Modul Ajar Mama Afqi 2 2023
Modul Ajar Mama Afqi 2 2023
LOKASI SUATU
WILAYAH DI
PERMUKAN BUMI
TAHUN PELAJARAN
2023/2024
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
2. Capaian Pembelajaran
Pada fase ini, peserta didik mampu:
Memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan
lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah
dengan karakteristik masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya
dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman
kondisi geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu
memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan
hidupnya. Ia mampu menganalisis peran pemerintah dan masyarakat dalam mendorong
pertumbuhan perekonomian. Peserta didik juga mampu memahami dan memiliki kesadaran
terhadap perubahan sosial yang sedang terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis
perkembangan ekonomi di era digital. Peserta didik memahami tantangan pembangunan dan
potensi Indonesia menjadi negara maju. Ia menyadari perannya sebagai bagian dari
masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu regional dan global yang sedang terjadi
dan ikut memberikan kontribusi yang positif. Peserta didik mampu memahami dan
menerapkan materi pembelajaran melalui pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya,
yaitu mengamati, menanya dengan rumus 5W 1H. Kemudian mampu memperkirakan apa
yang akan terjadi berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan. Peserta didik juga mampu
mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, studi dokumen, lapangan, wawancara,
observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan informasi lainnya. Merencanakan dan
mengembangkan penyelidikan. Peserta didik mengorganisasikan informasi dengan memilih,
mengolah dan menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan
dengan cara verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi. Peserta didik menarik
kesimpulan, menjawab, mengukur dan mendeskripsikan serta menjelaskan permasalahan
yang ada dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang ditetapkan. Peserta didik
mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam bentuk media
digital dan non-digital. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan
mempublikasikan hasil laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau non digital, dan
sebagainya. Selain itu peserta didik mampu mengevaluasi pengalaman belajar yang telah
dilalui dan diharapkan dapat merencanakan proyek lanjutan dengan melibatkan lintas mata
pelajaran secara kolaboratif.
4. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga yang dilandasi dengan
keimanan dan ketakwaan kepada TuhanYang Maha Esa serta berakhlak mulia.
5. Alokasi Waktu
6. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah bisa menggunakan aplikasi google maps untuk menentukan lokasi.
Peserta didik telah mengetahui letak Indonesia secara astronomis.geografis dan geologis
a. Peserta didik dengan kesulitan belajar tidak kesulitan dalam memahami materi.
b. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalammemahami dan
menganalisis materi ajar.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi mampu memahamidengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir warastinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
presentasi dengan baik.
9. Model Pembelajaran
1. Bahan Ajar
Buku Paket IPS Kelas VII
2. Pemahaman Bermakna
3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah ada yang tahu apa yang dimaksud dengan lokasi relative ?
b. Apakah ada yang tahu apa yang dimaksud dengan lokasi absolut?
4. Sarana dan Prasarana
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa bersama, menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
Guru menyampaikan ucapan selamat kepada siswa
Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas.
Aktivitas pemantik :
Guru menampilkan dan mendemonstrasikan penggunaan google map untuk mencari
lokasi sekolah. Peserta didik diminta untuk mengamati. Setelah itu dilakukan kegiatan
tanya jawab terkait deskripsi letak sekolah dan letak astronomisnya.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran:
a. Menjelaskan lokasi absolut
b. Menjelaskan lokasi relative.
Kegiatan Inti :
Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas kelompok
untuk mengidentifikasi katakteristik lokasi absolut dan lokasi relatif yang disertai
dengan contohnya.
Proses saling tukar hasil temuan peserta didik dapat dilakukan dalam waktu singkat
setelah itu guru melakukan tanya jawab terkait hasil identifikasi
Guru menyajikan beberapa pertanyaan:
a. Mengapa lokasi relative bersifat dinamis?
b. Mengapa lokasi absolut bersifat tetap?
Peserta didik diminta mengolah informasi di dilakukan secara kelompok di bawah
bimbingan guru. Kegiatan menggunakan model pembelajaran discovery learning.
a. Pemberian rangsangan:
Peserta didik membuka google map dan menukis alamat mereka masing-
masing pada kolom aplikasi.
Guru menunjukkan artikel terkait lokasi absolut dan lokasi relatif.
b. .Identifikasi masalah
Peserta didik dibimbing untuk merumuskan pertanyaan terkait lokasi absolut
dan lokasi relative
Peserta didik melakukan tanya jawab terkait dampak dari lokasi absolut dan
lokasi relative bagi kehidupan
Setiap kelompok merumuskan pertanyaan yang akan menjadi bahan diskusi
c. Mengumpulkan data
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi untuk menjawam pertanyaan
mengenai:
a. Jenis lokasi apa yang mempengaruhi kenaikan harga?
b. Mengapa bisa terjadi kenaikan harga lahan disekitar bandara?
d. Pengolahan data
Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi untuk menjawab
pertanyaan yang telah di buat
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan jawaban yang ada dengan anggota
kelompoknya
e. Menarik kesimpulan
Peserta didik dan kelompok diminta mempresentasikan hasil analisisnya
Kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil presentasi yang dilakukan
Guru dan peserta didik memberi kesimpulan dari pertanyaan yang diajukan
Kegiatan Penutup :
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan peneguhan dan penguatan.
Guru menutup Pembelajaran
6. Asesmen
a. Pengayaan:
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-
rata kelas
b. Remedial:
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah
keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari
materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan
kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru
mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami
kesulitan belajar tertentu.
3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
8. Refleksi:
a. Refleksi Guru :
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala kekurangannya
pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Apa yang menurut bapak / ibu berhasil?
Kesulitan apa yang dialami?
Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
b. Refleksi Siswa :
Anak-anakku pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab
dan semangat. Selama kalian menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada
hal-hal yang dapat kalian ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa
pertanyaan berikut:
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran hari ini ?
2. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari lokasi suatu
wilayah?
3. Apa manfaat mempelajari materi lokasi suatu wilayah?
AKTIVITAS KELOMPOK
AKTIVITAS INDIVIDU
Setelah kalian belajar tentang Lokasi Suatu Wilayah di Permukaan bumi, buatlah denah tempat
tinggal masing-masing, dari sekolah ke rumah. Dengan memperhatikan lokasi absolut dan lokasi
relatif.