Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA
DISUSUN OLEH :
NAMA : WAHYUNI

NO UKG : 201698295363
NIM : F4301231585

UNIVERSITAS TANJUNG PURA


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

1. INFORMASI UMUM
NAMA SEKOLAH SD NEGERI 1 TEKAD
NAMA PENYUSUN WAHYUNI
MODUL
JENJANG SD
FASE/ KELAS A/1
PELAJARAN PENDIDIKAN PANCASILA
ELEMEN PANCASILA
ALOKASI WAKTU 2X35”
DIMENSI PROFIL Beriman dan Bertakwa, Gotong Royong, Mandiri,
PANCASILA Bernalar kritis
SARANA DAN 1. 1. Media pembelajaran : Buku Pendidikan Pancasila,
PRASARANA gambar simbol-simbol Pancasila.
sumber gambar:
https://www.bpip.go.id/bpip/static/Pancasila/S04.html)
2. dan potongan kalimat bunyi dari sila Pancasila.
3. 2.Modul ajar Pendidikan Pancasila
4. LKPD
5. Perangkat pembelajaran : Laptop , Lcd proyektor
6. 3.Lagu Indonesia Raya
7. https://youtu.be/ANrC9Ep4AXA?si=_LKfZxAQIIDZFhfb
4.Lagu garuda pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
5. https://youtu.be/qD339HjXGBk?feature=shared
Lambang garuda pancasila beserta makna yang
terkandung
8.
TARGET PESERTA 1.Peserta didik reguler/tipikal: umum
DIDIK 2.Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna
dan
memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan
berfikir tingkat tinggi (HOTS).
Pendekatan,Model dan Pendekatan : Technological Pedagogical Content
Metode Pembelajaran Knowledge (TPACK)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi,penugasan,
tanya jawab, kelompok

2. KEGIATAN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik Mengenal dan


menceritakan simbol dan sila-sila
Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
.
CAPAIAN PEMBELAJARAN  Peserta didik mampu mengenal
dan menceritakan simbol dan
sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda
Pancasila. Peserta didik mampu
mengidentifikasi dan
menjelaskan hubungan antara
simbol dan sila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
Peserta didik mampu
menerapkan nilai-nilai Pancasila
di lingkungan keluarga dan
sekolah.
ASESMEN 1.ASESMEN FORMATIF
 Pengamatan saat diskusi
kelompok untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan oleh guru
 Penilaian unjuk kerja
A. Keterangan
 Penilaian sikap : Profil pelajar
Pancasila
 Keterampilan/ kinerja
 penugasan

PEMAHAMAN BERMAKNA  Contoh sila Pancasila dalam


kehidupan sehari-hari
 Bunyi teks Pancasila
 Lambang sila pancasila

PERTANYAAN PEMANTIK  Guru menanyakan apa yang


dipegang ini ( sambil membawa
gambar lambang Pancasila ) ?
 Apakah anak-anak sudah
mengetahui simbol-simbol Pancasila ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKA


SI
WAKTU
PENDAHULUA 15”
N/  Guru memberi salam, menyapa peserta didik
PEMBUKAAN (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan yel-yel,
tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri
khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
 Salah satu peserta didik memimpin pembacaan
doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru
tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan
Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
 Menyanyikan lagu Indonesia raya dengan sikap
sempurna https://youtu.be/ANrC9Ep4AXA?
si=_LKfZxAQIIDZFhfb

 Guru menanyakan anak-anak gambar apa


yang sedang ibu pegang ini?
 Apakah anak-anak sudah mengetahui simbol-
simbol Pancasila ?
 sebagai apersepsi dan pemantik kesiapan
belajar peserta didik.

 Anak-anak diminta untuk berdiri sambal


menyanyikan lagu garuda Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-
tzI1c
 Guru menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan
apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama
proses pembelajaran.

INTI  Peserta didik melafalkan sila-sila Pancasila dan 50”


lambangnya
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
 Guru membagikan amplop berisi simbol
Pancasila yang telah dibagi menjadi 6 disetiap
simbol Pancasila .
 Peserta didik menonton video pembelajaran
sebelum mengerjakan tugas berkelompok
https://youtu.be/qD339HjXGBk?feature=shared
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok

 Peserta didik maju perkelompok untuk


mempresentasikan hasil kerja kelompok, setiap
kelompok menjelaskan 1 arti lambang dari
lambang Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru mengajak untuk melakukan kegiatan ice
breaking.
 Peserta didik secara individu mengamati
LKPD yang berisi simbol sila Pancasila dengan
teksnya, lalu memasangkannya dengan cara
menarik garis.

PENUTUP  Peserta didik dan guru mengingatkan telah


melakukan kegiatan apa saja untuk
pembelajaran ini (melakukan refleksi )
 Guru dan peserta didik mengucapkan teks
Pancasila dan lambangnya
 Memberi motivasi kepada siswa
 Berdoa sebelum pulang
 Salam

REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Refleksi Peserta didik proses pembelajaran

Pertanyaan Refleksi

Apakah saya sudah tau simbol-simbol Pancasila ?


Apakah saya sudah tau arti simbol pertama ?
Apakah saya sudah tau arti simbol kedua ?
Apakah saya sudah tau arti simbol ketiga ?
Apakah saya sudah tau arti simbol keempat ?
Apakah saya sudah tau arti simbol kelima ?

1. LAMPIRAN-LAMPIRAN

Teks 5 sila Pancasila yang digunting


Persatuan Indonesia

1. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

2. Ketuhanan Yang Maha Esa

3. Kemanusiaan yang adil dan beradab

4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam


permusyawaratan/ perwakilan
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

Kelompok : ______________ Kelas : 1


Nama :
1. ___________________ Hari / Tanggal : _____________________
2. ___________________
3. ___________________
4. ___________________

Susunlah 5 teks sila Pancasila dan lambangnya secara berurutan dari sila ke-1
sampai ke-5!

NO LAMBANG SILA BUNYI SILA PANCASILA


PANCASILA
1

5
RUBRIK PENILAIN

Rubrik SANGAT BAIK CUKUP BAIK PERLU


mengurutkan BAIK BIMBINGAN
teks Pancasila
Kriteria 86-100 71-85 61-79 (≤60)

Mampu Mampu Hanya Hanya mampu


Mengurutkan mengurutkan mengurutkan mampu mengurutkan
teks Pancasila 5 teks sila 4 teks sila mengurutkan 2 teks sila
Pancasila Pancasila 3 teks sila Pancasila.
Pancasila

Lembar Kerja Peserta Didik


Pasangkan simbol dengan teks sila Pancasila!
Tariklah garis dari simbol dengan teks sila Pancasila yang sesuai!

NO LAMBANG SILA PANCASILA BUNYI SILA PANCASILA


1   KETUHANAN YANG
MAHA ESA
2   KEMANUSIAAN YANG
ADIL DAN BERADAB

3 
 PERSATUAN INDONESIA

4 
 KERAKYATAN YANG
DIPIMPIN OLEH HIKMAH
KEBIJAKSANAAN DALAM
PERMUSYAWARATAN
PERWAKILAN

5   KEADILAN SOSIAL BAGI


SELURUH RAKYAT
INDONESIA
RUBRIK PENILAIAN

KOMPONEN SANGAT BAIK CUKUP PERLU


PENILAIAN BAIK PENDAMPINGAN

Ketepatan Semua Semua Ada 1 Ada lebih dari 2


memasangkan pasangan pasangan pasangan pasangan simbol
simbol sila simbol sila simbol sila simbol sila sila dan
Pancasila dan dan dan dan maknanya yang
maknanya maknanya maknanya maknanya tidak tepat
dipasangkan dipasangkan yang tidak
dengan dengan tepat.
benar, dalam benar, sesuai
waktu lebih waktu yang
singkat dari diberikan.
yang
diberikan.

Penilaian sikap

Rubrik Berkembang Berkembang Mulai Belum


Penilaian sangat baik (A) sesuai Berkembang Berkembang
Sikap harapan (B) (C ) (D)

Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum


berpendapat keberanian keberanian melaksanakan menunjukkan
(bernalar dalam dalam tugas namun keberanian
kritis) melaksanakan melaksanakan tetap dalam
tugas dengan tugas dengan membutuhkan melaksanakan
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri, dorongan dan tugas tanpa
tanpa tanpa intervensi guru, dorongan dan
intervensi, dan intervensi, dan dan dengan intervensi guru
dengan dengan penyelesaian
penyelesaian penyelesaian kurang dari
yang melebihi sesuai target target dan
ketentuan dan dan ketentuan ketentuan yang
target yang yang ditetapkan ditetapkan
ditetapkan
Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum mampu
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
tugas dengan tugas dengan tugas namun tugas tanpa
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri, dengan dorongan dan
tanpa tanpa dorongan dan intervensi guru
intervensi, dan intervensi, dan intervensi guru,
dengan dengan dan dengan
penyelesaian penyelesaian penyelesaian
yang lebih dari sesuai target kurang dari
ketentuan dan dan ketentuan target dan
target yang yang ditetapkan ketentuan yang
ditetapkan ditetapkan
Bergotong Menunjukkan Menunjukkan Sudah Belum
royong sikap bergotng sikap bergotng menunjukkan menunjukkan
royong dalam royong dalam sikap bergotng sikap bergotng
melaksanakan melaksanakan royong dalam royong dalam
tugas dengan tugas dengan melaksanakan melaksanakan
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri, tugas namun tugas tanpa
tanpa tanpa tetap dorongan dan
intervensi, dan intervensi, dan membutuhkan intervensi guru.
dengan dengan dorongan dan
penyelesaian penyelesaian intervensi guru,
yang melebihi sesuai target dan dengan
ketentuan dan dan ketentuan penyelesaian
target yang yang ditetapkan kurang dari
ditetapkan target.

RUBRIK PENILAIN SIKAP

NO NAMA SISWA PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN KETERANGAN


SIKAP 1 SIKAP 2 SIKAP 3 AKHIR
1 AZAM
2 AIRA
3 JIHAN
4 RIZIEQ
5 WULAN
6 ZIBRAN
DS
T

Lampiran Materi Remedial:


Melengkapi kata dari simbol Pancasila
Lengkapi kata dari simbol Pancasila dengan huruf yang tepat!

1. B ___ n ___ a ___ g

2. ___ a ___ t ___ i

3. P ___ h o ___ b e ___ ___ n g ___ n

4. ___ ___ p a ___ a b ___ n ___ ___ n g

5. P ___ ___ i dan k ___ p a ___


Bahan bacaan peserta didik

Penerapan Sila-Sila Pancasila


Pancasila mengandung nilai-nilai. Nilai -nilai itu sebaiknya kita terapkan dalam
kehidupan sehari hari
1. Penerapan sila Pertama
Sila pertama Pancasila berbunyi “Ketuhanan
Yang Maha Esa”. Artinya bangsa Indonesia percaya
kepada Tuhan. Contoh penerapan sila pertama adalah
rajin beribadah. Contoh lain adalah rajin berdoa.
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
Misalnya sebelum dan sesudah belajar. Berdoa
sebelum dan sesudah makan. Selain itu kita juga harus
menghargai perbedaan agama. Caranya dengan memberi kesempatan beribadah
kepada
teman yang memiliki agama
berbeda
2. Penerapan Sila Kedua
Sila kedua Pancasila berbunyi “Kemanusiaan yang Adil dan Beradab”.
Artinya bangsa Indonesia saling menyayangi.
Contoh penerapan sila kedua adalah menghormati.
Misalnya menghormati teman
yang lebih dulu mengantri di kantin.
Penerapan lain adalah gemar menolong.
Kita sebaiknya menolong orang lain dengan
ikhlas seperti menolong teman yang
sedang terjatuh,
memberi rezeki kepada orang yang kesusahan,
3. Penerapan Sila Ketiga
Sila ketiga Pancasila berbunyi “Persatuan Indonesia”.
Artinya rakyat Indonesia bersatu untuk
mencapai tujuan bersama.
Contoh penerapan sila ketiga adalah
tidak membeda-bedakan teman. Kita
harus bermain dengan semua teman. Perbedaan bukan alasan untuk tidak
bermain
bersama. Kita juga harus cinta tanah air .tanah air kita
adalah Indonesia. Contoh cinta tanah air adalah
bangga memakai produk dalam negeri
seperti memakai batik dan sasirangan.Pakailah batik atau sasirangan khas
daerah kita
dengan bangga pada acara acara resmi. Banyak warga asing yang juga
menyukai
produk Indonesia.
4. Penerapan Sila Keempat
Sila keempat Pancasila berbunyi “Kerakyatan
yang Dipimpin oleh Hikmat kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan Perwakilan”. Artinya rakyat
Indonesia suka bermusyawarah dalam mencapai
mufakat. . Contoh penerapan sila keempat adalah
terbiasa bermusyawarah seperti dalam pemilihan
ketua kelas.Dalam bermusyawarah kita berhak
berpendapat. Sampaikan pendapatmu dengan santun
dan jelas. Angkat tangan sebelum berpendapat. Kita juga harus menghargai
pendapat orang
lain. Berbeda pendapat itu biasa.
5. Penerapan Sila Kelima
Sila kelima Pancasila berbunyi “Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat
Indonesia”.
Contoh penerapan sila kelima adalah bersikap adil dan hidup
hemat. Sisihkan uang jajanmu untuk ditabung.
Sila kelima juga mengajak kita menghargai orang lain.
Pujilah orang lain saat ia membuat karya.
Ia akan merasa gembira
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas I Penulis: Elisa Seftriyana &
Ratna Sari Dewi dan
Internet)
Dwi T.U.2022. Esps Pendidikan Pancasila untuk SD/Mi Kelas 1 Berdasarkan Kurikulum
Merdeka. Jakrta:
Penerbil Erlangga,dan Lembar kerja peserta didik
https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c Lagu Garuda Pancasila

https://youtu.be/ANrC9Ep4AXA?si=_LKfZxAQIIDZFhfb Lagu Indonesia Raya

https://youtu.be/qD339HjXGBk?feature=shared video pembelajaran mengenal


lambang Pancasila.

Mengetahui Tekad, 3 Oktober 2023


Kepala Sekolah Wali kelas 1

SRIYATI, S.Pd.SD. WAHYUNI, S.Pd


NIP. 196805251992032006 NIP.199106302023212020
