(RPP)
3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan 3.1.3 Menyebutkan posisi duduk yang tepat.
membaca permulaan (cara duduk
wajar dan baik, jarak antara mata dan
buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata
dari kiri ke kanan, memilih tempat
dengan cahaya terang, dan etika
membaca buku) dengan cara yang
benar.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan 3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan
dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
4.5 Memprediksi dan membuat pola 4.5.1 Melengkapi baris bilangan berdasarkan
bilangan yang berkaitan dengan pola tertentu
kumpulan benda/ gambar/gerakan
atau lainnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca cerita, peserta didik mampu mendemostrasikan
posisi duduk yang tepat saat membaca cerita, dengan mandiri.
2. Dengan mengamati teks cerita, peserta didik mampu mengidentifikasi kata-
kata dengan jumlah suku kata yang bervariasi, dengan tepat.
3. Dengan memperhatikan gambar yang ditampilkan, peserta didik mampu
mengidentifikasi pola bilangan yang disusun berdasarkan perbedaan ukuran,
dengan teliti.
4. Dengan memperhatikan gambar yang ditampilkan, peserta didik mampu
mengidentifikasi pola bilangan yang disusun berdasarkan perbedaan warna,
dengan teliti.
5. Dengan memperhatikan gambar yang ditampilkan, peserta didik mampu
mengidentifikasi pola bilangan yang disusun berdasarkan perbedaan jenis,
dengan teliti.
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar dan 15 menit
kondisi kesehatan peserta didik.
2. Memeriksa kebersihan kelas dan kerapian diri.
3. Mengkondisiskan kelas dengan bernyanyi
4. Berdo’a. dipimpin oleh peserta didik yang datang paling
awal
5. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Nasional
“GARUDA PANCASILA”
6. Peserta didik diajak meneriakkan yel-yel
7. Absensi/mengecek kehadiran siswa
8. Apersepsi “guru mengajak peserta didik bertanya jawab
sebagai berikut berikut.
● Apa yang telah kita pelajari kemarin?
● Siapa di sini yang senang membaca?
● Apa yang kalian baca?
9. Informasi pembelajaran “hari ini kita belajar Tema
Kegemaranku dan Sub Tema Gemar Membaca”
10. Informasi tujuan pembelajaran “setelah kegiatan
pembelajaran hari ini selesai, diharapkan kalian dapat
membaca cerita dengan posisi duduk yang benar,
menghitung jumlah suku kata, melegkapai pola bilangan
dan menceritakan pengalaman membaca bersama
keluarga”
11. Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan “
Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, kita akan
membaca cerita “Si Putih Tak Mau Belajar Membaca”,
mengamati cerita dan menghitung suku kata dari kata
yang diberi warna di cerita, bermain temukan aku untuk
melengkapi pola bilangan dan bercerita tentang
pengalaman membaca bersama keluarga”.
Kegiatan A. Ayo Membaca 45 Menit
inti 1. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab tentang
posisi duduk yang benar saat membaca guna
mengingatkan kembali tentang posisi duduk yang benar
saat membaca. (Menanya)
2. Guru membimbing Peserta didik membaca cerita “Si
Putih Tak Mau Belajar Membaca” yang ada di buku
peserta didik sambil peserta didik mempraktikkan
posisi duduk yang benar saat membaca. (Mencoba)
3. Peserta didik mengidentifikasi bacaan cerita “Si Putih
Tak Mau Belajar Membaca” dan menjawab pertanyaan
guru “ siapa yang menjadi guru di hutan? Siapa yang
tidak mau belajar membaca? Mengapa Si Putih
tersesat?". (Mengamati)
4. Guru menjelaskan pentingnya membaca “anak-anak
kita harus rajin membaca agar kita pandai membaca
dan membuat kita pintar dan tahu banyak hal. Kalian
tidak boleh malas-malas membaca ya anak-anak”
(Mengamati)
5. Ayo Mengamati
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
suku kata dari kata, “anak-anak sekarang coba
perhatikan kata yang ibu tulis (sambil guru menulis
kata buku), ayo baca kata apa ini? Iya benar sekali,
buku itu memiliki 2 suku kata, suku kata yang pertama
bu dan suku yang kedua ku, maka suku katanya ada dua
kalian mengerti” (mengamati)
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika
belum mengerti dengan menghitung banyak suku kata.
(Menanya)
8. Setelah peseta didik mengerti tentang suku kata maka
peserta didik diarahkan untuk mengelompokkan kata
yang telah ditandai dengan warna ungu dan menghitung
suku katanya. (mengumpulkan informasi)
9. Peserta didik mengerjakan menghitung suku kata
dibuku latihannya. (mengumpulkan informasi)
10. Guru menunjuk secara acak peserta didik untuk maju
dan menuliskan di papan tulis suku kata dari kata yang
telah ditandai dengan. Misalnya, majalah : bu - rung =
2 suku kata dan seterusnya peserta didik ditunjuk
secara acak maju kedepan menghitung suku kata dari
kata yang diberi warna ungu di papan tulis secara
bergantian hingga selesai. (mengkomunukasikan)
11. Guru menjelaskan kepada peserta didik perbandingkan
panjang dan pendek kata dari buku dan majalah jumlah
yaitu dengan menghitung suku katanya, “ anak-anak
coba kembali diperhatikan di suku kata dipapan tulis
antar buku dan majalah mana yang panjang, buku
mimiliki berapa suku kata? Kalau majalah berapa suku
kata? Maka mana kata yang lebih panjang? buku = 2
suku kata yaitu bu - ku sedangkan mmajalah = 3 suku
kata yaitu ma – ja – lah, maka kata majalah lebih
panjang dari kata buku.” (Mengamati)
12. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika
blum mengerti membandingkan panjang dan pendek
kata dari jumlah suku kata. (Menanya)
13. Peserta didik mengelompokkan kata yang pendek dan
kata yang panjang sesuai dengan jumlah suku katanya
di buku latihan. (mengumpulkan informasi)
14. Guru menunjuk secara acak peserta didik yang maju
untuk mengelompokkan kata yang panjang dan kata
yang pendek sesuai dengan suku katanya.
(mengkomunikasikan)
15. Guru memangajak peserta didik memperhatikan
gambar pola bilangan yang ditampilkan didepan dengan
proyektor. (mengamati)
16. Guru menjelaskan bahwa ada pola bilangan
berdasarkan perbedaan ukuran, warna dan benda.
“anak-anak sekarang perhatikan gambar di depan
gambar apakah ini?
Ini adalah gambar pola bilangan bisa kalian perhatikan
bahwa pola bilangan ada yang berdasarkan perbadaan
F. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
1 Anissa
2 Ardi
3 Dst.
Keterangan Penilaian:
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berkembang
PB : Perlu Bimbingan
J. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia (Menentukan jumlah suku kata)
Teknik : tes
Jenis tes : tertulis
Bentuk tes : isian
Soal Evaluasi:
Hitunglah jumlah suku kata, kata-kata dibawah ini
1. Koran : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .= . . . . . . .suku kata
2. Gambar : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .= . . . . . . .suku kata
3. Sekolah : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .= . . . . . . .suku kata
4. Meja : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .= . . . . . . .suku kata
5. Cerita : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .= . . . . . . . suku kata
Kunci jawaba:
1. Koran : Ko – ran .= 2 suku kata
2. Gambar : Gam – bar = 2 suku kata
3. Sekolah : Se – ko – lah = 3 suku kata
4. Meja : Me – ja = 2 suku kata
5. Cerita : Ce – ri – ta = 3 suku kata
Pedoman Penilaian :
1. Skor nilai no 1 =4
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =4
Jawaban sebagian besar benar =3
Jawaban sebagian kecil benar =2
Jawaban salah =1
2. Skor nilai no 2 =4
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =4
Jawaban sebagian besar benar =3
Jawaban sebagian kecil benar =2
Jawaban salah =1
3. Skor nilai no 3 =4
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =4
Jawaban sebagian besar benar =3
Jawaban sebagian kecil benar =2
Jawaban salah =1
4. Skor nilai no 4 =4
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =4
Jawaban sebagian besar benar =3
Jawaban sebagian kecil benar =2
Jawaban salah =1
5 Skor nilai no 5 =4
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =4
Jawaban sebagian besar benar =3
Jawaban sebagian kecil benar =2
Jawaban salah =1
Skor Total = 20
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup
0-50 D D (Kurang)
1 Anisa
2 Ardi
3 dsb
1. …………
2 ……..
3. .……..
4.
5.
Kunci Jawaban :
1. …………
2. ……….
3. .……..
4.
5.
Pedoman Penilaian :
1. Skor nilai no 1 =2
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =2
Jawaban salah =1
2. Skor nilai no 2 =2
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =2
Jawaban salah =1
3. Skor nilai no 3 =2
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =2
Jawaban salah =1
4. Skor nilai no 4 =2
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =2
Jawaban salah =1
5. Skor nilai no 5 =2
Tidak mengerjakan =0
Jawaban benar =2
Jawaban salah =1
Skor Total = 10
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup
0-50 D D (Kurang)
No Nama Skor Klasifikasi
1 Anisa
2 Ardi
3 dsb
K. Penilaian Keterampilan
Kriteria
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Anissa
2 Ardi
3 Dsb
Keterangan :
Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu (matematika)
4 : Baik Sekali (Menentukan pola bilangan berdasarkan perbedaan warna)
3 : Baik (Menentukan pola bilangan berdasarkan ukuran benda)
2 : Cukup (Menentukan pola bilangan berdasarkan jenis benda)
1 : Perlu Pendampingan (Belum mampu)
Lampiran 2
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Nama :
Kelas :
Ringkasan Materi
Duduk = du - duk =2
Belajar = be - la Jar- 3=
Ringkasan materi
Latihan
1.
2.
3.
4.