Anda di halaman 1dari 1

Pertemuan ke 1 KD 3.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Teknik SMK Negeri 1 XI T.Las/ Ganjil Bentuk 3 pertemuan
Pengelasan Busur Gandapura Sambungan las (@8 x 30 Menit )
Manual (SMAW)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.1 Menera pkan teknik pengelasan pelat dengan 3.1.1 Menjelaskan bentuk-bentuk Sambungan Las
pelat pada sambungan sudut posisi di bawah tangan 3.1.2 Menjelaskan bentuk-bentuk Kampuh las
dengan las busur manual (SMAW). 3.1.3 Menjelaskan aplikasi symbol Las
KD 4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat 4.1.1 Melaksanakan teknik pengelasan SMAW
pada sambungan sudut sambungan sudut dalam
posisi di bawah tangan dengan las busur manual 4.1.2 Melaksanakan teknik pengelasan
(SMAW SMAW sambungansudut luar
4.1.3 Melaksanakan teknik pengelasan SMAW
sambungan sudut bawah tangan (1F)
Melaksanakan teknik pengelasan SMAW
sambungan sudut posisimendatar (2F

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik
dapat mengidentifikasi dan mengintepretasi Bentuk-bentuk sambungan las dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi bentuk-bentuk
sambungan las dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan
dengan isi dari tayangan video dan menyimpulkannya.
2. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari bahan bacaan
tentang bentuk-bentuk sambungan las
3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan
membaca litertur mengenai bentuk-bentuk sambungan las
4. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain,
Selanjutnya memperbaiki hasil diskusi.
6. Peserta didik menarik kesimpulan
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang bentuk-bentuk sambungan las
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi bentuk-bentuk sambungan las

Gandapura, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Gandapura Guru Mata Pelajaran

Dra. Mardiana, M.Pd Junaidi, ST
