan telekomunikasi
Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok sesuai dengan kelompok yang
telah dibagi pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberikan soal/pertanyaan diskusi kepada siswa tentang bagaimana
menganalisis kepuasan dan kebutuhan pelanggan di bidang teknik komputer
jaringan dan telekomunikasi dilihat dari indikator analisis yang digunakan.
Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru dengan batas waktu diskusi 210’
45 menit. (hasil diskusi dituliskan pada lembar kerja atau lembar diskusi yang
akan digunakan ketika presentasi dan akan dikumpulkan di akhir pembelajaran)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing dan/
atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi materi dan contoh lain
terkait analisis kepuasan pelanggan dalam bisnis di bidang teknik jaringan
komputer dan telekomunikasi
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi dengan menunjuk perwakilan mempresentasikan di depan kelas.
(setiap kelompok diberi waktu 20 menit untuk melakukan presentasi
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi atau
bertanya tentang hasil presentasi kelompok penyaji
Guru memfasilitasi atau menjadi moderator selama kegiatan diskusi kelas
berlangsung.
Setelah semua kelompok memperoleh kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi,
guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi hari
itu.
PENUTUP
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari pada hari tersebut.
Guru mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi
penanganan konsumen di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi.
Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tes akhir pada
tautan kuis yang dibagikan melalui WAG. (Waktu pengerjaan kuis onlin adalah 15
menit)
30’
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya tentang Strategi Implementasi
(Instalasi dan Konfigurasi Kepuasan Pelanggan), dan menghimbau siswa untuk
mempelajari materi sebelum pertemuan yang akan datang dimulai. (guru
membagikan link materi untuk pertemuan selanjutnya melalui WAG dari sumber:
https://www.youtube.com/watch?v=3yZobhvV8kc)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik dan
mengucapkan salam.
PENILAIAN
1. Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP ILMIAH
No Sikap Individu
Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
. 1 2 3 4
1
2
3
dst
Rubrik Penilaian
No. Aspek
1 Kualitas vokal
2 Bahasa tubuh yang mendukung
3 Penyaji menanggapi pertanyaan dari audien
4 Membuka dan menutup presentasi
5 Kebenaran konsep
6 Penjelasan pendukung konsep
7 Memuat gambar,diagram, dan lain-lain yang mendukung presentasi.
4.