Anda di halaman 1dari 14

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK


SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 1 dari 14

MODUL AJAR
AL-ISLAM

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Raffah Wardani Hidayat, S.H
2. Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 1 GKB Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Fase/Kelas : Fase C / Kelas 5
6. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (15 JP )
7. Elemen Capaian : Al Qur’an
A.5.1 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S Al A’la
A.5.2 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S At Thoriq
A.5.3 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S At Tiin
A.5.4 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S Al Buruj

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlaq mulia

D. Sarana dan Prasarana : Ruang Kelas, alat tulis, dan Bahan Ajar

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didi reguler : dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : dalam pembelajaran diberikan perhatian
khusus.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : dalam pembelajaran diberikan pengayaan
dengan menyelesaikan soal – soal HOTS.

F. Model Pembelajaran : Tatap Muka

G. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Ceramah.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran :
A.5.1 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S Al A’la
A.5.2 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S At Thoriq
A.5.3 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S At Tiin
A.5.4 Peserta didik dapat mengetahui dan memahami Q.S Al Buruj
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 2 dari 14

B. Pemahaman Bermakna :
 Q.S Al A’la
1. Al A’la artinya
2. Surat Al A’la terdiri dari 19 ayat, termasuk
Pengertian Ayat
"Sucikanlah nama Tuhanmu Yang Maha ‫َس ِّب ِح اْس َم َر ِّب َك اَاْلْع َلۙى‬
Tinggi"
"Yang menciptakan, lalu menyempurnakan ‫اَّلِذ ْي َخ َلَق َفَس ّٰو ۖى‬
(ciptaan-Nya)"

"Yang menentukan kadar (masing-masing) ‫َو اَّلِذ ْي َقَّد َر َفَه ٰد ۖى‬


dan memberi petunjuk"
"Dan Yang menumbuhkan rerumputan" ‫َاْخ َر َج اْلَم ْر ٰع ۖى‬ ‫َو اَّلِذ ْٓي‬
"Lalu dijadikan-Nya (rumput-rumput) itu kering ‫ُغ َث ۤا ًء َاْح ٰو ۖى‬ ‫َفَج َع َلٗه‬
kehitam-hitaman"
"Kami akan membacakan (Al-Quran) ‫ۖ َس ُنْق ِر ُئَك َفاَل َت ْن ٰس ٓى‬
kepadamu (Muhammad) sehingga engkau
tidak akan lupa"

"Kecuali jika Allah menghendaki. Sungguh, ‫ِااَّل َم ا َش ۤا َء ُهّٰللاۗ ِاَّن ٗه َي ْع َلُم اْلَج ْه َر‬
Dia mengetahui yang terang dan yang
‫َو َم ا َي ْخ ٰف ۗى‬
tersembunyi"
"Dan Kami akan memudahkan bagimu ke ‫َو ُنَي ِّسُر َك ِلْلُيْس ٰر ۖى‬
jalan kemudahan (mencapai kebahagiaan
dunia dan akhirat)"
"Oleh sebab itu berikanlah peringatan, karena ‫َفَذ ِّك ْر ِاْن َّن َفَعِت الِّذ ْك ٰر ۗى‬
peringatan itu bermanfaat"

"Orang yang takut (kepada Allah) akan ‫َسَي َّذ َّك ُر َم ْن َّي ْخ ٰش ۙى‬
mendapat pelajaran"
"Dan orang-orang yang celaka (kafir) akan ‫َو َي َت َج َّن ُبَه ا اَاْلْش َقۙى‬
menjauhinya"
"(Yaitu) orang yang akan memasuki api yang ‫اَّلِذ ْي َي ْص َلى الَّن اَر اْلُك ْب ٰر ۚى‬
besar (neraka)"
"Selanjutnya dia di sana tidak mati dan tidak ‫ُثَّم اَل َي ُمْو ُت ِفْي َه ا َو اَل َي ْح ٰي ۗى‬
(pula) hidup"

"Sungguh beruntung orang yang menyucikan ‫َقْد َاْفَلَح َم ْن َتَز ّٰك ۙى‬
diri (dengan beriman)"
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 3 dari 14

"Dan mengingat nama Tuhannya, lalu dia ‫َو َذ َك َر اْس َم َر ِّبٖه َفَص ّٰل ۗى‬
salat"
"Sedangkan kamu (orang-orang kafir) memilih ‫َب ْل ُتْؤ ِثُرْو َن اْلَح ٰي وَة الُّد ْن َي ۖا‬
kehidupan dunia"
"Padahal kehidupan akhirat itu lebih baik dan ‫َو اٰاْل ِخَر ُة َخ ْيٌر َّو َاْب ٰق ۗى‬
lebih kekal"
"Sesungguhnya ini terdapat dalam kitab-kitab ‫ِاَّن ٰه َذ ا َلِفى الُّصُحِف اُاْلْو ٰل ۙى‬
yang dahulu"
"(Yaitu) kitab-kitab Ibrahim dan Musa" ‫ُصُحِف ِاْب ٰر ِه ْي َم َو ُمْو ٰس ى‬
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 4 dari 14

C. Pertanyaan Pemantik :
1. Tahukah kalian dasar negara Indonesia ?
2. Tahukah kalian lambang negara Indonesia ?
3. Sudah bisa kah kalian menyebutkan sila – sila Pancasila secara urut ?
4. Tahukah kalian simbol – simbol masing – masing Sila pada Pancasila ?

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran I
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKAAN (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik
 Salah seorang peserta didik memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik dengan memberikan pertanyaan pemantik seperti :
1. Tahukah kalian dasar organisasi?
2. Tahukah kalian lambang negara Indonesia ?
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

KEGIATAN INTI (50 menit)


 Peserta didik bersama – sama dengan Guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait permainan hitung angka
sebelum pembelajaran akan dimulai.
 Peserta didik berhitung dari angka 1 – 9 untuk menentukan kelompok. Peserta
dengan nomor yang sama dengan yang disebutkan akan berkumpul menjadi satu
kelompok.
 Setiap kelompok, menerima lembar materi dari Guru.
 Peserta didik dalam tiap kelompok berdiskusi terkait dengan makna dan nilai –
nilai Pancasila, serta proses perumusannya sebagai dasar negara, pandangan
hidup bangsa dan ideologi negara.
 Peserta didik membuat resume dari materi yang ada di lembar materi, kemudian
setiap kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
 Setelah semua kelompok maju presentasi, peserta didik menyimak penjelasan /
penguatan materi dari Guru.
KEGIATAN PENUTUP (10 menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan point – point penting
dalam proses pembelajaran hari ini.
 Peserta didik menyampaikan refleksi proses dan materi pelajaran : kesulitan
yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 5 dari 14

Kegiatan Pembelajaran II

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PEMBUKAAN (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik
 Salah seorang peserta didik memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guur menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik dengan memberikan pertanyaan pemantik seperti :
1. Tahukah kalian dasar negara Indonesia ?
2. Tahukah kalian lambang negara Indonesia ?
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

KEGIATAN INTI (50 menit)


 Peserta didik bersama – sama dengan Guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait materi proses perumusan
Pancasila.
 Peserta didik diminta untuk berkelompok seperti dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru secara berkelompok.
 Perwakilan dari setiap kelompok menjawab pertanyaan yang ada di LKPD
tersebut.
KEGIATAN PENUTUP (10 menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan point – point penting
dalam proses pembelajaran hari ini.
 Peserta didik menyampaikan refleksi proses dan materi pelajaran : kesulitan
yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.
 Peserta didik yang dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya
mendapatkan apresiasi dari guru.
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan oleh Guru tentang materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Peserta didik dan guru bersama – sama membaca do’a kafaratul majelis dan do’a
penutup.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 6 dari 14

Kegiatan Pembelajaran III


URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKAAN (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik
 Salah seorang peserta didik memimpin do’a
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guur menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik dengan memberikan pertanyaan pemantik seperti :
1. Sudah bisa kah kalian menyebutkan sila Pancasila secara urut ?
2. Tahukah kalian simbol – simbol masing – masing Sila pada Pancasila ?
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan dan manfaat serta tujuan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini.

KEGIATAN INTI (50 menit)


 Peserta didik diminta oleh Guru untuk berkelompok/berpartner dengan teman
sebangkunya.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan kali ini.
 Peserta didik dalam tiap kelompok berdiskusi terkait dengan contoh-contoh
penerapan nilai – nilai Pancasila di lingkungan keluarga/rumah dalam kehidupan
sehari – hari.
 Peserta didik menuliskan hasil diskusinya di LKPD yang telah diberikan oleh
guru.
 Peserta didik ditunjuk secara random oleh Guru untuk menjawab pertanyaan
yang sesuai dengan LKPD yang ada.

KEGIATAN PENUTUP (10 menit)


 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan point – point penting
dalam proses pembelajaran hari ini.
 Peserta didik menyampaikan refleksi proses dan materi pelajaran : kesulitan
yang mereka hadapi, hal yang disukai, dan hal yang perlu diperbaiki.
 Peserta didik yang dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya
mendapatkan apresiasi dari guru.
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan oleh Guru tentang materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Peserta didik dan guru bersama – sama membaca do’a kafaratul majelis dan do’a
penutup.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 7 dari 14

E. Assesmen
1. Asesmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1 :
Terlampir
b. Kegiatan Pembelajaran 2 :
Terlampir
c. Kegiatan Pembelajaran 3 :
Terlampir
3. Asesmen Sumatif
F. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (nilai formatif ≥
75)
dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian kurang (nilai formatif ≤ 75) atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik.
G. Refleksi Guru dan Peserta Didik
Peserta didik bersama – sama dengan guru melakukan refleksi dengan saling bertanya
jawab tentang hambatan – hambatan yang terjadi selama pembelajaran, hal – hal apa yang
perlu diperbaiki dan hal – hal apa yang perlu dipertahankan atau ditingkatkan pada saat
pembelajaran.
Pancasila merupakan hal yang fundamental dan merupakan identitas bagi bangsa Indonesia.
Pancasila merupakan landasan ideologi dari segala aturan yang ada di Indonesia. Jika kita
bisa menerapkan nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari kita, InsyaAllah
hidup yang kita jalani akan baik, lancar dan tidak merugikan orang lain.

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB – 1)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB – 2)
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB – 3)
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Uraian Materi)
1. Bahan Bacaan KB – 1
2. Bahan Bacaan KB – 2
3. Bahan Bacaan KB – 3

C. Glosarium
organisasi : kumpulan
D. Daftar Pustaka
• https://www.cnnindonesia.com/nasional/20201202162341-31-577170/mengenal-
pancasila-fungsi- nilai-dan-arti-lambang
 Buku Guru PKN

Gresik, 4 Juli 2022


Divalidasi Oleh Diverifikasi Oleh Dibuat Oleh
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 8 dari 14

Wakabid PP Koord.Mapel Guru Mapel

Riska Navilah,S. S.Pd, Gr. Asmaul Khusnah, S. Pd Raffah Wardani Hidayat,


S.H
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 9 dari 14

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 1 dari 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Diskusikan dengan teman dalam kelompokmu dan jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah
ini !

1. Tuliskan sila – sila pada Pancasila sesuai urutannya !

2. Apa gagasan atau pendapat dr Mr. Muhammad Yamin mengenai rumusan dasar negara
Indonesia merdeka ? Bagaimana juga pendapat Mr. Soepomo dan Ir. Soekarno tentang
rumusan dasar negara Indonesia merdeka ?

3. Menurut pendapat kalian, gagasan – gagasan yang telah diajukan baik oleh Mr.
Muhammad Yamin, Mr. Soepomo, maupun Ir. Soekarno, adakah yang paling sesuai
dengan bunyi teks Pancasila saat ini ? Berikan alasannya !

4. Sebutkan 3 nilai juang yang melandasi perjuangan para pendiri negara dalam
merumuskan Pancasila !
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 10 dari 14

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 1 dari 1

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Kelompok :
Tanggal :

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai !

Nama Siswa / Nilai


No Indikator Siswa A Siswa B Siswa C Siswa D
Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak Iya Tidak
1. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas.
3. Menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan
ide.
4. Mendengarkan ketika teman lain sedang menyampaikan
ide/pendapat.
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 11 dari 14

Komentar :
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 12 dari 14

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 1 dari 1

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Kelas :
Tanggal :

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai !

Aspek Penilaian
No Nama Partisipasi Tanggung Percaya Komunikasi
Jawab Diri
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 13 dari 14
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman : 14 dari 14

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GKB GRESIK
SISDUR PERENCANAAN LAYANAN PENDIDIKAN FM-08-02-17
DAN PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Edisi/Revisi : 0/0
1 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MODUL AJAR) Halaman : 1 dari 1

Rubrik Penilaian

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Partisipasi Sangat aktif Aktif Terkadang Jarang
berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
dan memberikan dan memberikan dan dan mengganggu
ide yang lebih ide yang berguna membutuhkan teman
dari rekan yang bantuan rekan
lain yang lain
Tanggung Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Tidak
Jawab tugas/beban tugas/beban setengah tugas / mengerjakan
kerjanya dengan kerjanya dengan beban kerjanya tugas/beban
baik baik kerjanya
Percaya Diri Mengemukakan Mengemukakan Terkadang Tidak pernah
ide dengan ide dengan mengemukakan mengemukakan
sangat percaya percaya diri ide dengan ide
diri percaya diri
Komunikasi Selalu Biasanya Terkadang Jarang
mendengarkan, mendengarkan, mendengarkan, mendengarkan,
berbagi, dan berbagi, dan berbagi, dan berbagi, dan
menghargai menghargai menghargai menghargai
pendapat rekan pendapat rekan pendapat rekan pendapat rekan
lainnya. lainnya. lainnya. lainnya.
