Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT KU


Mata Pelajaran : Hadist
Kelas/Semester : 6/I
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (1x40 menit)

A. Indikator
1. Siswa dapat membaca hadist dengan benar
2. Siswa dapat menghafal hadist adab bersin dengan benar
3. Siswa dapat mengartikan hadist dengan benar
4. Menyebut perawi hadist dengan benar
B. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca hadist balasan haji mabrur dengan benar
2. Menghafal hadist balasan haji mabrur dengan benar
3. Mengartikan hadist balasan haji mabrur dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Balasan Haji mabrur
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Drill (latihan)
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Spidol, papan tulis
2. Sumber Belajar
Buku hadits
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alur Kegiatan Wkt


Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam ke dalam kelas
 Guru menanyakan kabar siswa
 Guru mengajak berdoa
 Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar
Kegiatan inti Telaah
 Guru melihat kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
Kegiatan Alur Kegiatan Wkt
dengan materi hadist balsan haji mabrur
 dan harakatnya;
 Menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai yaitu peserta
didik dapat menghafalkan dan mengamalkan hadist balasan
haji mabrur dengan benar;
 Guru menanyakan kepada peserta didik apakah mereka
pernah mendengar balasan haji mabrur?
Berikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya balasan haji
mabrur
Eksplorasi
 Peserta didik membaca hadist dan arti hadist balasan haji
mabrur secara berulang
 Guru menyampaikan makna balasan haji mabrur
Rumuskan
 Peserta didik menuliskan hadist dan arti hadist balasan haji
mabrur dengan jelas dan benar
 Siswa membaca hadist balasan haji mabrur dengan benar
Presentasi
 Peserta didik mengumpulkan tugas balasan haji mabrur
 Guru memperbaiki tugas yang salah
Kegiatan Duniawi
Penutup  Guru mengajak peserta didik hadist dan arti hadist balasan
haji mabrur
 Guru memperbaiki hafalan hadist dan arti hadist balasan haji
mabrur sampai benar

Ukhrawi
 Guru mengajak siswa mengamalkan hadist balasan haji
mabrur
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca do’a sesudah
belajar
 Guru menutup pelajaran

G. PENILAIAN

No Aspek Teknik penilaian Pedoman


penilaian

1 Pengetahuan (Hadist, arti dan Tes Lisan L=Lancar


perawi) seluruhnya
Mengetahui, Curup, Agustus 2021
Kepala sekolah Guru Do’a kelas VI

Fitri Andriani, S.Pd.I Suherman Saputra, S. Pd


NIPY 10703526 201007 2 003
